Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Ремонт пола в деревянном доме - сухая стяжка

 vslats    161    01.06.17

Ремонт пола в деревянном доме - сухая стяжкаРемонт пола в деревянном доме - сухая стяжка.

Расскажу, как я отремонтировал пол в старом деревянном доме методом сухой стяжки. Сухая стяжка пола устроила меня в первую очередь своей экономичностью и несложным технологическим процессом, тем более что делать её я решил своими руками. А теперь небольшая предыстория.

Два года назад я приобрел домик в Самарской области. Дом старенький деревянный, соответственно и полы старенькие, неровные, скрипучие и прыгучие, надо их ремонтировать. Сами полы лежат на лагах, которые в свою очередь опираются на столбики. Эти столбики, вследствие пучения грунта, поднялись на разную высоту и полы в комнате стали как стиральная доска с большими волнами, одни доски выше другие ниже.

Была поставлена цель – самыми недорогими средствами устранить эти недостатки и сделать ремонт своими силами.

Самый простой и напрашивающийся вариант, это вскрыть полы, установить новые столбики по уровню и подогнать лаги с половыми досками, чтобы отсутствовали щели между ними, но лет так через несколько придется заниматься опять той, же работой, так как опять какие-то доски заскрипят, поднимутся.

Чтобы один раз сделать и забыть напрочь об этой проблеме, я принял решение сделать сухую стяжку пола по грунту, только заменив грунт песком. Несомненный плюс такого ремонта старого пола, что применив сухую стяжку, мы сможем пользоваться полами сразу, как закончим ремонт.

Ниже приведен список материалов и инструментов, которые понадобились для изготовления сухой стяжки и укладки нового пола.

Песок (для того чтобы на 30 см поднять пол по всей площади), я взял карьерный, он подешевле и для сухой стяжки пойдет без ограничений наличия глины в нем. Заказал машину песка, у нас на момент ремонта она стоила 4500 рублей.

Агроспан (этот материал укладывают на грядки, можно также использовать ГЕО-текстиль), он нужен, только чтобы не повредить пленку, настилаемую сверху как гидроизоляцию. Если использовать в качестве гидроизоляции рубероид, то Агроспан не нужен, т.к. рубероид достаточно плотный сам по себе.

Пленка ПВХ 200 мкм + скотч для проклейки швов.

Листы ДСП толщиной 16мм (это самый дорогой материал, использованный в ремонте пола). Берется из расчета 2 слоя по всей площади комнаты. Выпускается разных размеров, я брал листы 3500х1800 мм ужасно тяжелые, чтобы занести в дом пришлось распиливать эти листы на три части уже своими руками т.к. даже в двери по высоте они не входили. Хорошо у меня была ручная циркулярка. Поэтому, этот вопрос нужно решить заранее, либо заказывать листы меньшего размера, либо пилить все это на месте.

Линолеум (было решено стелить именно линолеум) или другое напольное покрытие.

ПравИло (для выравнивания слоя песка) если нет можно и ровной доской работать.

Уровень + водный уровень.

Совковая лопата.

Домкрат автомобильный.

Шуруповерт + шурупы 4х25 мм, длина такая, чтобы не прошить насквозь два слоя ДСП это 32 мм.

Процесс ремонта пола и изготовления сухой стяжки.

Прежде всего, предстояло разобрать полы, самое главное снять первую доску. После того как первая доска снята, подставляем под вторую доску домкрат и потихоньку поднимаем ее, главное следить чтобы доска не «выстрелила» и не травмировала вас, поэтому страхуем ее сверху.

Переставляя домкрат и подкладывая под него дополнительную опору, поднимаем, отрываем и выносим все старые половые доски. В итоге остались лишь столбики, которые обмотав цепью, я тоже вытаскивал с помощью домкрата и опоры из доски. Выносим остатки пола и мусор.

Все вынесено, теперь выравниваем грунт, который остался в комнате, и определяем водным уровнем нижнюю границу будущего пола плюс 32 мм (Это два слоя ДСП), ставим горизонтальные отметки мелом на всех стенах, до которых будем засыпать песок.

Начинается процесс заноса, завоза песка. Песок укладывается слоями по 10 см и трамбуется (я это делал своим весом, 120 кг – просто притаптывая). Когда слой песка достигнет отмеченной границы, выравниваем песок правилом, проверяя наклон уровнем. Можно слегка пролить песок водой, тогда он выравнивается и утрамбовывается сам, но тогда обязательно нужно ждать, чтобы он полностью высох.

Всю поверхность песка укрываем Агроспаном с перехлестом по 20 см.

Сверху нужно настелить пленку ПВХ с заходом на стены по 20 см, склеить ее между собой скотчем. Пленка – это гидроизоляция, которая не допустит влагу к нашему полу.

Укладываем первый слой ДСП впритык друг к другу не оставляя щелей между плитами, второй слой пола обязательно должен идти внахлест на первый, т.е. стыки плит ДСП первого слоя не должны совпадать со стыками второго слоя. Второй слой скрепить с первым шурупами 4х25 мм. Все пропылесосить и можно стелить линолеум.

И вот, наконец, радуемся результату! Осталось поклеить обои и прибить плинтуса.

Можно вообще не использовать песок, а засыпать полы грунтом, также утрамбовывая его послойно. Самое главное условие при укладке ДСП это перехлест щитов, от этого будет зависеть монолитность пола. Еще лучше использовать ЦСП, OSB или ФС влагостойкую т.к. эти материалы не так боятся влаги как ДСП, но они соответственно дороже. Для повышения влагостойкости ДСП можно обработать поверхность клеем ПВА, просто пройти листы валиком. Но я так не делал т.к. снизу и сбоку пленка сверху линолеум. Полы получились теплые.

Юрий Волков 4 летгода 1 месяц.

Да я не спорю, что можно сделать стяжку бетоном 5см. и даже армировать ничем не надо - вы же не на машине будете по комнате ездить. Но! 1.Ремонт я делал в феврале, и ходил через эту комнату во вторую. Теперь скажите сколько времени надо чтобы можно рассчитывать, что бетон набрал прочность и полами можно пользоваться. Я своими полами пользоваться начал сразу как сделал. 2.У нас снега уже нет, воды во дворе тоже - т.е. весеннюю распутицу я пережил (межсезонье) - полет отличный. И с чего мои полы должны распухнуть, ведь влаги там нет, она отсечена пленкой-гидроизоляцией. 3.Обязуюсь выложить фото комнаты ну давайте в декабре о прожитой осени при любом раскладе, если админ пнет во время.

(голосов:0)
Похожие статьи

Сухая стяжка пола своими руками
Сухая стяжка пола своими руками. Сооружение пола в новом доме или при ремонте очень важная и...
 11.03.18

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт пола своими руками
Ремонт пола своими руками. Своя квартира постоянно принуждает ее владельцев изучать еще одну...
 14.03.18

Ремонт пола в деревянном доме
Ремонт пола в деревянном доме. Как часто из-за финансовых трудностей человек покупает уже старый...
 13.11.17

Ремонт пола в вашем доме или квартире
Ремонт пола в вашем доме или квартире. Ремонт пола в вашем доме или квартире - безусловно, стоит...
 29.01.18

Ремонт пола - помогите определиться
Такое дело. Пол как-то меня в коридоре напрягал. Доски прогибаются и какие-то звуки издают. Был...
 30.09.17

Как заменить деревянный пол в квартире
Как заменить деревянный пол в квартире. Срок службы деревянных полов рассчитан на 25?30 лет. Со...
 21.07.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    293    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    807    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru