Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Работы по ремонту старой штукатурки

 fahertwy    168    25.10.17

Работы по ремонту старой штукатуркиРаботы по ремонту старой штукатурки.

Довольно часто после демонтажа старого покрытия стен возникает необходимость в осмотре старой штукатурки и её ремонте перед нанесением новой отделки.

Предварительный осмотр штукатурки состоит из следующих этапов.

Выявление мест непрочного крепления штукатурного слоя путём лёгкого постукивания молотком.

Проверка ровности стены при помощи уровня.

Избавление от старых пятен на штукатурном покрытии. Пятна от ржавчины и копоти удаляются при помощи растворённой лимонной кислоты, а застарелые жирные места отчищаются посредством растворённой в воде соды или обычного мыла.

Далее мы рассмотрим каждый из этих этапов подробнее.

Проверка прочности штукатурного покрытия.

Очень важно перед нанесением новой отделки стен выявить места непрочного крепления штукатурки, поскольку в дальнейшем в таких местах новое покрытие может отслоиться вместе с непрочными участками штукатурки. Для определения слабых мест необходимо сделать следующее.

Всю поверхность оштукатуренной стены нужно простучать посредством небольшого молотка. В местах слабого крепления штукатурки будет слышен характерный глухой звук, говорящий о наличии пустоты между слоем штукатурки и стеной. Такое непрочное покрытие нужно сбить ударами молотка.

Также отдельное внимание стоит уделить местам растрескивания поверхности штукатурки. Для определения прочности крепления штукатурки к стене в этих местах в трещину заводят шпатель или другой острый предмет и пытаются сковырнуть покрытие. Если это удаётся легко, то штукатурку продолжают отковыривать до тех пор, пока не дойдут до места её прочного крепления.

Если на стене есть трещины, которые не вызывают дальнейшее отпадание штукатурного покрытия, то их необходимо немного расширить при помощи скарпеля или шпателя. Затем трещину нужно очистить от остатков мусора, пыли посредством промывания влажной кистью.

Проверка ровности стены.

Для того чтобы проверить ровность старого штукатурного покрытия стены, можно воспользоваться длинной рейкой, строительным уровнем или правилом. Приложив один из этих вспомогательных инструментов к стене, неровности штукатурки будут видны по зазорам между ними и стеной. При идеально ровной поверхности стены поверхность инструмента будет примыкать к стене по всей своей плоскости.

Кстати стоит помнить, что небольшие неровности стены (до 5 мм) можно легко сгладить в результате последующей её шпаклёвки. В случае больших неровностей стена нуждается в новой штукатурке, которая будет наноситься поверх старой, что несколько украдёт полезную площадь помещения. Если ремонт делается на маленькой кухне, в ванной или в туалете, то даже такое незначительное уменьшение полезной площади может негативным образом проявиться при последующем размещении мебели. Поэтому нужно хорошо подумать, стоит ли вам жертвовать площадью помещения ради получения идеально ровных стен. Возможно, места неровностей стен будут в дальнейшем прикрыты мебелью.

Однако и оставляя неровные стены, вы должны понимать, что в дальнейшем это может быть очень заметно за счёт отделки, в местах стыковки стен с плинтусами или в стыках обоев. Особо заметна нервность штукатурки при отделке стен посредством окраски или облицовки керамической плиткой. Если же вы хотите, как можно лучше скрыть небольшие неровности штукатурки, то используйте отделку из структурированных обоев. Но помните при этом, что значительные выступающие участки стены они, наоборот, подчеркнут сильнее.

Советы специалистов.

Если вы всё-таки решили добиваться идеальной ровности стен, то вам стоит знать несколько правил.

Перед проведением работ по выравниванию поверхности стен необходимо удалить все места со слабо прикреплённой штукатуркой, сбить или стесать все выступы. В некоторых случаях целесообразнее вообще сбить всю старую штукатурку.

При заделке трещин и выравнивании старого штукатурного слоя нужно подбирать новые штукатурные смеси по принципу совместимости. Так, на штукатурный слой на основе гипса можно накладывать только гипсовые штукатурные составы. А вот для ремонта штукатурки на базе цемента подойдут любые смеси для штукатурных работ на основе гипса, цемента или полимеров. То же самое правило относится и к штукатурным растворам на основе смеси извести и цемента.

Чтобы определить на основе чего был изготовлен старый штукатурный раствор, достаточно внимательно посмотреть на его цвет. Штукатурки на основе цемента обычно имеют оттенок серого, гипсовые смеси дают беловатый или желтоватый оттенок, а растворы на базе извести и цемента – разбелённый серый цвет.

Как видите, ремонт и подготовка старой штукатурки к дальнейшему её использованию – довольно несложное дело. Здесь важно правильно сопоставить сочетание будущей отделки в помещении с реальным состоянием стен, а также не забыть учесть будущее расположение мебели в помещении. При разумном подходе и ремонте даже старая штукатурка способна прослужить ещё не один год.

(голосов:0)
Похожие статьи

Самостоятельный ремонт стен, ч
Самостоятельный ремонт стен, ч.1. 23 октября 2014. В чем заключается ремонт стен? Процесс...
 02.02.18

Ремонт штукатурки стен
Ремонт штукатурки стен. Ремонт штукатурки стен. Практически все здания оштукатурены как изнутри...
 02.09.17

Ремонт штукатурки стен, или что делать когда появились трещины?
Ремонт штукатурки стен, или что делать когда появились трещины. Со временем на поверхности,...
 10.02.18

Ремонт стен, ремонт квартир стены, ремонт внутренних стен квартиры, утепление стены ремонт квартир
Ремонт стен, ремонт квартир стены, ремонт внутренних стен квартиры, утепление стены ремонт квартир....
 06.01.18

Ремонт и нанесение штукатурки, заделка трещин на потолке и на стенах своими руками
Ремонт и нанесение штукатурки, заделка трещин на потолке и на стенах своими руками. Ремонт...
 23.10.17

Ремонт дом@
Опубликовал Июнь 8, 2013 | Автор zelvictor. Подготовка стен. является первоочередным и очень...
 03.06.17

Дизайн и отделка квартиры
Материалы для ремонта стен. Ремонт и отделка квартиры никогда не обходится без ремонта стен. Для...
 13.03.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru