Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Шпаклевание стен своими руками

 foto-graf    157    16.11.17

Шпаклевание стен своими рукамиШпаклевание стен своими руками.

Затевая в доме ремонт, следует составить точный, всеохватывающий план работ и четко ему следовать. Особое внимание следует уделить стенам. К сожалению, ни одна краска, побелка или обои не в силах скрыть косметические дефекты и огрехи стеновых панелей. Даже в новом, только что отстроенном здании, качество и ровность стен оставляют желать лучшего, а значит, кое-что придется сделать самостоятельно.

Шпаклевание стен своими руками.

Содержание пошаговой инструкции.

Что такое шпаклевка и для чего она нужна.

Шпаклевка – тот строительный материал, который позволяет выровнять стены и избавиться от трещин и неровностей перед финальной отделкой или декорированием стен или иных панелей, что позволит сделать ремонт качественно.

Что такое шпаклевка.

Виды шпаклевок их свойства.

Производители строительных материалов предлагают шпаклевки уже приготовленные и сухие, продающиеся мешками в виде смесей. Выбирая тут или иную форму выпуска материала, следует обратить внимание на маркировку, указанную на упаковке. Буквы KR или LR обозначают, что шпаклевка предназначена для обычных помещений, а маркировка VH подразумевает использование для комнат с повышенной влажностью.

Масляно-клеевая шпаклевка на основе олифы .Такой тип шпаклевки непригоден для выравнивания бетонных и кирпичных стен, поскольку практически полностью впитывается в стену, а позже проступает пятнами через все отделочные материалы, кроме деревянных панелей и масляной краски, поэтому применяется для обработки деревянных стен.

Масляно-клеевая шпаклевка на основе олифы.

Гипсовые шпаклевки. Универсальны по спектру применения и пригодны для всех отделочных работ. Обладают высокой эластичностью, позволяют выровнять значительные дефекты поверхностей, дают очень незначительную усадку, но нестойки к воздействию влаги и испарений. Выпускаются в форме сухих смесей и чаще всего используются при подготовке стен под поклейку обоев.

Цементные. Применяются при подготовке стен под обои или покраску. Отличаются высокой влагоустойчивост ью, но дают сильную усадку. Выпускаются в виде сухих смесей, которые замешиваются на воде.

Гипсоцементные на полимерной эмульсии. Относятся к категории готовых шпаклевок и очень просты в использовании, обладают повышенной прочностью, влагоустойчивост ью, не дают усадки и благодаря своей консистенции показывают хорошие результаты. Небольшой недостаток при работе с такими шпаклевками заключается в том, что емкость со средством должна быть закрыта, иначе итоговое покрытие может выйти недостаточно прочным.

Акриловые. Сочетают в себе высокие влагоустойчивые свойства, отличную прочность покрытия и отсутствие усадки. Это самое долговечнее покрытие, но и самое дорогое.

Ощутимой разницы между уже готовой шпаклевкой и сухой смесью нет. Есть маленькие нюансы, такие как дополнительные добавки, максимальная толщина слоя, получаемая за одно нанесение.

Открытую банку или приготовленное количество шпаклевочной смеси нужно использовать в течение 24 часов, иначе она теряет все свои свойства, будет сложно и плохо наноситься, и хороший результат при работе таким средством не гарантирован.

Существуют также стартовые и финишные шпаклевки, предназначенные для определенных этапов шпаклевания.

Замес шпаклевки из сухой смеси.

Для разведения сухой смеси вам понадобятся.

сухая шпаклевочная смесь.

емкость для замешивания.

строительный миксер или дрель со специальной насадкой.

Обычно шпаклевка разводится в соотношении 1 л холодной воды на 2,5 кг сухой смеси.

В подготовленное чистое ведро выливается холодная вода.

Засыпается отмеренное количество смеси. Желательно равномерно всыпать порошок в воду – так предотвращается образование сгустков строительной массы.

Замес шпаклевки из сухой смеси.

Выждать с полминуты, пока порошок слегка разбухнет, и строительным миксером вымешать до однородного состояния в течение 2-4 минут.

В зависимости от состава шпаклевки ей дают настояться. Время выстраивания варьируется на трех до пятнадцати минут.

После окончания срока настаивания снова включают миксер и еще раз перемешивают.

Полученная шпаклевочная смесь должна быть по консистенции близка к густой сметане. Слишком жидкий состав будет стекать по стене, более густой – комковаться на ограниченной площади, не давая нанести равномерный слой средства.

Следует помнить, что полученную смесь нельзя ни сгущать дополнительной порцией сухого порошка, ни разбавлять водой. Особое внимание нужно обратить на предотвращение попадания посторонних включений и грязи (частиц старого материала с миксера, мелких камешков и т.д.

Необходимый инструмент.

Шпаклевание – процесс не такой и сложный и вполне может быть выполнен самостоятельно. Для работы потребуются различные инструменты.

Шпатели разного размера от маленьких до больших (для некоторых областей стен потребуются шпатели до 60 см длиной). Лезвия рабочих шпателей должны быть ровным и гладким, без зазубрин. В случае, если ваши шпатели не отвечают этому требованию, нужно слегка обработать поверхности мелкой наждачкой.

Мастерок. он понадобится, чтобы наносить изрядные порция шпаклевки на особо крупные неровности и трещины в стенах.

Резиновый шпатель. Этот инструмент пригодится при заделывании случайных повреждений свежего слоя шпаклевки. Благодаря эластичности материала и небольшим размерам шпатель удобен для нанесения на поверхность небольших порций шпаклевки и позволяет выровнять выемки, не создавая новых неровностей.

Наждачная бумага. Мелкозернистая наждачка будет весьма кстати при окончательной затирке полностью прошпаклеванных стен. А грубая наждачная бумага пригодится перед нанесением первого слоя шпаклевочной смеси, такой бумагой хорошо затирать стены, удаляя неровности и шероховатости.

Специальный держатель для наждачной бумаги. прочно фиксирующий и удерживающий абразив. Следует помнить, что некоторые покрытия после финального слоя шлифовать нельзя.

Специальный держатель для наждачной бумаги.

Грунтовка и инструменты для грунтования. Кисти и валики должны быть чистыми и без следов посторонних материалов.

Угловой профиль или малярная сетка.

Профиль угловой ПВХ с армирующей сеткой.

Этапы шпаклевания.

Весь процесс нанесения шпаклевного материала можно разбить на последовательные стадии.

Этап 1. Удаление старой краски или обоев и очистка стен.

Удаление старой краски или обоев и очистка стен.

Главная задача этого этапа – сделать стены максимально чистыми. Для этого вся пятна (ржавчины, грязи, жира) следует удалить. Места локализации плесени – обработать специально предназначенными составами. Все декоративно-обли цовочные материалы со стен нужно удалить. Старую штукатурку – сбить. При произведении вышеуказанных работ используют шпатели, строительные смывки и прочие растворы, облегчающие этап очистки стен. Очищенные стены нужно просушить, без сквозняка, в среднем на просушку уходит от 12 до 24 часов.

Далее уровнем или строительным правилом проверяют качество стен. Маркером обозначают все выемки и впадины. Шершавости и выступы срезают и шлифуют крупной наждачной бумагой.

Важно! Не рекомендуется производить какие-либо манипуляции над промерзшими стенами и потолком. В этом случае нет гарантий, что материал удержится на месте и покрытие останется целым.

Этап 2. Грунтовка.

Многие пренебрегают грунтованием стен, что абсолютно напрасно. Обработанная грунтовкой поверхность приобретает большую прочность и лучше поддается шпаклеванию, благодаря хорошему сцеплению шпаклевочной смеси с прогрунтованной стеной.

«Чистые» стены грунтуют в два слоя, если предполагается оштукатуривание стен достаточно и одного слоя грунтовки перед шпаклеванием. Грунтовка создает тонкую пленку на поверхности стены и предохраняет от развития грибка и плесени.

Принципы нанесения шпаклевку на стену.

Принципы нанесения шпаклевку на стену.

Для работы потребуется два шпателя – средний для набора рабочей массы из емкости и распределения ее равномерным гребнем по более большому шпателю, который и будет разравнивать шпаклевку по стене. «Рабочие» шпатели могут меняться в зависимости от участка стены.

Специалисты советуют начинать работу с левого края и двигаться по часовой стрелке. Стену шпаклюют немного внахлест, стараясь максимально разравнивать шпаклевочную смесь. Важно избегать нанесения слишком большого количества шпаклевки. Шпатель следует двигать по диагонали, имитируя движения автомобильных «дворников», проводя инструментом по стене под углом в 30-35 градусов на себя и без слишком сильного нажима.

Важно дать каждому слою тщательно просохнуть – это послужит гарантом прочного и долговечного покрытия.

Чтобы получить идеально ровный угол можно воспользоваться специальным угловым шпателем. Основной нюанс состоит в том, что шпаклевочная масса наносится на саму стену и разравнивается шпателем сверху вниз.

Есть вариант использования углового профиля, который клеится в угол перед первым шпаклеванием или оштукатуриванием. Однако такой способ неприменим, если стены готовятся под покраску.

В этом случае можно оставлять большее количестве шпаклевки в углах и довести стыки стеновых панелей до идеального состояния на этапе окончательной шлифовки.

Этап 3. Нанесение первого слоя шпаклевки.

Первый слой обычно самый плотный. Если стены слишком неровные, то по всей площади поверхности крепится специальная сетка, которая приклеивается строительным клеем. Если стены достаточно ровные, то малярная сетка клеится только в углах (внутренних и наружных). Чем прочнее и жестче материал, там ровнее будет прошпаклеванная поверхность.

Шпаклевка стены по полимерной сетке.

Если в стенах есть штробы и глубокие трещины, то шпаклевку сначала применяют локально, предварительно прогрунтовав расселину, а после обрабатывают шпаклевкой всю стену целиком.

Строительные марки предлагают для этого этапа специальные стартовые шпаклевки, которые обладает более высокой эластичностью и позволяют наносить слой толщиной до 1 см. Но и сохнуть такой слой будет не менее 24 часов. Рекомендованная толщина стартового слоя – 5 мм.

Этап 4. Вторая шпаклевка с использованием маяков.

Эта стадия работ аналогична предыдущей, только в ходе ее выполнения ровность стены постоянно проверяется строительным правилом или уровнем. Второй слой получается значительно тоньше первого.

Шпаклевка с использованием маяков.

Важный момент: производя второе шпаклевание, нужно как можно лучше «вытянуть» поверхность, придав ей максимальную ровность.

Этап 5. Финальное третье шпаклевание.

Финальное третье шпаклевание.

Самый тонкий слой, его толщина не более 2,5 мм. Для этого этапа также существуют специальные смеси, главная задача которых – придать поверхности гладкость. Но, если предыдущие этапы были выполнены некачественно, этот слой не сможет исправить ситуацию.

Этап 6. Финальная сушка.

Прошпаклеванные стены сушатся при закрытых окнах и перепадов температур. Резкие колебания тепловых режимов и сквозняки могут послужить причиной трещин и деформаций в шпаклевочном покрытии. Недопустима сушка с использованием электроустановок и калориферов. То есть сушить помещение нужно при закрытых окнах, но распахнутых межкомнатных дверях.

Финальную сушку рекомендуется выдерживать примерно сутки, так будут видны огрехи и недочеты, не увиденные во время работы, и само покрытие лучше сцепится со стеной.

Этап 7. Затирка и шлифование.

Шлифовка стен после шпаклёвки.

Для придания стене финальной гладкости ее нужно зашлифовать, используя держатель. Важно уяснить, что при подготовке стен под поклейку обоев ошкуривать надо абразивом зернистостью в интервале от Р80 до р120. При подготовке стены под покраску от Р120 Р150, после чего стена грунтуется и снова сушится.

Правильно зашпаклеванные стены – залог любого качественного ремонта.

Шпаклевание процесс не слишком сложный, но требующий терпения и определенных навыков в работе со шпателем и инструментами.

Видео – Как правильно шпаклевать стены.

(голосов:0)
Похожие статьи

Шпаклевка стен своими руками
Шпаклевка стен своими руками. Если вы не хотите тратиться на мастеров и собираетесь сделать...
 27.12.17

Ремонт ремонт стен видео
Ремонт ремонт стен видео. Дата: 12.04.2017, 05:21 Просмотров: 75171. Как самостоятельно...
 04.07.17

Правильная шпаклевка стен своими руками под обои: видео-уроки
Правильная шпаклевка стен своими руками под обои: видео-уроки. Перед началом работы по оклеиванию...
 01.10.17

Обработка стен перед оклейкой обоями – делаем ремонт на совесть
Обработка стен перед оклейкой обоями – делаем ремонт на совесть. 2 Обработка стен перед оклейкой...
 25.12.17

Как правильно выровнять стены в квартире своими руками
Как правильно выровнять стены в квартире своими руками. Как правильно выровнять стены в квартире...
 25.05.17

Как делать капитальный ремонт стен
Как делать капитальный ремонт стен. Ремонт стен на сегодняшний день представляется самым...
 08.03.18

Как построить дом своими руками (видео)
Как построить дом своими руками (видео. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕОКУРС ВЛАДИМИРА КОЗИНА "СТРОИМ ДОМ СВОИМИ...
 08.02.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru