Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Ремонт полов фанерой: оценка состояния, подготовка поверхности и настил

 twald    142    24.11.17

Ремонт полов фанерой: оценка состояния, подготовка поверхности и настилРемонт полов фанерой: оценка состояния, подготовка поверхности и настил.

Деформированная поверхность – это достаточно часто встречающаяся болезнь деревянных полов. Так как напольное покрытие имеет сборную поверхность и состоит из отдельных досок с течением времени происходит их усадка, что приводит к возникновению перепадов высоты.

Также данное явление не всегда является следствием временного фактора – повышенная влажность или вредители могут разрушить отдельные части конструкции, что может стать причиной деформации.

Ощущать “ступеньки” под ногами – это достаточно сомнительное удовольствие и вполне закономерно возникает мысль о реконструкции полового покрытия. Это особенно актуально в том случае, если вам необходимо подготовить поверхность деревянного пола под линолеум – в этом случае присутствие даже малейших неровностей недопустимо.

Наиболее рациональный способ ремонта мелких дефектов деревянного пола, это обшивка поверхности фанерными листами.

Это один из самых экономичных способов реконструкции деревянного пола, так как в процессе ремонта нет необходимости создавать основу в виде лаг и обрешетки, что существенно снижает затраты на материал. Так как черновая поверхность у вас уже имеется необходимо лишь должным образом ее подготовить перед тем начать стелить фанерные листы.

При помощи фанеры можно не только выровнять поверхность, но и перекрыть небольшие структурные дефекты – сквозные дыры небольшого диаметра, крупные щели и т.д. Нижеприведенная инструкция в этой статье поможет вам осуществить ремонт деревянного пола фанерой своими руками.

Ремонт пола.

Оценка состояния.

Старый деревянный пол.

Перед тем как начать реконструкцию, необходимо оценить состояние пола, так как в некоторых случаях внешний ремонт может быть нецелесообразен.

В первую очередь следует обратить внимание на причины, которые привели покрытие в непригодное состояние – если это произошло под воздействием времени или механической нагрузки, то поверхность может считаться подлежащей ремонту.

Если же деформация пола произошла под воздействием повышенной влажности или порчи вредителями, то использовать его в качестве основы нежелательно, так как негативное воздействие вышеперечисленных факторов будет в равной степени отражаться на фанерном покрытии, что в конечном итоге приведет ее в негодность. В данном случае необходимо выявить и устранить причину негативного воздействия и только после этого приступать к настилу фанеры.

Гнилой пол: фото.

Также может случиться так, что покрытие пола имеет серьезные структурные повреждения – просевшие лаги, большое количество непригодных к эксплуатации элементов и т.д. Если повреждение поверхности занимает больше 20% от общей площади пола, то использовать его в качестве основы для фанерных листов нецелесообразно.

Подготовка пола.

Первоначально необходимо выровнять поверхность пола так как он имеет сборную конструкцию и состоит из отдельных досок, их усадка будет происходить неравномерно, вследствие чего происходит появление многочисленных “лесенок” и щелей.

Перед тем как начать обшивку поверхности фанерой, ее необходимо выровнять, чтобы сгладить вертикальные перепады. Щели и небольшие пробоины не оказывают существенного влияния.

Некоторые выпирающие доски можно просто подбить молотком, однако если имеет место деформация древесины и доску “повело” то исправить положение посредством подбивания не получится. Для полного выравнивания поверхности используется циклевочная (шлифовальная) машинка, которую можно взять напрокат в соответствующих организациях.

Обратите внимание! Шлифовальная машинка относится к спецтехнике узкого спектра воздействия, цена которой весьма существенна – приобретать ее для единичного использования нецелесообразно, так как циклевка пола это достаточно редкая процедура.

Выравнивание пола машинкой осуществляется следующим образом.

Необходимо удалить все металлические элементы с поверхности пола – шляпки гвоздей, шпильки и прочее. Гвозди нужно подбить при помощи надставки внутрь доски таким образом, чтобы абразив в процессе стачивания не задел шляпку. Все посторонние вхождение лучше удалить.

Выравнивание осуществляется по диагонали – из угла в угол. Необходимо следить за тем, чтобы дорожки от машинки шли с нахлестом друг на друга – нахлест должен составлять примерно половину ширины дорожки.

Шлифовать необходимо с равномерной скоростью двигаясь по помещению – не следует задерживать машинку на одном месте, так как это приведет к возникновению углубления, которое будет сложно выровнять.

После того, как все неровности будут удалены необходимо пропылесосить поверхность и полностью удалить древесную пыль с пола. Затем пол обрабатывается уайтспиртом для усиления адгезии клеевого состава, посредством которого будет осуществляться фиксация фанерных листов.

Настил фанеры.

Для пола лучше всего подойдет фанера ФСФ, которая обладает хорошими прочностными и влагостойкими характеристиками. Толщину фанеры также лучше подобрать не менее 8 мм – от этого будет зависеть устойчивость будущего пола к механической нагрузке. Однако данный параметр не является определяющим – если черновая поверхность будет достаточно ровной подойдут и менее толстые листы.

Фанеру можно стелить как целыми листами, так и отдельно нарезанными элементами – в зависимости от общей структуры пола. Даже после шлифовки на его поверхности могут иметься небольшие перепады, которые не будут иметь значения на площади в 1 кв.м, но лист 3 на 3 м. выявит неровности и не ляжет ровно.

При распиливании фанеры желательно строго соблюдать правильность формы, иначе в дальнейшем у вас возникнут проблемы со стыковкой швов. Практически все элементы должны иметь одинаковые размеры, которую вы выбрали изначально, однако форма помещения может быть не идеальна и часто возникает необходимость вырезания нестандартных листов. Их количество не очень велико, но забывать об их присутствии все же не следует.

Перед наклеиванием листов необходимо произвести визуальную раскладку – расположить вырезанные листы по поверхности пола и подогнать элементы нестандартной формы, чтобы в дальнейшем заниматься исключительно их фиксацией. При наклеивании листов необходимо располагать их в шахматном порядке, чтобы избежать возникновения перекрестных швов.

Обратите внимание! Фанера относится к подвижным материалам, в связи с этим необходимо наличие компенсационных швов – между листами зазор должен составлять около 3 мм, а пристеночный не менее 7 см. Если не учесть этот момент, то со временем поверхность покрытия может “вспучить.

Ремонт пола фанерой – это один из самых экономичных и в тоже время эффективных способ реконструкции деревянного пола. С его помощью можно добиться приемлемого результата без серьезного вмешательства в структуру имеющейся конструкции, тем самым уменьшив количество затрачиваемых средств. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оставить комментарий.

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней.

(голосов:0)
Похожие статьи

Ремонт полов в хрущевке с полной и частичной заменой напольного покрытия
Ремонт полов в хрущевке с полной и частичной заменой напольного покрытия. Ремонт пола в хрущевке,...
 15.06.17

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок
Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок. Для того, чтобы положить полы из паркета, следует...
 05.12.17

Ремонт пола на кухне
Ремонт пола на кухне. Дата: 19.10 2011 | Автор: Евгения. Если поверхность пола на кухне ровная,...
 19.10.17

Ремонт пола в вашем доме или квартире
Ремонт пола в вашем доме или квартире. Ремонт пола в вашем доме или квартире - безусловно, стоит...
 29.01.18

Ремонт бетонных полов в промышленных помещениях
Ремонт бетонных полов в промышленных помещениях. Бетонное напольное покрытие, как правило,...
 17.02.18

Как отремонтировать пол
Как отремонтировать пол. Наиболее эксплуатируемой и изнашиваемой частью помещения является пол. В...
 16.04.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    293    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    806    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru