Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала

 yukov    201    30.10.17

Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионалаРемонт пола в квартире своими руками поэтапно: советы профессионала.

Пол наиболее часто используемый участок любой квартиры, который ежедневно испытывает на себе массу нагрузок и воздействие разнообразных сред и жидкостей. При самостоятельном обновлении жилища важно провести качественный ремонт пола в квартире своими руками, поэтапно проделав все необходимые для этого шаги.

Какой ремонт и когда делать.

Ремонт пола собственными силами довольно сложный, трудоёмкий и ответственный процесс. Сначала стоит разобраться с видами манипуляций, которые придётся провести. Для этого важно оценить состояние конструкции и решить, что нужно сделать: косметический или кап. ремонт.

Обладатели новостроек имеют пол с уже готовой и добротно выполненной стяжкой. В этом случае можно будет обойтись косметическим ремонтом: при необходимости залить выравнивающую смесь и уложить напольное покрытие.

Старая квартира чаще предполагает кап. ремонт пола, особенно если в качестве покрытия использовалась древесина. Деревянный пол имеет ограниченный срок службы, со временем половицы при ходьбе начинают скрипеть или проваливаться. Речи о том, чтобы провести косметическую отделку отслужившего свой срок деревянного покрытия, здесь идти не может.

Виды ремонта полов во многом зависит от вида покрытия, которое будет использоваться. Существует стандартная классификация покрытий, используемых при ремонте пола. В ней выделяют такие материалы, как паркет, ламинат, керамическая плитка, линолеум, массивная доска, каменное покрытие, ковролин, наливные полы.

Паркет для ремонта.

Паркет в качестве напольного покрытия известен с XVII века, когда впервые был использован во дворцах королей Франции. Основным преимуществом паркетного пола является его экологичность. Современными производителями предлагается широкий выбор цветовых решений, размеров и способов укладки паркета и паркетной доски, что позволяет сделать ремонт полов в комнате в уникальном для каждого помещения стиле.

Перед укладкой такого покрытия полы выравниваются специальной стяжкой, чтобы перепады высот неровностей не превышали полсантиметра. Далее определяется влажность помещения, для чего на пол укладывается на сутки небольшой кусок полиэтиленовой пленки, края которой закрепляются скотчем. Если в помещении высокая влажность, то пленка изнутри покроется испариной. В этом случае паркет укладывать не рекомендуется.

Недостатками такого покрытия являются высокая цена и неустойчивость к влаге. Также этот материал нельзя использовать при монтировании тёплого пола.

Плитка, ламинат, доска и камень.

Если в ремонтируемом помещении наблюдается высокая влажность или большая проходимость, то в этом случае предпочтение нужно отдать керамической плитке. Такой тип напольного покрытия устойчив к перепадам температуры, воздействию моющих средств и влаги. Он отлично подойдет для того, чтобы сделать ремонт полов в ванне. Но стоит учитывать, что пол из плитки будет холодным, поэтому стоит проложить под ним электрическое или водяное отопление.

Ламинат по внешнему виду можно спутать с паркетом. Однако он изготавливается не из дерева, а из прессованной HDF плиты с нанесённым на нее полимерным слоем и рисунком. Рисунок ламината может имитировать дерево, мрамор, а также другие узоры. Монтировать ламинат довольно просто, особого ухода он не требует, срок службы высок до 15 лет.

Массивная доска для пола по своим характеристикам не уступает паркету. Но такое покрытие требует тщательного ухода: предотвращение попадания влаги, нанесение специального защитного слоя.

Несмотря на то, что каменные полы износоустойчивы, большой популярностью они не пользуются из-за высокой стоимости и холода, который исходит от камня. Чаще используются в наружной отделке пола террасы и балконов.

Линолеум, ковролин, наливной пол.

Чаще в качестве напольного покрытия используется линолеум. Он легок в укладке, не требует специального ухода, устойчив к воздействию влаги и химических средств, имеет большое многообразие цветов, фактур и рисунков. Демократичная цена материала также помогает ему занимать лидирующие позиции среди прочих отделочных материалов. Сделать ремонт пола в квартире своими руками, поэтапно уложив и закрепив полосы линолеума, сможет даже непрофессионал.

Ковролин является самым модным видом напольного покрытия. С его помощью легко создают уют в комнате, он приятен на ощупь и делает ходьбу комфортной даже в холодное время года. Но ковролин требует внимательного ухода, чистки от пыли, с него сложно выводить пятна. Только регулярный и правильный уход поможет сохранить ковролин в надлежащем виде на долгие годы.

Наливной пол является самым новым среди всех видов напольных покрытий. Он устойчив к перепадам температур и воздействию влаги, к химическим средствам, а также экологически чист. Но монтировать его нужно на идеально ровную поверхность. Под воздействием солнечных лучей материал, из которого пол изготовлен, может пожелтеть.

Ремонт пола из бетона.

Перед тем, как начать ремонт бетонных полов, нужно произвести демонтаж напольного покрытия. Если на нем имеются трещины, то стоит взвесить все плюсы и минусы, принять решение: ремонтировать старое основание или сформировать новое. Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно.

Пол перед реставрацией очищается от пыли пылесосом или щеткой, а от жирных пятен абразивными составами (растворителями.

Далее бетонная поверхность грунтуется специальным раствором или ПВА, разведённым с водой в соотношении 1:4. Сушить прогрунтованную поверхность нужно не менее суток.

Далее при необходимости шпаклюются выбоины и мелкие трещины, наносится новый слой стяжки.

Прежде чем заливать самовыравнивающий состав, нужно просушить стяжку в течение нескольких суток.

На отремонтированное бетонное основание укладывают выбранное напольное покрытие.

Ремонт деревянного пола.

Ремонт старых полов из дерева начинается с выявления скрипящих половиц и лагов, а также тех частей конструкции, которые покрыты плесенью. Обнаруженные дефектные части меняют на новые элементы. Вся площадь пола обрабатывается антигрибковым средством. Если же определенные участки пола в комнате чаще других подвержены воздействию влаги, то их стоит покрыть гидроизоляционными материалами, поскольку одной антигрибковой пропитки будет недостаточно.

Часто в деревянном напольном покрытии образуются щели из-за рассыхания древесины. Устранить их можно следующим образом.

Пол обрабатывают шлифовальной машинкой.

Щели заделывают грунтовкой и снимают еще один слой шлифовальной машинкой.

Грунтуют доски нитролаком.

После того как нитролак высыхает, грунтуют финишным покрытием (матовым или глянцевым.

Ремонт пола из ламината и плитки.

В процессе эксплуатации на поверхности ламината могут образоваться трещины, царапины, вмятины от падающих предметов, вспучивания от попадания жидкости. С царапинами можно легко справиться при помощи воскового карандаша. Вмятины хорошо поддаются корректировке специальными пастами. Если же после падения предметов на ламинат повредились замковые соединения или покрытие вздулось, то единственный вариант здесь полная замена такого участка пола.

Поскольку керамическая плитка самый устойчивый к повреждениям материал среди всех напольных покрытий, то и ремонту он подвергается реже. Однако не исключены ситуации, когда в плитах образуются трещины, сколы, выбоины. Сделать ремонт полов из такого покрытия можно так: заполнить цементным молочком раствором цемента и воды в соотношении 1:4. Его наносят на плитку и начинают втирать ватным тампоном (сначала вдоль, а потом поперёк). Для того чтобы раствор высох полностью, ремонтируемый участок пола в процессе эксплуатации нужно прикрыть.

Если повреждения керамической плитки значительны и придают ей неэстетичный вид, то единственный вариант ремонта полная замена негодных элементов на новые.

Ремонт покрытия из линолеума, ковролина, камня.

Ремонт пола в квартире своими руками поэтапно проводится следующим образом.

Самыми распространёнными дефектами линолеума могут быть вздутия, трещины, отслоения или разрывы. Такие проблемы легко решаются так.

при помощи специального клея, который следует набрать в шприц и ввести под повреждённый участок.

далее на эту часть пола устанавливают груз и дают время клею полностью высохнуть.

если повреждения покрытия значительны, то в этом случае участки заменяют на новые.

Для того чтобы отремонтировать дефектные участки ковролинового напольного покрытия, нужно иметь его запасные части.

испорченный участок вырезается, на его место ставится латка. Крепится она при помощи двухсторонней ленты или клея.

для того чтобы края латки не расплелись, их предварительно обрабатывают латексным клеем.

перед тем как вырезать и приклеивать латку, стоит учитывать узор, а также направление ворса.

Для того чтобы придать эстетичный вид каменному напольному покрытию, проводят следующий ряд действий.

различные трещины и сколы легко убирают шлифовкой камня, а затем его полировкой.

полировка выполняется специальными химическими средствами, которые втираются в камень и делают покрытие невосприимчивым к загрязнениям.

такие нехитрые манипуляции помогут избавиться от трещин глубиной до 5 мм.

Ремонт наливного пола.

В процессе эксплуатации на поверхности наливного пола могут образовываться неровности, сколы, трещины, небольшие шероховатости и крупинки. Важно помнить, что все составы, используемые в процессе ремонта, должны быть совместимы с той смесью, из которой изготовлен пол.

Трещины наливного пола убираются путём зачистки участка до бетонного основания и наливки нового. Крупинки и царапины удаляются в процессе шлифования. После шлифовки на поверхность пола снова наносят полимерный состав.

В каждом конкретном случае ремонт, отделка пола требует особого подхода. Выбор определенных способов будет зависеть от характеристик напольного покрытия и желания хозяина. В любом случае, правильно проведенный ремонт с соблюдением всех технологических требований приведет пол в надлежащее состояние и будет радовать владельца жилья еще долгое время.

10 ученых, которые изменили мир Если вы интересуетесь наукой, вам стоит познакомиться с именами людей, сделавших в ее развитие свой вклад.

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

(голосов:1)
Похожие статьи

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт пола на кухне
Ремонт пола на кухне. Дата: 19.10 2011 | Автор: Евгения. Если поверхность пола на кухне ровная,...
 19.10.17

Ремонт пола в вашем доме или квартире
Ремонт пола в вашем доме или квартире. Ремонт пола в вашем доме или квартире - безусловно, стоит...
 29.01.18

Покупка готового бизнеса избавит от многих хлопот
Ремонт комнаты в частном доме - Ремонт квартиры, дома своими руками. Советы и консультации. Ремонт...
 20.08.21

Монтаж и ремонт пола в квартире
Монтаж и ремонт пола в квартире. Пол в квартире должен быть не только ровным, но еще и...
 22.07.17

Как отремонтировать пол
Как отремонтировать пол. Наиболее эксплуатируемой и изнашиваемой частью помещения является пол. В...
 16.04.18

Кирпичный дом подарит такой необходимый уют
Ремонт квартиры фото.   Ремонт квартиры – это всегда достаточно сложное и затратное...
 22.12.20

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru