Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Ремонт бетонных полов в промышленных помещениях

 mfalina    153    17.02.18

Ремонт бетонных полов в промышленных помещенияхРемонт бетонных полов в промышленных помещениях.

Бетонное напольное покрытие, как правило, изготавливается на складах и в терминалах, производственных и других типах помещений, в подвалах зданий и сооружений. В подавляющем большинстве случаев на поверхность бетонного пола оказывается достаточно высокая механическая нагрузка, воздействует повышенная влажность, химически агрессивные вещества (масла и смазки, например.

Ремонт бетонных полов в промышленных помещениях.

В результате напольное покрытие получает повреждения. Для того чтобы продлить срок эксплуатации таких поверхностей и снизить расходы на капитальный ремонт пола, необходимо своевременно принимать соответствующие меры.

Оценка состояния пола.

Первый признак ухудшения качества повышенный уровень пыли на поверхности пола, образующийся вследствие потери прочности бетона. К другим дефектам, присущим полам из бетона, относятся.

сколы на поверхности, а также появление трещин.

расслоение верхнего (более прочного) слоя.

ухудшение состояния швов, нарушение их целостности.

появление длинных борозд и углублений.

Проверить состояние покрытия достаточно легко. Необходимо тщательно очистить поверхность от мусора, пыли и грязи, следов краски, клея и т.д. Идеально чистая поверхность в первую очередь, осматривается визуально, при этом 90% дефектов можно обнаружить невооруженным глазом. Можно простучать поверхность деревянным бруском, звук должен быть одинаково звонким. Пустой, глухой звук – верный признак уменьшения плотности и образования пустот.

Причины образования дефектов.

Нередко продолжительность эксплуатации бетонного пола сокращается из-за некачественно выполненных работ на этапе строительства. Но даже если все требования технологического процесса соблюдены, на поверхности могут появиться соответствующие дефекты, сколы и трещины, которые необходимо будет в дальнейшем ликвидировать. Основные причины повреждения поверхности.

Воздействие грунта, который может в зависимости от времени года деформироваться и вспучиваться. При этом лицевая часть пола может быть гладкой, без трещин, сколов и видимых повреждений. Чаще всего такие неисправности встречаются на территории неотапливаемых складов и подвальных помещений.

Нарушение правил ухода за поверхностями. В результате поверхность пола повреждается сверху, крошится и расслаивается.

Внешнее воздействие на поверхность в процессе эксплуатации. Как правило, это приводит к образованию сколов, трещин и других дефектов пола.

Виды ремонтов.

Очевидно, что в случае обнаружения неисправностей на поверхности бетонного пола, необходимо принимать соответствующие меры по восстановлению целостности и устранению дефектов. Если своевременно не принять меры и не провести ремонт бетонного пола, процесс разрушения достаточно быстро будет прогрессировать. Это, в свою очередь, приведет к необходимости достаточно больших финансовых вложений, производству капитального ремонта и остановки производства на определенный период времени.

В зависимости от степени повреждений и объемов, применяемой технологии производства работ по ремонту бетонного пола, различают 4 основных способа.

Прекращение пылеобразования . Работы здесь должны быть организованы и выполнены при повышении уровня пыли и предотвращении раскрашивания пола.

Поверхностные ремонтные работы . Необходимость в них возникает после обнаружения сколов и дефектов на поверхности. Используется специальный ремонтный состав, может быть выполнена на некоторых участках новая стяжка, удалены следы, образовавшиеся в результате движения транспорта.

Углубленный ремонт . На данном этапе заделывают глубокие дыры, устраняют следы от сколов, заделывают глубокие трещины и т.п. Здесь также применяется ремонтный состав, обладающий повышенной пластичностью, водостойкостью, прочностью, способный быстро схватываться и образовывать поверхность максимальной прочности на восстановленных участках бетонного пола.

Капитальный ремонт . который организуется и проводится при необходимости полного восстановления лицевого слоя, выполнении работ по гидроизоляции, укладке утеплителя или напольного покрытия.

Практическое выполнение ремонта бетонного пола.

Любой ремонт бетонного пола должен быть тщательно спланирован, хорошо организован и профессионально осуществлен. От этого напрямую зависит и длительность эффективной эксплуатации, и финансовые расходы.

Ремонт трещин в полу.

Первым делом, независимо от планируемого способа, должны быть осуществлены подготовительные мероприятия. К таковым относится.

освобождение помещения от всех предметов.

удалить крупный мусор, промести поверхность периодически увлажняя ее (для удаления пыли.

тщательная продувка всех щелей, трещин и сколов, удаление мельчайших частиц изнутри.

повторная очистка поверхности (подметание.

Обеспечить эффективную очистку и качественную подготовку поможет промышленный пылесос. Мощное устройство позволяет не только удалить пыль и грязь с поверхности, но и продуть все щели и трещины.

Определиться со способом проведения ремонта бетонного пола.

Если поверхность пола в основном прочная и целая и только в некоторых местах имеются небольшие повреждения, то такой ремонт можно провести самостоятельно, используя для этого цементный раствор высоких марок прочности или специальный ремонтный состав, а также – ручные инструменты.

Большие глубокие дыры, внушительных размеров трещины и борозды, другие аналогичные дефекты ремонтируют с помощью специальных ремонтных составов.

Если установлено, что пол бетонный крошится в различных местах, его поверхность повсеместно покрыта впадинами и буграми – необходимо организовывать работы в объеме капитального ремонта.

Ремонт своими силами.

Если для выполнения сложного ремонта поверхности потребуется привлечение специалистов, то мелкий ремонт, незначительные повреждения можно устранить своими силами. Для этого необходимо изучить, усвоить и последовательно выполнить следующие действия.

При заделке выбоин и дыр.

с помощью электроинструмента с алмазным кругом расширить отверстие, как минимум на 1,5-2,5 см с каждой стороны и в глубину. Правило здесь простое – чем прочнее пол, тем меньше следует расширять ремонтируемый участок.

используя перфоратор или зубило удалить надрезанный бетон. Работу следует выполнять аккуратно, чтобы не допустить образование новых трещин.

следующий этап – удаление с помощью промышленного пылесоса пыли и остатков бетона.

подготовленную поверхность тщательно покрывают грунтовкой. Это обеспечит максимальную прочность поверхности на ремонтируемом участке.

после высыхания грунтовки в подготовленное отверстие укладывают специальный ремонтный состав, утрамбовывают и тщательно заглаживают.

Неглубокие трещины также можно заделать самостоятельно. Для этого необходимо.

расширить с помощью болгарки трещину на 1,5-2,5 см по ширине и на 1-2 см в глубину.

удалить пыль аналогичным способом.

прогрунтовать поверхность. Достаточно одного слоя грунтовки, главное – обеспечить тщательное просушивание ремонтируемого участка.

убедившись в том, что грунтовка высохла с помощью мастерка или шпателя уложить ремонтный состав внутрь щели, загладить и выровнять относительно плоскости пола.

Своевременный уход за поверхностью бетонных полов, правильная оценка повреждений и профессионально, грамотно организованные ремонтные работы позволяю существенно увеличить эксплуатационный ресурс бетонных полов и снизить затраты на преждевременный ремонт.

Видео ремонта и восстановления бетонных полов.

(голосов:0)
Похожие статьи

Топинговый пол - Технология
Топинговый пол Технология. Технология устройства бетонных полов, имеющих упрочненный верхний слой...
 06.05.17

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок
Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок. Для того, чтобы положить полы из паркета, следует...
 05.12.17

Ремонт пола из бетона
Ремонт пола из бетона. Бетонный пол благодаря своей прочности используется в обычных квартирах и...
 07.10.17

Ремонт дефектов покрытий промышленных полов
Ремонт дефектов покрытий промышленных полов. В процессе эксплуатации промышленных бетонных полов...
 23.03.18

Ремонт бетона
Ремонт бетона. Ремонт бетона – предложение от ООО СК"Мегалит . Ремонт бетонных полов –...
 06.08.17

В чем заключается ремонт бетонных полов - основные дефекты оснований и способы их устранения
В чем заключается ремонт бетонных полов основные дефекты оснований и способы их устранения. Пол...
 02.10.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    293    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    805    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru