Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Строительство коттеджа начинается с архитектурного проекта

 Olgap2    144    20.05.17

Строительство коттеджа начинается с архитектурного проектаСтроительство коттеджа начинается с архитектурного проекта.

Строительство коттеджа начинается с архитектурного проекта.

Строительство коттеджа начинается с архитектурного проекта.

Формально архитектурный проект - это набор чертежей именно того дома, который Вы намереваетесь построить.

Стадия предпроектной подготовки (ПП) включает в себя комплект чертежей и документов, необходимых для строительства дома.

В комплект документов входят.

1. Пояснительная записка.

Пояснительная записка включает в себя перечень необходимых чертежей и описание предстоящих работ по возведению дома. К примеру.

Фундамент - монолитная утепленная плита (по отдельному проекту.

Конструкция стен - сухая строганая доска 43х143, влажностью 10-14%, обработанная антисептиком - антипиреном ХМХА 1110.

Утеплитель - базальтовый не горючий Rockwool Ligthbatts плотность 35 кг/м3, толщина 200 мм.

Внутренняя пароизоляция Elkatek 150.

Внешняя гидроизоляция Eiwitek 4440.

Внутренняя обшивка ГВЛ (влагостойкий гибсоволокнистый лист) толщина 12мм служит для дальнейшей внутренней отделки помещения дома.

Внешняя обшивка - виниловый сайдинг.

Коммуникации: Водоснабжение - центральное (по отдельно проекту.

Канализация - автономная наружная канализация (по отдельному проекту.

Энергоснабжение - от существующих сетей (по отдельному проекту.

Отопление - автономное, дизельный котел радиаторная разводка (по отдельному проекту.

2. Копия лицензии фирмы проектировщика.

3. Генплан участка.

В состав проекта входит генеральный план участка масштабом 1:500- пятисотка , с привязкой дома к участку. Это необходимо для того, чтобы продумать расположение помещений дома относительно южной и северной стороны. Желательно, чтобы в помещениях дома, которые выходят на северную сторону располагались хоз. помещения, сауны и др. А в помещениях, которые выходят на южную сторону, рационально было бы размещать кухню, гостевую и спальни. На генплане также указывается въезд на участок и хоз. постройки.

При постройке своего загородного дом а, Вы должны представить планы этажей с указанием габаритов и площадью помещений. При проектировании необходимо подумать о наименовании тех помещений, которые эргономично сочетались бы с Вашим представлением о комфортном проживании в доме. К примеру, для создания рациональной эргономики дома мы рекомендуем придерживаться некоторых пожеланий по планировке этажей.

На первом этаже при входе в дом располагается тамбур, который будет защищен входной уличной дверью и дверью для входа в жилое помещение. Это необходимо для того, чтобы отсечь попадание холодного воздуха в теплое помещение. Площадь тамбура небольшая примерно от 1,5 до 3 м2. При выходе из тамбура может располагать прихожая, из нее можно пройти по предполагаемым помещениям внутри дома. На первом этаже располагается также кухня, она может быть отдельной от гостиной комнаты, так и совмещенной: кухня - гостиная. Здесь желательно расположить санузел и, возможно, гостевую спальню. Помещение котельной обычно находится рядом с входом. Дверь котельного помещения может располагаться как внутри, так и снаружи дома. Это зависит от того, каким видом топлива Вы будете пользоваться. Для котлов, которые работают на газе или дизельном топливе необходимо по нормам пожарной безопасности предусмотреть помещение с отдельной дверью и окном для проветривания, а для электрического котла не обязательно окно и изолированная от жилого помещения дверь. Размеры котельного помещения будут зависить от вида топлива выбранного для отопления.

На втором этаже желательно предусмотреть спальни хозяев дома и санузел. Расположение санузлов первого и второго этажей мы рекомендуем предусмотреть друг над другом, для того, чтобы фановая труба располагалась вертикально и не образовывала засоров.

Фасады необходимые для понимания высоты дома по фасадной части, т. е. высота этажей дома (стандартно высота 1 - ого этажа 2.700 м, второго - 2.300 м), высота ростверка фундамента, размеры окон и дверей в доме и их количество, наличие террас первого и балконов мансардного этажа.

Они желательны для понимания, где и как будут располагаться внутренние помещения, их контуры, расположение дверных и оконных проемов их высоты и высоты помещений.

Чертежи плана кровли включают в себя четкие размеры, указание направление скатов и выступы под террасы или навесы стропильной системы, наличие мансардных окон с их расположением и размерами.

8. Перспективные виды.

Вам будут предложены цветные иллюстрации, указывающие на различные ракурсы и виды Вашего дома.

Согласование проекта и получение разрешения на строительство загородного дома.

Строительство загородного дома на территории того или иного района Ленинградской области влечет ряд вопросов, возникающих у заказчиков, связанные с согласованием проекта и получением разрешения на строительство загородного дома.

Прежде всего, участок на котором планируется строительство загородного коттеджа, должен быть в собственности. Для этого у землевладельца должны быть все документы, подтверждающие его права владения, т. е. свидетельство о регистрации земельного участка.

Необходимо также представить в администрацию Вашего района проект (стадия ПП) планируемого к постройке дома, разработанный в проектной организации или в строительной фирме. которая располагает лицензией на проектные работы.

Процедура согласования проекта и получения разрешения на строительство загородного дома выглядит вполне стандартной. Все вышеперечисленный документы, т. е. свидетельство о регистрации земельного участка и проект дома Вы должны представить на рассмотрение главному архитектору районной администрации, после чего он вносит поправки в Ваш проект, если они имеют место быть, согласовывает его и дает разрешение на строительство загородного дома на Вашем земельном участке.

Общепринятые сроки согласования проекта и получения разрешения на строительство загородного дома 1-2 месяца.

Прежде чем Вы обратитесь в любую проектную организацию, в том числе и нашу фирму, Вы должны задать себе ряд следующих вопросов, ответы на них и будут составлять техническое задание на проектирование.

1. Дом, каких габаритов дома вы хотели бы построить. К примеру: Дом 9х11, общей площадью 150,3 м2. Вы наверняка имеете квартиру и можете представить себе, какая площадь вам нужна для комфортного проживания в доме.

2. Необходимо также определится с этажностью дома. К примеру.

- Первый этаж + мансардный.

- Первый этаж и второй с подъемом.

3. Предполагаемое количество человек, которые будут проживать в доме. Также необходимо продумать гостевые спальни, комнаты для отдыха, кабинет и санузлы.

4. Привязка дома к сторонам света. Архитектор должен получить от Вас информацию, где на участке южная, а где северная сторона света.

5. Вы должны четко представлять себе, где на Вашем участке расположен подъезд к дому. Для строителей, это очень важный момент и он важен, для того чтобы строительные машины могли беспрепятственно проехать к месту строительства дома. По завершении строительства подъездные пути могут служить для въезда на участок личного автотранспорта владельца дома.

6. При планировании участка с архитектором желательно спланировать его таким образам, чтобы по завершении строительства на участке было место для отдыха и парковки автотранспорта.

Не обязательно знать ответы на все вопросы, перечисленные выше. Вам в этом поможет архитектор. Но подумать о них Вы обязательно должны заранее.

Мы считаем, что наша компания выполняет работы по архитектурному проектированию на высоком профессиональном уровне. Стоимость данных работ оценивается от 5$ кв. м. Архитектурный проект является основой формализации договорных отношений и прикладывается к договору на строительство фундамента или дома в качестве приложения. Так же архитектурный проект является необходимым документом для получения разрешения на строительство коттеджа.

(голосов:0)
Похожие статьи

СТРОИТЕЛЬСТВО КОТТЕДЖЕЙ, ЗАГОРОДНЫХ ДОМОВ
Для наших заказчиков мы предлагаем. Индивидуальное проектирование под запланированный заказчиком...
 22.08.17

Строительная компания «ТСК»
Строительная компания «ТСК. Строительство коттеджей. Строительная компания ТСК1 выполняет...
 25.08.17

Проекты домов и коттеджей бесплатно - чертежи и фото
Проекты домов и коттеджей бесплатно - чертежи и фото. В этом разделе вы найдете бесплатные...
 01.12.17

Поэтапное строительство загородного коттеджа
Поэтапное строительство загородного коттеджа. Для того чтобы начать строительство необходимо в...
 31.03.18

Перед строительством коттеджа
Перед строительством коттеджа. Строительство коттеджей чаще всего это обдуманный шаг. Перед...
 18.10.17

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными деньгами в пользу банковских...
 03.07.20

Ethno House
Ethno House. ?Дизайн интерьера в наши дни – не роскошь, а необходимая вещь как, например, хороший...
 09.05.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    293    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    807    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru