Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Шпаклевка стен своими руками

 delphin    162    27.12.17

Шпаклевка стен своими рукамиШпаклевка стен своими руками.

Если вы не хотите тратиться на мастеров и собираетесь сделать ремонт стен самостоятельно. то вам не обойтись без навыков шпаклёвочных работ, который пригодятся кстати, и при ремонте деревянного пола своими руками. Нет, конечно, можно этого и не делать, но тогда нечего и мечтать о качестве и долговечности. Да и с красотой вряд ли получиться, особенно если вы собираетесь красить стены: неровная поверхность под слоем краски будет смотреться довольно убого. Поэтому, чтобы ваш дом смотрелся уютно и шикарно, придется освоить навыки работы со шпателем. Шпаклевка стен своими руками процесс не очень сложный. Однако требующий определенных умений и знаний, хотя и не таких профессиональных как, например, декоративная отделка стен своими руками.

Шпаклевка – это финишный этап подготовки стен к оклейке или покраске. И первое, что необходимо сделать, это определиться: а нужна ли она вообще и достаточно будет только шпаклевочных работ, или необходимо еще и штукатурить. Ведь шпаклевка наносится тонким слоем и способна выровнять только мелкие трещины и дефекты.

Подготовка стен к шпаклёвке.

Перед тем, как шпаклевать стены, их необходимо предварительно подготовить. • Сначала со стен удаляется старая краска, обои, жирные пятна, грязь. Если на стене остались дырки от гвоздей, отвалившейся штукатурки, стыков плит или гипсокартона, то их необходимо заштукатурить. Следует учитывать, что шпаклевка наносится на ровную поверхность. • Следующий шаг – грунтование. Оно позволяет защитить стены от грибков, а также улучшает сцепление шпаклевки со стеной. • На шероховатости и стыки приклеиваем серпянку. Это самоклеющаяся сетка, которая увеличивает адгезию шпаклевки к поверхности. Если поверхность слишком неровная, то ее лучше всего нанести на всю стену.

Выбор шпателя.

Для выполнения шпаклевочных работ вам придется обзавестись двумя шпателями. Один из них тот, которым будет наноситься шпаклевка. Второй необходим для ее выкладывания на основной. Также им убираются неиспользованные излишки.

Если вы собираетесь шпаклевать самостоятельно, то лучше всего выбирать небольшие шпатели. Они намного проще в применении, особенно для новичков.

Оптимальная ширина основного шпателя составляет около 20 см. Профессионалы считают, чем меньше размер шпателя, тем аккуратней и качественней получается поверхность.

Выбор шпаклевки.

Существует два вида шпаклевки: на основе цемента и гипса. Первая имеет сероватый оттенок и чаще всего используется для нижнего слоя. Вторая (финишная) имеет белый цвет и наносится поверх первой. Если вы решили использовать только цементную шпаклевку, учитывайте, при последующем оклеивании светлыми обоями или применении нежных оттенков краски, серость может проступить наверх и испортить всю работу.

Шпаклевка стен своими руками. Выполнение работ.

С подготовкой разобрались, теперь переходим к основной части – шпаклеванию. 1. Готовим раствор. Здесь никаких сложностей не предвидится. Все пропорции для смешивания указаны на упаковке. Достаточно строго придерживаться инструкции. 2. Наносим черновой слой. Накладываем вспомогательным шпателем раствор, на основной, и равномерно распределяем шпаклевку по стене. Толщина слоя регулируется за счет наклона инструмента. 3. Даем высохнуть, и затираем специальной теркой или наждачной бумагой. 4. Накладываем финишный слой. Его толщина составляет 1-3 мм. 5. Оставляем на сутки для полной просушки. Затем снова проводим шлифование стен. Работу необходимо выполнять аккуратно, иначе останутся заметные царапины. Особое внимание стоит уделить неровностям на стыках и переходах. От качества этой работы будет зависеть внешний вид комнаты. 6. Ну, вот и все. Теперь можно клеить обои или красить стены.

(голосов:0)
Похожие статьи

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт стен своими руками – от штукатурки до обоев
Ремонт стен своими руками – от штукатурки до обоев. В этом разделе мы рассмотрим, как выполнить...
 16.09.17

Ремонт стен своими руками – грунтовка и нанесение шпатлевки
Ремонт стен своими руками – грунтовка и нанесение шпатлевки. Все, кто являются счастливыми...
 14.09.17

Как сделать ремонт стен
Как сделать ремонт стен. Привлекательность интерьера определяется, в первую очередь, качеством и...
 20.05.17

Как делать капитальный ремонт стен
Как делать капитальный ремонт стен. Ремонт стен на сегодняшний день представляется самым...
 08.03.18

Ремонт дома своими руками
Добро пожаловать на. Никто не станет спорить с тем, что дом или квартира, в которой недавно были...
 16.01.18

Как построить дом своими руками (видео)
Как построить дом своими руками (видео. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕОКУРС ВЛАДИМИРА КОЗИНА "СТРОИМ ДОМ СВОИМИ...
 08.02.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru