Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Технология монолитного строительства частных домов - преимущества и недостатки

 vasek    132    26.06.17

Технология монолитного строительства частных домов - преимущества и недостаткиТехнология монолитного строительства частных домов преимущества и недостатки.

Какие качества будущего дома являются определяющими для его владельцев: надежность, экономичность, быстрота возведения или экологичность? От ответа на этот вопрос зависит выбор проекта и основного строительного материала. Если дом вашей мечты должен быть надежным и долговечным, максимально теплым и просторным, то обратите внимание на современную технологию монолитного строительства.

Застройщики утверждают, что доля монолитных частных домов на российском строительном рынке год от года растет, и за ними будущее. Возможно это стало благодаря очевидным преимуществам такого жилья и новым технологиям, которые значительно удешевили и упростили возведение монолитов. Как же строится современный монолитный коттедж.

Технология возведения монолита.

Участок подготавливается и размечается, так же, как и при строительстве любого другого дома. Затем закладывается монолитный ленточный фундамент. исходя из проекта дома. Так как 1 кв.м. стены монолитного дома легче на 15-20% кирпичной, то и фундамент может быть облегченным. И фундамент, и наружные стены возводятся при помощи несъемной опалубки из вспененного пенополистирола. Ее элементы имеют щитовую конструкцию и жестко скрепляются между собой при помощи встроенных замков. Внутрь опалубки закладывается арматура, затем при помощи бетоновоза под давлением заливается бетон. На монтаж и заполнение опалубки стен одноэтажного дома уходит менее недели. Общая толщина стен получается порядка 30 см-50 см, снаружи они могут штукатуриться, краситься, обкладываться кирпичом или любыми другими материалами.

Преимущества монолитных домов.

При монолитном строительстве фантазия архитекторов и владельцев жилья не ограничена прямыми линиями. Стены дома могут иметь различную конфигурацию и даже быть закругленными. Арки, нестандартные дверные и оконные проемы не вызовут трудностей при возведении.

Так как в основе конструкции бетон, армированный металлическим прутом, а швы между элементами отсутствуют, то строения получаются крайне крепкими и долговечными. Согласно документации, срок их службы превышает 200 лет.

Отсутствие швов и стыков означает еще одно преимущество – дом будет единым целым. В нем не будет щелей, через которые может задувать ветер и проникать влага. О его утеплении также не придется дополнительно заботиться – вспененный пенополистирол, из которого изготовлена опалубка на сегодня является одним из лучших утеплителей.

Строительство монолитного дома продвигается быстро даже по сравнению с постройкой дома из газобетона. К тому же, его можно заморозить на любом этапе и продлить без ущерба конструкции.

Благодаря тому, что одинаковые по теплопроводности, например, с кирпичом, стены из монолита имеют меньшую толщину (в 2-3 раза), внутренняя площадь дома получается больше.

Сокращаются затраты на внутреннюю отделку помещений, так как стены внутри дома получаются ровными и гладкими. Отделочные работы можно проводить сразу же после высыхания бетона – дополнительное время на усадку не требуется.

Скептики находят и минусы в монолитном строительстве.

Технология достаточно дорогая. Связано это с тем, что качественная опалубка стоит недешево, и падения цен на нее не наблюдается. Более дешевые аналоги местных цехов часто имеют дефекты креплений или геометрии. Если проект предусматривает нестандартные элементы, например, круглые оконные проемы, то это еще больше удорожит строительство.

Удорожает строительство необходимость применения специальной техники – без бетоновоза не обойтись. Также это делает невозможной постройку домов из монолита в труднодоступных районах.

Пенополистирол, применяемый в качестве наружного и внутреннего утеплителя, препятствует газообмену сквозь поверхность стен, поэтому, как и при каркасно-щитовом строительстве, в доме необходимо предусмотреть систему вентиляции.

Ремонт и перепланировка внутри монолитного дома – непростое мероприятие, так как придется штробить стены. Чтобы его ускорить и сократить расходы, еще на стадии проектирования дома нужно окончательно распланировать его внутреннее пространство, наметить прохождение коммуникаций, расположение сантехники, розеток, осветительных приборов и прочего. В этом случае каналы для труб и кабелей можно проложить до заливки бетона и времязатратного и грязного штробления удастся избежать.

На форумах бушует немало споров, можно ли считать несъемную опалубку экологически безопасной. На самом деле, этот способ строительства давно применяется Европе, и лучшие элементы для опалубки производятся там же. Они снабжены всеми необходимыми сертификатами и разрешены к применению в странах Евросоюза, а требования к экологии там, как известно, весьма строгие.

При выполнении всех технических требований при постройке монолитного дома, он получится надежным и теплым, а жить в нем будет комфортно.

(голосов:0)
Похожие статьи

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ И КОТТЕДЖЕЙ
СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ И КОТТЕДЖЕЙ. Первая компания полного строительного цикла в Алматы. Компания...
 09.12.17

Проекты домов и коттеджей
Проекты домов и коттеджей. Здесь находятся проекты частных домов и коттеджей для загородного...
 05.09.17

Готовые проекты частных домов
Внимание. Акция. Индивидуальный проект дома от 30 грн./м2 (АР. Готовые проекты частных домов. ...
 14.12.17

Технология возведения зданий и сооружений
Доброго времени суток. Вы попали на сайт посвященный технологии возведения зданий и сооружений. ...
 31.08.17

Монолитное строительство частных домов
Монолитное строительство частных домов. Монолитное строительство - это достаточно сложный...
 07.08.17

Монолитное строительство зданий
Монолитное строительство зданий. Дата: 7 Апрель, 2012. Сегодня монолитное строительство по...
 06.07.17

Строительство монолитного дома своими руками с использованием современных технологий и материалов
Папа мастер! Строительство Строительство монолитного дома своими руками с использованием...
 29.08.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru