Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Конструкция общественного здания

 vslats    168    28.06.17

Конструкция общественного зданияКонструкция общественного здания.

2. Техника безопастности.

3. Инжинерное оборудование.

4. Технико-экономические показатели.

Список используемых источников.

Строительство – одна из важнейших и крупных отраслей народного хозяйства. Продуктом функционирования строительной отрасли является создание гражданских, промышленных, жилых и др. зданий.

Архитектурно – строительная деятельность сопряжена с огромными материальными затратами, сокращение которых достигается рациональными объёмно – планировочными решениями зданий, правильным выбором материалов, облегчением конструкций, совершенствованием методов строительства. В архитектуре экономично то, что учитывает перспективу, содержит в себе потенциал развития.

Основным назначением архитектуры всегда являлось создание необходимой для существования человека жизненной среды, характер и комфортабельность которой определялись уровнем развития общества, его культурой, достижениями науки и техники. Эта жизненная среда, называемая архитектурой, воплощается в зданиях, имеющих внутреннее пространство, комплексах зданий и сооружений, организующих наружное пространство - улицы, площади и города.

Кроме рациональной планировки помещений удобство зданий обеспечивается правильным расположением лестниц, лифтов, размещением инженерного оборудования.

Благодаря архитектуре складываются и формируются эстетические представления. Ощущение прекрасного в архитектуре возникает в тех случаях, когда художественными средствами выражена сила идейного замысла, найдены закономерности и пропорции формы, фактура и цвет материала, достигнута гармония с окружающей средой.

В современном понимании архитектура - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Она организует все жизненные процессы. По своему эмоциональному воздействию архитектура - одно из самых значительных и древних искусств. Сила ее художественных образов постоянно влияет на человека, ведь вся его жизнь проходит в окружении архитектуры. Вместе с тем, создание производственной архитектуры требует значительных затрат общественного труда и времени. Поэтому в круг требований, предъявляемых к архитектуре наряду с функциональной с функциональной целесообразностью, удобством и красотой входят требования технической целесообразности и экономичности. Кроме рациональной планировки помещений, соответствующим тем или иным функциональным процессам удобство всех зданий обеспечивается правильным распределением лестниц, лифтов, размещением оборудования и инженерных устройств (санитарные приборы, отопление, вентиляция). Таким образом, форма здания во многом определяется функциональной закономерностью, но вместе с тем она строится по законам красоты.

Интенсивное развитие строительной техники сопровождается внедрением индустриальных методов строительства, новых строительных и конструктивных систем. Появилось большое количество принципиально новых по конструктивным и декоративным показателям строительных материалов. Между тем, вследствие усиления конкуренции среди производителей на рынке строительных материалов происходит неизбежное их удешевление, улучшение качества и ассортимента.

В современном строительстве широко применяются монолитные бетонные конструкции. Бетонные работы всё еще содержат ряд тяжелых и трудоемких процессов. В последнее время появились технические решения, направленные на снижение трудоемкости работ, повышение качества конструкции из монолитного бетона. Монолитные жилые и общественные здания придают большую выразительность районам, позволяют снизить стоимость строительства на 10 - 15.

Также, сокращение затрат в архитектуре и строительстве осуществляется рациональными объемно - планировочными решениями зданий, правильным выбором строительных и отделочных материалов, облегчением конструкции, внедрение новых методов строительства (таких как новые способы монтажа конструкций, повышение технического уровня, применение поточного метода введение работ и др.). Главным экономическим резервом в градостроительстве является повышение эффективности использования земли.

Здания в зависимости от назначения принято подразделять.

1) на гражданские – жилые и общественные, предназначенные для обслуживания бытовых и общественных потребностей человека.

2) промышленные - сооружённые для размещения орудий производства и выполнения трудовых процессов, в результате которых создаётся промышленная продукция.

3) сельскохозяйственные – обслуживающие потребности сельского хозяйства.

По назначению общественные здания классифицируют на следующие: учебные; лечебно-профилактические; культурно-просветительные; торгово-коммунальные; транспорта и связи; административные для размещения государственных и общественных организаций.

Общественные здания могут иметь следующие схемы планировки.

Одним из примеров общественного здания с зальной системой является кинотеатр, проект которого и будет рассмотрен в данной курсовой работе. Кинотеатры - самые популярные зрелищные здания: в среднем каждый житель нашей страны посещает кинотеатры 17 раз в году, а в городах 20 раз, что вдвое превышает общую посещаемость всех остальных зрелищных учреждений.

Современный кинематограф использует принцип записи и воспроизведения изображения на пленку, изобретенный в 1895 году братьями Люмьер. За 100 лет своего развития кинематограф обрел звук, цвет, увеличил размеры изображения и создал сеть самостоятельных зданий -кинотеатров, демонстрирующих фильмы нескольких видов.

Наибольшее распространение получили фильмы, демонстрируемые с пленки шириной 35 мм: обычные с "классическими" соотношениями сторон кадра (1:1,37) и широкоэкранные с пропорциями 1:2,35.

Читать далее: НЕСУЩИЙ ОСТОВ И КОНСТРУКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ЗДАНИЙ.

Информация о работе Конструкция общественного здания.

(голосов:0)
Похожие статьи

Паронит и его задачи
Проектирование двухэтажного жилого коттеджа. 1. Фундамент – ленточный сборный. 2. Конструкция...
 18.05.22

Одно из лучших вариантов для уплотнения соединений
Типы зданий и сооружений.   Архитектурно-пространственная среда представляет собой единство...
 18.05.22

Техническая часть
Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Конструкции зданий и...
 10.04.18

Строительство Зданий Сочинения и курсовые работы
Строительство Зданий Сочинения и курсовые работы. Оглавление Введение 3 1.Инженерно-геологические...
 26.09.17

Природоохранные мероприятия при строительстве зданий и сооружений
Природоохранные мероприятия при строительстве зданий и сооружений. Здания и сооружения оказывают...
 13.01.18

Курсовая по архитектуре
Курсовая по архитектуре. 1.Характеристика района строительства 4. 2. Объемно-планировочное...
 19.05.17

Архитектурно-строительные конструкции
Архитектурно-строительные конструкции. 1. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ. ...
 08.05.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru