Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Покрытие полов своими руками - поклейка обоев на пол - Дешево и сердито

 aslv    136    02.12.17

Покрытие полов своими руками - поклейка обоев на пол - Дешево и сердитоПокрытие полов своими руками - поклейка обоев на пол - Дешево и сердито.

Копаясь как-то в интернете я нашёл один чудный сайт Делай сам со множеством интереснейших находок по строительству и ремонту, превращению нудных старых вещей в дизайнерские. Автор сайта оказался очень дружелюбным человеком и не раз помогал мне, давая очень подробные инструкции, когда у меня что-то не получалось. Всё выше сказанное напрямую относится к моей попытке сделать покрытие полов своими руками из обоев (что само по себе вызывает шок), идею, описание, разные варианты укладки обоев и инструкции по применению я нашёл там же. Такой вариант покрытия полов своими руками подошёл для меня по той причине, что в моём доме поверх досок уже было уложено ДВП и ДСП (в разных комнатах). Это одно из условий реставрации пола обоями, понятно, что на доски обои не положишь. Во многих домах, построенных в советские времена, ещё сохранились полы из крашеного половой краской ДВП или ДСП. Самый дешёвый, но красивый вариант обновления таких полов — как раз пол из обоев.

На вид он представляет собой что-то среднее между ламинатом и паркетом, и если не пожалеть лака, то пол прослужит вам 15-20 лет. Настоятельно рекомендую обновлять полы одним слоем лака раз в 1-2 года,-- бумага не будет обдираться и повреждаться, а пол будет выглядеть каждый раз как новенький, да и красить водным акриловым паркетным лаком одно удовольствие и никакого вреда для здоровья себе и близким. Кроме того, новое поколение лаков быстро высыхает (от 30 минут до 3 часов максимум) и образует плотную эластичную водоотталкивающую пленку! В это сложно поверить, но у автора идеи полы из обоев верно служат с начала 90х. годов, в этом я убедился лично, общаясь с ним недавно по скайпу. На сайте разработчика идеи рекомендуется использование нитролака в качестве покрытия обоев перед поклейкой, для того, чтобы клей не просачивался наружу и бумага не разлезалась, также рекомендуется шпаклёвка сделанная своими руками . так как она нам нужна прочная и одновременно эластичная, и мы не можем в этом вопросе доверять недобросовестным производителям. Как сделать шпаклевку посмотрите нажав на ссылку Шпаклевка своими руками Заделываем швы и неровности, используя шпатель. После высыхания от 3 до 8 часов (в зависимости от температуры в помещении) шпаклёвка шлифуется наждачной бумагой. При шпаклёвке пола надо изначально убирать излишки сырой смеси, так как потом это будет сделать гораздо труднее. Ещё один важный нюанс – поверхность пола должна быть ровной и очень чистой, все порезы, бугорки и песчинки будут видны, поэтому нужно хорошо вымыть полы и тщательно пропылесосить перед поклейкой обоев. Если после того как вы их поклеили стало видно некоторые неровности -- вскройте пол матовым паркетным лаком, тогда поверхность будет выглядеть идеально.

Здесь же я хочу добавить некоторые свои рекомендации, в основном по покраске, так как раньше я работал маляром металлоконструкций и плохо переношу запах красок и растворителей. А также, я не хотел, чтобы этими токсинами дышала моя семья. Поэтому я рискнул внести некоторые изменения, хотя вобщем технология осталась та же, только поменялся лак на водный паркетный и один компонент шпаклёвки — вместо клея ПВА я использовал панельный водный акриловый лак, который хорошо себя показал в плане прочности и эластичности, а также значительно сократил время высыхания. Я взял глянцевый панельный лак на водной основе и предварительно покрасил обои с лицевой стороны, после высыхания вскрыл жидким клеем ПВА (разбавленным водой один к двум) с внутренней стороны. Суть процесса, чтобы обоина не прилипала к полу, а скользила, обеспечивая лучшую подгонку к стыкам. Обои должны хорошо пропитаться клем, пока клеится одна полоска — промазывается другая. По технологии я промазал пол и обои, положил обоину на промазанный пол и начал разглаживать. Обувной щеткой выгонял воздух из-под обоев, немножко оставались выпуклости и бугорки, так как обои размокли. Вобщем, главное не оставлять морщин, хорошо их разглаживать, а выпуклости при высыхании исчезнут. Если вы делаете такое покрытие полов своими руками впервые, то у вас после высыхания обоев в некоторых местах могут оставаться воздушные пузырьки и морщинки. Я в шприц с иголкой набирал жидкий клей пва и, протыкая обоину в месте пузыря, выдавливал из шприца клей и потом разглаживал щеткой и выгонял оттуда излишки клея. Когда обои высохнут и этих дефектов не будет, а вот морщинки лучше не делать изначально! После высыхания я нанес слой паркетного лака на водной основе, разбавленного водой на 30%, это был грунтовочный слой. Не пугайтесь, если бумага в некоторых местах сморщится, после высыхания всё будет в порядке. Последние два слоя я прошёл просто лаком ( после прикручивания новых подготовленных мною плинтусов), и уже нигде ничего не размокало и не вспучивалось! Было ощущение, что я вскрываю лаком прочную деревянную основу! Пол стал похож на паркет! Главное разглаживать сразу морщины при поклейке обоев, а лак на водной основе показал себя не хуже других.

Обои должны быть исключительно бумажные, поскольку любые другие ( к примеру флизелиновые) не дадут дышать полу, могут отставать, не до конца просохнув.

(голосов:0)
Похожие статьи

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок
Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок. Для того, чтобы положить полы из паркета, следует...
 05.12.17

Ремонт стен своими руками – от штукатурки до обоев
Ремонт стен своими руками – от штукатурки до обоев. В этом разделе мы рассмотрим, как выполнить...
 16.09.17

Жидкие обои: как снять со стены
Жидкие обои: как снять со стены. Жидкие обои – интересный отделочный материал, обладающий...
 07.03.18

Каркасные дома своими руками фото отчёт о строительстве
Каркасные дома своими руками фото отчёт о строительстве. КАРКАСНЫЕ ДОМА. Мы уже рассматривали...
 05.01.18

Как построить дом своими руками (видео)
Как построить дом своими руками (видео. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕОКУРС ВЛАДИМИРА КОЗИНА "СТРОИМ ДОМ СВОИМИ...
 08.02.18

Кухня своими руками чертежи и схемы фото
Кухня своими руками чертежи и схемы фото. Вопрос об изготовлении кухни своими руками возникает....
 13.05.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru