Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Песок важнейший стройматериал

 galperin    1 116    24.05.18
Пожалуй, одним из самых распространенных и довольно незамысловатых строительных материалов можно назвать песок. На первый взгляд к выбору такого популярного материала и подходить особо-то и не нужно – проще пареной репы: купил мешок с надписью «песок строительный» и добавляй его в бетон, и обсыпай дорожки, и декорируй. Однако такой поверхностный подход отнюдь не является верным. И в этой статье мы расскажем вам о том, что существует не одна разновидность знакомого всем песка, а также о том, какой из видов является наиболее оптимальным для конкретного вида строительных работ.
Начнем с того, что классификаций песка существует несколько, однако мы остановимся только лишь на той, которая принята за основу на строительном рынке, а не на геологических особенностях различных видов песков.
В первую очередь необходимо знать, что пески могут быть природными и искусственными. Природные виды песка образуются благодаря естественному процессу разрушения горных пород, а искусственные пески изготавливаются человеком путем дробления известняка, мрамора, гранита и прочих минералов. Если вы решили приобрести искусственный песок необходимо проявить немалую внимательность и обязательно потребовать сертификаты и результаты обследования материала на радиационный фон. Дело в том, что, некоторые виды искусственного песка могут быть радиоактивными, к примеру, песок из гранита. Мы предлагаем купить песок в Воскресенске недорого.
Искусственные пески
Наибольшую востребованность в строительстве из искусственных песков завоевал кварцевый песок. Его получают при дроблении чистого природного кварца. После того как кварц раздроблен, происходит его разделение по фракциям при помощи специальных сит. В итоге получается кварцевая крошка с диаметром частиц более 1 мм, крупный кварцевый песок – от 0,5 до 1 мм, песок – 0,1-0,4 мм, а также пылевидный кварц, состоящий из частиц менее 0,1 мм.
Кварцевый песок
Кварцевый песок крупных фракций нашел применение в декоре разнообразных площадок, к примеру, площадок для гольфа. В смеси для отделки строений добавляется зачастую подкрашенный кварцевый песок, а если добавить кварцевый песок к раствору бетона, то можно добиться постельного оттенка бетона. Кварцевый песок обладает высокой сорбирующей способность, что стало причиной его использования в разнообразных фильтрах. Такой песок применяется и в пескоструйных аппаратах.
Песок из кварца, которые прошел очистку и обогащение, получил название формовочный песок. Его частички имеют размер от 0,16 до 0,18 мм. Такой материал нашел применение в производстве стекла, фаянса, керамических изделий, шпаклевок и клеев. Формовочный песок, помимо обыкновенного строительства применяется и при строительстве водоочистных сооружений.
Термозитовые и перлитовые пески
К искусственным пескам также относятся термозитовые и перлитовые пески, которые зачастую используются не в традиционном, а в поризованном виде (вспученном). Перлитовый песок изготавливают при дроблении горной стекловидной породы вулканического происхождения, а термозитовый песок получается при дроблении шлаковой пемзы. После термической обработки полученные из данных видов песка пористые материалы становятся заполнителями для легких бетонных смесей, а также насыпными утеплителями, применяются в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, ландшафтном дизайне, и даже растениеводстве.
Мраморный песок
Довольно редким видом искусственных песков является мраморный песок, а также гранитным и шунгизитовый. Мраморный песок применяется при изготовлении керамической плитки, черепицы, бетонно-мозаичных полов. Гранитный песок широко используется для декорирования в ландшафтном дизайне, а также в разнообразных фильтрах. Шунгизитовый песок получается в результате дробления обожженного шунгита и используется как пористый заполнитель, который является прекрасной теплоизоляцией.
Природные пески
Природный песок разделяется на виды в зависимости от его происхождения, или залегания, а также по способу обработки. По виду происхождения выделяется карьерный (овражный или горный), морской и речной песок. Порой к данной классификации прибавляют еще и строительный песок, хотя, по сути, строительными песками являются наиболее распространенные карьерный и речной пески.
Карьерный песок
Карьерный песок добывают открытым способом. Он содержит в себе немало различных примесей, среди которых глинистые и пылевидные частицы, а также камни. В «необработанном» виде такой песок применяется лишь для подсыпания под фундамент, либо для отсыпания траншей. А для дальнейшего использования карьерный песок необходимо либо просеивать, либо промывать, дабы очистить его от разных примесей. Просеянный карьерный песок применяется при штукатурных, фундаментных работах, в качестве составляющего материала в растворе для кладки, для стяжки, а также в изготовлении асфальто-бетонных смесей.
Намывной карьерный песок после обработки обычной водой избавляется от глины и крупных фракций, после чего остаются только лишь мелкие частички, их размер не превышает 0,6 мм. Такой материал пригоден для внутренней отделки, штукатурки, применяется в изготовлении кирпича и бетона.
Относительно того, где применяется песок разных фракций, необходимо отметить, что песок с размером частичек в 5 мм оптимален для изготовления раствора, который используется при установке железно-бетонных конструкций, а также при заполнении швов между панелями. В раствор, предназначенный для кирпичной кладки лучше всего класть песок размером, не превышающим 2,5 мм, а для отделки используют песок с частичками не более 1,25 мм.
(голосов:)
Похожие статьи

Речной песок максимально доступен
Посмотрев на кучу привезенного на объект песка, два строителя будут вести себя по-разному. Новичок...
 18.05.18

Под недвижимость займ оформить легче
Несмотря на постоянно растущую популярность беззалоговых кредитов, именно кредит под залог...
 10.04.18

Без стиральной машины сегодня очень сложно
Ни для кого не секрет, что стирка – это довольно сложный и трудоемкий процесс. Поэтому...
 16.04.18

Классификация строительных материалов
Классификация строительных материалов. Материалы, применяемые для строительства и ремонта зданий,...
 29.08.17

Такой родной и любимый Геленджик
Казалось бы, что может быть прекрасней отдыха в Геленджике у самого моря?...
 11.04.18

За красотой идем к визажисту
Сфера красоты и моды невозможна без таких профессий, как стилист и визажист. Многие люди путают эти...
 30.04.18

Вывеска расскажет многое про организацию
На сегодняшний день существует большое количество классификаций вывесок по различным признакам. В...
 11.04.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru