Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий

 soii    236    17.03.18

Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданийРеконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий.

Эксперт электронной системы «ACTUALIS» по ГЗ, автор журнала «Государственный заказ. Вопросы и ответы», юрист, город Алматы.

Разработанная и утвержденная в соответствии с законодательством проектная документация действительна в течение трех лет с момента ее утверждения.

Разработанная и утвержденная в соответствии с законодательством проектная документация действительна в течение трех лет с момента ее утверждения.

Проектная документация, по которой в течение трех и более лет после окончания ее разработки не начато строительство, считается устаревшей, и она может быть использована после приведения ее в соответствие с действующими государственными нормативами и переутверждения в порядке, установленном законодательством.

Особое внимание хотела бы обратить на осуществление текущего ремонта зданий, объекта . т.е. проведение комплекса технических мероприятий, направленных на систематическое и своевременное предохранение частей зданий и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей. Текущий ремонт производится с целью восстановления исправности (работоспособности) конструкций здания и систем инженерного оборудования, а также поддержания всех эксплуатационных показателей.

Перечень работ, осуществляемых в ходе текущего ремонта, установлен в СН РК 1.04-26-2011 Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий.

Согласно пункту 9.3.5 данного СН РК 1.04-26-2011 для юридических лиц и государственных организаций на основании актов технического осмотра составляются описи ремонтных работ, включая дефекты и неисправности . которые должны быть устранены в ходе проведения текущего ремонта, а также работы по текущему ремонту, которые рекомендованы для выполнения по предписанию жилищной инспекции или других органов государственного надзора.

Важно. В соответствии с пунктом 9.3.8, опись ремонтных работ, составленная и согласованная в установленном порядке, является основанием для составления сметы к договору на выполнение текущего ремонта объекта. Заказчик имеет право выполнить текущий ремонт или хозяйственным способом, или силами подрядной организации в объемах и составах работ согласно разработанной и утвержденной на текущий год сметы.

Согласно пункту 10.1.1 текущий ремонт зданий и сооружений заключается в местных исправлениях отдельных конструктивных элементов (ремонт штукатурки, оконных и дверных заполнений, перегородок, печей, перестилка полов, регулирование и устранение текущих неисправностей центрального отопления, водопровода, водоотведения, электросети и т. п.

В силу пункта 10.2.16 для текущего ремонта достаточно составления дефектной ведомости (дефектный акт), подписанной соответствующей комиссией, которая определяет объемы и состав работ, но с приложением планов центра недвижимости или схем по инженерным системам.

Из вышеприведенного понятия строительная деятельность (строительство) вытекает, что текущий ремонт является одним из видов восстановительных работ и не входит в перечень работ, относимых к строительству, на данном основании, в случае если на текущий ремонт изготавливается документация, в том числе ПСД , экспертиза по документации, составляемой для осуществления текущего ремонта, не проводится.

Важно. Как указано выше, согласно пункту 3 статьи 16 Закона РК О государственных закупках при осуществлении государственных закупок работ по строительству организатор государственных закупок обязан в конкурсной документации разделить на лоты работы, неразрывно связанные со строительством, и товары, не связанные со строительством.

В случаях, предусмотренных настоящим пунктом, рассмотрение заявок на участие в конкурсе, оценка и сопоставление конкурсных ценовых предложений участников конкурса, а также определение победителя конкурса осуществляются по каждому лоту, предусмотренному в конкурсной документации.

Также согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 17 Закона при осуществлении государственных закупок работ, требующих составления проектно-сметной документации, вместо описания и требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых работ конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию.

Следовательно, в составе конкурсной документации при государственных закупках подряда на выполнение работ по строительству организатор государственных закупок должен предоставить вместо технической спецификации утвержденную проектную (ПСД) документацию. В то же время, при осуществлении государственных закупок работ по текущему ремонту в составе конкурсной документации организатор государственных закупок предусматривает техническую спецификацию согласно приложению 2 к Электронной форме конкурсной документации, в которой даются полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых работ, включая необходимые спецификации, планы, чертежи, эскизы, с указанием международных или внутренних стандартов, которым должны соответствовать выполняемые работы.

Также как и при государственных закупках работ по проектированию, при строительстве организатор государственных закупок формирует конкурсную документацию на основании и в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, регламентирующими государственные закупки, с учетом нормативных документов по строительству, а также норм ГК РК.

На мой взгляд, организатор государственных закупок должен предоставить потенциальному поставщику.

- при строительстве проектную (проектно-сметную) документацию, заключение государственно экспертизы с положительным решением и акт выбора земельного участка.

- при текущем ремонте дефектную ведомость (дефектный акт), технический план здания, объекта, схемы по инженерным системам.

Все основные данные по строительству имеются в разработанной ПСД. При формировании конкурсной документации организатор государственных закупок, помимо вышеприведенных документов, обязан определить вид лицензии . которую должен предоставить потенциальный поставщик на вид деятельности, т.е. строительно-монтажные работы, в составе заявки на участие в конкурсе . Кроме того, потенциальный поставщик должен предоставить все разрешительные документы на право выполнения работ по строительству, среди них могут быть соответствующие документы на эмиссии в окружающую среду в связи с наличием производственной базы, автотранспорта, а также различные специальные разрешения, связанные с санитарно-защитной зоной, выбросами в окружающую среду и т.д. а также все те особые условия, которые определяют при необходимости вид работ, например, работы на опасных производственных объектах.

В этой связи советую заказчику/организатору государственных закупок кроме нормативно-технических документов по строительству обратить внимание на Законы РК О техническом регулировании , О регулировании торговой деятельности , О гражданской защите.

Обладание финансовыми ресурсами потенциальным поставщиком подтверждается справкой банка (банков), налогового органа.

В составе заявки потенциального поставщика закупок работ по строительству особое значение имеют документы, подтверждающие его квалификацию именно как строительной компании, в том числе.

лицензии и (или) патенты, свидетельства, сертификаты, другие документы, подтверждающие право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, на выполнение работ, оказание услуг.

документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика специальным квалификационным требованиям, такие как.

сведения о квалификации для участия в процессе государственных закупок согласно приложениям 4, 5 и 6 к настоящей КД.

сведения о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на электронном конкурсе, согласно приложению 9 к настоящей КД, и условие запрета передачи потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг.

В случае если потенциальный поставщик предусматривает привлечение субподрядчиков (соисполнителей) работ либо услуг, то потенциальный поставщик предоставляет организатору электронные копии документов, подтверждающие соответствие привлекаемых субподрядчиков (соисполнителей) общим и специальным квалификационным требованиям.

Кроме того, хотела также акцентировать ваше внимание на новаци ях , которые установлены Правилами ЭГЗ, введеными в действие с 28 апреля 2014 года, в части отклонения заявки потенциального поставщика при повторном ее рассмотрении конкурсной комиссией, а именно, если его заявка на участие в конкурсе определена не соответствующей требованиям конкурсной документации по следующим основаниям.

непредставление технической спецификации . за исключением случая, когда конкурсная документация вместо технической спецификации содержит утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию.

непредставление сведений о субподрядчиках по выполнению работ (соисполнителях при оказании услуг), являющихся предметом закупок на конкурсе, а также виды работ и услуг, передаваемых потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям), согласно приложению 8 к электронной форме конкурсной документации (в случае привлечения потенциальным поставщиком субподрядчиков (соисполнителей.

передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема работ (стоимости строительства), услуг в случае представления сведений о субподрядчиках.

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона РК О государственных закупках для определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественную работу по строительству, организатор государственных закупок или единый организатор государственных закупок обязаны предусмотреть в конкурсной документации критерии, влияющие на конкурсное ценовое предложение участников конкурса. Конкурсная комиссия для расчета условной цены оценивает и сопоставляет все представленные заявки на участие в электронном конкурсе по критериям, предусмотренным пунктом 4 статьи 17 Закона, и рассчитывает относительное значение каждого из таких критериев по методике расчета условной цены, определенной организатором государственных закупок (единым организатором государственных закупок) в конкурсной документации.

На данном основании, а также в соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 17 Закона, организатор государственных закупок в составе конкурсной документации обязан предусмотреть методику расчета условной цены.

На веб-портале государственных закупок относительное значение каждого из критериев и методика расчета условной цены прикрепляются отдельным файлом к конкурсной документации при публикации объявления.

Пунктами 100 117 Правил ЭГЗ предусматривается норма критериев, применяемых при осуществлении государственных закупок.

(голосов:0)
Похожие статьи

Проекты домов и коттеджей
Проекты домов и коттеджей. Здесь находятся проекты частных домов и коттеджей для загородного...
 05.09.17

Строительство зданий и сооружений
Строительство зданий и сооружений. Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по...
 17.12.17

Проекты административных зданий
Проекты административных зданий. Индекс: 197.11 Документация: Проектная документация без смет и...
 20.10.17

Проект реконструкции здания
Проект реконструкции здания. Проект реконструкции здания (объекта капитального строительства) -...
 12.11.17

Положение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий, сооружений и их капитальным ремонтом
Положение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий,...
 05.12.17

Организация проектирования в строительстве
Организация проектирования в строительстве. Проектная документация на строительство...
 11.07.17

Законы РФ
Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Статья 39. Правила обязательной оценки...
 13.12.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    293    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    807    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru