Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Самые высокие здания в мире

 Takemyadvice    196    07.05.17

Самые высокие здания в миреСамые высокие здания в мире.

Городские горизонты стремительно меняются – все новые небоскребы устремляются вверх, неустанно покоряя новые рекорды высоты. Каких-то 7 лет назад самым высоким зданием в мире считалась шанхайская башня Jin Mao Tower высотой в 421 метр. Но прошло всего семь лет – и современное самое высокое здание насчитывает уже 830 метров в высоту, почти в два раза больше! А в ближайшие несколько лет в мире появится еще несколько зданий рекордной высоты – например, в 2019 году самым высоким в мире станет небоскреб Kingdom Tower (строительство башни началось в Саудовской Аравии), проектная высота которого – ровно километр.

На 2014 год список самых высоких зданий мира возглавляет Burj Khalifa – величественное сооружение в Дубае, высота которого составляет 830 метров. В 2010 году, когда небоскреб был достроен, оказалось, что Burj Khalifa – это не только самое высокое здание в мире, но и самое высокое сооружение, когда-либо выстроенное человеком вообще (почти на 200 метров выше, чем любая другая конструкция на всей планете.

Силуэт Burj Khalifa на фоне заката.

В списке Burj Khalifa числятся и другие рекорды – например, небоскреб отличается самым большим количеством этажей (163), самым высоким рестораном в мире (располагается на 122 этаже) и самым высоким ночным клубом (расположен на 144 этаже здания.

Небоскреб Burj Khalifa во всей красе – фото сделано вскоре после открытия.

В 2015 году второе место в рейтинге самых высоких зданий на планете займет башня Shanghai Tower – ее строительство вот-вот завершится в Шанхае. 121-этажный «монстр» высотой в 632 метра – часть целого комплекса зданий в шанхайском деловом центр Пудун, входящих в двадцатку самых высоких зданий в мире. В их числе - Shanghai World Financial Tower (101 этаж и 492 метра в высоту) и уже упомянутая Jin Mao Tower (88 этажей, 421 метр.

Вот так будет выглядеть Пудун, когда все «высотки» будут достроены.

На 121 этажах Shanghai Tower предусмотрено в общей сложности 380 000 квадратных метров площади, отведенной под офисы, торговые залы, атриумы и даже сады. А смельчаки, которые не побоятся огромной высоты, смогут с вершины башни насладиться панорамным видом на Шанхай - самый большой город Китая.

Небоскреб Shanghai Tower – фото сделано на последней стадии строительства.

Двум парням из России удалось забраться на вершину Shanghai Tower, снять в процессе видео и собрать 37 миллионов просмотров на YouTube.

Небоскребу Burj Khalifa осталось удерживать рекорд самого высокого здания в мире не так долго: предположительно, в 2019 году в Саудовской Аравии будет завершено строительство небоскреба Kingdom Tower, высота которого составит рекордные 1 000 метров.

Проект башни Kingdom Tower.

Здание высотой в километр представить себе очень сложно, а ведь изначально проектная высота Kingdom Tower составляла почти в полтора раза больше – 1,6 километра! По предварительным оценкам, на строительство башни уйдет порядка 1,23 миллиарда долларов.

Проект башни Kingdom Tower.

В самом высоком строящемся здании мира предусмотрены лифты, которые будут двигаться со скоростью не более 35 км/час – подобное ограничение заранее введено в целях заботы о здоровье пассажиров, поскольку на большей скорости быстрое изменение давления воздуха спровоцирует плохое самочувствие у тех, кто находится в лифте.

В 2020 году в Китае станет еще одним небоскребом больше: на этот год запланировано окончание Suzhou Zhongnan Center, еще одного самого высокого в мире здания, которое располагается в Сучжоу и отличается высотой в 729 метров.

Кстати, именно в Китае будут располагаться 6 из 10 самых высоких зданий мира будущего, и не удивительно, что один из таких небоскребов строится в Сучжоу – городе с населением свыше 10 миллионов человек. Наряду со 137-этажной башней Suzhou Zhongnan Center в Китае ведется строительство еще трех «гигантов» будущего - 660-метрового международного финансового центра Ping’an, 636-метрового Wuhan Greenland Center и 597-метрового Goldin Finance 117.

Проект башни Suzhou Zhongnan Center.

Не все амбициозные строительные проекты в Китае, однако, заканчиваются удачно. Не так давно в Чанша началось строительство небоскреба Sky City, который, с высотой в 838 метра, должен был побить рекорд Burj Khalifa и стать самым высоким зданием мира уже в 2014 году. Однако строительство 202-метровой башни было заморожено в 2013 году – причем не из-за финансовых затруднений (хотя, по оценкам, Sky City стоил бы полтора миллиарда долларов), а из-за вмешательства чиновников.

Проект самого высокого в мире здания предусматривал очень интересную особенность: предполагалось, что Sky City станет сборной конструкцией – зданием, которое всего за 3 месяца можно было бы собрать уже на месте из готовых блоков.

Проект Sky City предусматривал 17 вертолетных площадок, больницу, отель на 1000 гостей, 5 школ и квартиры для 17 000 человек.

В 2010 году строительство очень похожего здания началось в Мумбаи: индийская 718-метровая башня India Tower должна была войти в пятерку самых высоких зданий в мире. Однако всего лишь годом позже строительство было заморожено.

Вот так должна была выглядеть India Tower на фоне городского ландшафта.

На этот раз причина оказалась ожидаемой – финансовые затруднения. Неизвестно, увидит ли мир когда-нибудь оригинальное «спиральное» 126-этажное здание, которому так и не суждено было оказаться одним из самых высоких в мире.

(голосов:0)
Похожие статьи

Строительство Эмпайр Стейт Билдинг
Строительство Эмпайр Стейт Билдинг. 1. Земляные работы на участке начались 22 января 1930 года, а...
 27.12.17

Строительство знаменитых зданий 20 века!
Строительство знаменитых зданий 20 века. Согласитесь, трудно представить, что каких-то 150 лет...
 27.10.17

СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ
А до 50, 75 и 100 метров – соответственно к I, II и III категориям многоэтажек, а свыше 100 метров...
 23.10.17

О журнале Высотные здания
О журнале "Высотные здания. В основе концепции журнала Высотные здания / Tall buildings лежит...
 18.01.18

Монолитное строительство в России: история и перспективы
Монолитное строительство в России: история и перспективы. Высотные здания являются визитными...
 19.07.17

История высотного строительства
История высотного строительства. История высотного строительства (небоскреб. История высотного...
 26.01.18

Высотное строительство России на рубеже веков
Высотное строительство России на рубеже веков. В Екатеринбурге вновь состоится форум высотного и...
 07.02.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    293    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    805    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru