Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Строительный комплекс

 ryzhov    138    20.12.17

Строительный комплексСтроительный комплекс.

Строительный комплекс один из межотраслевых хозяйственных комплексов, который представляет собой совокупность отраслей материального производства и проектно-изыскательских работ, обеспечивающих воспроизводство основных фондов. Строительный комплекс осуществляет весь цикл работ по созданию строительных объектов от проектирования до ввода их в действие с необходимыми для этого строительной базой и производством специальных видов материальных ресурсов.

В состав строительного комплекса входят строительство (строительное производство), промышленность строительных материалов (включая производство строительного стекла и санитарно-технического оборудования), промышленность строительных конструкций (сборный железобетон, конструкции из металла и дерева.

Строительство, или строительная индустрия, крупная отрасль экономики, которая наряду с машиностроением обеспечивает создание и ускоренное обновление основных фондов. На его долю приходится свыше 70% стоимости продукции и численности занятых, до 50% стоимости основных фондов строительного комплекса.

Строительство обладает специфическими особенностями, отличающими его от других отраслей материального производства. Продукция строительства неподвижна и территориально закреплена. В связи с этим после завершения работ на одном объекте орудия труда и рабочие перемещаются на другой объект. Для строительства характерны относительно большая продолжительность производственного цикла, значительное многообразие возводимых зданий, сооружений и объектов различного производственного и социального назначения, существенное влияние на производственный процесс географических, в частности климатических, условий.

Основу строительства как отрасли экономики составляют подрядные строительно-монтажные организации. В строительстве занято более 5 млн. работников и действует свыше 131 тыс. строительных организаций. Развитие и углубление специализации строительного производства, последовательная его индустриализация приводят к разделению строительства на подотрасли и формированию соответствующих организационно обособленных систем подрядного строительства (транспортное, трубопроводное, сельскохозяйственное, водохозяйственное, энергетическое строительство.

Размещение строительства на территории каждого района России определяется уровнем его экономической освоенности и отраслевой структурой капитальных вложений, сложившейся системой населенных пунктов и особенностями осваиваемых природных ресурсов.

Капитальное строительство характеризуется высокими темпами роста в последние годы. В 2007 г. в отраслях экономики РФ освоено 3293 млрд. руб. (135% к уровню 1990 г.). С 2000 г. произошло многократное увеличение объемов работ, выполненных по виду экономической деятельности Строительство , и больше всего в Центральной России, на Северо-Западе и Северном Кавказе, несколько медленнее развивается эта отрасль в неэкспортных субъектах Федерации Сибири и на Дальнем Востоке. В 2007 г. введено в действие жилых домов общей площадью 61,0 млн. м2. При этом резко снизилась доля государственного строительства, а, например, в регионах Северного Кавказа до 100% жилья построено на средства граждан.

В промышленности строительных материалов объем добычи сырья в 2007 г. составил 55% к уровню 1990 г. Наиболее значительно сократилось производство конструкций и изделий из сборного железобетона (37% к уровню 1990 г.), менее значителен спад в производстве кирпича (54%) и цемента (72%), значительно превысило уровень 1990 г. производство линолеума и керамической плитки.

Строительный комплекс России представляет собой развитую систему строительных производств, дифференцированных по отраслям, подотраслям и отдельным предприятиям. К основным отраслям комплекса относят: цементную промышленность, промышленность асбестоцементных изделий, промышленность мягких кровельных и гидроизоляционных материалов, промышленность сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий, промышленность стеновых материалов, производство строительного кирпича и керамической черепицы, промышленность строительной керамики, промышленность нерудных строительных материалов, щербня, гравия, строительного песка, промышленость теплоизоляционных материалов, асбестовую промышленность и др.

Региональные различия в условиях развития строительства и его материально-технической базы определяются.

перспективами развития производительных сил в районе (темпами роста капитальных вложений, их территориальной и отраслевой структурой, формированием новых производственных комплексов и т.д.), планами развития городов и других населенных пунктов, намечаемыми темпами улучшения обеспеченности населения жильем и объектами культурно-бытового назначения.

особенностями района в транспортном отношении и возможностью расширения путей сообщения и транспортно-экономических связей.

природно-климатическими условиями (расчетными температурами и влажностью воздуха, сейсмичностью, рельефом, сырьевой базой для производства строительных материалов.

демографической характеристикой района (численностью и плотностью населения, обеспеченностью трудовыми ресурсами.

состоянием мощностей строительно-монтажных организаций, предприятий и хозяйств материально-технической базы строительства.

Наиболее обеспечены сырьем для выработки строительных материалов Центральный, Северо-Кавказский, Уральский, Поволжский, Западно-Сибирский, Волго-Вятский, Северо-Западный, Дальневосточный районы. Однако на территории многих районов важнейшие месторождения сырья часто не совпадают с центрами его массового потребления. Это обусловило необходимость дальних массовых перевозок дешевой и в целом малотранспортабельной продукции отрасли.

Размещение строительного комплекса отличается крайней неравномерностью, обусловленное экономической освоенностью территории страны. Высокоразвитым строительным комплексом отличаются Центр, Северный Кавказ, Урал, Поволжье, Центральное Черноземье и Волго-Вятский район, слабым уровнем развития Сибирь и Дальний Восток, что связано с суровыми климатическими условиями, удаленностью от центральных районов и недостаточной транспортной оснащенностью.

Цементная промышленность отличается высоким уровнем производственной концентрации. Заводы мощностью более 1 млн. т в год выпускают около половины всей продукции. Самые крупные предприятия расположены в Центральном Черноземье (Белгород, Старый Оскол), Поволжье (Вольск, Михайловка, Жигулевск) и Сибири (Новокузнецк, Красноярск.

Для получения цемента используются разные виды сырья известняки, мел, мергели, отходы доменного и глиноземного производства. Запасы их имеются практически во всех районах страны. В настоящее время цемент вырабатывается во всех экономических районах, а его размещение в значительной степени совпадает с территориальной организацией строительно-монтажных работ. Оптимальными условиями для развития цементной промышленности обладают районы, где месторождения известняков и глины (или мергелей) сочетаются с источниками минерального топлива или находятся на путях его транспортировки.

Основные мощности по производству цемента сосредоточены в Центральном (Подольск, Воскресенск, Фокино), Центрально-Черноземном (Белгород и Старый Оскол), Северо-Кавказском (Новороссийск), Уральском (Сухой Лог, Горнозаводск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Еманжелинск) и Поволжском (Вольск) районах.

Промышленность сборного железобетона относительно новая отрасль строительной индустрии, которая возникла и развивается в районах и центрах сосредоточения строительства, а ее продукция широко используется в современном жилищном и гражданском строительстве (для фундаментов и подземных частей зданий в виде фундаментных плит, блоков, свай и панелей); для конструкций каскадов в виде колонн одноэтажных и многоэтажных зданий, балок, покрытий; для наружной облицовки зданий и оград в виде архитектурных деталей и элементов оград. В транспортном строительстве сборный железобетон получил распространение в виде плит, покрытий дорог и аэродромов, элементов мостовых конструкций и т. д. Кроме того, сборный железобетон необходим в строительстве метрополитена и тоннелей, в гидротехническом и сельскохозяйственном строительстве, в строительстве общего назначения.

Производство железобетонных изделий делится на основные (изготовление сборных железобетонных изделий производство арматурных сеток, производство бетона и раствора, формование изделий, обработка изделий) и вспомогательные (материальное обслуживание производства) операции, которые тесно связаны друг с другом, но имеют некоторые организационные особенности.

Большой расход дешевых заполнителей бетона и высокое потребление относительно некрупной металлической арматуры и цемента предопределяют экономическую нецелесообразность дальних перевозок, как правило, массивных железобетонных изделий. Крупнейшими производителями сборного железобетона являются Центр (Московский регион около 1/5), Поволжье (Татария), Северо-Запад и Урал, которые дают 2/3 продукции отрасли.

Стекольная промышленность по особенностям размещения отличается от других отраслей индустрии строительных материалов. Она в значительно большей степени привязана к месторождениям чистого кварцевого песка, зависит от поставки ряда химикатов, требует большого количества топлива, а транспортабельность ее готовой продукции значительно меньше, чем в других отраслях промышленности стройматериалов. Структура стекольной промышленности включает производство листового (оконного), полированного, столового стекла, стекла для стекловолокна.

Стекольная промышленность отличается сравнительно высокой территориальной концентрацией производства. Ведущим районом в России является Центральный (Гусь-Хрустальный, Брянск), где производится почти половина стекла в стране. Предприятия Поволжья и Северо-Запада обеспечивают около четверти выработки продукции отрасли. В то же время многие районы, например Волго-Вятский, испытывают дефицит в изделиях стекольной промышленности.

Среди других крупных предприятий по выпуску строительных материалов в России выделяются Хабаровский картонно-рубероидный завод; линолеум выпускает Отрадненский комбинат Полимерстройматериалы в Самарской области; теплоизоляционные материалы Калининский комбинат Теплоизолит в Тверской области.

(голосов:0)
Похожие статьи

Проектно строительная компания
Проектно строительная компания. Группа компаний «Генстрой» предлагает комплекс услуг по...
 30.07.17

СУЩНОСТЬ ПОТОЧНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
СУЩНОСТЬ ПОТОЧНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Строительные процессы могут выполняться рабочими,...
 26.08.17

Строительный генеральный план
Строительный генеральный план. При возведении различных зданий и сооружений на строительной...
 15.11.17

Пос в строительстве что это такое
Пос в строительстве что это такое. Проект организации строительства (ПОС. Проект организации...
 20.06.17

Классификация строительных организаций
Классификация строительных организаций. Классификация строительных организаций. Классификация...
 06.06.17

Строительные Конструкции Сочинения и курсовые работы
Строительные Конструкции Сочинения и курсовые работы. выпускник в результате усвоения дисциплины...
 19.07.17

Комплекс строительный
Комплекс строительный. Добавлено в закладки: 0. Что такое комплекс строительный? Описание и...
 16.11.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru