Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Утепление стен

 nikolaj    161    24.02.18

Утепление стенУтепление стен.

Как оставить точку росы вне стен здания.

Нынешний рост цен на энергоносители многих заставляет задуматься над вопросом их экономного расхода. И первым, а заодно и самым действенным, методом снизить затраты на энергоносители, является уменьшение теплопотерь. А один из способов свести к минимуму потери тепла – утепление стен здания.

Сказано – сделано. А не боитесь ошибиться? Вы точно знаете, что нашли правильный подход к вопросу утепления стен? Ведь неправильно утеплённые стены могут привести к скорейшему разрушению здания.

За утепление стен ответственна точка росы . С ней и нужно разобраться в первую очередь. Представьте на минутку стену дома. С одной стороны она подогревается – на её поверхности положительная температура, а с другой – ярятся лютые морозы и температура на наружной поверхности отрицательная. По мере продвижения мороза с одной стороны и тепла с другой вглубь стены, температура постепенно выравнивается и в один прекрасный момент достигает нулевой отметки. Именно место положения этого нуля и обуславливает местонахождение точки росы. Здесь и образуется конденсат.

Как вы думаете, что происходит с точкой росы при повышении или понижении температуры (с любой стороны стены)? Объяснять долго не нужно, она смещается. При увеличившейся отрицательной температуре точка росы продвигается ближе к внутренней части дома, а влага, скопившаяся в предыдущем месте её положения, замерзает. Как известно, при замерзании объём жидкости увеличивается, а это ведёт к разрушению стен постройки. Примерно то же самое происходит и при повышении уличной температуры, только в обратной последовательности.

Именно исходя из этих соображений, утепление стен нельзя выполнять изнутри помещения. Сделав такой опрометчивый шаг, вы переносите точку росы либо в утеплитель, либо в пространство между стеной и утеплителем. В итоге постоянное промерзание стен постройки в зимний период вам гарантировано. И как результат, скорейшее разрушение стен здания.

Примерно то же самое происходит при создании утепляющего «бутерброда», имеющего следующую конструкцию: стена – утеплитель – стена. Хотя в этом случае точка росы и находится в районе утеплителя, она может смещаться в сторону наружной части «бутерброда». Мы получаем полнейшее промерзание наружной стены в зимнее время и прекрасное место обитания для грибка и плесени внутри стены в остальное время года. Со временем грибок может перекочевать и на внутреннее пространство. Поверьте, он не заставит себя долго ждать.

Ситуация в корне меняется при создании наружного утепляющего слоя. Во-первых, мы получаем полностью прогреваемую внутренним теплом стену, а во-вторых, вытесненную за пределы стен строения точку росы. С этого момента всё находится в «руках» используемого утеплителя, его толщины и способности к паропроницаемости.

Начнём с паропроницаемости. Что будет, если влаге, идущей изнутри помещения и собирающейся в стене, перекрыть все выходы? Ей просто не останется ничего другого, как накапливаться внутри стен. Периодическое проветривание помещения и хорошее отопление вряд ли смогут воспрепятствовать этому процессу полностью. Так что, если хотите иметь в помещении постоянно повышенную влажность, пожалуйста, можете использовать паронепроницаемые материалы при утеплении стен. В принципе это не так уж и страшно. Влага должна и просто обязана выходить наружу помещения, её излишкам не место в наших стенах. И если уж решились на такой шаг, позаботьтесь о хорошей вентиляции.

Утепление стен: материалы.

Именно исходя из этих соображений при утеплении стен предпочтение лучше отдать минеральной вате или торфяным плитам. Правда, есть одно «но» – при увеличении влажности в самом утеплителе он теряет свои теплоизоляционные свойства. Именно по этой причине такие утеплители требуют дополнительной защиты.

Во-первых, они должны быть помещены, так сказать, в непромокаемую среду, зажаты со всех сторон специальной целлофановой плёнкой (паробарьер и ветробарьер). Во-вторых, внешний вид здания требует конкретной доработки. Обычно утеплённые таким материалом здания дополнительно облицовываются какими-нибудь каркасными фасадами.

Теперь пару слов о наиболее распространенном материале, используемом для утепления стен. Такой утеплитель, как пенопласт или пенополистерол, получил широкое распространение благодаря низкой стоимости. При устройстве такой теплоизоляции нужно быть очень осторожным. Здесь всё дело в толщине утеплителя. Недостаточная толщина пенопласта или полистирола смещает точку росы либо на поверхность наружной части стены, либо в промежуточное пространство. А это – гарантированный грибок, со временем способный перекочевать и внутрь помещения.

Остаётся вопрос как правильно рассчитать толщину утеплителя, чтобы точка росы оказалась в середине него? Здесь берутся в учёт два основных фактора: непосредственно свойства самого утеплителя и материал стен. Нужно помнить, чем плотнее материал стен, тем он быстрее передаёт температуру. К примеру, бетон обладает высокой способностью проводить тепло, поэтому бетонные стены прогреваются и промерзают быстрее, и для их утепления нужен более толстый слой утеплителя. Пористый шлакоблок отдаёт тепло медленнее, соответственно и утеплитель можно устанавливать тоньше. Наряду с материалом стен в учёт также берётся и её толщина – закономерность точно такая же, как и с используемым материалом.

Пенопласт и полистирол также требуют дополнительной защиты. К примеру, пенопласт, при попадании на него солнечных лучей, желтеет и со временем рассыпается на отдельные шарики. Применять можно практически любые фасадные системы. Начиная с каркасных, (сайдинг, экобонд) и заканчивая всевозможными штукатурками – здесь, как говорится, дело хозяйское. Главное помнить, что все штукатурные массы, включая даже тёплую штукатурку, наносятся поверх закреплённой металлической сетки. Иначе отпадёт.

Как видим, утепление стен своими руками – не такой уж сложный процесс, если подойти к нему с умом. Но если вы хоть немного сомневаетесь в своих силах, то лучше утепление стен доверить специалистам, так вы избежите многих возможных проблем.

Желаем, чтобы в самые лютые морозы в вашем доме всегда было тепло и уютно.

Автор статьи: Владимир Пружинкин.

© 2009 – 2017 All rights reserved. Копирование запрещено.

Из комментария Сергея понял только одно: минеральную вату в качестве утеплителя стены использовать крайне нежелательно.

Спасибо автору за веселую статью! )) Дочитать ее до конца, заставила фраза: За утепление стен ответственна точка росы. С ней и нужно разобраться в первую очередь.

Вообще то точка росы не за что не отвечает, она просто есть и все. )) Ну да ладно не буду докапываться до слов. Возможно автор все понимает, просто кривенько выразился.

Мне все же интересен один момент Вы говорите: Влага должна и просто обязана выходить наружу помещения, её излишкам не место в наших стенах То есть говорите, что стены должны быть паропроницаемы, и предлагая использовать минеральную вату и торфяные плиты, тут же говорите: они должны быть помещены, так сказать, в непромокаемую среду, зажаты со всех сторон специальной целлофановой плёнкой (паробарьер и ветробарьер.

Паробарьер и целлофан способствуют паропроницаемости.

И если точка росы (образование воды из влажного воздуха при достижении 0 градусов) должна быть в утеплителе, то как будет работать мин вата, если воздух который всегда есть внутри нее, зимой превратиться в воду, и уже не сможет выйти из нее благодаря парозащите или целлофану.

И если решите дать ответ на мой вопрос, не забудьте упомянуть про респирабельную пыль, которую выделяет мин вата и формальдегиды, которые используют в качестве связующего, для минеральных частиц. О том, как все это легко проникая в квартиру является причиной аллергических и онкологических заболеваний.

Написано, что утепление стены изнутри помещения ведет к быстрому разрушению стен. А без утепления? Точка росы находится ведь внутри стены в любом случае. Почему же не разрушаются постройки прошлого и позапрошлых веков.

Мы утепление стен квартиры решили доверить специалистам, заплатили кучу бабла, но в результате точку росы они определили неправильно, да и с толщиной утеплителя, видимо, тоже просчитались в квартире теплее не стало, а у нас маленький ребенок.

Все это красиво и понятно написано, но возникает большое НО все эти термины и расчеты посильны подготовленному специалисту, а для простого владельца дома нужно просто выложить таблицу с наиболее часто используемыми материалами стен и все будет понятно какой толщины должна быть изоляция при заданных температурах внутри и снаружи здания, влажности и толщине стен.

День добрый. Если Вам удалось разыскать такого рода таблицы, пожалуйста, поделитесь ссылкой с товарищами по несчастью (пенобетонная стена по швам кладки промерзает придётся утеплять.

(голосов:0)
Похожие статьи

Утепление пола в квартире на первом этаже
Утепление пола в квартире на первом этаже. Одна беда - много решений. Для обитателей высоток,...
 01.08.17

Этот кран внушает восхищение
Утепление стен термообоями.   Мое почтение всем, кто сейчас находится на сайте «Секреты...
 11.09.21

Ремонт стен, ремонт квартир стены, ремонт внутренних стен квартиры, утепление стены ремонт квартир
Ремонт стен, ремонт квартир стены, ремонт внутренних стен квартиры, утепление стены ремонт квартир....
 06.01.18

Ремонт стен своими руками: советы мастеров
Ремонт стен своими руками: советы мастеров. Довольно ответственным этапом во время ремонта...
 02.07.17

Как правильно сделать ремонт стен: подробности технологии
Как правильно сделать ремонт стен: подробности технологии. Ремонт поверхности стен предполагает...
 23.11.17

Узлы строительных конструкций
Узлы строительных конструкций. Конструкции стен, узлы перекрытий, крыш и др. Если кому-то...
 05.03.18

Утепление армопояса на открытой веранде
В этой статье мы расскажем, как нужно утеплять армопояс за пределами стен дома. У нас с каждой из...
 16.10.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    294    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    808    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru