Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Основные аспекты промышленного строительства

 mfalina    182    10.05.18

Основные аспекты промышленного строительстваОсновные аспекты промышленного строительства.

Эта статья, надеемся, поможет тем посетителям сайта, кто пока что мало знаком со строительными технологиями и организацией процесса промышленного строительства. Мы постарались лишь вкратце описать обширный объем работ, проводимых при строительстве или реконструкции промышленных зданий и сооружений.

Бытует мнение, что строительство здания начинается с закладки фундамента. Отчасти это верно: фундамент действительно является важной составляющей любого строительства. Однако, если речь идет не о постройке дачного домика своими силами, а о возведении ответственного промышленного или гражданского объекта, то процесс строительства начинается задолго до закладки фундамента.

После получения заказчиком полного пакета проектной документации, при наличии разрешения на строительство, проводится тендер, целью которого является выбор из всех организаций-претендентов наиболее достойной, способной реализовать проект на надлежащем уровне и по оптимальной стоимости.

Учитывая, что стоимость возведения крупных промышленных объектов может достигать нескольких сот миллионов долларов и более, можно представить, насколько высоким требованиям должна соответствовать подрядная организация, которая способна не только выиграть тендер, но и всей своей дальнейшей деятельностью подтвердить правильность выбора, сделанного заказчиком.

Как правило, генеральный подрядчик может делегировать часть своих полномочий (и ответственности) другим организациям, взяв их на субподряд. Причем субподрядные организации несут перед генеральным подрядчиком не менее жесткие обязательства, чем тот по отношению к заказчику.

Начинается подготовительный этап, целью которого является создание оптимальных условий для работы на последующих этапах строительства и обеспечение ритмичности производства. Определяются поставщики техники, оснастки, строительных материалов. Разрабатываются оптимальные маршруты доставки необходимых грузов, для которых, в свою очередь, должны быть заранее подготовлены склады и перегрузочные площадки.

При необходимости организуются вспомогательные производства (для изготовления нестандартных строительных конструкций и оснастки), которые могут располагаться как в непосредственной близости от основной строительной площадки, так и далеко за ее пределами.

На подготовительном этапе необходимо также расчистить территорию предполагаемого строительства, провести геодезические работы и планировку. Будущая стройплощадка должна быть огорожена, обеспечена временными инженерными сетями, подъездными путями.

Важными факторами являются правильное электроосвещение площадки, наличие административно-бытовых помещений, сооружений вспомогательного назначения. Особое внимание уделяется обеспечению требуемого уровня безопасности на протяжении всех этапов строительства как для рабочих, которые будут возводить объект, так и для экологии местности.

Основной этап строительства начинается с проведения нулевого цикла земляных работ. Осуществляется разработка котлованов и траншей, вертикальная и горизонтальная планировка, уплотнение грунтов, устройство подушек фундаментов (укладка плит, забивка стоячих или навесных свай, обвязка свай в ростверки). При производстве земляных работ в особых условиях (на болотах, подвижных песках, мёрзлых грунтах и т.п.), выполняется ряд дополнительных мероприятий специфического характера.

Параллельно с земляными работами, как правило, осуществляется прокладка капитальных инженерных сетей и коммуникаций (тепловых, водопроводных, канализационных, газовых, электрических и др.

Сооружение фундамента этап настолько ответственный, что от серьезности подхода к его реализации зависит прочность и долговечность будущего сооружения в целом.

Возведение зданий является одним из самых трудоемких этапов капитального строительства. Здание, с одной стороны, является своеобразным скелетом , призванным нести нагрузку установленного технологического оборудования, а с другой стороны, панцирем , защищающим это оборудование от негативного воздействия окружающей среды. От того, насколько качественно выполнен этот этап, зависит долговечность и надежность эксплуатации оборудования, инженерных сетей и коммуникаций. В зависимости от проекта, возможны различные варианты исполнения зданий и сооружений (сборные металлоконструкции, монолитно-каркасный железобетон, кирпичная кладка и т.п.

В некоторых случаях еще до завершения возведения основных зданий необходимо осуществлять монтаж технологического оборудования.

Для обеспечения надежной и долговечной работы оборудования важно защитить его от воздействий внешней среды, вызывающих постепенное разрушение, гниение и коррозию. Особенно в такой защите нуждаются коммуникации и конструкции, выходящие за пределы зданий.

Трубопроводным системам, помимо прочих видов защиты, часто требуется и термоизоляция, а подземным коммуникациям электрохимическая защита от блуждающих токов.

Герметизация, как дополнительная мера, необходима для фундаментов, влажных помещений, искусственных открытых водоемов и т. п.

Если работа оборудования вызывает высокий уровень шумов, то необходимо обеспечить и акустическую защиту, максимально снижающую вредное влияние шумов на обслуживающий персонал, которому предстоит постоянно находиться рядом с этим оборудованием.

Очевидно, что все эти виды защиты должны быть предусмотрены еще на стадии проектирования объекта.

Особую сложность представляют собой строительно-монтажные работы на объектах повышенной опасности различной специфики (объекты газового хозяйства, химические и нефтехимические производства, предприятия большой энергетики и т.п.). Каждый раз при выполнении подобного вида работ необходимо индивидуально разрабатывать комплекс специальных мероприятий, направленных на обеспечение требуемого уровня безопасности. К организациям, производящим работы на объектах повышенной опасности, предъявляются дополнительные требования в части обучения и аттестации персонала, наличия специального оборудования и разрешительной документации.

В некоторых случаях (производство работ в стесненных условиях, труднодоступных местах, на высоте и т.п.) оптимальным, а порой и единственным решением является использование метода промышленного альпинизма, который, помимо всех его прочих достоинств, позволяет уменьшить материальные и временные затраты, не нарушая при этом производственный цикл действующего объекта.

Параллельно с монтажом технологического оборудования, как правило, осуществляется его обвязка и устройство внутренних инженерных систем (газоснабжения, электросетей, теплоснабжения и т.п.

На заключительном этапе строительства выполняются отделочные работы и производится благоустройство территории. Таким образом, заказчик получает объект, полностью готовый к вводу в эксплуатацию (выполненный под ключ.

Строительно-монтажные работы по реконструкции уже существующих зданий и сооружений несут в себе особую специфику В этом случае, помимо работ, производимых при строительстве новых объектов, предварительно проводится демонтаж элементов, подлежащих модернизации. Дополнительную сложность представляют собой стесненные условия, в которых, как правило, ведутся работы, и все это усугубляется непосредственной близостью действующих объектов, на работоспособности которых не должны отразиться проводимые мероприятия.

Эти особенности диктуют необходимость ввода дополнительных ограничений на выбор методов производства работ. Предъявляются также дополнительные требования по обеспечению надлежащего уровня безопасности. А нестандартные ситуации требуют нестандартных решений как организационных, так и технических.

Вся вышеизложенная информация лишь краткое и поверхностное описание обширного и многообразного комплекса работ, производимых при строительстве. Только при надлежащем ответственном исполнении каждого из этапов можно с уверенностью сказать.

проект реализован на ВЫСОКОМ уровне, а объект полностью готов к эксплуатации.

(голосов:0)
Похожие статьи

Строительство коттеджа своими силами: основные этапы
Строительство коттеджа своими силами: основные этапы. С чего начать строительство коттеджа. ...
 25.01.18

Промышленное строительство
Промышленное строительство. Строительно-монтажное предприятие ООО Промстроймонтаж создано в 2001...
 07.04.18

Проектирование зданий и сооружений
Проектирование зданий и сооружений. Проектирование зданий и сооружений разделяется по...
 16.06.17

Здания из металлоконструкций
Здания и сооружения промышленного и гражданского назначения имеют разный уровень ответственности, в...
 30.08.17

Законы РФ
Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Статья 39. Правила обязательной оценки...
 13.12.17

Архитектура и строительство
Архитектура и строительство. Коллекция для проектирования и строительства промышленных и...
 18.05.17

Стройка дома своими руками без опыта строительства
Стройка дома своими руками без опыта строительства. Опубликовано: 2017-05-12 20:25. Главной...
 08.09.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    294    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    808    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru