Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Как самостоятельно убрать скрип деревянного пола?

 kleo    150    24.09.17

Как самостоятельно убрать скрип деревянного пола?Как самостоятельно убрать скрип деревянного пола.

Как убрать скрип деревянного пола и забыть о назойливом шуме? Причин скрипа много, но важно найти основную, чтобы выбрать подходящий метод ремонта. Зачастую достаточно закрепить 1-2 доски, чтобы избавиться от неприятных шумовых эффектов.

Схема деревянного пола.

В некоторых случаях приходится полностью перебирать пол или заменять лаги. Перед началом работ следует осмотреть поверхность, выяснить причину поломки и на основе этого уже предпринимать какие-либо действия.

Так почему скрипят деревянные полы.

Ослабленный гвоздь или сместившаяся планка пола являются одной из причин скрипа пола.

Такое явление может вызвать ослабленный гвоздь или сместившаяся планка пола. Иногда причиной являются неправильно укрепленные плинтусы и нарушение технологии обустройства основания, укладки досок или паркета.

Одной из наиболее частых причин является неправильная укладка лаг. Несоблюдение шага, неправильно выставленный уровень, сильные перепады высоты все это приводит к смещению напольного покрытия и появлению неприятного скрипа. Если проблему не устранить, покрытие быстро выйдет из строя.

Причиной скрипа половиц являются перепады влажности или температуры. Доски начинают периодически набухать или рассыхаться, стыки между половицами увеличиваются все это приводит к появлению неприятного звука при передвижении.

Плохая укладка половиц, неправильное их крепление к основанию, саморезы малой длины все это причины скрипа, устранить которые можно, но лучше сразу соблюдать все требования укладки деревянных полов.

Из причин необходимо выделить и естественное старение древесины, появление следов гниения досок, трещин и изломов. Даже аккуратное использование не гарантирует, что половицы будут повреждены от резкого удара или начнут растрескиваться от косо забитого гвоздя.

Способы устранения скрипа половиц.

Устранить скрип полов из дерева не так сложно, но необходимо сразу установить причину. На основе этого уже выбирается технология ремонта. Чаще всего достаточно укрепить несколько досок, чтобы устранить их подвижки, но в некоторых случаях необходимо произвести замену элементов с трещинами, следами плесени. Все методы ремонта напольного покрытия можно объединить в 5 больших групп в зависимости от вида поломки.

При помощи молотка и саморезов можно устранить скрип на деревянном полу.

Проверочный метод самый простой, он позволяет убрать звук, не выполняя ремонта или не снимая все покрытие. Для этого надо взять обычный графитовый порошок или тальк, полностью заполнить им все щели. Вместо порошка можно использовать смесь из клея и опилок, таким составом полностью заполняется трещина или стык. Затем в это место забивается кусочек дерева или фанеры. Такой способ отлично подходит, если причинами скрипения половиц стали щели небольшого размера, что не редкость при длительной эксплуатации пола. Если скрип не пропадает, можно дополнительно подвижные доски укрепить при помощи гвоздей или саморезов.

Способ дополнительного крепления саморезами используется, если половицы начали отходить, задираться, выпадать. Причин этого явления множество, но применяется только косметический ремонт. Сначала требуется определить все дефектные элементы, затем в местах их прилегания к лагам просверлить двухмиллиметровые отверстия. В эти отверстия вкручивают саморезы по дереву, головки их аккуратно откусывают (наружу не должно ничего выступать). Вместо саморезов отлично подходят шурупы с пластиковыми дюбелями, которые обеспечивают надежную фиксацию. Такой метод уместен, если дощатый пол настилается на бетонное основание. Все половицы, которые издают скрип, надо снять, в полу и досках просверлить отверстия под дюбели. При крепеже надо дюбели заглублять в бетон на 4 см, после чего половицы прикручивать шурупами.

Применение штифтов простой способ решения проблемы. В местах, где покрытие сильно скрипит, надо просверлить отверстия в 10-12 мм с шагом в 10-30 мм. После этого в отверстия загнать деревянные штифты, смазанные ПВА, поверхность пола зачистить. Пол скрипеть перестанет, но, если повреждения половиц серьезные, лучше всего их полностью заменить.

Если скрипеть начинает паркетный пол, то надо выявить поврежденные планки и прикрепить их к основанию закаленными шурупами с шагом в 5 см. Для работы потребуется электродрель с регулировкой скорости вращения. Если пол продолжает издавать неприятные звуки, придется выполнить более сложный ремонт. В точках, где раздается скрип, надо просверлить отверстие в 6 мм. После этого полость под планками заполнить монтажной пеной. Важно не создавать избыточное давление, так как пол может вспучиться, т. е. вместо одной проблемы можно легко получить две.

Одним из практичных способов является настил нового покрытия. На старый пол настилаются полосы обычного шинельного сукна, ткань создаст амортизацию между 2 слоями дерева. Сверху укладывается ДВП, использовать надо специальные листы с торцевыми пазами, промазанными клеем. Такой метод подходит для небольших помещений, значительных финансовых затрат он не потребует.

Капитальный ремонт полов из дерева.

Как устранить скрип деревянного пола, если покрытие сильно прогнило? Поможет только капитальный ремонт, другими путями устранить сильный скрип и дальнейшее разрушение покрытия уже не получится. Устранение скрипа деревянного пола требует некоторых навыков работ, но обычно не создает трудностей. Инструменты и материалы необходимы следующие.

Инструменты для ремонта полов из дерева.

ломик для демонтажа.

любой инструмент для резки досок.

кисти (для покрытия лаг и досок защитными средствами.

обрезная доска.

влагостойкая фанера.

саморезы по дереву с плоскими головками.

отбивочный шнур, строительный уровень (для определения уровня пола.

простой карандаш, линейка.

шлифовальная машинка (обычная и угловая.

веник, пылесос для уборки пыли.

Технология работ.

Основными этапами этого процесса являются.

Ремонт деревянного пола.

Демонтаж деревянных досок, целые и без следов гнили можно оставить, остальные для укладки будут непригодными.

Далее проводится демонтаж лаг. Все опоры требуется осмотреть и провести выборку, хотя обычно специалисты рекомендуют лаги укладывать новые.

Выполняется отбивка горизонтальной линии это будет уровень будущего пола.

На очищенное от пыли и строительного мусора основание укладывается гидроизоляционная пленка. Нельзя забывать о нахлестах на стыках и заходе на стены, все излишки будут потом обрезаны.

Лаги обрабатываются антисептиком и антипиреном, после чего укладываются перпендикулярно длинной стене комнаты. Для выравнивания лаг применяются различные методы, чаще всего это подкладки из кусочков деревянных досок или фанеры, но можно применять и более современную систему в виде специальных анкеров.

На готовое основание выполняется укладка новых досок или фанеры. Важно при подгоне каждого элемента обеспечить его прочное крепление к лагам (при помощи саморезов по дереву или гвоздей), не забывая о зазорах между досками и стенами в помещении.

После укладки чернового пола проводится настил чистового. Для работы можно использовать фанеру, шлифованную доску, массивную доску, паркет или ламинат.

Следующим этапом капитального ремонта являются шлифовка поверхности, сбор всей древесной пыли, которая остается после этого процесса. Финишная отделка зависит от выбранного типа отделки. Например, даже самая обычная фанера, покрытая несколькими слоями темного лака, будет выглядеть не хуже дорогого паркета.

Скрип пола явление, которое хорошо известно обладателям старых деревянных полов. Но почему начинают скрипеть доски и как убирать это не самое приятное явление.

Причин довольно много, но наиболее частыми являются трещины, повреждения досок и лаг, рассыхание или набухание деревянной основы.

В любом из этих случаев потребуется косметический или капитальный ремонт покрытия, особенно если на дереве обнаружены следы сильных повреждений, например, плесень или рассыхание.

Устранение скрипа легко выполняется своими руками, методов для этого довольно много. Перед тем как начать работы, следует точно определить причину, затем приготовить инструменты и выполнить ремонт.

(голосов:0)
Похожие статьи

Эффективные способы устранения скрипа деревянного пола
Эффективные способы устранения скрипа деревянного пола. Деревянные полы красивы и экологичны, но...
 23.05.17

Ремонт полов в хрущевке с полной и частичной заменой напольного покрытия
Ремонт полов в хрущевке с полной и частичной заменой напольного покрытия. Ремонт пола в хрущевке,...
 15.06.17

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Монтаж и ремонт пола в квартире
Монтаж и ремонт пола в квартире. Пол в квартире должен быть не только ровным, но еще и...
 22.07.17

Как укладывать деревянный пол
Как укладывать деревянный пол. Для укладки деревянного пола вам нужны гвозди и саморезы, дюбеля,...
 15.11.17

Сэкономьте на установке - системы инсталляции для унитаза TECE
  Сэкономьте на установке - системы инсталляции для унитаза TECE...
 06.07.23

Как можно устранить скрип пола без его вскрытия
Как можно устранить скрип пола без его вскрытия. Дерево можно считать вторым покрытием пола...
 05.05.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru