Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Пос в строительстве что это такое

 alisher    209    20.06.17

Пос в строительстве что это такоеПос в строительстве что это такое.

Проект организации строительства (ПОС.

Проект организации строительства (ПОС) - это раздел проектной документации, в котором решаются вопросы рациональной организации строительства всего комплекса объектов данной строительной площадки.

Срок разработки от 4-х до 12-ти рабочих дней.

Проект ПОС - это документ, без которого невозможно практически любое строительство.

Разработка раздела ПОС является неотъемлемой и обязательной частью разработки проектной документации на строительство, реконструкцию зданий, строений, сооружений и иных объектов cогласно Постановлению Правительства Российской федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (раздел 6 «Проект организации строительства.

Разработка проекта организации строительства . состав и содержание ПОС основывается на соблюдении различных нормативных документов, положений и инструкций, с учетом передового опыта и новейших достижений в области строительства зданий и сооружений.

Назначение проекта организации строительства (ПОС.

Разработка ПОС позволяет определить общий порядок и директивные сроки строительства и сдачи объектов в эксплуатацию, содержащий пообъектные и сводные сведения по объёмам работ и необходимым трудовым и материально-техническим ресурсам.

Состав и содержание проекта организации строительства (ПОС.

Состав и содержание ПОС описан в СНиП 3.01.01-85 Организация строительного производства.

При этом состав и содержание проекта организации строительства (ПОС) могут изменяться в зависимости от сложности и специфики проектируемых объектов, в зависимости от объемно-планировочных и конструктивных решений, степени унификации и типизации решений, необходимости применения специальных вспомогательных сооружений, приспособлений, устройств и установок, особенностей отдельных видов работ, а также от условий поставки на стройплощадку материалов, конструкций, оборудования.

При разработке ПОС необходимо исходить из общих требований к строительному производству: снижение стоимости, сокращение сроков, повышение качества строительства при непрерывном росте производительности труда.

В состав проекта организации строительства (ПОС) включаются.

а) календарный план строительства . в котором определяются сроки и очередность строительства основных и вспомогательных зданий и сооружений, технологических узлов и этапов, пусковых или градостроительных комплексов с распределением капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по зданиям и сооружениям и периодам строительства. Календарный план на подготовительный период составляется отдельно (с распределением объемов по месяцам.

б) строительные генеральные планы на объект или комплекс объектов для подготовительного и основного периодов строительства, с учетом возведения подземных и надземных частей, с расположением.

• постоянных зданий и сооружений.

• мест размещения временных зданий и сооружений, конструкций, материалов и изделий.

• инженерных сетей, мест подключения временных инженерных сетей к действующим сетям с указанием источников обеспечения стройплощадки электроэнергией, водой, теплом, паром.

• складских площадок.

• основных монтажных кранов и других строительных машин.

• существующих и подлежащих сносу строений, мест расположения знаков закрепления разбивочных осей зданий и сооружений.

• дорог, проездов и подъездов.

• мест расположения источников противопожарного водоснабжения, противопожарных средств и первичных средств пожаротушения.

в) организационно-технологические схемы, определяющие оптимальную последовательность возведения зданий и сооружений с указанием технологической последовательности работ.

г) ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ, определенных проектно-сметной документацией, с выделением работ по основным зданиям и сооружениям, пусковым или градостроительным комплексам и периодам строительства (прил. 4,форма 2.

д) ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудования с распределением по календарным периодам строительства, составляемую на объект строительства в целом и на основные здания и сооружения исходя из объемов работ и действующих норм расхода строительных материалов (прил. 4, форма 3.

е) ведомость потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах по строительству в целом, составленная на основе физических объемов работ, объемов грузоперевозок и норм выработки строительных машин и средств транспорта.

ж) потребность в кадрах строителей по основным категориям.

з) пояснительная записка, содержащая: характеристику условий и сложности строительства обоснование методов производства и возможность совмещения строительных, монтажных и специальных строительных работ мероприятия по охране труда в соответствии с действующими нормативными актами условия сохранения окружающей природы обоснование размеров и оснащения площадок для складирования материалов, конструкций и оборудования обоснование принятой продолжительности оительства.

Главными частями ПОС и ППР являются Календарный план и Стройгенплан. на основе которых составляются всевозможные ведомости, графики потребления различных ресурсов.

Календарный план строительства объекта представляет собой часть ПОС или ППР . в которой решаются вопросы рациональной последовательности, очередности и сроков выполнения работ на объекте.

Стройгенплан представляет собой часть ПОС ( общеплощадочный стройгенплан) или ППР ( объектный стройгенплан.

В составе стройгенплана решаются вопросы рационального размещения на всей стройплощадке или отдельном объекте грузоподъемных механизмов, мест складирования материалов, временных дорог и других объектов строительного хозяйства. Как отмечалось, в ПОС эти вопросы рассматриваются укрупненно для всего комплекса объектов площадки, в ППР - подробно, только для одного объекта.

Таким образом, проект ПОС позволяет правильно организовать процессы строительства, рационально использовать строительное оборудование, обеспечить безопасность людей, а также повысить общее качество строительных работ. Кроме того, именно ПОС является основой, позволяющей распределить капитальные вложения и объемы работ по периодам строительства, а также обосновать сметную стоимость строительства.

Отличие ППР от ПОС.

Отличие ППР от ПОС заключается в том, что ПОС (проект организации строительства) разрабатывается для всего комплекса объектов данной строительной площадки (на стадии Проектная документация ),а ППР (проект организации работ) предусматривает вопросы рациональной технологии и организации строительства конкретного объекта данной строительной площадки (на стадии Рабочая документация.

Таким образом, на основе раздела ПОС составляется множество ППР (проект производства работ). конкретизирующих решения преокта ПОС для отдельных объектов.

То есть, в случае строительства жилого комплекса ПОС охватывает все объекты данного комплекса (жилые дома, торговые центры, детсткие сады, школы, котельные и т.д.). ППР в отличие от ПОС разрабатывается на каждый объект данного комплекса в отдельности.

Стоимость разработки ПОС.

Стоимость разработки ПОС определяется в зависимости от объемов выполнения работ.

Квалификация и опыт специалистов проектной компании «ГЕФЕСТ» позволяют выполнять разработку ПОС для объектов различного назначения и уровня сложности.

Чтобы узнать стоимость разработки раздела ПОС Вы можете позвонить по телефону 8 (499) 653-99-53 или оставить заявку on-line.

Проект организации строительства.

Опыт строительства показывает, что правильно организовать строительное производство можно лишь при наличии комплексной проектно-технологической документации - проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР). Порядок разработки указанных документов изложен в СНиП 12-01-2004 Организация строительства. ПОС разрабатывается Генпроектировщиком или по его заказу другой проектной организацией и является обязательным документом для заказчика и организаций, осуществляющих строительство и материально-техническое снабжение объекта.

Исходные материалы для разработки ПОС включают в себя.

- технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства и задание на проектирование объекта.

- материалы инженерных изысканий (при реконструкции объектов - материалы их предпроектного технического обследования.

- решения по применению материалов, механизмов и ресурсов.

- сведения об условиях поставки строительных конструкций, изделий и оборудования.

- объемно-планировочные и конструктивные решения объектов и принципиальные технологические схемы строительства.

Состав ПОС включает в себя следующие основные документы.

- календарный план строительства, в котором определяются сроки и очередность возведения основных и вспомогательных зданий с распределением капитальных вложений по периодам строительства.

- строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов строительства.

- организационно-технологические схемы, определяющие последовательность возведения объектов и выполнения работ.

- ведомости объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ с выделением работ по основным зданиям и сооружениям и периодам строительства.

- ведомости потребности в строительных материалах и оборудовании с распределением по календарным периодам строительства.

- график потребности в основных строительных машинах график потребности в кадрах строителей по основным категориям.

- пояснительная записка, содержащая основные данные для разработки организационно-технологических решений проекта, обоснование методов организации и технологии строительного производства, потребности в кадрах и материально-технических ресурсах, методов производства строительных работ, перечень условий сохранения окружающей среды, технико-экономические показатели (ТЭП.

Состав и содержание ПОС могут изменяться в зависимости от сложности и специфики проектируемых объектов, необходимости применения специальных вспомогательных сооружений, приспособлений и установок, особенностей отдельных видов работ, а также от условий поставки на строительную площадку материалов, конструкций и оборудования.

ПОС для несложных объектов можно разрабатывать в сокращенном объеме. Он состоит из календарного плана строительства строительного генерального плана (стройгенплана) данных об объемах СМР и потребности стройки в основных материалах, конструкциях изделий и оборудовании графика потребности в строительных машинах и транспортных средствах краткой пояснительной записи, включающей мероприятия по охране труда технико-экономических показателей.

Проект организации строительства (ПОС) это.

Проект организации строительства (ПОС) разрабатывается проектной организацией на основе технико-экономических обоснований, материалов изысканий, схем снабжения и способов организации работ. ПОС определяет организационно-технологические схемы строительства и содержит сведения для определения сметной стоимости объекта. В ПОС включают календарный план строительства, ведомость объектов работ, график потребности в материалах и оборудовании, места размещения производственных предприятий и т. п.

Смотреть что такое Проект организации строительства (ПОС) в других словарях.

Проект организации строительства (ПОС) — Источник … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации.

проект организации строительства — ПОС Составная часть технико экономического обоснования (проекта), разрабатываемого проектной организацией, имеющей соответствующие лицензии, и утверждаемого в установленном порядке. [РД 01.120.00 КТН 228 06] проект организации строительства ПОС#8230 … Справочник технического переводчика.

ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА — 1.60. ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОС Составная часть проекта (рабочего проекта), определяющая общую продолжительность и промежуточные сроки строительства, распределение капитальных вложений и объемов строительно монтажных работ, материально … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации.

Проект организации строительства — 3.4. проект организации строительства (далее ПОС): Организационно технологический документ, разрабатываемый генеральной проектной организацией с привлечением специализированных проектных организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности,#8230 … Официальная терминология.

ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА — [ПОС] проектный документ, определяющий общий порядок и директивные сроки строительства и сдачи объектов в эксплуатацию, содержащий пообъектные и сводные сведения по объёмам работ и необходимым трудовым и материально техническим ресурсам#8230 … Строительный словарь.

проект — 4.29 проект (project): Попытка действий с определенными начальными и конечными сроками, предпринимаемая для создания продукта или услуги в соответствии с заданными ресурсами и требованиями. Примечание 1 Адаптировано из ИСО 9000:2005. Примечание 2 … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации.

ПОС проект организации строительства организация … Словарь сокращений и аббревиатур.

ПОС — 3.10 ПОС: Проект организации строительства. Источник: СТО ГК Трансстрой 010 2007: Шпунт трубчатый сварной. Правила производства работ по строительству шпунтовых стен 3.12 … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации.

ПОС — см. ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках … Строительный словарь.

ПОС — пожаро охранная сигнализация противообледенительная система прибор ориентации на Солнце прибор охранной сигнализации припой оловянно свинцовый проблемно ориентированная служба проект организации строительства производственно охотничья станция#8230 … Словарь сокращений русского языка.

Простые полезные советы.

Выбираем цвет стен: При выборе цвета под покраску стен, стоит всегда помнить, что светлые тона вызывают иллюзию простора в помещении.

Почистить мешок пылесоса легко: Если пылесборник Вашего пылесоса - обычный мешок, который периодически нужно чистить от пыли, то есть средство которое облегчит этот процесс. Возьмите капроновый чулок, с одной стороны завяжите его, а второй стороной одеваем получившийся чехол на патрубок пылесборника. Теперь после наполнения мешка не нужно вытряхивать пыль. Достаточно вытащить чулок и выкинуть его вместе с пылью.

Комментариев пока нет.

(голосов:0)
Похожие статьи

Этапы проектирования зданий и сооружений
Уже более 50-и лет фирма Promat предлагает на мировом рынке продукцию, успешно зарекомендовавшую...
 06.11.17

Проектирование зданий и сооружений
Проектирование зданий и сооружений. Проектирование зданий и сооружений разделяется по...
 16.06.17

Проект реконструкции здания
Проект реконструкции здания. Проект реконструкции здания (объекта капитального строительства) -...
 12.11.17

Положение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий, сооружений и их капитальным ремонтом
Положение об авторском надзоре разработчиков проектов за строительством предприятий, зданий,...
 05.12.17

Организация проектирования в строительстве
Организация проектирования в строительстве. Проектная документация на строительство...
 11.07.17

Законы РФ
Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Статья 39. Правила обязательной оценки...
 13.12.17

Словарь энергетика
Словарь энергетика. Главная заземляющая шина (ГЗШ) - шина, являющаяся частью заземляющего...
 16.03.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru