Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Отделка пола: виды материала

 asderay    171    27.10.17

Отделка пола: виды материалаОтделка пола: виды материала.

Какие используются материалы для отделки пола.

Полы в помещении играют не последнюю роль. Они могут придать интерьеру изысканность и неповторимость. С их помощью осуществляется разделение пространства на определенные функциональные зоны. Варианты отделки пола довольно разнообразны, как и материалы, которые используются для этих целей.

Виды напольного покрытия.

На сегодняшний день материалы для отделки пола имеют разнообразные виды и структуры. Они отличаются своими техническими характеристиками и стоимостью. В качестве напольного покрытия используются.

Керамическая плитка.

Керамическая плитка на данный момент является довольно востребованный напольным покрытием. Она, как правило, нашла свое широкое применение в кухонной и санитарных зонах (ванная комната и санузел). Этот материал.

Разнообразие цветов и оттенков, размеров просто поражает. Есть стандартные керамические плитки, размер которых составляет 20х30 см, а есть и очень маленькие (мозаика), которые 10-10 мм в размере. Керамическая плитка влагостойкая и может выдерживать температурные перепады. Применяется она как в отделке пола, так и в отделке стен помещения.

Монтаж керамической плитки.

Как монтируется напольная керамическая плитка.

Монтаж керамической плитки довольно прост, и осуществить его можно своими руками. Но для таких работ необходимо провести на поверхности подготовительные работы. Так как плитка будет использоваться на полу, то предварительно на нем делается стяжка при помощи бетонного раствора или жидкого пола. Этапы работ.

По всему периметру расставляются маяки, по которым и будет заливаться раствор. Периметр комнаты измеряется, далее выставляются по уровню отметки будущего чернового пола. После этого на поверхности изготавливается своеобразная деревянная обрешетка.

С бетонным раствором все понятно.

Для него понадобится вода, цемент, песок, которые замешиваются в специальной емкости, при помощи строительного миксера.

Жидкие полы более практичны. Они продаются в сухом виде и для того, чтобы они стали раствором необходимо добавить определенное количество воды.

Чтобы не ошибиться с пропорциями, на упаковке есть инструкция, согласно которой и осуществляются такие действия.

Совет. Чтобы напольное покрытие в качестве керамической плитки был качественным, поверхность чернового пола должна быть ровной.

Перед тем как делать стяжку необходимо осуществить утеплительные работы. Для этого подсыпается керамзит или другой материал. Как только поверхность пола готова, то необходимо переходить к монтажу керамической плитки. Для этого понадобится.

Класть плитку нужно от двери или от видимого угла, чтобы просматривались только целые элементы отделки.

Наносится цементный или клеящий раствор с помощью специального шпателя на поверхность чернового пола и на внутреннюю сторону плитки.

Равномерное расстояние между плитками обеспечивают крестовидные маяки, которые вставляются в швы кладки. Каждый элемент керамической плитки проверяется и вставляется по уровню.

Как только все плитки положены швы маскируются декоративной замазкой нужного оттенка.

Пробковый пол.

Современное пробковое покрытие для пола.

Пробковый пол в последнее время стал пользоваться большой популярностью. Он имеет несколько вариантов исполнения.

Техническая пробка.

Плавающий пробковый пол.

Клеящийся пол из пробки.

Первый вид напольного покрытия вряд ли можно встретить в открытом виде. Как правило, оно применяется в качестве подложки под другое напольное покрытие для утепления и изоляции.

Выпускается техническая пробка в пластинах или в рулонах. Довольно редко можно встретить в гранулах. В таком случае ими могут засыпаться отверстия в полу или расстояния между напольными покрытиями.

Плавающий пол представляет собой наклеенное на листы МДФ пробковое покрытие. Изготавливается напольное покрытие такого типа в листах, которые имеют разные размеры. По принципу монтажа он напоминает ламинат.

Совет. Этот вид пробкового пола нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью воздуха, так как МДФ очень хорошо впитывает влагу и начинает менять свой размер и деформируется поверхность (пол вздувается.

Клеящийся пробковый пол более устойчив к воздействию влаги и представляет собой он панели, которые укладываются в разнообразные рисунки на полу и плотно закрепляются на поверхности.

На фото показаны примеры такого напольного покрытия. Цена на пробковый пол вполне доступная и при желании есть возможность выбрать оптимальный вариант.

Совет. Монтировать напольное покрытие такого типа необходимо на выровненную поверхность.

Наливные полы 3Д.

Современное решение для жилища, наливные полы 3Д.

Нет ничего оригинальнее и современнее, чем отделка полов 3д. Такое напольное покрытие в последнее время пользуется большой популярностью. Что это такое? Наливной пол представляет собой жидкое покрытие, которое имеет свой определенный оттенок, поверх которого накладывается рисунок и защищается он специальной пленкой, создающей 3Д эффект. Напольное покрытие такого типа.

Не подвергается физическим воздействиям.

Имеет оригинальный внешний вид.

Просты в применении.

Как можно сделать такой пол.

Сделать такое напольное покрытие можно и самостоятельно. Для этого изначально на поверхность чернового пола заливается основа определенного цвета.

Лучше всего использовать нейтральные и светлые тона.

Поверх нее при помощи валика накладывается специальная краска. Затем еще один слой краски, можно и другого цвета.

В данной ситуации все зависит от желаемого результата. Можно просто на поверхность наклеит уже заготовленный рисунок (они продаются) и сверху него наклеить пленку. На видео показан монтаж наливного пола 3Д самостоятельно.

Линолеум в отделке пола используется уже на протяжении многих лет, данный материал выбирают, когда необходимо сделать быстро ремонт и при этом сэкономить средства. Он.

Примечание. Но тут стоит учесть, что этот вид напольного покрытия может очень легко деформироваться под механическими и физическими воздействиями (давление мебели или других тяжелых предметов интерьера.

К тому же, линолеум очень легко деформируется и разрывается, если поверхность, на которую он положен, имеет значительные неровности. Именно по этой причине перед тем, как его класть, необходимо произвести на полу стяжку. Для того, чтобы монтировать линолеум своими силами понадобится простой подручный инструмент.

Изначально линолеум необходимо занести в помещение и развернуть его, чтобы дать возможность ему расправится. Только после этого можно будет осуществить качественный настил такого напольного покрытия.

Совет. В процессе монтажа необходимо разравнивать материал, чтобы на поверхности не появлялись бугорки и другие видимые дефекты.

Закрепляется он на поверхности при помощи обычных или жидких гвоздей. Так как материал имеет большую толщину и слой своего утеплителя, то утепления на поверхности пола можно и не делать.

Как только линолеум положен необходимо его еще закрепить плинтусом нужного оттенка. Как правило, такие материалы уже имеют в наборе стандартные крепления, которые монтируются на поверхность стены с помощью саморезов.

Ламинат в интерьере.

Этот вид напольного покрытия довольно популярен. Он является экологически чистым материалом, как и паркет, только стоит в разы дешевле. По своему виду он напоминает его и даже имеет аналогичный рисунок структуре дерева. Ламинатом отделывается не только пол, но и стены(см.Отделка стен ламинатом: особенности и монтаж ). Он.

Имеет привлекательный внешний вид.

Прост в монтаже.

Примечание. Напольное покрытие такого типа может очень легко впитывать влагу и именно по этой причине не рекомендуется его использование в помещениях с повышенной влажностью воздуха.

Монтаж ламината довольно прост.

Для этого необходимо предварительно выровнять поверхность с помощью стяжки или других приспособлений.

На торце материала есть специальные замки, которые и обеспечивают прочное скрепление каждого элемента.

Класть ламинат необходимо на специальную подложку, которая обеспечивает мягкость и упругость напольного покрытия. Паркет.

Паркет является предшественником ламината и обладает аналогичными техническими характеристиками. Его также не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью воздуха.

Единственное, что нужно учесть, поверхность его в обязательном порядке должна быть покрыта защитным слоем (лаком или краской). Если такого не сделать, то поверхность паркета может начать деформироваться.

Люк в полу, методы отделки.

Если есть в полу люк, то его обязательно необходимо замаскировать. Как отделать люк в полу? Все довольно просто.

Изначально определяется из чего его поверхность. После этого аналогичным напольным покрытием (ламинат, керамическая плитка, линолеум и так далее) выполняется его оформление.

Монтируется материал на поверхность такой конструкции также просто, как и на черновой пол.

Материалы для отделки пола довольно разнообразны и отделочные работы на люке не будут ничем отличаться от отделочных работ на черновой поверхности пола.

Стоит учесть, что для монтажа некоторых напольных покрытий необходима ровная поверхность. Если люк ее не имеет, то нужно осуществить ее выравнивание при помощи стяжки или жидкого пола. Для того, чтобы люк открывался в нем должна быть ручка. Для эстетически красивого внешнего вида пола ручка может декорирована или спрятана от глаз.

Закончил архитектурный факультет Пензенского государственного института архитектуры и строительства. В течение последних десяти лет является ведущим специалистом крупной строительной компании в г. Пенза, занимающейся возведением многоэтажных жилых зданий. Общий стаж работы по специальности – 18 лет. Консультирует по вопросам дизайна, выбору материалов для внутренней и наружной отделки, технологии проведения отделочных работ.

(голосов:0)
Похожие статьи

Строительство и реконструкция зданий и сооружений
Строительство и реконструкция зданий и сооружений. Мраморная крошка. Керамический гранит. ...
 16.12.17

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт и отделка пола
Ремонт и отделка пола. Для ремонта полов всегда нужен особый подход. С одной стороны мы всегда...
 02.03.18

Монтаж и ремонт пола в квартире
Монтаж и ремонт пола в квартире. Пол в квартире должен быть не только ровным, но еще и...
 22.07.17

Дом моей мечты
Ремонт пола и выбор напольного покрытия. Процесс ухода за полом и его укладка имеет собственные...
 27.02.18

Стяжка поможет сделать пол ровным
Если вам необходимо подготовить надежное и долговечное основание под укладку финишного напольного...
 01.05.18

Дизайн интерьера квартиры - дизайн интерьера ванной
Дизайн интерьера квартиры - дизайн интерьера ванной. Дизайн интерьера ванной комнаты. Ванная...
 02.04.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru