Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Дом из вертикального бруса

 tasty_o    157    28.06.17

Дом из вертикального брусаАвтор: Александр Харин Рубрика: строительство Комментариев нет.

Дом из вертикального бруса.

Из чего можно построить деревянный дом? Как известно, выбор стенового материала здесь небольшой – это цельное или оцилиндрованное бревно, цельный или клееный брус. Любой из перечисленных стеновых материалов имеет свои преимущества и недостатки. Но не об этом пойдет речь в этой статье. В преддверии строительного сезона мне хотелось бы познакомить читателей еще с одной технологией строительства дома из вертикального бруса. Данная технология пока мало знакома у нас в стране и не получила широкого распространения.

Технология дом из вертикального бруса Naturi разработана в Австрии. Построенный по данной технологии дом идеально подходит для сурового российского климата.

Надеюсь, что вам приходилось складывать пазлы. Так вот, сборку стен дома можно сравнить с этим увлекательным занятием. Стена собирается из брусьев, устанавливаемых вертикально, и имеющих определенный профиль с зацеплениями.

Технология производства.

Шестиметровое бревно поступает на пилораму, где из него пилят брус. С двух сторон бруса делают пропилы, предохраняющие его от растрескивания в процессе сушки. Из сушильной камеры брус с влажностью 12% подвергается фрезерованию, где ему придается определенный профиль. Длина готового бруса, поступающего в продажу, 3 м. На торцах, в верхней и нижней части бруса, сверлят отверстия под нагели. Брус упаковывается в специальную в пленку, которая защищает его от влаги.

Брус получается легким, и при строительстве дома не потребуется использовать подъемные механизмы.

Технология сборки.

На подготовленный фундамент укладывают доску с отверстиями, в которые вставляют нагели. На них устанавливают вертикально брусья. Дополнительно брусья скрепляют вверху и внизу парой горизонтальных нагелей. За счет этого достигается жесткость и предотвращаются деформационные процессы.

Одновременно устанавливается внутренняя и наружная обшивка стен. Наружная доска выполняется из лиственницы, устойчивой к влаге, а внутренняя – из кедра, что делает микроклимат в доме невероятно полезным для человека.

Главный секрет.

Вы обратили внимание на процент влажности стенового материала? Для чего же так тщательно сушат древесину? Известно, что сухая древесина, находящаяся на открытом воздухе, начинает впитывать в себя влагу, незначительно разбухая при этом. В итоге стена, собранная из сухого бруса, поглощая влагу из воздуха, стягивается в единую монолитную структуру. При всем желании разобрать дом и перевезти его на другое место уже не получится. По этой причине не допускается сборка дома во время осадков.

По желанию заказчика можно спроектировать дом со стенами различной конфигурации. Не будет проблем и со строительством как скромного по размерам дома, так и большого элитного загородного коттеджа. Единственное ограничение – невозможно сделать мансарду. Здесь уже придется возводить полноценный второй этаж здания.

Еще одно очевидное преимущество – вертикально установленный брус выдерживает значительно большие нагрузки, в отличие от горизонтального бруса. Поэтому не возникает проблем с возведением двухэтажного дома.

Никакой химии при изготовлении бруса не используется. Нет и утеплителя, порой содержащего химические соединения. В итоге дом получается экологически чистым, а наличие кедровой дощечки, выделяющей фитонциды, делает воздух в нем целебным.

После монтажа дома внутренние и наружные стены не требуют дополнительной отделки.

В отличие от других деревянных домов, дом из вертикального бруса не подвержен усадке.

Единственный недостаток – сложности, возникающие при самостоятельной сборке дома. Любой незначительный перекос в установке бруса, и через пару метров появляются большие расхождения, что потребует разборки части стены с заменой испорченного бруса. Таким образом, сборку дома лучше всего доверить рабочим, имеющим специальную подготовку и опыт монтажа таких сооружений.

На главную страницу.

Из чего можно построить деревянный дом? Как известно, выбор стенового материала здесь небольшой – это цельное или оцилиндрованное бревно, цельный или клееный брус. Любой из перечисленных стеновых материалов имеет свои преимущества и недостатки. Но не об этом пойдет речь в этой статье. В преддверии строительного сезона мне хотелось бы познакомить читателей еще с одной технологией.

(голосов:0)
Похожие статьи

Как построить деревянный дом
Как построить деревянный дом. Для многих людей в разные моменты времени является актуальным...
 19.12.17

Деревянные дома под ключ
Деревянные дома под ключ. Подробный проект деревянного дома, в котором детально и...
 23.11.17

Дома из бруса в Новосибирске
Дома из бруса в Новосибирске. Если вы решили построить дом из бруса в Новосибирске цена не должна...
 14.08.17

ЛПХ Лесные Тропы
Видео: как построить дом из соломы своими руками цена, технология прессования. Каркасный дом из...
 18.09.17

Как построить сруб дома
Как построить сруб дома. На дворе 21 век, но люди, уставшие от суеты и экологического...
 04.05.18

Клеенный брус отлично подходит для строительства домов
Клееный брус (конструкционный стеновой брус) – это современный высокотехнологичный...
 06.04.18

Лестница на второй этаж на одном косоуре
Лестница на второй этаж на одном косоуре. Деревянная лестница для второго этажа в частном доме на...
 21.02.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru