Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Как подготовить участок к строительству дома: советы строителей

 ga_lina    141    07.11.17

Как подготовить участок к строительству дома: советы строителейКак подготовить участок к строительству дома: советы строителей.

От того насколько продумано хозяин подойдет к проектированию и подготовке приусадебного участка к строительству дома будет зависеть качество будущей жизни. Поэтому подходить к этому делу необходимо со всей ответственностью. Правильное проектирование участка поможет наиболее удачно расположить все постройки, сделать к ним удобный доступ, а также увеличит урожайность. Как? Об этом и пойдет речь далее.

Что необходимо учитывать.

Подготовить участок к строительству дома – это не просто создать строительную площадку. Этот процесс более масштабный и включает в себя выбор расположения и подготовку места для всех будущих построек – стационарных и переносных. При этом обязательно нужно учитывать все строительные нормы, правила санитарных и пожарных служб. В первую очередь это касается тех, кто решил на территории создать бассейн, баню, котельную и другие подобные постройки.

Для того чтобы подготовить участок непосредственно к строительству выполняют разметку, земляные работы и уборку территории. За пределы площадки забирается весь имеющийся мусор, выкорчевываются деревья и кусты, при необходимости выравнивается территория, после чего роются траншеи, ямы, котлованы и делается дренаж.

Планирование земельного участка.

Планирование земельного участка перед строительством дома предполагает в первую очередь выделение основных зон, которые будут находиться на его территории (см. фото). При этом подготовку необходимо осуществлять так, чтобы эти зоны гармонично сочетались между собой. В основном выделяют пять зон, которые могут находиться на приусадебном участке.

хозяйственная (туалет, ванная, баня, гараж, летняя кухня и т.п.

садово-огородная (огород, клумбы, парники, теплицы и т.п.

декоративная (ограды, дорожки, элементы декора и т.п.

зона отдыха (беседки, пруды, детские площадки и т.п.

При разделении территории на зоны необходимо учитывать размеры приусадебного участка, основное направление ветра, ориентацию сооружений по сторонам горизонта, а также рельеф местности. Нельзя располагать постройки слишком близко друг к другу. Если во владении имеется небольшой участок, дом лучше расположить на переднем плане, а дополнительные постройки соорудить уже за ним, а если имеется большая территория, жилое здание лучше всего построить в дальней части, подальше от шума, как, например, на фото.

Защита почвы.

Прежде всего, нужно защитить почву перед строительством от пыли и попадания мусора. Это поможет сберечь плодородный слой, который еще понадобится для создания клумб и посадки огорода. Для этого верхний слой почвы, а это около 35-45 сантиметров, снимается, например, при помощи бульдозера (см. видео), и выносится в сторону, где не будут проводиться строительные работы. Землю при этом нужно обязательно накрыть плотным материалом. Имеющиеся на территории кусты и деревья также необходимо при возможности спасти. Для этого они выкапываются и пересаживаются в более безопасное место, где их не можно повредить во время строительства.

Электричество и водоснабжение.

Понятно, что во время строительных работ на приусадебном участке будут использоваться электрические инструменты. Именно поэтому еще перед началом строительства необходимо позаботиться о подведении электричества от близлежащего столба.

Кроме того для того чтобы рабочие могли замешать раствор или элементарно помыться нужна вода. Для того чтобы ее получить необходимо подготовить скважину или колодец (см. фото). Нужно отметить, что первый вариант будет более дорогостоящим. Но и в первом, и во втором случае все равно лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые смогут определить правильное место расположения и глубину конструкции. Стоит также отметить, что если неправильно пробурить скважину, можно добраться не до того слоя грунтовых вод и получить «плохую» воду, перемешанную с илом.

Организация дренажной системы.

Чтобы после сильных дождей на приусадебной территории не скапливалась вода необходимо подготовить дренажную систему, которая может быть открытой и закрытой. Открытая система представляет собой траншеи глубиной около 60 сантиметров и шириной примерно 50 сантиметров с небольшим наклоном стенок, по которым стекает вода. Закрытая дренажная система необходима для отвода грунтовых вод. Для ее организации также выкапываются траншеи, но уже глубиной около 1 метра и шириной около 50 сантиметров.

На дно такого углубления кладется труба, лучше всего из поливинилхлорида, которая сверху посыпается щебнем. Такая труба должна выводить воду за пределы приусадебной территории. Для правильной подготовки территории, на которой постоянно скапливается вода, перед строительством дома необходимо создать дренажный колодец.

Если речь не идет о небольшом деревянно доме, где потолок представляет собой простейшую балочную конструкцию, в строительстве сталкиваются с проблемой.

Крыша – довольно сложная многослойная конструкция. Так что ошибки при ее сооружении или неправильный выбор материала чреваты нарушением герметизации, и.

(голосов:0)
Похожие статьи

Проектирование и строительство коттеджей
Проектирование и строительство коттеджей. Как приступить к строительству коттеджа. Начиная...
 18.05.17

Навигация по записям
Навигация по записям. Строительство коттеджа, советы перед началом. Строительство коттеджа . с...
 31.05.17

Услуги по строительству зданий в Костанае, Казахстан
Услуги по строительству зданий в Костанае, Казахстан. Услуги по строительству зданий. ...
 18.11.17

Строительный портал
Строительный портал. Строительный портал о строительстве дома и других надворных построек своими...
 27.05.17

Строительный блог
Этапы строительства частного дома. Если вы решили заняться строительством дома, то тут необходимо...
 25.05.17

Как самому построить дом и гараж?
Как самому построить дом и гараж. Перед тем, как самому построить дом, нужно получить...
 07.05.18

Добро пожаловать на стройплощадку
Добро пожаловать на стройплощадку. Небольшой проект или просто сайт посвященный строительству...
 12.01.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    294    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    807    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru