Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Шпаклевка глиняных стен: новые технологии

 gert4    164    17.02.18

Шпаклевка глиняных стен: новые технологииШпаклевка глиняных стен: новые технологии.

Работы, связанные со шпаклевкой глиняных стен достаточно непростое и трудоемкое занятие, которое занимает немало времени. Даже на сегодняшний день сохранилось множество домов, где практически все поверхности отделаны с помощью глины. Ввиду чего многих домашних умельцев интересует вопрос как производится шпаклевка глиняных стен.

Не смотря на то, что глина доступный и дешевый материал, мало кто из специалистов действительно качественно умеет с ним работать. Зашить поверхность с помощью гипсокартона могут очень многие, а работа с глиной является чем-то экзотическим. Если глина применяется для отделки внешней стороны дома, то ежегодно будет возникать необходимость в проведении косметического ремонта из-за появления трещин. Появление трещин обусловлено особенностями материала, а именно глина быстро размокает и с такой же скоростью сохнет. Поэтому использовать глину в качестве отделочного материала рекомендуют лишь внутри помещений.

Для начала, необходимо определить какими же качественными характеристиками обладает данный материал. Общеизвестный факт, что несколькими веками ранее, до появления широкого выбора строительных материалов, очень широкое распространение имела именно глина. Ею отделывали как внутренние поверхности, так и внешние. Использование данного материала вовсе неудивительно, особенно в районах, где имелись его залежи.

Достоинства глиняной штукатурки.

Глина как строительный материал обладает следующими положительными качественными характеристиками.

1. Гипоалергенность. Глина – это один из немногих материалов, который в принципе не содержит в себе вредных веществ, а напротив, работает как очиститель, то есть поглощает излишки влаги и примеси, которые находятся в воздухе.

2. Возможность многократного использования. Если в случае проведения, каких-то строительных работ остался излишек глины, Вам не нужно беспокоиться о том, что через определенное количество времени нужно будет снова искать «свежий» материал. Глина не портится и она готова к использованию, даже после длительного перерыва.

3. Экологическая чистота. Во время отделки стен глиной используются сетки из дранки. И в этом случае нет необходимости обрабатывать дерево ядовитыми веществами, так как глина по сути своей является консервантом и покрывая дранку, предотвращает процессы гниения и разложения.

Выбирая глину в качестве отделочного материала можно не беспокоиться о значительных денежных затратах, так как данный материал, на ряду с другими, является достаточно дешевым и доступным.

Рекомендации по подготовке к ошпаклеванию глиняных стен.

Для того, чтобы процедура отделки глиняных стен не вызывала особых осложнений, а итог работы мог радовать потребителей не одно десятилетие, в процессе проведения строительных операций, весьма важно соблюдение определенных рекомендаций.

И, первое на что следует обратить внимание при отделке глиняных стен, это их основа. Ведь ни для кого не секрет, что производить ошпаклевание поверхностей, отличающихся низкой механической прочностью, рыхлостью, избыточной влажностью – пустая трата времени и финансовых ресурсов. Ввиду чего перед тем как шпаклевать глиняные стены следует удостовериться в надежности основы, а при необходимости принять меры для улучшения их потребительских характеристик. А именно.

При наличии крупных трещин, выполнить их разделку и заполнить полученные пустоты гипсовой штукатуркой или глиняным раствором, который можно приготовить путем перемешивания 1 части глины, 3 частей просеянного песка и полведра опилок с водой.

В случае присутствия сырых, побитых грибком глиняных стен. вначале потребуется исключить возможность поступления влаги к объекту, а после полного просыхания основы, произвести ее многократную (2-3 раза) обработку антисептическими веществами (О том, как удалить плесень со стен рекомендуем ознакомиться тут.

Если при визуальном осмотре обнаружены легкоостлаивающиеся куски глиняной штукатурки, то первым делом следует произвести полное удаление отделочных материалов (непосредственно до основания), а после выполнить новое оштукатуривание поверхностей.

Вдобавок, на этапе подготовки следует позаботиться об уровне адгезии (сцепляемости) поверхностей и при необходимости выполнить полное удаление побелки (мела или извести), а также произвести грунтование отделываемых оснований составами глубокого проникновения. Так как глина является хорошо впитываемым материалом нельзя жалеть грунтовки. Для большей уверенности нанесите пару слоев.

Выбор материалов для шпаклевания глиняных стен.

Учитывая специфику глины, к выбору материалов для ее ошпаклевания следует подойти со всей ответственностью, ведь долговечность данного строительного материала полностью зависит от условий эксплуатации. Ввиду чего при выборе отделочных материалов для ошпаклевания стен из глины следует соблюдать следующие условия.

Шпаклевочный материал должен обладать крепостью равной или меньшей чем глина.

Шпаклевочный материал должен отличаться паропроницаемостью (глиняные стены должны «дышать.

Исходя из чего, наиболее оправданным вариантом для шпаклевания стен из глины считаются шпаклевки на гипсовой и масляно-клеевой основе, а также растворы на основе глины. При этом нив коем случае недопустимо применение для указанных целей составов на основе цемента.

Особенности технологии ошпаклевания.

В принципе методика ошпаклевания стен из глины мало чем отличается от стандартной обработки (О том, как шпаклевать стены рекомендуем ознакомиться по следующей ссылке ), но все же имеет определенные отличия.

Так, первым делом следует отметить, потерю механической прочности глины при ее увлажнении, ввиду чего шпаклевать глиняные стены следует поэтапно, обеспечивая наложение каждого последующего слоя, лишь после окончательного высыхания предыдущего.

Во-вторых, весьма важно учитывать относительно невысокие механические свойства глины и при необходимости шпаклевания стен, отличающихся большими перепадами по высоте, применять дополнительное армирование в виде малярной сетки, которая крепится к основе при помощи гвоздей или саморезов.

После того как поверхность подсохла и на ней нет существенных недостатков или неровностей, то можно приступать к нанесению финишной шпаклевки. При этом толщина слоя не должна быть излишне большой. Может произойти так, что одного слоя будет недостаточно. В таком случае поверхность нужно зашкурить, повторно обработать грунтовкой и только потом приступать к нанесению следующего слоя.

В качестве ознакомления рекомендуем ознакомиться с видеофайлом как производится штукатурка саманных стен внутри дома.

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

(голосов:0)
Похожие статьи

Строительство и ремонт своими руками
Строительство и ремонт своими руками. Ремонт глиняных стен. Как уже говорилось, глиняный дом и...
 11.09.17

Ремонт трещин в стенах
Ремонт трещин в стенах. Иногда в стенах дома могут возникнуть трещины, и тогда возникает вопрос,...
 15.06.17

Ремонт стен своими руками: советы мастеров
Ремонт стен своими руками: советы мастеров. Довольно ответственным этапом во время ремонта...
 02.07.17

Ремонт стен своими руками – грунтовка и нанесение шпатлевки
Ремонт стен своими руками – грунтовка и нанесение шпатлевки. Все, кто являются счастливыми...
 14.09.17

Как правильно сделать ремонт стен: подробности технологии
Как правильно сделать ремонт стен: подробности технологии. Ремонт поверхности стен предполагает...
 23.11.17

Как и чем заделать трещину в стене
Как и чем заделать трещину в стене. Трещины в стенах являются достаточно неприятным явлением....
 24.12.17

Построить дом из самана своими руками: особенности изготовления кирпичей
Построить дом из самана своими руками: особенности изготовления кирпичей. Собственное жильё –...
 09.08.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    294    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    807    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru