Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Ремонт стен своими руками – грунтовка и нанесение шпатлевки

 beleev    171    14.09.17

Ремонт стен своими руками – грунтовка и нанесение шпатлевкиРемонт стен своими руками – грунтовка и нанесение шпатлевки.

Все, кто являются счастливыми обладателями квартир старой планировки, понимают, что ремонт стен в такой квартире не может пройти без их выравнивания. Если выпуклости/вмятины более 5 мм, то рекомендуется делать выравнивание штукатуркой. Если же неровности не более 3-5 мм, то достаточно будет произвести только несложную шпатлевку своими руками (или шпаклевку? Как правильно называть этот процесс мы тоже расскажем.

Если такие мероприятия для ремонта стен своими руками не подходят по причине неумения ни шпаклевать, ни штукатурить или нежелании учиться это делать, то есть другой вариант – выравнивание гипсокартоном. Но внутренняя отделка стен с помощью «сырого» метода остается одним из лучших способов быстрой бюджетной подготовки помещения для последующей покраски, оклейки обоями.

Внутренняя отделка стен: простое сглаживание или полноценное выравнивание.

Иногда достаточно обычного сглаживания поверхности железобетонных панелей, которые не имеют больших перепадов, видимых невооруженному глазу недостатков. Качественно затертая штукатурка также не нуждается в специальном выравнивании.

При более-менее ровных перекрытиях и небольшом бюджете, выделенном на ремонт, можно произвести частичное выравнивание только по линии потолочных, половых плинтусов, по линии откосов, по краям корпусной мебели на расстоянии 15-25 см от края.

Если планируется последующая отделка стен толстыми рельефными, виниловыми обоями темных цветов, то шпаклевать всю поверхность нет необходимости. Через тонкие же светлые обои могут просвечиваться необработанные шпаклевкой пятна.

При желании произвести высококачественный ремонт стен в квартире, будь то покраска, облицовка керамической плиткой или оклейка дорогостоящими обоями, необходимо сплошное выравнивание с нанесением шпатлевки (стартовой и финишной) по всей поверхности как стен, так и потолка.

Шпатлевка своими руками.

После того как проведена общая подготовка квартиры к ремонту, удалена старая штукатурка, побелка, обои, краска или хотя бы сделаны насечки топором, которые позволят материалу лучше прикрепится к неровной поверхности, нужно приступать к измерению перепадов высоты. Проверить на горизонтальность можно традиционно – длинным уровнем или народным методом – с помощью натянутой вдоль стены веревки. Для определения ее вертикальности пользуются отвесом.

Производится ремонт трещин, которые не только заделываются, укрепляются, но и выясняется причина их появления. После ликвидации мусора, можно приступать к грунтовке и шпатлевке своими руками.

Шаг первый: нанесение грунтовки под обои.

Любой ремонт стен дома должен проходить только после использования специального раствора – грунтовки, которая служит для лучшего сцепления наносимых веществ.

Качественная грунтовка имеет свойство проникать в поры материала и тем самым.

соединять несколько слоев.

скреплять отстающие материалы.

повышать влагоотталкиваемость.

работать на равномерное впитывание наносимых веществ.

Если выполняется шпатлевка своими руками, то необходимо учитывать и материал основания: бетон, кирпич, штукатурка или др. Есть праймер-грунтовки только для первоначальной обработки, составы, улучшающие сцепление отдельных слоев, а также смеси с водоотталкивающими, противогрибковыми, универсальными свойствами. Каждый вид грунтовок выполняет свою функцию, но любой из них служит для получения более качественного результата ремонта стен.

Наносится грунтовка под обои с помощью валика или кисти. Материал, который слишком хорошо впитывает влагу, требует не одного слоя грунта. Иногда, делая ремонт стен своими руками, многие начинающие мастера игнорируют эту простую операцию. Но мы – профессионалы, имеющие личный опыт проб и ошибок, настоятельно рекомендуем выделить пару часов времени, чтобы обеспечить достойный конечный результат с абсолютной целостностью шпаклевки и следующего слоя отделки.

Любая современная грунтовка, расход которой зависит от многих факторов, значительно улучшает адгезию, глубоко проникая в основание. Именно от состояния верхней части основания зависит норма расхода грунтовки.

Для кирпичной кладки, плит из бетона и штукатурки – от 5 м 2 /кг до 15м 2 /кг.

Для металлических поверхностей – от 10 до 25 м 2 /кг.

Для отделки из дерева – 3-10 м 2 /кг.

Различная пористость материала основания, а также концентрация состава влияет на расход грунтовки на 1м 2.

Шаг второй: выравнивание.

Для влажных помещений используют только цементные штукатурки. Известковые, глиняные и гипсовые растворы годятся для сухих комнат. Причем желательно не совмещать растворы между собой, тем более стараться избегать их смешивания.

В отличии от выравнивания штукатуркой, при работе с шпаклевкой маяки не используются. Начинается отделка стен в квартире с замешивания однородной массы из сухой гипсовой смеси, которая затем быстро наносится равномерным слоем. При необходимости такая операция проводится 2-3 раза. Обязательно и важно: для первого слоя использовать только шпаклевку START (старт), называемую изогипс.

Когда поверхность высохнет (примерно через 1-2 суток), нужно слегка перетереть ее специальной щеткой со шкуркой размера 80. Для завершального этапа выравнивания наносится шпаклевка FINISH (Финиш), именуемая сатенгипс.

Работа с этой смесью требует внимательности и неторопливости. Это ответственный момент в отделке стен в квартире. Выравнивание сухой смесью может производиться от 1 до 3 раз. Когда финишная шпаклевка высохнет, стены окончательно шлифуются шкуркой (размер-200). Желательно снова прогрунтовать для уверенности, чтобы при покраске или проклейки обоев шпаклевка не отходила вместе с ними от основания.

В процессе этих операций ликвидируются незначительные неровности, исчезают мелкие трещинки. Шпаклевка помогает устранить перепады поверхности глубиной 5-15 мм. Выполняя ремонт стен своими руками, следует помнить, что серьезные трещины на стенах желательно проклеить дополнительно полосами штукатурной стеклосетки. Предварительный этап по ремонту стен окончен, и они готовы для последующей отделки – окраски, оклейки обоями или облицовки плиткой.

Потолок из гипсокартона: как сделать своими руками.

Появились трещины на стенах: что делать.

Производить выравнивание стен по маякам совсем не сложно.

Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками: особенности монтажа.

Ремонт пола своими руками: обновим хрущевку.

Ковролин: плюсы и минусы, эксплуатация, уход.

(голосов:0)
Похожие статьи

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт Тут!
Ремонт стен своими руками. Опубликовано 05.02.2017 | Автор: admin. Вы затеяли ремонт в своей...
 10.07.17

Ремонт стен своими руками – от штукатурки до обоев
Ремонт стен своими руками – от штукатурки до обоев. В этом разделе мы рассмотрим, как выполнить...
 16.09.17

Ремонт стен - Ремонт
Ремонт стен Ремонт. Как и с любой другой поверхностью, ремонт стен стоит начинать с выравнивания,...
 07.03.18

Ремонт дом@
Опубликовал Июнь 8, 2013 | Автор zelvictor. Подготовка стен. является первоочередным и очень...
 03.06.17

Дизайн и отделка квартиры
Материалы для ремонта стен. Ремонт и отделка квартиры никогда не обходится без ремонта стен. Для...
 13.03.18

Всё об интерьере квартиры
Выравнивание стен своими руками. Для создания дополнительного уюта и комфорта в помещении иногда...
 22.05.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru