Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Строительство высотных зданий: нюансы и этапы возведения

 Anaks    159    08.10.17

Строительство высотных зданий: нюансы и этапы возведенияСтроительство высотных зданий: нюансы и этапы возведения.

Последние годы в Москве все большую популярность набирает строительство высотных сооружений, с помощью которых удается решить ряд задач обеспечить жильем или офисами больше желающих и сэкономить землю, которая в условиях мегаполиса становится настоящим дефицитом.

Наиболее популярная технология строительства зданий монолитная, с использованием бетона и опалубочных конструкций. Именно благодаря этой технологии удается постройка шикарных высотных сооружений, поражающих надежностью и функциональностью. При этом отечественным строительным компаниям есть на что ориентироваться. К примеру, здание «Бурж Дубай» имеет высоту 818 метров, высотные сооружения в Малайзии 432 метра. Но какие проблемы приходится переживать отечественной отрасли? В чем особенности организации строительства зданий с большим числом этажей? Эти и другие вопросы будут рассмотрены ниже.

Основные этапы.

Строительство любого объекта подразумевает наличие несколько этапов, каждый из которых должен быть пройден с соблюдением требований законодательства и строительных норм. Важный момент составление проектной документации и ее согласование в уполномоченных инстанциях.

Проблемы в процессе строительства или сразу после возведения высотных зданий часто происходят из-за нарушения технологии, безответственного отношения застройщика или ошибок на этапе проектирования.

Чтобы исключить проблемы, важно учесть нюансы возведения сооружений повышенной сложности и пройти необходимые этапы.

Выбор участка.

Проведение экспертизы (топографической и геодезической.

Проектирование и согласование.

Обустройство территории возле дома.

Каждый из этапов требует детального рассмотрения и отдельного внимания со стороны строительной компании.

Подбор подходящего участка.

Организация мероприятий, касающихся выбора участка, играет ключевую роль в успехе строительства в целом. Здесь важно ориентироваться не только на расположение, но и на качество грунта, транспортное сообщение, близость необходимых коммуникаций (телефонных линий, тепло- и электроснабжения, а также других коммуникаций.

Стоит отметить, что возведение высотных сооружений должно проходить при наличии утвержденного градостроительного плана. Главные проблемы связаны с получением разрешений, число которых в Москве превышает цифру 50. При этом проще получить в распоряжение участок, еще не загруженный новостройками. Более того, проблем с разрешениями и согласованиям можно избежать, если в роли заказчика выступают городские власти в Москве или другом городе.

Геологическая и топографическая экспертиза.

Организация таких работ важный этап в процессе возведения любых зданий (в первую очередь высотных). Специалисты выясняют точные координаты расположения объекта, особенности местности, состояние гранта, риски усадки фундамента и так далее. Как правило, работы поручаются специализированным компаниям, изучающим геологические особенности, свойства земли и так далее.

Не менее важный этап организация процесса составления проекта и его утверждения. При подготовке документов должны быть учтены нормы законодательства, особенности технологии, требования заказчика и прочие факторы.

От качества выполнения работ напрямую зависит, насколько качественной будет планировка жилья (офисов), надежность и внешний вид сооружения. Составление проекта поручается профессионалам, имеющим лицензию и допуск к выполнению подобного рода работ.

В процессе разработки должны быть учтены климатические особенности, сейсмологическая обстановка и прочие факторы. Также в проекте закладываются вопросы энергоэффективности объекта, подведения коммуникаций и так далее.

При возведении высотных зданий (от 22 этажей и более) отдельное внимание уделяется фундаменту, которому приходится нести колоссальную нагрузку. Организация процесса должна проходить с учетом текущего ландшафта и дальнейших перспектив сооружения.

Несоблюдение технологии и проектирование на скорую руку часто приводит к негативным последствиям. В лучшем случае здание попросту не впишется в пейзаж, а в худшем начнет рушиться уже через несколько лет после постройки.

Как только проектирование завершено и документы согласованы, можно переходить к организации строительства. Этот этап не менее важен, ведь в вопросе возведения высотных сооружений каждая мелочь имеет значение качество бетона, наличие опыта у строительной компании, качество составления проекта, выдерживание технологии и так далее.

Сегодня в вопросах строительства зданий с большим числом этажей наибольшую популярность получила монолитная технология. Ее особенность в применении бетона и опалубки. Собственно, именно благодаря качествам бетона удается возводить уникальные по своим свойствам и характеристикам сооружения, способные выдерживать огромные нагрузки. При этом в мире применяется бетон С40-С60. С развитием технологий и усложнением возводимых объектов возросли требования и к стройматериалам. Так, в Москве проектирование сооружений с большим числом этажей все чаще происходит с применением более современного бетона классов С60-С80.

Стоит отметить, что при возведении монолитных зданий наиболее жесткие требования выдвигаются именно к бетону. Последний должен быть морозоустойчивым, выдерживать действие повышенных температур, быть долговечным и не разрушаться при агрессивном влиянии химических веществ.

Одно из главных требований организация беспрерывного производства бетона, который необходим в колоссальных объемах, а также организация его подъема на высоту. К слову, проектирование объекта уже должно вестись с учетом такой особенности. При возведении многоэтажных сооружений может потребоваться привлечение стационарных машин для производства бетона бетононасосов стационарного типа и автоматических механизмов. Далее готовый состав поднимают на высоту и заливают в опалубки (о них выше). При этом режим затвердевания и заливки бетона во многом зависит от ряда факторов особенности возведения сооружения, выбраненной технологии, погодных условий и так далее.

Не менее важным элементом в процессе постройки многоэтажных зданий является и опалубка, в которую заливается бетон. Зачастую она готовится индивидуально для каждого сооружения. Для наиболее сложных объектов разрабатываются специальные проекты, которые подразумевает проработку процесса высотного перемещения опалубки.

Что касается этапа строительства, то здесь организация выглядит следующим образом.

Организация строительной площадки. Здесь ведется подготовка участка земли, расчищается территория для строительства, учитываются особенности земельного надела и будущего подведения инженерных сетей. Также планируется установка временных коммуникаций складов, помещения для охраны и так далее.

Разметка оси сооружения. Эта работа выполняется с применением точнейшего оборудования, ведь в случае ошибки исправить что-либо будет невозможно.

Проведение земляных и фундаментных работ. На этом этапе роется котлован и укладывается фундамент зданий. Здесь должен использоваться бетон высочайшего качества, чтобы конструкция выдержала большую нагрузку.

Возводятся стены (с учетом технологии строительства). Сегодня наибольшим спросом пользуется монолитный тип возведения зданий, который считается наиболее выгодным вариантом (без потери надежности.

Подводятся коммуникации газ, электричество, вода и др. Организация этого процесса должна быть продумана еще на этапе проектирования.

Монтируется кровля, а после внутренние перегородки.

Устанавливаются металлопластиковые окна. Организация внутренних работ невозможна без монтажа окон. На этом же этапе могут быть установлены двери.

Оборудование внутренних коммуникаций и изготовление половой стяжки.

Проведение внутренних отделочных работ с соблюдением технологии.

Отделка фасада.

Придомовая территория и ее подготовка.

Завершающим этапом в технологии возведения здания является обустройство участка возле дома. Здесь речь идет о строительстве детских площадок, посадке деревьев, обустройстве клуб, укладке тротуарной плитки и так далее. В Москве этому этапу из-за повышенной загрузки площадей уделяется ключевое внимание.

Источник: СТРОИМ ПРОСТО.

Главная Статьи Строительство высотных зданий: нюансы и этапы возведения.

(голосов:0)
Похожие статьи

Технология возведения зданий и сооружений
Доброго времени суток. Вы попали на сайт посвященный технологии возведения зданий и сооружений. ...
 31.08.17

Строительство быстровызводимых зданий
Строительство быстровызводимых зданий. ООО «СТРОЙФАВОРИТ» предоставляет профессиональные услуги и...
 08.04.18

СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ
А до 50, 75 и 100 метров – соответственно к I, II и III категориям многоэтажек, а свыше 100 метров...
 23.10.17

Проектирование зданий и сооружений
Проектирование зданий и сооружений. Проектирование зданий и сооружений разделяется по...
 16.06.17

О журнале Высотные здания
О журнале "Высотные здания. В основе концепции журнала Высотные здания / Tall buildings лежит...
 18.01.18

Высотное строительство России на рубеже веков
Высотное строительство России на рубеже веков. В Екатеринбурге вновь состоится форум высотного и...
 07.02.18

В столице ограничили строительство высотных зданий
В столице ограничили строительство высотных зданий. Московские власти приняли окончательное...
 02.03.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    293    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    805    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru