Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Сельскохозяйственное строительствоСтроительные машины и их эксплуатация

 sash9    242    02.01.18

Сельскохозяйственное строительствоСтроительные машины и их эксплуатацияСельскохозяйственное строительство Строительные машины и их эксплуатация.

Единая модульная система в строительстве.

Основой для унификации и типизации сельскохозяйственных зданий является Единая модульная система в строительстве (ЕМС) — совокупность правил взаимного согласования размеров зданий и сооружений, а также размеров и расположения их элементов, строительных конструкций, изделий и элементов оборудования на основе применения модулей. Положения модульной координации размеров в строительстве (МКРС) действуют во всех странах СЭВ и регламентируются специальным стандартом.

В СССР и большинстве европейских стран в качестве единого основного модуля принята величина 100 мм, обозначаемая буквой М. Для назначения координационных размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов сельскохозяйственных зданий применяются укрупненные модули (мультимодули): ЗМ, 6М, 12М, 15М, ЗОМ, 60М (т. е. 300, 600, 1200, 1500, 3000, 6000 мм). Укрупненные модули применяют до некоторых предельных значений координационных, размеров. В сельскохозяйственных зданиях их принимают: 60М — в плане без ограничения предела; ЗОМ — в плане в пределах до 21000 мм; 15М — в плане в пределах до 12 000 мм; 12М и 6М — в плане в пределах до 7200 мм и по вертикали без ограничения; ЗМ —в плане и по вертикали в пределах до 3600 мм.

Для назначения относительно малых размеров конструктивных элементов и деталей (сечения колонн, балок, перемычек и т. п.), а также толщины плитных и листовых материалов, ширины зазоров между элементами и допусков при изготовлении изделий применяются кроме основного дробные модули (субмодули) 50, 20, 10, 2 и 1 мм, обозначаемые соответственно 1/2М, 1/5М, 3/10М, 1/20М, 1/50М, 1/100М.

Взаимное расположение элементов здания в пространстве устанавливают с помощью трехмерной условной системы взаимно пересекающихся плоскостей — модульной пространственной координационной системы. Линии пересечения координационных плоскостей образуют координационные оси в плане и разрезе, которые определяют членение здания на модульные шаги и высоты этажей, а также расположение основных несущих и ограждающих конструкций. Расстояния между координационными плоскостями и осями кратны основному или некоторым укрупненным модулям. На архитектурно-строительных чертежах поперечные оси обычно обозначают арабскими цифрами, а продольные — заглавными буквами русского алфавита. Порядок маркировки осей: снизу вверх и слева направо по левой и нижней сторонам плана.

(голосов:0)
Похожие статьи

Эффективная тепловая пушка
Конструктивные системы зданий.   Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную...
 22.12.20

Строительные системы зданий
Строительные системы зданий. При проектировании обязательно должна быть ориентация на...
 30.01.18

Тест по теме: Тест по дисциплине: Технология и организация строительного производства, специальность 270802 - Строительство и эксплуатация зданий исооружений

Строительные конструкции, здания и сооружения
Строительные конструкции, здания и сооружения. 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и...
 29.08.17

Словарь энергетика
Словарь энергетика. Главная заземляющая шина (ГЗШ) - шина, являющаяся частью заземляющего...
 16.03.18

Значение монтажа строительных конструкций в современном строительстве
Значение монтажа строительных конструкций в современном строительстве. Состав и структура процесса...
 25.11.17

Gareth Bale Jersey
Строительные конструкции. В учебнике изложены основы проектирования и расчета наиболее простых...
 22.01.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    285    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    794    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru