Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Ключевые моменты в отделке подвала частного дома

 utum    154    02.02.18

Ключевые моменты в отделке подвала частного домаКлючевые моменты в отделке подвала частного дома.

Практически каждый второй частный дом оборудован подвалом. Многие оставляют ему роль подсобного помещения, гаража или погреба, не задумываясь о том, что в нем кроются дополнительные квадратные метры, которые могут принести пользу.

Проявите немного фантазии, подберите приятный дизайн подвала, и вы сможете превратить его в просторную и функциональную комнату. Какую? Выбирать вам.

Жилые помещения.

Вот несколько идей переоборудования подвального помещения в уютное и полезное жилое пространство.

Для ценителей хорошего вина в подвале частного дома можно обустроить специальный винный погребок с большим количеством стеллажей и деревянными кадками.

Хорошая система вентиляции позволит организовать в нижней части дома тренажерный зал. Если площадь позволяет, пространство можно поделить на зоны с помощью перегородок. Рядом с тренажерным залом можно разместить небольшой бассейн или детскую игровую комнату.

Заядлые тусовщики могут поставить в подвальном помещении барную стойку, покрыть стены шумоизолирующим материалом, установить качественную аудиосистему и приглашать гостей хоть каждый день. А светомузыка и диско-шар превратят эту комнату в настоящий мини-клуб.

Киноманов и геймеров порадует устроенный в подвале медиацентр. На стену можно повесить большой экран, рядом поставить игровую приставку, а по периметру комнаты развесить трехполосные колонки. Свободное пространство можно заполнить удобными креслами, диванами и невысокими столиками, а пол застелить теплым и пушистым ковром. Эта комната превратится в самое любимое место в доме.

Домашний кинотеатр в подвале.

Говоря о жилых помещениях, следует сказать также пару слов про технические. Перед размещением под домом инженерного оборудования стоит проконсультироваться со специалистами. Так, например, размещать котельную в полностью заглубленном в грунт подвале запрещено. Для этого подходят только помещения, имеющие окна, выходящие на улицу.

Инженерные системы в подвале.

Прежде чем размещать в подвале инженерное оборудование, нужно привести помещение в соответствие с необходимыми для его эксплуатации требованиями.

Вне зависимости от конечного назначения помещения в нем должна быть сделана хорошая вентиляция. Для этого оборудуется вентиляционный канал, к которому в случае необходимости подключается система принудительной вентиляции.

Проект частного дома может предусматривать прокладку канализации под перекрытием первого этажа. Сточные воды из подвального помещения выводятся при помощи специального насосного оборудования. При установке оборудования тщательно контролируйте процесс проведения работ. В противном случае может произойти поломка коммуникаций или появиться неприятный шум от насоса в подвале.

Материалы и принципы отделки.

Перед началом отделочных работ нужно провести гидроизоляцию подвала и утеплить его. Попадающая в подвальное помещение влага оказывает разрушающее воздействие на конструкции дома и способствует возникновению плесени. В целом при отделке подвала рекомендуется использование влагостойких материалов.

Декорировать пол, потолок и стены следует только после тщательной уборки и просушки помещения. Вы, конечно, можете закрасить покрытые плесенью стены краской, но в таком случае отделка подвала долго не продержится. Прежде чем приступать к чистовым работам, следует позаботиться о защите помещения от воды, морозов. Поэтому саму отделку подвала дома начинают с гидроизоляции и утепления, а также налаживания всех коммуникаций.

Обшить стены можно гипсокартоном с водоотталкивающими свойствами. Его монтируют на металлический каркас.

Декор ,созданный при помощи фактурной штукатурки.

Штукатурить стены лучше используя цементные растворы вместо гипсовых. А для декоративной отделки подойдет минеральная штукатурка или водоотталкивающая краска.

Перед началом отделки подвала дома тщательно заделайте все трещины и повреждения в стенах, затем обработайте их противогрибковым антисептиком. Внимательно следите за качеством гидроизоляции. Иначе спустя некоторое время в помещении может появиться сырость и плесневелые пятна.

Устройство пола в подвале дома подразумевает стяжку, на которую можно уложить «теплый пол» или постелить чистовое покрытие. Перед укладкой кабеля для обогрева пола застелите основание теплоизоляционным материалом, иначе все тепло будет уходить в землю.

Кроме того, под полом могут быть спрятаны провода, канализационные и водопроводные трубы и т. д. Однако, в этом случае учитывайте, что при возникновении поломки придется разбирать весь пол.

Для покрытия пола используются породы древесины, нечувствительные к возможному повышению влажности. Лучше остановить свой выбор на лиственных породах.

Если интерьер подвального помещения выполнен в ярких оттенках, и вы хотите сделать пол в том же стиле, используйте плитку или ковры. Не рекомендуется стелить на пол ковролин. В случае повышения влажности его будет очень сложно просушить. Если же ковровые покрытия не просушивать, на них может появиться плесень.

Освещение в подвале также имеет свои особенности. В связи с отсутствием окон для создания комфортной атмосферы требуется более высокая интенсивность искусственного света. В качестве одного из вариантов можно вмонтировать в потолок несколько точечных светильников. Очень удобно, когда можно регулировать уровень освещенности за счет отключения некоторых источников света.

Кроме потолочных светильников используйте в интерьере бра, торшеры или настольные лампы. За ними будет удобно читать книги или вязать, не мешая другим заниматься своими делами.

Световая панель имитирующая окно.

Существует такая дизайнерская уловка, как «световая стена». Она защищает от психологического дискомфорта, связанного с отсутствием окон. Принцип ее действия заключается в создании иллюзии большого окна. В результате: мозг обманут, и неприятных ощущений, которые появляются из-за чувства замкнутого пространства, нет.

Цветовое оформление помещения.

Интерьер подвала играет ключевую роль в восприятии помещения. Светлые стены и потолок могут зрительно увеличить пространство и создать комфортную расслабляющую обстановку, а яркий цветовой акцент поможет выделить определенную зону. Дизайнеры утверждают, что в помещениях с плохим естественным освещением использование светлых оттенков позволяет свести чувство дискомфорта к минимуму.

Светлый интерьер с контрастным темным акцентом.

Повесьте на стены несколько картин. С темной рамкой на светлом фоне стен они очень гармонично впишутся в интерьер. Вы увидите, как комната сразу станет уютнее. Если у вас очень большой подвал и вы решили сделать в нем многофункциональное помещение, вместо использования перегородок скомбинируйте несколько цветовых оттенков. В рабочей зоне отдайте предпочтение зеленому цвету, так как он способствует умственной деятельности, а в зоне отдыха ограничьтесь мягкими тонами.

Темными цветами можно акцентировать внимание на каком-то предмете интерьера. Например, так можно выделить камин или нишу в стене с декоративной вазой. Не используйте темный цвет в качестве основного. Он зрительно сделает пространство меньше и в помещении без окон создаст угнетающую обстановку.

Несколько дизайнерских приемов.

Вот еще несколько хитростей, которые вы можете использовать для отделки подвала.

Чтобы визуально увеличить высоту потолка, используйте вертикальные рисунки на обоях. Сам потолок можно сделать многоуровневым, используя для этого глянцевые натяжные конструкции.

При низких потолках используйте не громоздкую низкую мебель. Таким образом, ощущение замкнутости сойдет на нет, и человек будет уютно себя чувствовать.

Если подвал дома имеет небольшую площадь, расширить пространство можно с помощью зеркал.

Сделайте свой подвал уютным.

(голосов:0)
Похожие статьи

В чем состоит ремонт подвала?
В чем состоит ремонт подвала. Подвалом называют помещение, расположенное ниже поверхности земли....
 03.10.17

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными деньгами в пользу банковских...
 03.07.20

Как усовершенствовать обычную лестницу в доме: 12 идей
Как усовершенствовать обычную лестницу в доме: 12 идей. Из чего состоит лестница. Марш, косоур,...
 09.12.17

Мои Идеи Для Дачи и Сада
Дизайн двора частного дома. Обустройство дизайна двора частного дома обычно сводится к нескольким...
 11.08.17

Дизайн интерьера - видео уроки
Дизайн интерьера - видео уроки. Каждый человек хочет и старается обустроить свой дом наилучшим...
 02.09.17

Архитектура и дизайн интерьера
Интерьер гаража. Опубликовано 14.10.2011 | Автор: admin. Внутренним и внешним обустройством...
 18.04.18

Дизайн интерьеров
Дизайн частного дома. Дизайн дома выполнен в стиле кантри с элементами эко стиля, веточки и...
 09.01.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru