Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Монолитное строительство частных домов

 loop    196    07.08.17

Монолитное строительство частных домовМонолитное строительство частных домов.

Монолитное строительство - это достаточно сложный процесс, в котором необходимо правильно проводить расчеты. При этом, принцип возведения таких зданий будет понятен любому строителю. Монолитное строительство частных домов может производиться в несколько способов. В этой статье мы рассмотрим методы постройки монолитных стен и фундамента, где основными строительными материалами являются: цементный раствор, армированная сетка и опалубки.

Опалубка для монолитного строительства.

Опалубка для монолитных стен бывает двух видов: съемная и несъемная.

Несъемная опалубка довольно простая в монтаже. После затвердевания бетона она не снимается, а становится частью фасада здания. Такая опалубка дополнительно создает шумо- и теплоизоляцию в здании. При монолитном строительстве стен с несъемной опалубкой используют элементы, выполненные из пенополистерола (реже из стальных листов или легкого бетонного материала). Они с помощью пазов соединяются в запланированную конструкцию. Внутри опалубки имеется проем, в который вставляются прутья арматуры, и заливается раствор цемента. Пазы в конструкции предотвращают просачивание цементного раствора через щели. После такого монтажа стены не нуждаются в утеплении и могут сразу отделываться любым облицовочным материалом, таким как сайдинг или декоративная штукатурка. Стандартная ширина проемов в таких опалубках составляет 5 см. Стенки опалубка также изготавливаются по 5 см. Если нужны более широкие проемы, существует возможность заказывать размеры изделия на производстве.

Съемная опалубка делится на два типа: разборная и модульная. Модульная значительно ускоряет процесс монтажа монолитных стен, а разборная может принимать необходимые для строительства формы, что делает ее более универсальной. Промежуток между стенками опалубка будет равняться толщине стены. Ширину стены подбирают в зависимости от климата региона, а так же от качества бетонной смеси. Для изготовления такого опалубка используют самые разные материалы: металл дерево, фанера, пластик и т.д. В проем съемного опалубка так же монтируются арматурные прутья, которые потом заливаются цементным раствором. После того как цемент затвердел съемные опалубки переставляются выше. Бетон обретает свою крепость по истечении 3-4 недель. Для утепления стен используют минеральную вату, пенополистирол либо штукатурку. Если же здание будет отделываться кирпичной кладкой, перед заливкой раствора крепятся специальные боковые металлические прутья. Они загибаются во время возведения здания и отгибаются при кадке утеплителя и кирпичной облицовки.

Технология строительства монолитного дома.

Перед тем как начинать строительство монолитного дома необходимо расчистить территорию, подготовив строительную площадку.

Затем происходит установка металлического каркаса из арматурных прутьев. Каркас монтируется по форме запланированного здания. Он является основным элементом монолитных стен, так как отвечает за прочность и долговечность сооружения.

После того как был установлен каркас здания, строится опалубка здания из любого материала. Опалубка имеет внутренний воздушный проем, в который и будет заливаться бетон.

Раствор цемента для заливки имеет обычный состав, использующийся для строительства стен. Он заливается по 50 см в опалубки и прессуется вибратором.

Застывает бетон в теплое время года в течение нескольких дней. В холодное же время года его необходимо прогревать.

После того как стены застыли, опалубки снимаются. Для полного закрепления стены должно пройти три недели. Затем можно начинать отделку дома.

Так как бетон не обладает тепло и звукоизоляционными свойствами его чаще всего обшивают минеральными утеплителями. Для отделки фасада дома можно использовать различные облицовочные материалы.

Строительство монолитного фундамента.

Фундамент для дома так же может строиться монолитным способом, при этом такой вариант подойдет для тех домов, где не планируется подвал или цокольный этаж. Изначально, с помощью экскаватора, вырывается котлован до несущего грунта. Для предотвращения сдвига фундамента подземными водами устанавливается дренажная система. После чего выстилается на всю площадь фундамента геоткань и выкладывается слой песка, пропитывается водой, и прессуется. Песок покрывается снова слоем геоткани и засыпается щебнем. Он тоже тромбуется. На всю площадь укладывается армированная сетка, возводится, по периметру фундамента, опалубка и заливается бетоном. Цементный раствор должен быть высокого качества. Во время заливки бетон прессуется вибратором (для бетона), который удаляет пузырьки воздуха. Через несколько дней опалубки можно снимать, но фундамент полностью обретет крепость только после 3 недель. Монолитное строительство частных домов это инновационный процесс, требующий определенных знаний и правильных расчетов. Именно поэтому его стоит доверять специалистам в этом направлении.

Видео о монолитном строительстве с несъёмной опалубкой.

(голосов:0)
Похожие статьи

Гораздо более функциональная алюминиевая опалубка
Преимущества алюминиевого профиля для поддержки опалубочных конструкций хорошо известны, к ним...
 07.04.18

Технология монолитного строительства частных домов - преимущества и недостатки
Технология монолитного строительства частных домов преимущества и недостатки. Какие качества...
 26.06.17

Строительство домов в Астрахани
Строительство домов в Астрахани. Презентация ООО РК "ЭкспертСтрой" Строительство домов, дач,...
 02.12.17

Строительство домов, коттеджей, зданий, сооружений
Строительство домов, коттеджей, зданий, сооружений. Контакты строительных компаний и специалистов...
 30.09.17

Плюсы и минусы монолитного дома
Плюсы и минусы монолитного дома. В настоящее время в России строительство является одной из...
 06.07.17

Монолитное строительство зданий
Монолитное строительство зданий. Дата: 7 Апрель, 2012. Сегодня монолитное строительство по...
 06.07.17

Строительство монолитного дома своими руками с использованием современных технологий и материалов
Папа мастер! Строительство Строительство монолитного дома своими руками с использованием...
 29.08.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru