Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Деревянные полы

 boonya    133    17.10.17

Деревянные полыДеревянные полы. Ремонт и выравнивание деревянных полов в доме и квартире. Как сделать ровные полы.

Раздел . Дом и Квартира.

При строительстве сельского дома или при ремонте городской квартиры из старого жилого фонда, который имеет как правило деревянные дощатые полы, иногда возникает проблема устройства ровного пола, приспособленного для укладки современных напольных покрытий типа линолеума, ковролина или ламината. Действительно, с помощью этих материалов можно довольно легко и не дорого придать весьма презентабельный вид полам практически в любом жилом помещении. Пожалуй, их единственный недостаток - они требуют для своей укладки практически идеальной ровной поверхности, так как не являются несущими покрытиями (как, например, шпунтованные половые доски.

В домах с бетонными или мощными деревянными перекрытиями проблему решают обычно с помощью бетонной стяжки, толщиной 3-10 см. Но в домах с редкими и слабыми лагами, к тому же не первой свежести, использование стяжки весьма проблематично. Кроме того, стяжка значительно поднимает уровень пола, что приводит и к переустановке дверей и уменьшению высоты потолков, как правило, и так не высокой. Поэтому у владельцев квартир и домов со старыми дощатыми полами есть определенные трудности с ремонтом пола. Его подчас приходится разбирать полностью с перекладкой лаг. А это и трудоемко и дорого. Данная статья предназначена ознакомить владельцев таких домов с некоторыми технологиями, не требующими капитальной разборки полов и вместе с тем позволяющими сделать свои полы идеально ровными и использовать для их отделки и линолеум, и ковролин и ламинат. При этом подъем пола составит всего несколько сантиметров и сделает пол теплее.

На рисунке профиль пола представлен достаточно гротескно, но суть должна быть понятна. Доски прочны и надежны, однако из-за износа, времени и склонности доски к короблению «горбом» или «лодочкой». пол представляет собой уже не плоскость, а набор разновысоких плоскостей и криволинейных поверхностей. Ни линолеум, ни ковролин, ни ламинат на такой пол укладывать нельзя. В «низинах» он провиснет, на «вершинах» - быстро протрется.

Один из самых сложных способов выравнивания пола в плоскость - его циклевка с помощью циклевочной или шлифовальной машины. Эта процедура весьма и весьма трудоемкая, пыльная и грязная. Прежде всего следует с помощью молотка и бородка утопить все гвозди, которыми прибиты половицы к лагам. Даже если вы пропустите хотя бы один гвоздь и ножи циклевочной машины на него напорются - ножи придется снимать и перетачивать, а затем – перенастраивать и циклевочную машину.

А если пол покрыт краской, прозевать гвоздь-другой - это вообще в порядке вещей. Кроме этого, представляет определенную трудность обработка пола в углах, и в местах непосредственно примыкающих к стене.

Циклевка при этом уменьшает толщину и несущую способность досок, и, вобщем, не решает проблем выравнивания пола. Влажность в доме зимой и летом отличается значительно, и доски пола, даже обработанные все же проявляют все свойства дерева. Со временем пол все равно станет в бугорках и ямках.

Поэтому проблему выравнивания пола следует решать достаточно кардинально - путем настилки на него идеально плоских материалов - фанеры или ДСП. Но и тут не так все просто - материалы достаточно прочные и ровные, но они требуют хорошей опоры, надежных и частых лаг.

Широко рекламируемые полы с регулируемыми лагами весьма хороши, хотя и дороги. Они представляют собой надежные лаги, в которых достаточно часто ввинчены регулировочные шпильки, на которые лаги и опираются на черновой пол. Ввинчивая и вывинчивая эти винты – опоры, можно добиться идеальной горизонтальности пола практически на любом основании. Промежуток между лагами закладывается утеплителем. Но кроме цены, такие полы имеют еще один недостаток – они очень значительно поднимают высоту пола - 7-10 см как минимум не считая толщины финишного покрытия. Поэтому применение регулируемых полов не всегда возможно.

Другая технология выравнивания пола заключается в укладке под выравнивающий слой фанеры или ДСП частых и тонких лаг. Сделать их несложно из полос фанеры разной толщины.

Выравнивание пола начинают с установки маяков по всей площади пола. Маяками служат обычные саморезы, которые ввинчивают на нужную высоту по всей площади пола, в углах квадратов со стороной 20-30 см. Чем толще будет потом уложена фанера, тем реже могут быть уложены лаги, но реже чем через 30-35 см их укладывать не стоит ни в каком случае.

Выставив с помощью уровня и шуруповерта все маяки, начинают укладывать лаги. К полу их крепят клеем (ПВА, ПВА-Столяр, ПВА-Момент и другие для дерева) или саморезами. В тех местах, где лаги провисают над досками пола, под лаги подкладывают смазанные клеем кусочки фанеры разной толщины. Ширина лаг – 30-50 мм.

Таким образом формируют достаточно густую сетку лаг. Когда клей высохнет, ее покрывают листами выравнивающего покрытия, фанерой или ДСП. Стыки листов фанеры должны обязательно приходиться на лаги. Это следует учитывать при их укладке, что бы не пришлось потом подрезать листовой материал. Для удобства, сначала по полу раскладывают листы фанеры и обводят их мелом, меловыми или пастельными карандашами. Лаги укладывают по этим линиям.

Листы фанеры крепят к лагам и доскам пола с помощью саморезов с потайной головкой. Что бы головки саморезов не выпирали сами и не выдавливали фанеру, места крепления обязательно надсверливают и зенкуют.

Такой способ позволяет получить очень ровный и прочный пол, подняв его высоту всего лишь на 2-3 см. Если покрытием будет линолеум или ковролин, по фанере слегка проходят шлифовальной машинкой, особенно по стыкам и местам крепления, фанеру покрывают 2-3 слоями лака и настилают ковролин. Если пол предназначен для ламината, на фанеру настилают подложку (вспененный полиэтилен или пробку) и настилают ламинат.

Современные материалы позволяют использовать и весьма необычные, но надежные технологии выравнивания пола. Всем известна шпаклевка по дереву на основе клея ПВА и мелких опилок. После застывания (1-2 суток) шпаклевка приобретает прочность очень твердой пластмассы, даже трудно поддающейся обработке. Почему бы не использовать этот материал для выравнивания пола? Клей ПВА – не дорого, а опилки - вообще практически бесплатные. Таким образом мы можем сделать своеобразную стяжку из ПВА-опилочной шпаклевки.

Для ее устройства на пол набивают рейки – маяки, естественно выставленные по горизонтальному уровню. Пространство между ними заполняем смесью ПВА и опилок, смешанных до состояния густой сметаны. Что бы опилки не слишком быстро вытянули влагу из клея, их лучше увлажнить и слегка отжать.

Поскольку такая шпаклевка дает некоторую усадку, толстые слои лучше наносить в 2-3 слоя, не более 1-2 см каждый. После высыхания, с помощью уровня – правила проверяют ровность слоя, нанося где надо дополнительное количество шпаклевки. После окончательного высыхания - настилают выравнивающий материал.

Эта технология - одна из самых простых по использованию, но продолжительных по времени и подходит тем, кто ремонтирует свои полы сам в свободное от основной работы время. Так как шпаклевка на ПВА сохнет довольно долго. Но зато такая стяжка позволяет использовать достаточно тонкую и дешевую фанеру, толщиной всего 5-8 мм. (В варианте с лагами требуется фанера не тоньше 12-15 мм, а лучше 20 мм.) Кроме этого, с ее помощью можно обеспечить минимальный подъем пола, всего лишь до уровня «самой высокой доски», которая может тоже служить маяком. Никакой другой способ этого сделать не позволит.

Константин Тимошенко (с) январь 2009 г.

(голосов:0)
Похожие статьи

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт пола своими руками
Ремонт пола своими руками. Своя квартира постоянно принуждает ее владельцев изучать еще одну...
 14.03.18

Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок
Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок. Для того, чтобы положить полы из паркета, следует...
 05.12.17

Ремонт пола в вашем доме или квартире
Ремонт пола в вашем доме или квартире. Ремонт пола в вашем доме или квартире - безусловно, стоит...
 29.01.18

Ремонт бетона
Ремонт бетона. Ремонт бетона – предложение от ООО СК"Мегалит . Ремонт бетонных полов –...
 06.08.17

Как отремонтировать пол
Как отремонтировать пол. Наиболее эксплуатируемой и изнашиваемой частью помещения является пол. В...
 16.04.18

Дом моей мечты
Ремонт пола и выбор напольного покрытия. Процесс ухода за полом и его укладка имеет собственные...
 27.02.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru