Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Покраска наружных стен фасада дома

 chiq    269    04.05.18

Покраска наружных стен фасада домаПокраска наружных стен фасада дома.

Для того чтобы придать зданию привлекательный вид, можно использовать несколько способов отделки. Так, можно применять всевозможные отделочные панели или производить облицовку натуральными материалами древесиной и камнем. Но несмотря на огромное разнообразие отделочных материалов, наружная покраска стен все же остается самой любимой у отечественных домовладельцев. И это не удивляет: используя покраску, можно придать постройке очень привлекательный внешний вид, а расходы на ремонт при этом будут незначительными.

Покраска кирпичной стены дома.

Особенности проведения покраски.

В первую очередь необходимо определиться, какой вид краски будет использоваться. В наши дни можно не только придать стенам дома желаемый цвет, но и украсить их любым фактурным рисунком. Для этого обычно используются специальные фактурные красители или краска-штукатурка, создающая на поверхности стен дома эффект лепнины.Если же основная задача состоит не столько в придании зданию красоты, сколько в его защите от воздействия атмосферных факторов, можно использовать обыкновенную краску для наружного применения. Работать такой краской можно лишь при теплой и сухой погоде. Самая оптимальная температура для обработки наружных стен около +20 градусов. Нежелательно производить покраску весной или в разгар жаркого времени года, лучше отложить работы на начало осени, когда еще тепло, но уже не жарко. Кроме того, не рекомендуется производить окраску здания ранним утром, когда стены покрыты росой, во время тумана и дождя.

Технология покраски дома делится на три этапа: подготовка основания, грунтовка основания, покраска стен.

Вся технология покраски дома условно делится на три этапа.

подготовка основания.

грунтовка основания.

покраска стен.

Подготовка основания залог качественной работы, поэтому здесь необходимо пристальное внимание уделить как выбору материалов, так и проведению подготовительных мероприятий.

Так, необходимо внимательно осмотреть стены дома и при необходимости выполнить следующие операции.

Схема оштукатуривания и покраски стены.

санацию трещин антикоррозийными грунтовками.

армирование наиболее глубоких швов и неровностей.

выравнивание трещин около оконных и дверных проемов.

покрытие наружных стен санирующими штукатурками.

ремонт наружной электропроводки.

обработку надземной части фундамента от соли и грязи.

обработку поверхностей антисептическими растворами.

удаление со стен здания старой краски, эмали и других отделочных материалов.

Материалы и инструменты, необходимые для работы.

Материалы и инструменты необходимые для работы: водяной уровень, молоток, линейка, шпатель, грунтовка, корщетка.

Для проведения вышеописанных работ и непосредственно покраски потребуются следующие инструменты и материалы.

шпатели разного размера из резины, металла и дерева.

малярные валики и кисти.

нейлоновый шнур.

емкости для краски и шпатлевки.

наждачная бумага с крупными и мелкими зернами.

лестница или стремянка.

водяной уровень.

кусок капроновой ткани или мелкое сито.

шпатлевочный состав.

Необходимо помнить, что при обработке стен дома потребуются кисти и валики различного размера, изготовленные из резины, поролона или искусственного меха. При необходимости валики можно заменить ручным распылителем, который обычно используется для нанесения клеевых или известковых красок на внутренние и наружные стены.

Окрашивание наружных стен дома производится в несколько слоев.

Так как нанесение красителя в один слой обычно не приводит к желаемому результату, наружная покраска производится в несколько слоев. Каждый из слоев выполняет свои функции. Так, первый слой является связующим звеном между краской и стеной. Второй и последующие слои укрепляют первый, а последний, накрывающий слой, выполняет чисто декоративную функцию. Как правило, количество слоев зависит от вида красителя: покраска стен водоэмульсионной краской производится в 3 слоя, клеевой в 2, а глянцевыми политурами более 4.

Кроме того, в зависимости от состояния наружных стен дома, всегда под рукой необходимо иметь.

гипс для устранения трещин и швов.

обезжиривающие составы.

выводители пятен со штукатурки.

широкий скотч или пластырь для заклейки поверхности, не предназначенной к покраске.

Алгоритм проведения покрасочных работ.

Покраска внешней части дома должна производится при температуре не ниже +5 градусов.

Весь первый этап работ сводится к очистке поверхности дома от ржавчины, грязи, старого слоя отделочного материала, жировых пятен и т.п. Здесь требуется использовать корщетку и наждачную бумагу. Затем очищенные от грязи стены необходимо тщательно просушить. Особенно это относится к домам из дерева, ведь если в трещинах древесины останется влага, краска туда не попадет. Она высохнет, а затем отвалится. Параллельно с просушкой требуется выявить все дефекты наружных стен и заделать их.

После того как трещины на поверхности заделаны, следует произвести грунтование. Для этого грунтовочный состав при помощи валика или распылителя наносится на обрабатываемые поверхности. Расход грунтовки зависит от ее вида: рекомендации по количеству наносимых слоев можно прочитать в инструкции производителя на упаковке.

Когда поверхность будет подготовлена, можно приступать к малярным работам. Покраска стен дома должна производиться при температуре не ниже +5 градусов. Если работа осуществляется кистью, ее необходимо держать под небольшим уклоном к окрашиваемой поверхности. Нельзя допускать избыток красителя на волосках, поэтому кисть опускают в краску только на ? часть и излишнюю краску удаляют при помощи края банки.

В первую очередь краситель наносится на грани и углы стен, под оконные рамы и дверные проемы, в другие труднодоступные места. Затем окрашивается вся поверхность. Вначале краска равномерно распределяется по участку стены в одном направлении, после этого участок прокрашивается перпендикулярными к первоначальному направлению движениями и растушевывается до тех пор, пока поверхность не приобретет равномерно окрашенный вид.

Если покраска наружных стен дома происходит при помощи валика, требуется подготовить трапециевидный металлический ящик, в котором располагается сито для нанесения краски на валик. Неторопливыми движениями валиком проводят по ситу, на которое налита краска, добиваясь равномерного распределения красящего вещества по всей поверхности валика. Затем на стены наносится 3-4 полосы краски. Площадь окрашиваемого участка не должна превышать 1 кв.м. После этого полосы несколько раз прокатываются валиком до тех пор, пока краска не распределится по всему участку. Если площадь окрашивания стены необходимо ограничить, используют пластырь или широкий скотч.

Схема нанесения краски при помощи распылителя.

Покраску при помощи распылителя следует считать самым удобным и комфортным способом работы. При этом здесь можно использовать практически любой вид краски: все они наносятся быстро и равномерно. Распылители можно использовать и в том случае, когда требуется обработать труднодоступные места. Покраска производится следующим образом: поверхности, которые не должны окрашиваться, закрываются листом бумаги или скотчем, а затем наносится слой красящего вещества.

При необходимости использования двух цветов краски вначале требуется провести четкие границы. Сделать это можно так: в нужном месте на поверхности крепится туго натянутый шнур. Горизонтальность или вертикальность шнура проверяется при помощи уровня. Затем вдоль шнура наклеивается полоса широкого скотча. Именно она будет являться границей разделения цвета. Шнур снимается, и распылителем наносится краска. После того как слой красящего вещества высохнет, скотч удаляется. По такому же принципу краска наносится и на вторую часть поверхности: на границе на уже прокрашенную стену наклеивается полоса скотча, затем распыляется краска, краска высыхает, и скотч удаляется. Такой способ позволяет получить четкое разделение двух цветов на стене дома.

Нанесение текстурной краски.

Для придания дому эстетически привлекательного внешнего вида рекомендуется использовать текстурную краску. Принцип нанесения такого красящего вещества немного отличается от простой покраски.

В первую очередь необходимо подготовить стены и загрунтовать их. При этом грунтовка должна иметь такой же цвет, как и текстурная краска.

Когда грунтовка высохнет, наносится краситель. Для того чтобы краска не успела высохнуть до того момента, как на нее будет нанесена текстура, одновременно обрабатывают участок площадью не более 1 кв.м. Краска наносится при помощи большого шпателя и распределяется по всей поверхности.

Сразу же создается текстура. Для этого необходимо взять мастерок и сделать несколько интенсивных движений по поверхности стены. При движениях вверх-вниз создается имитация коры дерева, а круговые движения позволят украсить стены живописными кругами.

Если произвести покраску стен дома правильно, придерживаясь рекомендаций опытных мастеров, краска продержится на поверхности достаточно длительное время, а это значит, что ваш дом будет долгое время радовать хозяев и гостей своим привлекательным видом. Главное при выборе красящего вещества ориентироваться на климат и погодные условия региона, где располагается дом. Грамотный выбор краски позволит надолго забыть о необходимости ремонта.

(голосов:0)
Похожие статьи

Технология покраски стен водоэмульсионной краской
Технология покраски стен водоэмульсионной краской. Выполнить самостоятельно покраску стен...
 09.05.17

С чего начать ремонт стен?
С чего начать ремонт стен. Стены занимают чуть ли не самую большую поверхность в комнате. И...
 22.02.18

Покраска и грунтовка потолка и стен из ОСБ
Покраска и грунтовка потолка и стен из ОСБ. Растущая популярность ориентировано-стружечных плит,...
 13.01.18

Подготовка стен под покраску
Подготовка стен под покраску. Ранее мы публиковали статью покраска стен на кухне. в ней мы...
 06.05.17

Отделка: отделочные работы своими руками
Отделка: отделочные работы своими руками. Отделка (отделочные работы) - один из заключительных...
 20.03.18

Отделка и капитальный ремонт квартир в Москве и МО - от
Стены под покраску. Подготовка стен под покраску. Стены под покраску достаточно капризный и...
 28.04.18

Обои под покраску помогут создать уют
Наиболее популярные способы декорирования помещений – оклейка обоями и покраска стен....
 10.04.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru