Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Старт регистрации предприятия

 idea    697    11.04.18
Самостоятельная регистрация предприятия (ЧП, ООО)
Каждый человек, желающий заняться деятельностью, которая будет приносить доход, должен четко понимать необходимость государственной регистрации. И не важно, каким бизнесом вы решили заняться, без регистрации любая деятельность будет незаконной.
С чего же начинается регистрация?
Перед тем как начать регистрацию, нужно решить какая будет организационно-правовая форма предприятия. Проще всего зарегистрироваться как Физическое лицо – Предприниматель (ФЛП). Но не все юрлица хотят сотрудничать с физическими. Кроме этого, ФЛП – это определенные ограничения в самой деятельности.
Самым приемлемым для бизнеса будет создание ООО (Общества с ограниченной ответственностью) или ЧП (Частного предприятия). Порядок регистрации и требуемые документы для обеих форм идентичный. На них и остановимся более подробно. Следующий шаг после определения формы хозяйствования – это название предприятия.
Хоть пункт обязательного резервирования наименования юрлица был отменен, все же стоит проверить в Едином государственном реестре, нет ли фирмы с подобным названием. Это поможет исключить одну из возможных причин отказа в регистрации – идентичное наименование в ЕГР.
Далее нужно сделать следующие шаги.
1. Подготовить протокол общего собрания учредителей, на котором было принято решение об основании предприятия.
2. Необходимо определится с видами экономической деятельности (КВЭД).
3. Подготовить и согласовать устав предприятия.
4. Заполнить и подписать карточку регистрации (форма 1).
5. Подача документов регистратору.
Чтобы зарегистрировать предприятие подаются следующие документы:
• заполненная карточка для регистрации юрлица;
• оригинал (или заверенную нотариусом копию) решения основателей о создании предприятия;
• учредительные документы в двух экземплярах (Учредительный акт, устав или учредительный договор, положения);
• квитанция об оплате госпошлины за регистрацию;
• если у юридического лица несколько основателей, то предоставляется доверенность на представителя, который будет непосредственно заниматься оформлением документов.
В подтверждение госрегистрации на протяжении 24 часов после получения данных с ПФ Украины, органов статистики, доходов и расходов, регистратором выдается выписка с ЕГР и один экземпляр оригинала учредительных документов с соответствующей отметкой или отправляется по почте.
Казалось бы, ничего сложного. Но во время оформления возникающие нюансы замедляют и усложняют процесс.
Подводные камни при регистрации
Первые же вопросы могут возникнуть при выборе организационно-правовой формы будущей фирмы. Далеко не каждый предприниматель может правильно оценить перспективы и потребности своего бизнеса, чтобы принять правильное решение по форме предприятия. Ошибка в выборе может в будущем привести к определенным трудностям и невозможности продолжения эффективной работы.
Самой законодательно урегулированной правовой формой является Общество с ограниченной ответственностью. Для его создания не нужно разрабатывать устав, так как есть модельный, утвержденный Кабмином Украины. Но все же более эффективно иметь собственный устав, в котором будут предусмотрены все спорные вопросы.
Касаемо частного предприятия, государственное регулирование находится на неудовлетворительном уровне, поэтому очень важно все тонкости предусмотреть именно в уставе. Также будут нюансы при оформлении карточки регистрации предприятия. Помимо структуры собственности основателей, их данных, вносится отметка об использовании модельного устава для фирмы. Если учредители юрлица, требуется подача дополнительного пакета документов. В некоторых случаях, предусмотренных законодательством, предоставляются копии решений Антимонопольного комитета или Кабмина о предоставлении доступов на определенные виды деятельности.
Также свои тонкости есть при регистрации фермерских предприятий или в случае, если основателем является иностранное юридическое лицо.
Нужно еще учесть момент, что после подачи документов фирма регистрируется при отсутствии причин для оставления пакета документов без рассмотрения и при отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации. Регистратор через три дня возвращает (или отправляет почтой) пакет документов, который не ушел в работу. Вы, конечно же, сможете все исправить и подать документы еще раз. Но сколько будет потеряно времени?
Таким образом, на первый взгляд простая процедура может вызвать массу не нужных сложностей, потребует дополнительного времени на ознакомление с законодательством. И не каждый человек, далекий от юриспруденции, с легкостью сможет разобраться в тонкостях законодательства касаемо регистрации предприятия. Также необходимо отметить банальные опечатки и описки при заполнении бланков.
Хорошо, если регистратор при подаче документов заметит ошибку, и у вас будет возможность переписать бланк. В противном же случае, вы будете уверены, что вот-вот ваше предприятие будет зарегистрировано, а в итоге просто потеряете время. Еще одной существенной сложностью может быть очередь к государственному регистратору. Хотя на сегодняшний день и рекламируется упрощенная процедура и «единое окно», на самом деле реальность совсем другая. И при подаче документов вам придется тратить свое собственное время на простаивание в очереди, что очень не рационально. Какой же выход для человека, который ценит свое время и предпочитает профессионализм во всем? Чтобы не тратить зря время на изучение законодательства, раздумий при выборе оптимальной организационно-правовой формы предприятия, банальное заполнение бланков и стояния в очередях целесообразно обратиться к профессионалам. Тут регистрация организаций в Смоленске недорого.
В чем преимущества сотрудничества со специалистами в данной сфере?
• Высококвалифицированные юристы помогут подобрать ту форму предприятия, которая подойдет именно под ваш бизнес.
• Безошибочно определят коды экономической деятельности в зависимости от потребностей вашего предприятия.
• В соответствии с выбранной формой организации и деятельности предоставят перечень требуемых документов. Подготовят устав предприятия.
• При необходимости отметят, какие необходимо получить дополнительные документы (лицензии, разрешения).
• Возьмут на себя все вопросы оформления и подачи документов государственному регистратору.
• Вам будет четко названа дата, когда можно забрать полный пакет документов, свидетельствующий о регистрации вашего предприятия.
Перед тем как регистрировать свое предприятие, задумайтесь, хотите ли вы часами сидеть в очередях, сутками изучать законодательство, которое изменяется так быстро, что просто не успеваешь отслеживать все нововведения и заниматься приведением устава в полное соответствие требованиям бизнеса? Или все же предпочтительней обратиться к профессионалам и в назначенное время просто прийти и забрать выписку из Единого государственного реестра, которая подтверждает факт регистрации.
(голосов:)
Похожие статьи

Правильный выбор мастера для ремонта стиралки
Выбирая мастера для ремонта стиральной машины, избегайте фирм, где диспетчер на телефоне не дает...
 07.04.18

Татарские имена популярны и за пределами страны
Имя Виолетта означает потребность доминировать. Всегда и везде. И – вне зависимости от того,...
 10.04.18

Какой материал для изоляции предпочесть?
  Какой материал для изоляции предпочесть?...
 11.12.20

ООО Строительные Конструкции - Справочник фирмы Москвы
ООО Строительные Конструкции - Справочник фирмы Москвы. ООО Строительные Конструкции. Название...
 07.07.17

ООО - СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
ООО СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ. Регистрация на Комрепорте. Зарегистрируйтесь на нашем сервисе и...
 02.10.17

ООО - СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, Екатеринбург
Москва и Эр-Рияд заявили о консенсусе по продлению заморозки добычи нефти. В ЦБ рассказали о...
 15.09.17

ЗАО - КРЕПОСТЬ-СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ - г
ЗАО КРЕПОСТЬ-СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ г. Санкт-Петербург. ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КРЕПОСТЬ...
 09.05.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    294    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    807    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru