Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Строительные конструкции: усиление несущих строительных конструкций, металлических, деревянных, железобетонных, фундаментов

 julia_gold    182    16.01.18

Строительные конструкции: усиление несущих строительных конструкций, металлических, деревянных, железобетонных, фундаментовСтроительные конструкции: усиление несущих строительных конструкций, металлических, деревянных, железобетонных, фундаментов.

Строительные конструкции.

Любые строительные конструкции, независимо от их назначения, в процессе использования разрушаются под действием окружающей среды и вследствие его эксплуатации. Именно поэтому периодически они требуют не только капитального ремонта и реставрации, но и усиления как отдельных своих частей в основном несущих, так и всего здания в целом.

Для этого необходимо провести предварительное обследование сооружения для выяснения наиболее слабых мест, где может произойти возможное разрушение. После получения результатов исследований производится предварительная разработка вариантов усиления наиболее нуждающихся в этом несущих узлов. Сооружения можно усилить как в процессе эксплуатации, так и при строительстве здания.

Если при строительстве запланировано местоположение всего будущего оборудования, то в процессе возведения здания можно заранее усилить те несущие, на которые будет оказываться максимальная нагрузка. Если этого не было сделано сразу, то в процессе эксплуатации сооружения рекомендуем проводить периодическую проверку здания, особенно несущих элементов с целью профилактики повреждений.

В случае если дефект или разрушение уже обнаружено, то проводится полное обследование для выяснения внутренних усилий в элементах и общей испытываемой нагрузки на конструкцию. После чего выносится решение об укреплении и усилении здания при помощи разных способов. Это может быть как замена старых элементов конструкции на новые, применение дополнительных несущих или замена материала исполнения на более современный.

При капитальном ремонте здания производится полное обследование сооружения, вследствие которого выявляются все дефекты и повреждения несущей конструкции, в соответствии с результатами анализа состояния конструкции производится последующий ремонт.

Очень важно следить за состоянием сооружения, находящегося на подвижной почве. В этом случае кроме запланированной нагрузки от эксплуатации и воздействия окружающей среды, добавляется нестабильность грунта, приводящая к деформации конструкции. Тогда также необходимо усиление здания в целом, и фундамента в частности.

Подобные проблемы могут проявиться необязательно во время строительства, а уже впоследствии благодаря застройке рядом располагающейся местности.

Усиление конструкций - это наиболее важная составляющая любого строительного процесса, связанного с повышением общей прочности сооружения.

Самыми распространенными причинами, по которым проводится усиление, являются.

любое повреждение конструкции, при котором снизилась ее несущая способность.

изменение или перераспределение действующих нагрузок.

ошибки при первичном проектировании.

увеличение срока службы и надежности конструкции.

Усиление конструкций.

Усиление конструкций, существует несколько способов повышения надежности и долговечности. При традиционном методе используются такие приемы, как.

Основным преимуществом, является относительно невысокая цена.

Различные конструкций по принятым методикам элементов балок, перекрытий, фундаментов и других элементов. Возникшие в результате не правильной эксплуатации в результате которой появляются дефекты и деформации, повреждения и разрушения строительных конструкций.

В следствии естественных причин и внешних факторов влияющих на условия эксплуатации. На примере фундаментов традиционные и новые методики предполагают усиление фундаментов и грунтов оснований. После выявления проблемных участков и оценив причины возникновения проблем.

Можно выбрать одну или несколько технологий.

возрастание нагрузки на конструкции фундамента; ветхость и высокая степени износа (разрушения) материалов кладки фундамента или разрушения гидроизоляции что приводит снижение его теплоизолирующих свойств.

ухудшение характеристик, условий устойчивости фундаментов либо грунтов в их основании.

увеличение показателей деформативности грунтов.

постоянно (непрерывное) развитие процессов недопустимых перемещений конструкций.

Усиление железобетонных конструкций.

Усиление железобетонных конструкций, здания и сооружения, построенные на основе железобетонных конструкций, со временем изнашиваются и требуют ремонта или укрепления. Чаще всего усиливают плиты перекрытий, фундаменты, колонны, ригели, балки. Подкрановые железобетонные балки и фермы обычно заменяют новыми. Перед усилением железобетона проводят ряд общих подготовительных операций.

Усиление деревянных конструкций.

Усиление деревянных конструкций производят в зависимости от вида повреждения. Однако первоначальным для всех является разгрузка конструкции. Если какую-то часть помяло надо, используя гвозди или болты, прикрепить выравнивающие накладки. А чтоб конструкция была более надежной, по бокам поврежденной части прибивают доски буквой Х, в несколько слоев.

Если в креплении элементов образовался зазор, в отверстия ставят шайбы которые уменьшают диаметр до необходимого. При повреждении в больших количествах принудительно стягивают участки по верху. При провисании деревянных балок ставят дополнительный элемент рядом и соединяют их, или крепят к потолку тросами, делая подвесы. Опорные узлы усиливают только удалением поврежденного элемента и установкой новых деталей, соединяя их хомутами с соседними частями. Если все строение требует укрепления можно построить рядом полную копию или непохожую по виду, но выполняющее тоже назначение конструкцию.

Это ряд работ, связанных с нейтрализацией разрушительных действий, которое причинило время дереву. Со временем, под воздействием температуры, влажности, развития грибков и других внешних факторов, древесина начинает гнить и деформироваться. Наиболее подвержены гниению балки, начинающие прогибаться, трескаться и гнить в местах их опоры. Для усиления используют внешние накладки из различных материалов, которые защитят древесину от внешних губительных факторов. Если состояние древесины таково, что накладки уже неэффективны, деформированные балки демонтируют и заменяют новыми. Третий вид - обработка ядохимикатами деревянной поверхности, которая защитит строение от вредных насекомых. Подобный вид работ советуют осуществлять каждый год, так как зимой снег смывает защитную пленку из ядохимикатов.

Рекомендуется ежегодный (обычно он происходит весной) осмотр деревянного строения, после которого принимаются меры по защите строения от разрушения.

Усиление металлических конструкций.

Усиление металлических конструкций, для усиления металлических конструкций необходимо увеличить площадь нагружаемого сечения или повысить жесткость.

Усиление стоек, работающих на сжатие.

Используется прием повышения жесткости конструкции с помощью предварительно напряженных элементов.

Вплотную к усиливаемой стойке нужно установить конструкцию из двух труб. Трубы собираются в телескопическую конструкцию, с минимальным зазором. Внутренняя труба, предварительно нагретая и растянутая, приваривается к наружной по торцу. Телескопическая конструкция соединяется при помощи сварки к установленной рядом конструкции. Затем, надрезав нижнюю часть телескопической конструкции, отделяют внутреннюю трубу от наружной. Вместо труб можно использовать также другие жесткие профили.

Усиление металлоконструкций балок и ферм.

Эти конструкции усиливают ненапряженными элементами. Основной принцип – в увеличении площади нагружаемого сечения. В балках – это приваривание по их длине уголков, швеллеров или труб. В фермах – наращивание элементов ферм. Приваривать новые элементы нужно поперек или по диагонали самой нагруженной части. Крепление дополнительных элементов выполняют на опоры, при помощи сварки.

Усиление металлических конструкций - это способ восстановления их проектных характеристик (несущей способности и устойчивости), сниженных в процессе эксплуатации конструкции из-за влияния различных механических, химических и электрохимических факторов. Одним из основных способов является увеличение их поперечного сечения.

Поперечное сечение металлической конструкции может быть увеличено следующими способами.

дополнением конструкции ненапрягаемыми элементами в виде стоек, стержней, ригелей и т.д.

дополнением конструкции предварительно напряженными гибкими (натяжными) или жесткими элементами (стержнями и балками.

устройством дополнительных разгружающих конструкций (балок, колонн, оснований.

усилением сварных, заклепочных, болтовых и других соединений элементов металлической конструкции.

Использование сварки для изменения поперечного сечения конструкции в некоторых случаях приводит к снижению её несущей способности из-за перегрева металла. В настоящее время используются также легкие полимерные материалы.

Усиление фундаментов.

Вопрос об усилении фундамента ставится в основном в случае расположения конструкции на грунтах, склонных к оползанию или осыпанию. Необходимо укрепление основания при постройке на болотистых почвах или грунте, обладающем сильной впитывающей способностью. Как правило, в этих случаях усиление производят еще в процессе строительства на основании геологических изысканий грунта.

Следить за состоянием фундамента необходимо во время всего срока его эксплуатации, ведь именно он несет на себе основную нагрузку. Кроме того, усиление основания может понадобиться в любой момент. Усиление основания уже существующих сооружений может потребоваться при реконструкции объекта или его переоборудовании. При изменении нагрузки на элементы конструкции не менее сильно меняется и оказывающееся усилие на основу.

Поэтому любое вмешательство в строение здания, такое как перепланировка или надстройка сооружения, требует предварительного обследования фундамента на предмет его износа и возможного укрепления. Рекомендуем обратить особое внимание на фундамент при строительстве рядом дополнительных объектов, так как при этом усиливается нагрузка на грунт, вследствие чего даже ранее стабильные геологические пласты могут начать смещаться.

Особо опасно вмешательство в глубокие слои грунта, так как это может спровоцировать не только деформацию уже стоящего здания, но и его разрушение. Как понятно, потребуется обязательное усиление основания с предварительным расчетом и подбором подходящего материала. Так же как и остальные части сооружения, фундамент со временем подвергается износу, на нем возникают трещины и дефекты. Большую роль в этом процессе играет неравномерная осадка здания и провалы в грунте.

Разрушение основания происходит даже быстрее, чем других элементов конструкция, за счет вымывания минеральных составляющих бетона, а также коррозии металлов. Поэтому очень важна постоянная профилактика и периодическое обследование фундамента на повреждения. В случае сильного износа основы возникает аварийная ситуация, способная привести к полному разрушению здания.

Во избежание подобных вариантов развития событий проводится укрепление основания на протяжении всего эксплуатационного срока.

При усилении фундамента используются разные технологии, но их общая суть сводиться к двум методам – это укрепления либо самого основания, либо грунта вокруг сооружения.

Дефектная ведомость на ремонтные работы.

Проверка несущей способности многопустотной плиты.

Проведение технического обследования перекрытия.

Усиление строительных конструкций.

Усиление строительных конструкций во время реконструкции бывает временным - на период выполнения работ по реконструкции, и постоянным - на весь рассчитываемый эксплуатационный период после завершения работ по реконструкции. Усиление строительных конструкций и мероприятия для их проведения во время выполнения работ предусматриваются при составление проекта производства работ.

Усиление железобетонных конструкций связано с тем, что безопасность и технология производства СМР требуют, чтобы были обеспечены - жесткость, устойчивость и прочность в целом каркаса всего здания и конструкций, сохраняемые после того, как демонтированы элементы здания, подлежащие замене.

Выбор средств и методов.

Выбор средств и методов временного усиления строительных конструкций в большей степени имеет зависимость, от того как организован процесс демонтажа и монтажа, а также применения существующих конструкций здания для опор механизмов монтажа или демонтажа. В некоторых случаях элементы конструкций здания, которые не служат опорами, но получили ослабление в результате демонтажа смежных с ними конструкций, также подвержены усилению.

Когда оно вызвано изменением процесса по технологии и установкой в сооружении или здании более тяжелого и мощного оборудования, увеличением вибрационных и динамических нагрузок. В других случаях производится по следующим причинам: конструктивные дефекты, которые возникли в эксплуатируемом процессе, случайные повреждения, износ по срокам эксплуатации.

Усиление строительных конструкций - это работы, связанные с реконструкцией, ремонтом или реставрацией здания и направленные на увеличение прочности несущих строительных конструкций, после увеличения нагрузки на них, или возникновения дефектов.

Включают в себя.

усиление стен, перекрытий, опор, фундамента и железобетонных конструкций.

Основными методами являются.

выполнение инъекций, штукатурки и торкретирования, включает в себя заделку дефектов, раковин, трещин и т.д.

наращивание сечения элементов конструкций, включает в себя установку обойм, устройство рубашек в сечениях, одностороннее наращивание, усиление узлов сопряжения конструкций.

дополнительные конструкции усилений, включает в себя установку дополнительной напряженной арматуры, тяжей, металлических и железобетонных поясов.

изменение схемы передачи нагрузок, включает в себя монтаж дополнительных опор, металлических кронштейнов и подкосов, разгружающих балок, стоек, и рам.

замена конструкций.

Усиление несущих конструкций.

Усиление несущих конструкций -это комплекс мероприятий, направленный на повышение несущей способности, а также эксплуатационных свойств конструкции. Несущие конструкции - элементы конструкции зданий или сооружений, которые принимают на себя основные нагрузки, таких как вес снега или напор ветра. Несущие конструкции - залог прочности сооружения.

Необходимость в увеличении несущей способности конструкций возникает вследствие увеличения нагрузки, а также при проявлении каких-либо дефектов в элементах конструкций. Усиление несущих конструкций осуществляется как без изменения, так и с изменением их напряженного состояния и конструктивной схемы.

Увеличение площади подошвы.

Основной ответственной конструкцией здания является фундамент усиление которого выполняется в преимуществе за счет строительства монолитных конструкций, рекомендовано использование банкетов (1, 2 сторонних). В недавнем прошлом мастера применяли метод уширения фундаментов в перевязку с существующей кладкой. Оперились такие прикладывание на уровне разных отметок. Так, проходка шурфов старых фундаментов в древних городах под историческими зданиями показала, что прикладывание не оказывали влияния. Традиционный способ это увеличение площади подошвы Уширения подошвы основания фундаментной конструкции рекомендовано проводить с предварительной прессовкой.

Сколько надо изысканий.

Всего существует четыре основных вида получения исходных данных для проектирования и дальнейшего строительства.

Инженерное обследование зданий сооружений.

Инженерно геодезические изыскания для строительства.

Инженерно экологические изыскания для строительства.

Инженерно геологические изыскания в том числе инженерно - гидрологические изыскания.

Чтобы понимать в каком объеме проводить работы прежде всего целесообразно понимать что все изыскания проводятся для проектной организации и государственной экспертизы и по этой причине задание на работу должен выдавать проектировщик. В задании как правило ставятся задачи и вопросы, а пути реализации поставленных задач решает специалист по изысканиям.

Усиление каменных конструкций.

Усиление каменных конструкций - это повышение прочности кирпичной кладки с использованием армокирпичных, стальных и железобетонных обойм. Нарушения, допущенные при проектировании, строительстве и эксплуатации объекта, при выпуске и использовании различных материалов, оборачиваются неприятными последствиями в виде повреждений каменных сооружений.

Это приводит к снижению устойчивости, прочности и долговечности зданий. Для продления срока службы поврежденного объекта необходимо установить причину неполадок.

Необходима тщательная проверка каменной кладки или бетона на прочность. На основании полученных данных рассчитывается несущая способность сооружения с учетом повреждений. В результате определяется, насколько повреждено здание, и какое будут приниматься меры: постоянное капитальное усиление или временное крепление. Несвоевременное или слишком поспешное решение влекло за собой непредвиденные и неоправданные расходы, которые приводили к нежелательным последствиям и значительно увеличивали сроки выполнения работ.

(голосов:0)
Похожие статьи

РЕМОНТ СТЕН Обследование зданий усиление углеволокном
РЕМОНТ СТЕН Обследование зданий усиление углеволокном. Смотрите все видео автора: Юрий Гурьянов....
 31.07.17

Строительные статьи
Строительные статьи. Надежность строительной конструкции. Надежной называется безотказная...
 23.12.17

СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, Новосибирск
СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, Новосибирск. Производство строительных металлических конструкций. ...
 20.01.18

Строительные конструкции, здания и сооружения
Строительные конструкции, здания и сооружения. 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и...
 29.08.17

ООО Строительные Конструкции - Справочник фирмы Москвы
ООО Строительные Конструкции - Справочник фирмы Москвы. ООО Строительные Конструкции. Название...
 07.07.17

ОБСЛЕДОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
ОБСЛЕДОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Причины разрушения строительных конструкций. Все...
 29.05.17

Gareth Bale Jersey
Строительные конструкции. В учебнике изложены основы проектирования и расчета наиболее простых...
 22.01.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru