Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Демонтаж зданий по правилам

 rolia    184    22.02.18

Демонтаж зданий по правиламДемонтаж зданий по правилам.

Достижения современной строительной отрасли, в т.ч. разработка новых материалов и технологий, давно стали предметом постоянного обсуждения и публикаций в СМИ. И совсем иначе обстоят дела с проблемой сноса отслуживших свой век строений. Подобная ситуация вполне объяснима: как говорится, ломать – не строить, здесь много ума не надо. Между тем демонтаж зданий – процесс не менее важный и сложный, чем строительство, и должен осуществляться с соблюдением всех установленных правил.

Казалось бы, нет ничего проще, чем снос ветхой постройки или аварийного дома. Но это только на первый взгляд. Не стоит забывать, что зачастую процесс демонтажа старого здания осуществляется в условиях плотной городской застройки и требует от исполнителей практически ювелирной точности и высокой квалификации. Подобные требования сохраняются, даже если снос строения происходит далеко от жилой зоны: в этом случае необходимость провести работы предельно аккуратно может быть связана с потребностью сохранить целостность каких-либо строительных конструкций, которые впоследствии могут вновь использоваться в строительстве.

Если при возведении нового жилого здания необходимо предварительно произвести снос прежнего строения, то, согласно требованиям нормативных документов, эти работы должны быть включены в проект строительства отдельным разделом. В нем указывается объект сноса, подсчитываются объемы работ, а также определяются суммы компенсации, подлежащие выплате жильцам сносимого дома. Все затраты включаются в сводную ведомость строительства.

Если снос сооружений запланирован, например, на территории промышленного предприятия – владельца данных строений, то проектной работы здесь будет, конечно, меньше, зато практическое исполнение окажется более трудоемким: подрядная организация должна составить технологическую карту на производство работ, в которой будут предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение безопасности других объектов предприятия и его персонала.

Как правило, демонтаж зданий состоит из следующих этапов.

составление проекта демонтажа и подробного плана его проведения.

составление перечня техники, технологической оснастки и инструментов, которые потребуются при демонтаже.

сооружение временного заграждения строительной площадки, необходимого для защиты людей, других зданий и транспорта.

отключение всех коммуникаций, их разбор и перенос в безопасное место.

разборка верхней части здания: кровельного покрытия, кровельных конструкций и перекрытий: ввиду высокой сложности и опасности данных видов работ для их выполнения часто используются мини-роботы, управляемые дистанционно.

непосредственно сам демонтаж зданий, который может включать в себя такие важные составляющие, как демонтаж стен, перегородок, перекрытий и других элементов здания: данные работы производятся тогда, когда демонтаж сооружений осуществляется постепенно.

если же необходимость в соблюдении аккуратности отсутствует, возможен другой вариант – демонтаж здания путем его полного слома, для этих целей используют специальную технику.

сортировка разобранных элементов здания, подготовка строительного мусора к погрузке, его вывоз и дальнейшая утилизация.

Виды демонтажа зданий и сооружений.

Демонтаж зданий и сооружений может осуществляться разными способами. Выбор оптимально подходящего варианта зависит от многих факторов: сложности конструкции, ее размеров, возраста, типа фундамента и строительных материалов.

Основные виды демонтажа зданий.

Ручной демонтаж.

Наиболее сложным считается ручной демонтаж, другими словами, ручная разборка зданий. Он осуществляется с помощью лома, кирки, кувалды и прочих инструментов, иногда используются газорезательные установки. Такой вид демонтажа в основном применяется в тех случаях, когда провести снос каким-либо другим способом невозможно или же объем работ настолько мал, что использовать масштабную технику нецелесообразно.

Полумеханизированный демонтаж.

Полумеханизированный демонтаж зданий и сооружений – более эффективный и распространенный способ сноса строений, он подразумевает использование электрического и пневматического инструмента: механических пил, бетоноломов, лебедок, ломов, отбойных молотков, домкратов и др. Однако данный способ имеет немало отрицательных моментов, главные из них – трудоемкость, солидные материальные затраты, шум и большое количество пыли.

Механизированный демонтаж.

Механизированный демонтаж зданий осуществляется ударным методом при помощи различных машин и механизмов. В качестве разрушительных элементов используются шар-молот и клин-молот, которые крепятся к стреле самоходного экскаватора или крана. Такой метод применяют для разрушения соседствующих строений, для сноса отдельно стоящих зданий используются тракторы и бульдозеры.

Технология сноса строений бульдозером отличается от полумеханизированного способа: здесь верхняя часть конструкции привязывается стальным тросом к механизму и тянется до обрушения. Бульдозеры также применяются для сбора строительного мусора. После этого производятся утилизация строительного лома и его дальнейшая переработка во вторичное сырье.

Кроме того, для выполнения работ по демонтажу конструкций используются так называемые демоляторы – мощные гусеничные гидравлические экскаваторы с удлиненной стрелой и сменным навесным оборудованием: гидромолотом, гидроножницами, специальными ковшами.

Механизированный демонтаж по сравнению с полумеханизированным более рационален, также он более эффективен при сносе ветхих построек.

В условиях современных городских построек наиболее подходящим является комбинированный способ, включающий в себя все или почти все виды разрушения зданий. Например, демонтаж внутренних элементов сооружения лучше проводить ручным способом, а стен – механизированным. Снос фундамента же осуществляется преимущественно взрывным методом, что требует наличия у компании разрешения на использование специальных средств и лицензии на проведение подобных работ.

Демонтаж по правилам.

В целом демонтаж зданий, всегда связанный с ударными и шумовыми нагрузками, сопровождается получением массы разрешительных документов, которые выдаются только при наличии у организации, выполняющей снос, соответствующих лицензий, сертификатов и допусков к работам такого уровня. К управлению спецтехникой допускаются только те сотрудники, которые прошли обучение и получили необходимую квалификацию.

Если при проведении реконструкции здания требуется демонтаж внутренних конструкций, то на каждый элемент составляется проект производства работ (ППР), где учитываются методы и последовательность демонтажных работ, а также определяются границы зоны опасности, меры по снятию нагрузки с демонтируемого элемента и ее распределению между оставшимися конструкциями для обеспечения устойчивости остальной части здания.

Такой пункт, как вывоз и утилизация строительных отходов, тоже должен оговариваться условиями ППР, в частности он должен содержать предварительный расчет объемов строительного мусора, предназначающего для вывоза и переработки.

Утилизация любого строительного мусора требует прежде всего его сортировки по типу. После сноса строений остается, как правило, бетонный и кирпичный бой, а также строительные отходы разных классов опасности. Если демонтаж крупных строительных объектов сопровождался снятием верхнего слоя земли, требуется еще и вывоз пескогрунта.

Стоит отметить, что благодаря применению передовых технологий демонтаж зданий и сооружений сегодня не занимает много времени.

Материал подготовлен Ириной Москаленко.

Рекомендуем прочитать.

Энергоэффективные дома: вопросы и ответы Что такое энергоэффективные дома? В узком понимании – это дом без активной внешней отопительной системы, а в широком – здание, где все ресурсы (тепло, вода, освещение и др.) используются максимально эффективно, поэтому дому и не требуется внешняя отопительная система. Технология MiTek на Урале Компания РАСКО создана в 2000 году и вот уже 10 лет является лидером мансардного и малоэтажного строительства в Екатеринбурге и УрФО. Наша компания применяет в строительстве кровель и мансард технологию международной корпорации MiTek Industries.

Ближайшие выставки.

(голосов:0)
Похожие статьи

Скачать бесплатные проекты домов с чертежами
Скачать бесплатные проекты домов с чертежами. 13 февраля 2015 19:18:53. Просмотров: 29310. ...
 12.03.18

Строительство Зданий
Строительство Зданий. Как вы видите, с увеличением ваших заприваченных чанков растет и стоимость...
 23.05.17

Строительство быстровызводимых зданий
Строительство быстровызводимых зданий. ООО «СТРОЙФАВОРИТ» предоставляет профессиональные услуги и...
 08.04.18

Законы РФ
Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Статья 39. Правила обязательной оценки...
 13.12.17

Методы и технологии бетонирования
Методы и технологии бетонирования. Демонтаж строительных конструкций. Демонтаж строительных...
 05.08.17

Как контролировать строительство дома
Как контролировать строительство дома. Если вы решили построить себе дом, то так или иначе, но...
 23.05.17

Крупнейший портал по дизайну, архитектуре и строительству
Ремонт ванной, Ремонт квартир и домов, Ремонт кухни, Ремонт офиса, Заборы и ограждения, Земляные...
 03.11.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru