Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Основные принципы проектирования организации строительства зданий

 sluthoe    147    29.08.17

Основные принципы проектирования организации строительства зданийОсновные принципы проектирования организации строительства зданий. Строительство зданий в районах вечной мерзлоты.

Содержание работы.

52.Основные принципы проектирования организации строительства зданий. Строительство зданий в районах вечной мерзлоты.

В процессе проектирования и строительства железных дорог не­обходимо согласование номенклатуры и объемов строительства зда­ний с этапами эксплуатационной готовности железнодорожной линии. После того, как установлена номенклатура зданий и сооружений, соответствующая этапам эксплуатационной готовнос­ти железной дороги, проектирование организации строительства и производства работ по возведению зданий производится в следую­щем порядке.

1) формируются программы работ строительных организаций, осуществляющих строительство зданий.

2) каждой строительной организацией разрабатываются проекты производства работ по возведению отдельных зданий и сооружений, включенных в программу работ.

3) на основании разработанных проектов производства работ формируется календарный план на годовую программу работ стро­ительной организации.

4) календарные планы работ отдельных строительных организа­ций согласовываются между собой и увязываются в процессе проек­тирования организации работ по возведению комплексов зданий и сооружений (ПОР поселка.

Задача формирования рациональной программы работ для стро­ительной организации заключается в установлении тех или иных зданий и сооружений, включаемых в программу работ на стадии производственного планирования.

1. На стадии эксплуатационной готовности все здания и сооруже­ния подразделяют.

• на необходимые к этапу открытия рабочего движения поездов.

• на необходимые к этапу сдачи перегонов железнодорожной линии во временную эксплуатацию.

• на потребные для сдачи железнодорожной линии или ее учас­тка в постоянную эксплуатацию в объеме пускового комплекса.

• на необходимые для сдачи железнодорожной линии в постоян­ную эксплуатацию в полном объеме.

2. На стадии строительства все здания и сооружения подразделяют.

• на те, строительство которых необходимо завершить в плани­руемом году (пусковые.

• на те, строительство которых не требует завершения в плани­руемом году (непусковые.

Порядок использования предложенных показателей приоритет­ности заключается в следующем.

1) рассматривается принадлежность зданий и сооружений, вклю­чаемых в программу работ, к требуемой стадии эксплуатационной готовности. В первую очередь в программу работ включаются зда­ния, необходимые к этапу открытия рабочего движения поездов, во вторую - требуемые к этапу сдачи перегонов во временную эксплу­атацию и т.д. Если ряд зданий и сооружений имеют одну и ту же стадию эксплуатационной готовности линии, рассматривается сле­дующий по значимости показатель - стадия строительства.

2) в зависимости от принадлежности зданий к пусковым и непус­ковым объектам в программу работ строительной организации включаются здания, строительство которых необходимо завершить в планируемом году.

После выбора зданий и сооружений, включаемых в программу работ каждой строительной организации, производится разработка проекта производства работ для каждого такого здания и сооруже­ния.

Строительство зданий в районах вечной мерзлоты.

При проектировании и строительстве фундаментов зданий, так же как и при постройке водопропускных сооружений, учиты­вают два характерных состояния вечномерзлых грунтов — мерзлое и немерзлое. В зависимости от назначения зданий или отсутствия в его конструкции источников теплоотдачи, как уже говорилось, приме­няют два принципа использования грунтов в качестве основания: со­хранение их в мерзлом состоянии в течение всего периода строитель­ства и эксплуатации (I принцип) и учет возможных деформаций в ре­зультате оттаивания грунтов основания и деградации вечной мерзло­ты (II принцип.

При строительстве по I принципу по сложности сохранения грунтов основания в мерзлом состоянии различают три группы же­лезнодорожных зданий и сооружений.

Группа А. Неотапливаемые здания и сооружения, при стро­ительстве и эксплуатации которых для сохранения грунтов в мерз­лом состоянии не требуется применять дополнительные устройства и выполнять особые мероприятия.

Группа Б. Отапливаемые здания и сооружения, при строительстве и эксплуатации которых сохранение грунтов ос­нования в мерзлом состоянии может быть обеспечено просты­ми способами.

Группа В. Отапливаемые здания и сооружения, при строи­тельстве и эксплуатации которых сохранение грунтов основания в мерзлом состоянии возможно лишь при применении сложных спосо­бов и устройств.

Грунты оснований зданий и сооружений группы Б могут быть сохранены в мерзлом состоянии посредством устройства в кон­струкции фундаментов проветриваемых подполий. Такие подполья могут быть от­крытыми и с регулируемым проветриванием.

В ряде случаев при строительстве зданий по I принципу мо­гут быть использованы в качестве оснований под здания под­сыпки из дренирующего грунта (крупно- и среднезернистых песков, крупнообломочных скальных материалов, шлаков, гра­вия). Подсыпки, высотой 1,5 — 2,0 м могут быть устроены по торфомоховому слою. Такого рода решения принимались для исключения развития термокарстовых и солифлюкционных яв­лений.

Благодаря применению подсыпок может быть уменьшена глу­бина заложения фундаментов, исключается возможность их вы­пучивания, улучшается водоотвод ливневых и талых снеговых вод, повышается несущая способность грунтов деятельного слоя, происходит дополнительное обжатие естественного основания под весом подсыпки.

Фундаменты зданий применяют преимущественно свайные, однако, в некоторых случаях, — например, при возведе­нии зданий на подсыпках, на площадках с неглубоким залеганием кровли разрушенных скальных пород или крупнообломочных грун­тов, а так же на площадках с залеганием массивов погребенных льдов, целесообразно применять сборные столбчатые фундамен­ты. Ленточные фундаменты применяют в тех случаях, когда их подошвы залегают в пределах насыпи, отсыпанной непучинистыми грунтами.

При строительстве по II принципу (на оттаивающих осно­ваниях) проектные решения фундаментов выбирают с учетом ве­личин ожидаемых деформаций оснований.

Приспособление зданий к неравномерным осадкам производят по жесткой или гибкой схемам. Во всех случаях стремятся проектировать здания в плане простой геомет­рической формы. При жесткой схеме возникают дополнительные усилия в конструкциях, на которые они должны быть рассчитаны. В этом случае применяют преимущественно фундаменты в виде лент или плит. При гибкой схеме приспособления к осадкам вызываемые усилия или незначительны или не возникают совсем.

Похожие материалы.

Информация о работе.

(голосов:0)
Похожие статьи

СУЩНОСТЬ ПОТОЧНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
СУЩНОСТЬ ПОТОЧНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Строительные процессы могут выполняться рабочими,...
 26.08.17

Строительство домов, коттеджей, зданий, сооружений
Строительство домов, коттеджей, зданий, сооружений. Контакты строительных компаний и специалистов...
 30.09.17

Строительство быстровызводимых зданий
Строительство быстровызводимых зданий. ООО «СТРОЙФАВОРИТ» предоставляет профессиональные услуги и...
 08.04.18

Для чего делается прошивка принтера
Сейсмостойкое строительство зданий. Сейсмостойкое строительство зданий. Под. ред. И.Л. Корчинского....
 02.09.21

Проектирование зданий и сооружений
Проектирование зданий и сооружений. Проектирование зданий и сооружений разделяется по...
 16.06.17

Законы РФ
Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Статья 39. Правила обязательной оценки...
 13.12.17

Тест по теме: Тест по дисциплине: Технология и организация строительного производства, специальность 270802 - Строительство и эксплуатация зданий исооружений

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    294    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    807    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru