Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Организация проектирования в строительстве

 ivan_motyashov    191    11.07.17

Организация проектирования в строительствеОрганизация проектирования в строительстве.

Проектная документация на строительство разрабатывается в соответствии со СНиП и состоит из комплекта технически и экономиче­ски обоснованных графических и текстовых материалов, необходимых и достаточных для возведения предприятия, здания, сооружения или их комплексов.

Принципиальная схема проектирования приведена на рис. 1.

Основным документом, регламентирующим правовые и финансо­вые отношения между застройщиком и разработчиком проектной доку­ментации, является договор (контракт) с приложением задания на проек­тирование.

Задание на проектирование составляется Заказчиком или по его поручению генпроектировщиком, согласовывается с местными управле­ниями по архитектуре и экспертизе и утверждается Инвестором или За­стройщиком. В нем приводятся как общие, так и специфические требова­ния по проектированию, в том числе выделение пусковых комплексов и очередей возведения объектов. В задании обязательно отражаются требо­вания к архитектурно-строительным и конструктивным решениям, требо­вания по разработке инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, особые требования к разработке природоохранных мероприятий.

К типовым заданиям, предусмотренным СНиП, следует добавлять специфические требования местных органов управления (например, в Мо­скве московские государственные строительные нормы) и требования за­стройщика по индивидуальным особенностям объектов. Застройщик указы­вает размеры отчислений на содержание технического надзора, страхование СМР, экспертизу проектно-строительной документации, проведение ин­спекционного государственного архитектурно-строительного надзора, под­готовку эксплуатационных кадров и т. д. Кроме перечисленного, по объек­там производственного назначения указываются требования по режиму ра­боты предприятия, его перспективному развитию и конкурентоспособности продукции, а по объектам жилищно-гражданского назначения отражаются требования к встроенным или пристроенным помещениям, их площадь, на­значение и состав помещений, их пропускная способность и т.д.

Рис. 1. Принципиальная схема проектирования, экспертизы и утверждения проектной документации.

В соответствии с СП11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предпри­ятий, зданий и сооружений» проектную подготовку к строительству мож­но условно разделить на три этапа.

На первом этапе с целью сбора более объективных данных во многих регионах России внедрена предпроектная стадия разработки до­кументации для принятия решения по отводу земельного участка под строительство.

На этом этапе вначале намечаются объемно-планировочные реше­ния объектов и его технико-экономические показатели с номенклатурой продукции или услуг. Затем по укрупненным показателям или по объек­там-аналогам определяется потребность в инженерном обеспечении (теп­ло, вода, электроэнергия, сброс хозяйственно-фекальных вод, газ), в сырье и материалах. Для возведения микрорайонов и крупных промышленных объектов, кроме этого, разрабатываются транспортные схемы и намечают­ся мероприятия по развитию социально-бытового сектора.

Для промышленных комплексов определяют необходимый объем жилищно-гражданского строительства.

На втором этапе, после получения одобрения местных органов самоуправления, получают от СЭС, Госпожнадзора и организаций по ох­ране окружающей среды письменное заключение о возможности возведе­ния объектов на данной территории. Затем проводят необходимый ком­плекс инженерных изысканий и определяют источники финансирования. В результате подготавливаются необходимые для принятия решения обоснования технической возможности, экономической и социальной це­лесообразности инвестиций. Завершается этап подготовкой решения об отводе земельного участка под строительство.

Рис. 1. Принципиальная схема проектирования, экспертизы и утверждения проектной документации (продолжение.

Третий этап по согласованию и утверждению инвестиций являет­ся заключительным и выполняется в процессе проектирования объектов. Перед началом проектирования Заказчик уточняет задание на проектиро­вание, получает технические условия на присоединение к действующим инженерным сетям, оформляет архитектурно-планировочное задание, уточняет материалы, характеризующие социально-экономическую обста­новку и другие вопросы, необходимые для реализации строительства.

Проектная документация на строительство объектов жилищно-гражданского назначения состоит из следующих разделов.

? общая пояснительная записка.

? решения по инженерному оборудованию.

? охрана окружающей среды.

? мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне.

Проектная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений производственного назначения, кроме того, включает.

? управление производством и предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих.

Состав, содержание и степень детализации проектной документа­ции определяется заданием на проектирование, действующими СНиП и СП, ведомственными нормами, сложностями и назначением возводимых объектов и здравым смыслом.

Рис. 1. Принципиальная схема проектирования, экспертизы и утверждения проектной документации (продолжение.

Стадийность проектирования. В зависимости от индивидуаль­ных особенностей объектов недвижимости проектная документация на их возведение разрабатывается в одну или две стадии (рис. 2.

Проектирование в две стадии (проект со сводным сметным рас­четом стоимости строительства) и рабочая документация (РД) со сметами производится для крупных и сложных предприятий, сооружений, ком­плексов зданий и индивидуальных объектов.

Проектирование в одну стадию (рабочий проект (РП) со сводным сметным расчетом стоимости строительства и сметами) выполняется для технически несложных объектов, а также для зданий и сооружений, воз­водимых по повторно применяемым проектам.

Рис. 4.2. Принципиальная схема стадийности проектирования.

В практике строительства часто вместо Проекта (при двухстадийном проектировании) разрабатывается технико-экономическое обоснова­ние (ТЭО) строительства, а при одностадийном проектировании утвер­ждаемая часть РД. Состав документации должен быть достаточным для рассмотрения на техническом совете проектной организации с участием застройщика и инвестора с последующим утверждением в архитектурном управлении региона при наличии положительного заключения экологиче­ской и государственной вневедомственной экспертизы.

Таким образом, на третьем этапе производится разработка проект­ной документации для согласования ее с надзорными инстанциями (СЭС, Госпожнадзор, МЧС, эксплутационные организации, ГИБДД и др.) и про­ведения экспертиз. После утверждения инвестиций вся документация пе­редается в инспекцию местного архстройнадзора для оформления разре­шения на строительство.

Согласованная с заинтересованными организациями и прошедшая государственную экспертизу проектно-строительная документация пере­дается на утверждение инвестору или застройщику. При положительном результате решение оформляется постановлением, приказом или распоря­жением.

После получения положительного заключения экспертизы разра­батывается РД или завершаются работы по выпуску РП.

Для технически и экологически сложных объектов и при особых природных условиях строительства по ходатайству Инвестора и Застрой­щика с разрешения местных органов управления возможно одновременно с рассмотрением Проекта производить выпуск РД и осуществлять строи­тельство с дополнительными детальными проработками по отдельным зданиям, разделам и вопросам.

Каждый раздел РД или РП начинается с листа «Общие данные», на котором размещают ведомость чертежей основного комплекта, ведомость применяемых и ссылочных типовых проектных решений и документов, пере­чень работ на которые составляют акты на скрытые работы, краткие поясне­ния к порядку выполнения работ, данные о прохождении нормоконтроля и согласования с разработчиками смежных разделов документации.

«Организация строительного производства», -М, 2006.

(голосов:0)
Похожие статьи

Этапы проектирования зданий и сооружений
Уже более 50-и лет фирма Promat предлагает на мировом рынке продукцию, успешно зарекомендовавшую...
 06.11.17

Авторитетная климатическая техника
Рекомендации Рекомендации по составу архитектурно-планировочного задания на проектирование и...
 22.12.20

Проекты административных зданий
Проекты административных зданий. Индекс: 197.11 Документация: Проектная документация без смет и...
 20.10.17

Проект реконструкции здания
Проект реконструкции здания. Проект реконструкции здания (объекта капитального строительства) -...
 12.11.17

Положение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий, сооружений и их капитальным ремонтом
Положение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий,...
 05.12.17

Одноэтажное промышленное здание
Одноэтажное промышленное здание. 5.7 Фонари промышленных зданий. 1. Общие указания. ...
 21.09.17

Законы РФ
Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Статья 39. Правила обязательной оценки...
 13.12.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    294    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    808    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru