Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Строительные конструкции программа

 sonti    200    22.05.17

Строительные конструкции программаСтроительные конструкции программа.

Программа, методические указания и задания на контрольную работу для студентов-заочников.

«Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ.

цикловой комиссией в соответствии с Государственными требованиями.

нефтепромысловых дисциплин требованиями к минимуму содержания.

_____ ____________2008г образования и уровню подготовки выпускников.

Председатель ЦК Зам. директора по УВР.

_____________Журавлева Л.Х _______________А.Н. Гарифуллина.

Автор. Миссингер Александр Александрович, преподаватель ЛНТ.

Билалова Галия Манафовна, преподаватель ЛНТ.

Идеменев Владимир Геннадьевич, заместитель начальника.

Методические указания и контрольные задания для студентов-заочников по учебной дисциплине « Строительные к онструкции» для специальности 130502 Со­оружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ составлены в соот­ветствии с примерной программой дисциплины Строительные конструкции, соответствующей требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО) к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников для специальности 130502 « Сооружение и эксплуатация газонеф­тепроводов и газонефтехранилищ» и утвержденной Учебно-методическим кабинетом по горному, нефтяному и энергетическому образованию. Уровень подготовки специалистов - базовый.

Учебная дисциплина Строительные конструкции является спе­циальной, устанавливающей базовые знания для освоения других специальных дисциплин и производственной (профессиональной) практики.

Дисциплина Строительные конструкции предусматривает изу­чение строительных конструкций для транспорта и хранения нефти и газа, строительных ма­териалов для сооружения газонефтепроводов и хранилищ, методов расчета и проектирова­ния строительных конструкций, инженерно-технического обеспечения объектов транспорта и хранения нефти и газа.

Изучение дисциплины Строительные конструкции строится на базе знания студентами математики, физики, технической механики, материаловедения, ос­нов стандартизации, инженерной графики, основ нефтегазового производства, гидравлики, термодинамики.

Учебный материал излагается на основе современных требований к топливно-энергетическому комплексу, последних достижений отечественной и зарубежной науки и техники.

В процессе преподавания дисциплины необходимо формировать у студентов интерес к профессии, навыки самостоятельного изучения учебного материала и работы с нормативно-справочной литературой, применять эффективные формы и методы обучения, позволяющие развить творческие способности студентов.

Необходимо соблюдать единство терминологии и обозначений в соответствии с дейст­вующими международными, государственными и отраслевыми стандартами.

При проведении занятий целесообразно применять наглядные пособия и технические средства обучения, широко использовать устные упражнения, упражнения с обучающими машинами, с номограммами и справочниками, внедрять элементы программированного обучения, достижения современной науки и техники.

Рекомендуется создание программированных учебных пособий, позволяющих с мини­мальной помощью преподавателя усваивать изучаемый материал при самостоятельной ра­боте студентов.

Результативность изучения курса повышает применение нетрадиционных методов и форм обучения, технических средств обучения, а также систематический (в том числе и про­граммированный), контроль за степенью усвоения материала. Занятия на уроках должны со­провождаться демонстрацией кинофильмов, диафильмов, моделей, макетов, плакатов, схем, образцов техники. Необходимы, где это возможно, экскурсии на промышленные предпри­ятия отрасли, а также вынесенные на них уроки по темам, близким к практике.

Для привития студентам навыков самостоятельной работы с использованием справоч­ной литературы необходимо уделить особое внимание аудиторному и домашнему решению задач, выполнению расчетно-графических работ, содержание которых должно соответство­вать специализации студентов, а также практическим занятиям с максимально возможной степенью их индивидуализации. Рекомендуется создание учебных пособий, позволяющих с минимальной помощью преподавателя усваивать методику выполнения расчетно-графических работ при самостоя­тельной работе студентов.

Изучение теоретического материала необходимо проводить в последовательности, ука­занной программой. При этом студент должен учитывать, что последовательность изложе­ния разделов и тем дисциплины тесно связана между собой и что. не усвоив материал оче­редного раздела и темы, нельзя переходить к изучению последующих разделов и тем. Для лучшего усвоения изучаемого материала рекомендуется выполнять следующие указания.

ознакомиться по программе с основными вопросами темы, внимательно прочитать методические указания к данной теме, по учебникам проработать материал темы. Сначала надо внимательно прочитать и понять содержание текста. Затем, вторично читая, необходимо составить конспект, записы­вая в него основные понятия и определения, назначение и особенности конструкции обору­дования, назначение и сущность процессов. При составлении конспекта предлагается при­водить эскизы оборудования, чертить и описывать технологические схемы.

записывать ответы на отдельные вопросы для самопроверки, рекомендуется оставлять поля для записи дополнительных сведений по данному вопросу, полученных при чтении дополнительной и периодической литературы.

Если в процессе изучения дисциплины возникнут неясности, разобраться в которых своими силами трудно, следует обратиться в техникум за письменной или устной консуль­тацией.

После того как материал программы усвоен, можно приступать к выполнению контрольной работы. Контрольную работу можно выполнять и постепенно, отвечая на вопросы после изучения соответствующего материала. Предусматривается выполнение одной контрольной работы по дисциплине.

В итоге освоения учебной дисциплины студенты приобретают знание строительных конструкций для транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа, принципов действия изучаемого оборудования, умение чертить и читать технологические схемы процессов, могут самостоятельно производить расчеты строительных конструкций для транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа.

В результате изучения дисциплины Строительные конструкции студент должен.

строительные конструкции для ТХНГ.

строительные материалы для сооружения газонефтепроводов и газонефтехранилищ.

методы проектирования строительных конструкций.

инженерно-техническое обеспечение объектов ТХНГ.

составлять простейшие технологические схемы.

разбирать и читать сложные схемы.

производить расчеты: ЛЧ МНТП, резервуарных парков и резервуаров, приемных и раздаточных устройств, технологических трубопроводов, БСГ, ПХГ, оборудования ГРС; очистных сооружений.

Программа дисциплины Строительные конструкции рассчитана на 138 часов, в том числе 20 часов - практические занятия и 30 часов - курсовое проектирование.

Курсовой проект разрабатывается по темам, утвержденным цикловой комиссией. Он является самостоятельной, творческой работой студентов и выполняется на основе знаний и умений, полученных при освоении данной дисциплины.

После изучения дисциплины Строительные конструкции предусматривается промежуточная аттестация в виде экзамена и защиты курсового проекта.

2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.

Наименование разделов и тем.

Максимальная учебная нагрузка студентов.

Содержание учебной дисциплины и методические указания.

Студент должен: знать, историю, современное состояние и перспективы развития транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа; магистральные нефте- и газопроводы; систему нефте- и газоснабжения.

Роль и значение ТХНГ. Краткая история, современное состояние и перспективы разви­тия ТХНГ. Магистральные нефте- и газопроводы. Система нефте- и газоснабжения.

Задачи и краткое содержание учебной дисциплины Строительные к онструкции. Значение учебной дисциплины Строительные к онструкции в подготовке тех­ников по специальности Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефте­хранилищ и ее связь с другими учебными дисциплинами.

Литература. [5], стр. 3-9, 26-27, 237-238; [58], стр.3-12, [59], стр. 5-10; [9], стр.3-4,14-17; [35], стр.3-5.

Промышленность, транспорт и сельское хозяйство потребляют свыше 200 сортов неф­тепродуктов в виде горючего и смазочных материалов. Газ используется на электростанци­ях, в металлургии и в других областях - как наиболее совершенный и дешевый вид топлива, природный газ, кроме того, является наилучшим сырьем для химической промышленности.

Повышается роль нефти и газа в топливном балансе.

Бесперебойная работа всех отраслей хозяйства зависит от своевременной и качествен­ной поставки нефти, нефтепродуктов и газа. Процесс доставки и распределения осуществля­ется системой транспорта и хранения, включающей трубопроводный, водный, железнодо­рожный и автомобильный транспорт, а также широкой сетью нефтебаз, газохранилищ, авто­заправочных станций (АЗС) и газораздаточных станций, размещенных по территории всей России.

В результате изучения учебной дисциплины Строительные конструкции студенты приобретают знания о строительных конструкциях для ТХНГ, о строительных материалах для сооружения этих конструкций, о методах их проектирования и расчета, об инженерно- техническом обеспе­чении объектов ТХНГ.

Вопросы для самоконтроля.

Значение ТХНГ в развитии хозяйства России.

Краткая история развития транспорта нефти и нефтепродуктов.

3 Краткая история развития хранения нефти и нефтепродуктов.

4. Краткая история развития транспорта газа.

Краткая история развития хранения газа.

Магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы.

Магистральные газопроводы.

Система обеспечения нефтепродуктами.

Система газоснабжения.

РАЗДЕЛ 1. СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ.

ТРАНСПОРТА И ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И ГАЗА.

(голосов:0)
Похожие статьи

Тест по теме: Тест по дисциплине: Технология и организация строительного производства, специальность 270802 - Строительство и эксплуатация зданий исооружений

Строительные конструкции: Металлические конструкции
Строительные конструкции: Металлические конструкции. Железобетонные и каменные конструкции....
 04.12.17

Программа обучения по дисциплине «Строительные конструкции I»
Программа обучения по дисциплине «Строительные конструкции I. Практические занятия: - 15 часов. ...
 03.06.17

Лекции по дисциплине «Строительные конструкции»
Лекции по дисциплине «Строительные конструкции. Лекции по дисциплине. Специальность 270103...
 06.03.18

Книга Строительные конструкции: учеб
книга Строительные конструкции: учеб. пособие скачать. Автор: Маилян Р.Л. Маилян Д.Р. Веселев...
 22.09.17

Gareth Bale Jersey
Строительные конструкции. В учебнике изложены основы проектирования и расчета наиболее простых...
 22.01.18

Чертежи По Дизайну Интерьера Сочинения и курсовые работы
Чертежи По Дизайну Интерьера Сочинения и курсовые работы. Курс дизайн проектирование интерьера и...
 19.03.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    285    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    794    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru