Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Как определить тип строящегося здания

 porn    167    05.07.17

Как определить тип строящегося зданияКак определить тип строящегося здания.

Выбор типа строящегося здания зависит от многих факторов и требует внимательного отношения к деталям. Чтобы выбрать тип будущего строения, начните с приведенного ниже первого этапа, а именно с краткого описания процесса. Также в этой статье вы сможете ознакомиться с более подробным описанием каждого из шести типов строений.

Шаги Править.

Метод 1 из 7: Краткая информация о типах строений Править.

Как выбрать тип здания: Все здания делятся на шесть классов (см. пункт 3). В основе такой классификации лежат два критерия: элементы здания и предел огнестойкости. Если эти факторы не упоминаются в проектной документации, попросите предоставить дополнительные сведения.

Элементы здания . Классификация строится на видах строительных материалов, будь то дерево, стальные конструкции или кирпич, из которых возводятся следующие элементы здания.

Каркас здания.

Наружные несущие стены.

Внутренние несущие стены.

Ненесущие наружные стены и перегородки.

Ненесущие внутренние стены и перегородки.

Полы, в том числе несущие балки и перекрытия.

Кровля, в том числе несущие балки и перекрытия.

Предел огнестойкости . Это второй критерий для того, чтобы определить, к какому типу относится строение. Материалы, используемые в строительстве перечисленных выше элементов зданий, обладают определенным пределом огнестойкости. Предел огнестойкости, как правило, исчисляется как время, за которое отключенная противопожарная система реагирует на стандартный тест на огнестойкость. Этот показатель выражается в часах, например, 0 часов, 1 час, 2 часа. Иногда в зависимости от необходимости в дополнительных функциональных и целевых данных, огнестойкость может быть оценена с точки зрения дополнительных характеристик.

Правило “наименьшей силы” . При выборе типа строения важно помнить, что будущее здание будет крепким ровно настолько, насколько крепким будет его самый слабый элемент. К примеру, в здании из кирпича может быть предусмотрена слабозащищенная деревянная кровля. Деревянная кровля является самым слабым элементом, поскольку дерево обладает нулевой огнестойкостью. Таким образом, класс строения будет определен как “Кирпично-балочное строение” (см. далее). А теперь представьте, что поверхность кровли изготовлена из металла. Поскольку несущие конструкции в таком здании изготовлены не из дерева, то и класс здания определяется как “Жаростойкое кирпичное строение” (см. далее.

Необходимые сведения: Для того чтобы определить, к какому ISO классу относится то или иное строение, необходимо узнать, из чего изготовлены его элементы.

Несущие стены (внутренние и наружные.

Межэтажные перекрытия.

Предел огнестойкости.

Классификация зданий: Все здания делятся на следующие типы или классы, каждый из которых подробно описан ниже.

Каркасное здание (ISO класс - I, IBC тип - V.

Кирпично-балочное (ISO класс - 2, IBC типы - III, IV.

Легкое жаростойкое (ISO класс - 3, IBC тип IIB.

Кирпичное жаростойкое (ISO класс - 4, IBC тип IIA.

Пожароустойчивое улучшенное (ISO класс - 5, IBC тип - IB.

Пожароустойчивое (ISO класс - 6, IBC тип - IA.

Международный Строительный Справочник (International Building Code - IBC) и Организация Страховщиков (Insurance Services Office - ISO): Это два основных источника, классифицирующие строения по типам. Все приведенные ниже описания типов строений будут даны со ссылкой на эти организации. Классификация ISO традиционно используется страховыми компаниями, а классификация IBC используется среди архитекторов и строителей. Если компания придерживается классификации ISO, а проектные документы составлены с использованием классификации IBC, важно уметь правильно переводить проектные данные в стандарт ISO. (Были случаи, когда каркас здания был неправильно классифицирован с точки зрения огнестойкости из-за ошибок в прочтение проектных документов). Ниже приведены описания классов зданий из обеих классификаций.

Международный Строительный Справочник (IBC) : Это свод основных моделей зданий, составленный Международным Советом (International Code Council - ICC). Он принят в большинстве штатов США. Большая часть статей посвящена предотвращению пожаров. Основное его отличие от Международного Пожарного Справочника в том, что в нем предотвращение пожаров рассматривается с точки зрения строительства и дизайна, в то время как пожарный справочник посвящен процессу предотвращения огня, как таковому. Некоторые части справочника перекликаются с Международным водопроводным справочником, Международным механическим справочником, Национальным электрическим справочником и различными национальными пожарно-охранными стандартами. Классификация IBC более подробная, каждый класс делится на типы – А и В.

A – обозначает “защищенный” . в том смысле, что все структурные элементы здания или конструкции имеют дополнительное противопожарное покрытие, будь то гипсокартон, спрей или другое утвержденное покрытие. Дополнительное покрытие увеличивает уровень огнестойкости минимум на 1 час.

B – обозначает “незащищенный” . структурные элементы здания или конструкции не имеют дополнительной пожарной защиты. Предел огнестойкости таких элементов равен пределу огнестойкости материалов, из которых они изготовлены.

Организация страховщиков (ISO) . это поставщик данных, гарантий, услуг по управлению рисками и юридических услуг страховым компаниям, специализирующимся на страховании имущества, и прочим клиентам.

Метод 2 из 7: Каркасное здание (ISO класс - I, IBC тип - V) Править.

Классификация: Каркасное здание соответствует классу 1 по классификации ISO. ISO класс 1 соответствует IBC типу VA и IBC типу VB. Независимо от типа классификации по IBC A (защищенный) или B (незащищенный), ISO класс 1.

Элементы здания.

К каркасным зданиям относятся строения, в которых наружные стены, полы и крыши выполнены из сгораемых материалов, а также строения, в которых наружные стены выполнены из несгораемых или трудносгораемых материалов, а пол и крыша – из сгораемых.

Кровля, полы и перекрытия, а также внутренние стены в каркасных строениях, как правило, выполнены из сгораемых материалов, например из дерева.

Ниже описаны два возможных варианта возведения каркасных зданий, которые, тем не менее, не меняют их класс.

Здание с отделкой из кирпича. В данном случае, кирпичная кладка служит исключительно для декоративных целей и не является несущей конструкцией.

Облицовка металлом. Здание, отделанное снаружи металлом, может выглядеть не как типичное каркасное строение. Тем не менее, металлическая облицовка крепится к деревянным балкам и перекрытиям, поэтому ISO классифицирует такое строение как каркасное.

Другие условия, при которых здание будет отнесено к каркасному типу.

Металлические стены и полы, облицованные сгораемыми материалами.

Металлические межэтажные перекрытия и кровля с изоляцией из сгораемых материалов, а также потолки, расположенные непосредственно под перекрытиями либо на расстоянии менее 45 см от них.

Сборные конструкции из сгораемых и несгораемых материалов.

Легкие в возведении и ремонте.

Надежны в случае землетрясения – могут двигаться.

Быстрое распространение огня.

Легко рушатся.

Нестабильны в случае пожара.

Много закрытых пространств, в которых огонь может распространяться незаметно.

Классификация: Кирпично-балочные строения относятся к классу 2 по классификации ISO. ISO класс 2 соответствует IBC типу IIIA и IBC типу IIIB. Независимо от типа классификации по IBC A (защищенный) или B (незащищенный), ISO класс 2. IBC тип IV включает в себя строения из плотной древесины и относится к ISO классу 2. Причина такой классификации в том, что плотные сорта древесины хорошо противостоят огню.

Элементы зданий: Наружные стены кирпично-балочных строений выполнены из кирпича или других материалов с огнестойкостью не менее 1 часа, межэтажные перекрытия и крыша также выполнены из огнеупорных материалов, таких как.

Бетон, как усиленный арматурой, так и без нее.

Бетонные блоки.

Для возведения внешних несущих стен допускается использовать любые огнеупорные материалы с огнестойкостью не менее 1 часа.

Варианты: Единственная разновидность кирпично-балочных строений, не влияющая на классификацию, это строения, полностью выполненные из плотной древесины. В таких строениях используются гораздо более массивные деревянные конструкции по сравнению с каркасными строениями (Класс 1) или в других кирпично-балочных строениях. Если при строительстве здания используются стальная арматура или балки для стен, такие балки следует дополнительно защищать, чтобы предел их огнестойкости был не менее 1 часа. Строения из плотной древесины (IBC тип IV); ISO классифицирует строение как выполненное из плотной древесины, если выполняются следующие требования.

Стены выполнены из кирпича.

Полы из доски шириной 7,5 см или из ламинированной доски шириной 10 см, и то и другое с напольным покрытием в 2,5 см.

Крыша из деревянных досок шириной не менее 5 см, ламинированных досок шириной не менее 7,5 см или из фанерных листов толщиной не менее 3 см.

Деревянные колонны размером не менее 20 см х 20 см, деревянные балки размером не менее 15 см х 15 см или защищенный метал.

Устойчивы к возгораниям.

Умеренное распространение огня.

Устойчивость конструкций.

Большая надежность.

Отсутствие скрытых пустых пространств (в строениях из плотной древесины.

Межэтажные перекрытия и крыши из сгораемых материалов повреждаются при пожаре.

Наличие скрытых пространств, в которых огонь может распространяться незаметно.

(голосов:0)
Похожие статьи

Строительство Зданий
Строительство Зданий. Как вы видите, с увеличением ваших заприваченных чанков растет и стоимость...
 23.05.17

Техническая экспертиза на соответствие пожарной безопасности склада готовой продукции №3 пивоваренного завода Heineken
Техническая экспертиза на соответствие пожарной безопасности склада готовой продукции №3...
 17.02.18

Пожарная характеристика материалов, зданий и конструкций
Пожарная характеристика материалов, зданий и конструкций. I. Классификация строительных...
 22.11.17

Подразделения зданий по степени огнестойкости
15. Подразделения зданий по степени огнестойкости. Подразделения зданий по степени огнестойкости....
 29.04.18

Определение пределов огнестойкости конструкций в строительстве
Определение пределов огнестойкости конструкций в строительстве. Строительные нормативы...
 10.03.18

Огнестойкость зданий и сооружений
Огнестойкость зданий и сооружений. Условия развития пожара в зданиях и сооружениях во многом...
 08.03.18

Классы конструктивной пожарной опасности зданий
Классы конструктивной пожарной опасности зданий. Класс конструктивной пожарной опасности зданий,...
 11.03.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    293    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    806    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru