Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Инструкция по ремонту в ванной комнате своими руками

 aslv    158    22.03.18

Инструкция по ремонту в ванной комнате своими рукамиГлавная Ремонт Интерьер Инструкция по ремонту в ванной комнате своими руками.

Инструкция по ремонту в ванной комнате своими руками.

Ремонт ванной комнаты своими руками – актуальный вопрос, так как в определенный момент времени любое помещение нуждается в ремонте, особенно это касается ванных комнат в хрущевке.

Любой ремонт в ванной: косметический или капитальный, сделанный самостоятельно, сэкономит немало денег.

Однако, если для некоторых работ недостаточно знаний и навыков, то лучше обратиться к профессионалам, так как от этого зависит безопасность использования ванной комнаты.

Также важно выбрать для ванной комнаты качественные материалы во избежание повторного ремонта, например, недорогой плиточный клей влечет за собой неприятные последствия в виде отпавшей плитки.

Для правильного выполнения работ необходимо знать: как сделать ремонт в ванной. Также рекомендуется более подробно все этапы посмотреть на видео.

Подготовительные и монтажные работы.

Как правило, и косметический, и капитальный ремонт в ванной своими руками начинается с подготовительных работ. Для выполнения ремонтных работ комнату нужно полностью освободить.

Будет идеально, если в комнате останется только канализационный стояк и водоотвод, как на фото.

Стены нужно очистить от старого покрытия до бетонного основания.

Очистка должна быть произведена качественно, на поверхности не должно остаться даже малейших участков со старым раствором и штукатуркой.

Если говорить о ванной комнате в хрущевке, то может присутствовать коробка, обеспечивающая вентиляцию.

Эту коробку можно смело убирать и заменять коробкой из гипсокартона.

Следующим этапом является установка труб. Рекомендуются трубы из полипропилена. Полипропилен недорогой материал, идеально подходящий для ванной.

Стальные трубы – это дешево, но они подвержены коррозии, поэтому срок службы у них недолгий. Начинают работы с водопровода. Стандартно стены либо оштукатурены, либо зашиты гипсокартоном.

При наличии короба трубы проводятся вплотную вдоль стен без специальных углублений для труб в бетоне, как на фото. Фиксируются трубы к стене с использованием хомутов.

В случае с гипсокартоном плотное прилегание труб к стенам объясняется тем, что при установке гипсокартонной коробки уменьшается пространство ванной комнаты, а благодаря плотному расположению труб, уменьшение площади будет минимизировано.

Для канализации потребуются трубы диаметром 50 мм. При устройстве короба из гипсокартона все трубы монтируются внутри, в иных случаях проделываются специальные углубления.

Углубления должны быть такими, чтобы трубы могли быть полностью спрятанными в стене. После этого стены оштукатуриваются.

Канализационные трубы в таком случае нужно разместить по низу, закрыв коробом по всей длине. Такой способ рекомендуется для ванных комнат в хрущевке.

Следующий этап является очень важным – монтаж электропроводки. Электропроводка в ванной комнате обеспечивает хорошее освещение, а также дает возможность использования различных бытовых приборов.

Расположение розеток, светильников, выключателей следует продумать заранее. При наличии короба из гипсокартона всю проводку нужно спрятать за ним.

Все провода обязательно должны быть изолированы. Для этого провода помещаются в кабель-канал или изоляционную гофру.

Если гипсокартонный короб не входит в планы, например в хрущевке, то электропроводка крепится к стене и покрывается штукатуркой.

Иногда нужно сделать электропроводку на оштукатуренную стену, в таком случае необходимо сделать канавки, в которые укладываются провода, после чего замазываются штукатуркой или алебастром.

Подробно монтаж электропроводки в ванной представлен на видео.

Когда помещение подготовлено, трубопровод и электропроводка готовы, приобретены все материалы, можно переходить к отделочным работам.

Ремонт стен.

Отделочные работы в ванной комнате начинаются либо с оштукатуривания стен, либо с изготовления короба из гипсокартона, что послужит основой для любой дизайнерской идеи.

Штукатурка – более дешевый вариант отделки в ванной комнате. При оштукатуривании стен поверхность сначала грунтуется. После чего выставляются маяки, как на фото.

Для этого к поверхности крепятся вертикальные планки, по которым будет выравниваться поверхность с использованием правила.

Между планками должно быть такое расстояние, чтобы при выравнивании по краям правила оставалось по 10 см до планок.

Когда маяки готовы, можно переходить к приготовлению раствора штукатурки.

Для раствора смешиваются цемент и песок, после чего смесь наносится на стену и разравнивается правилом.

При необходимости штукатурку можно нанести в два слоя: сначала наносится один слой, а после его высыхания – второй. На следующий день штукатурка затирается с целью удаления неровностей.

Главной задачей является создание гладкой поверхности стен для дальнейшей укладки плитки. Данный способ отделки представлен на видео.

Рассмотрим изготовление короба из гипсокартона в ванной комнате. Каркас короба выполняется из металлопрофиля. Начать нужно с крепления UD профиля снизу и сверху вдоль стен.

Далее вертикально нужно вставить профиль CD с шагом 40 см. Вдоль CD профиля через каждые 50 см фиксируются крепежные скобы. Профиль и скобы фиксируются саморезами.

На данной стадии между каркасом и стеной необходимо поместить утеплитель из минеральной ваты или пенопласта, как на фото.

Перегородки каркаса выполняются аналогично. Для основного периметра потребуется UV профиль, а в качестве внутреннего профиля используется CV.

Когда каркас готов, можно переходить к обшивке влагостойким гипсокартоном, который крепится к профилю саморезами длиной 25 мм. Стыки между листами обязательно должны быть проклеены.

Изготовление короба лучше посмотреть на видео. Короб не рекомендуется для комнат в хрущевке, имеющих малую площадь.

Следующим этапом является облицовка стен. Для облицовки стен в ванной комнате существуют различные идеи. Отличный вариант плитка, являющаяся идеальным вариантом для комнаты в хрущевке.

Плитка должна отвечать определенным требованиям: все углы должны быть прямыми, а поверхность – плоской и идеально ровной.

Рекомендуется использовать керамогранит, который, конечно, не совсем бюджетный по цене, но является более стойким.

Начать нужно с расчета количества рядов и выполнения разметки. Укладку нужно начать со второго ряда, так как первый ряд удобнее укладывать в последнюю очередь.

Верхний ряд должен быть уложен только из цельной плитки.

На стену и на плитку наносится клей, а ровность приклеивания обязательно проверяется уровнем. На клее нельзя экономить, так как дешевый состав не обеспечит должной фиксации.

Между плитками нужно устанавливать специальные крестики, которые обеспечат одинаковые швы. В углах стен по горизонтали плитки должны быть одинаковой ширины.

Клей для плитки лучше выбрать медленно сохнущий, это позволит устранять погрешности в работе, не повредив покрытие. Когда клей схватится, крестики нужно убрать и протереть всю поверхность.

Затем нужно сделать затирку швов специальным раствором. Конечный результат должен получиться, как на фото.

Для облицовки стен в ванной комнате могут быть использованы и другие материалы: пластиковые панели, виниловые обои, краска, гибкий камень – это позволит недорого осуществить самые смелые идеи.

Ремонт пола.

Далее нужно обновить пол, особенно это касается пола в хрущевке. Для пола в ванной можно использовать такие материалы, как плитка, жидкий линолеум, наливной пол.

Идеи для пола существуют разные, выбирать нужно, исходя из возможностей.

Наливной пол для ванной комнаты лучше выбрать двухкомпонентный: начальная заливка защищает от протеканий, а жидкая – выравнивает.

Для стяжки в ванной запрещено использовать керамзит. Хоть данный материал и недорогой, но он впитывает воду, а это приводит к разрушению стяжки в ванной.

Рекомендуются стекломагнезитовые плиты, материал недорогой – почти по цене гипсокартона. Такие плиты сразу укладываются на армирующую сетку, а затем выставляются маяки.

Раствор для стяжки готовится следующим образом: цемент марки не ниже М400 и просеянный песок смешиваются в пропорции 1:4.

Добавляется вода в количестве, равном объему цемента.

Также нужно добавить ПВА эмульсию – 10% от объема воды. Цементная стяжка должна высыхать в течение 40 дней.

Из плитки для пола в ванной лучше выбрать керамогранит, так как он не скользит при намокании. Кафель – это, конечно, недорого, но и более опасно.

Кладка плитки осуществляется аналогично кладки на стене, только без швов. Каждую плитку после укладки нужно простучать резиновым молотком.

Прежде чем переходить к отделке пола в ванной комнате, нужно сделать гидроизоляцию. Обычный недорогой материал в виде пленки не подойдет. Потребуется акваизол либо его аналоги из полиэстера.

Стыки гидроизоляции склеиваются мастикой. Материал должен укладываться с нахлестом на стену на 25 см со складками по углам, после чего можно производить новую стяжку или заливать пол.

Ремонт потолка.

Для ремонта потолка можно использовать различные материалы, идеи реализации которых будут рассмотрены ниже.

Первым вариантом отделки потолка в ванной является гипсокартон. Технология изготовления для потолка аналогична изготовлению стенового короба. Гипсокартон нужно зашпатлевать, а затем покрасить.

Не рекомендуется для потолка в хрущевке, так как сделает высоту еще меньше.

Второй вариант для потолка более бюджетный нанесение шпатлевки на бетонную плиту. Это будет идеальным вариантом для маленьких комнат в хрущевке с небольшой высотой потолка.

Третий вариант – отделка потолка пластиковой вагонкой. Крепеж осуществляется аналогично креплению потолка из гипсокартона, только металлопрофиль заменяется на деревянные рейки, пример на фото.

С изнаночной стороны вагонку нужно обработать ПВА эмульсией. Укладка осуществляется на монтажный клей или силикон.

Для этого клеящий состав наносится на гребень шпунта, излишки должны убираться незамедлительно. Два последних элемента нужно укладывать вместе.

До схватывания клея каждую доску нужно прижать реечными подпорками. Технологию отделки потолка можно посмотреть на видео.

Главным условием при выборе материала для отделки потолка в ванной комнате является его влагоустойчивость. Однако если сделать утепление потолка, то образование конденсата можно исключить.

В ванной рекомендуется использовать стекломагнезитовые плиты, между которыми размещается утеплитель. Крепятся листы силиконом или монтажным клеем, клей – недорогой вариант.

Таким образом, зная как самостоятельно сделать ремонт в ванной, можно воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи с большой экономией денежных средств. Подробно весь процесс представлен на видео.

(голосов:0)
Похожие статьи

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт пола в ванной комнате
Ремонт пола в ванной комнате. В ванной комнате пол всегда ремонтируется в последнюю очередь....
 21.02.18

Последовательность ремонта ванной комнаты
Последовательность ремонта ванной комнаты. Если вы затеяли ремонт в своей квартире, то, как...
 06.05.18

Душевая кабина прекрасная альтернатива ванной
Если площадь ванной комнаты скромная, отличной альтернативной обычной ванне станет душевая кабинка....
 16.04.18

Пошаговая инструкция строительства дома своими руками
Пошаговая инструкция строительства дома своими руками. Мельница на даче своими руками пошаговая...
 04.08.17

Дизайн интерьера квартиры - дизайн интерьера ванной
Дизайн интерьера квартиры - дизайн интерьера ванной. Дизайн интерьера ванной комнаты. Ванная...
 02.04.18

Дизайн и декор интерьера
Дизайн и декор интерьера. С составления дизайн-проекта должен начинаться любой ремонт. В нём...
 21.03.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    293    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    805    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru