Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Ремонт после залива, протечки воды

 ambar    181    02.02.18

Ремонт после залива, протечки водыРемонт после залива, протечки воды. Закрасить пятна, потеки, подтеки. Покрасить стены, потолок. Обои.

Материал является пояснением и дополнением к статье: Самоучитель маляра. Выбор и нанесение лакокрасочных покрытий Краткий самоучитель маляра. Советы по выбору грунта, лакокрасочного материала и инструмента, колеровке.

Вопрос . Нас залили соседи сверху. Залили конкретно. Протечки по всей квартире, темные пятна от воды по потолку и стенам в кухне, ванной, коридоре и одной из комнат. Обои отклеились. Подскажите, как сделать ремонт в этом случае. По прошлому опыту знаем, что закрасить протечки очень тяжело, пятна и подтеки проступают сквозь краску, на потолке это особенно заметно. На стенах обои тоже темнеют потеками там, где протекала вода. Можете что-то порекомендовать.

Ответ . Действительно темные пятна потеков закрасить или заклеить обоями довольно тяжело. Они имеют тенденцию проступать. Но есть надежные технологии.

Во-первых . дождитесь полного высыхания стен, потолка и перекрытия. На это потребуется не менее полугода. Раньше делать ремонт смысла нет.

Во-вторых . удалите старые обои, отслаивающуюся краску. Если штукатурка после заливания начала отставать или просто стала рыхлой, то ее тоже надо удалить. Если вся стена стала хрупкой, то ее надо пропитать акриловым связывающим грунтом глубокого проникновения. Образовавшиеся углубления и неровности нужно выровнять. Я делаю это шпатлевкой ВГТ. Эта шпатлевка отлично наносится и шлифуется. Если выбоины глубокие, то наносить шпатлевку нужно в несколько приемов. После первого нанесения шпатлевка потрескается. Это нормально. Трещины нужно зашпатлевать. Полученную поверхность ошкурить. Мелкие дефекты поправить тонким слоем той же шпатлевки.

В-третьих . после полного высыхания шпатлевки нужно положить водонепроницаемый лакокрасочный слой, чтобы не проступали пятна подтеков. Дело в том, что водные краски все пористые, они дышат и пропускают воду. Обои также пропускают воду. Вместе с водой проходит грязь. Именно грязь и посторонние примеси проступают пятнами. Проще всего водонепроницаемый слой сделать так. Нанести универсальный алкидный или глифталевый грунт. Я использую грунт Отекс (Тиккурила) или белый грунт ГФ-021. Потом нужно нанести эмаль ПФ-115, потом еще слой грунта. Эта эмаль совершенно водонепроницаема. Что обеспечивает защиту от проступания пятен. Поверх эмали водная краска или обойный клей не лягут, так что нужен второй слой грунта. На самом деле ГФ-021 тоже водонепроницаем, так что, если пользоваться этим грунтом, то достаточно просто двух слоев грунта, эмаль можно не наносить, но для надежности можно и нанести. Если применяется Отекс, то наносить эмаль обязательно.

Наносить эмаль по первому слою грунта можно через 4 - 6 часов. Второй слой грунта по эмали тоже можно наносить через 4 - 6 часов. Тщательно просушите последний слой грунта (лучше 24 часа). Нанесение водных красок или обойного клея по недостаточно просохшему алкидному или глифталевому грунту приводит к сворачиванию краски или клея (образуются характерные комочки.

Все! Можно красить потолок или стены, клеить обои. Пятна после такого ремонта проступать не будут.

(голосов:0)
Похожие статьи

Как сделать ремонт теплого водяного пола своими руками
Как сделать ремонт теплого водяного пола своими руками. Как можно пробить водяной пол. Как...
 07.09.17

Стены перед поклейкой обоев: как их правильно подготовить, чтобы ремонт прошел без приключений
Стены перед поклейкой обоев: как их правильно подготовить, чтобы ремонт прошел без приключений. ...
 04.08.17

Ремонт потолка после протечки
Ремонт потолка после протечки. Протечка — проникновение воды в перекрытия и стены вследствие...
 25.09.17

Ремонт и подготовка стен под обои
Ремонт и подготовка стен под обои. Ремонт и подготовка поверхностей стен под оклейку обоями...
 08.08.17

Подготовка стен под жидкие обои
Подготовка стен под жидкие обои. Жидкие обои наносятся на поверхность, окрашенную...
 11.11.17

Подготовка стен к оклейке обоями
Подготовка стен к оклейке обоями. Поклеить обои на стены для многих не представляет особых...
 31.08.17

Как делать капитальный ремонт стен
Как делать капитальный ремонт стен. Ремонт стен на сегодняшний день представляется самым...
 08.03.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru