Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Постройка коттеджей из пеноблока своими руками

 ancomw    317    26.08.17

Постройка коттеджей из пеноблока своими рукамиПостройка коттеджей из пеноблока своими руками.

Строим коттедж из пеноблока.

Построить коттедж из пеноблоков вполне реально, ведь пеноблоки по своим свойствам ничуть не хуже натурального дерева. Из них поэтому целесообразно строить не только общественные здания, но и жилые частные коттеджи.

Цена постройки будет значительно ниже и вы значительно сэкономите во времени. Поэтому строительство из пеноблоков пользуется все большей популярностью.

В данной статье мы и рассмотрим этот вопрос, так же вы сможете посмотреть на видео в этой статьи различные варианты и сможете подобрать наиболее приемлемый.

Достоинства домов из пеноблоков и недостатки.

Виды коттеджей из пеноблоков есть довольно разные, здесь все зависит от вас и финансовых возможностей. Но прежде всего надо понять, на сколько данный материал подойдет для вас.

Пенобетон, из которого впоследствии нарезаются блоки для строительства домов, изготавливается из простых натуральных материалов (песка цемента, воды и специальных пенообразующих смесей.

Помимо невысокой стоимости, пеноблоки обладают рядом достоинств. Стены коттеджных домов и прочих жилых строений обладают свойствами, присущими таким, которые имеют стены деревянного сруба.

Они паропропускаемы.

Долго сохраняют тепло.

Не источают токсических вредных веществ.

Надежные и прочные.

В доме из пеноблоков уютно и зимой, и летом . В холодное время года в жилых помещениях тепло, в знойную пору – прохладно.

Как строительный материал, пеноблоки показывают себя с лучшей стороны . По структуре он напоминает мелокоячеистую пемзу. Это легкий и прочный материал.

Легко поддается обработке . Пеноблоки можно распилить обыкновенной ножовкой, в готовых стенах нетрудно делать выемки для проведения проводки.

Несмотря на большие габариты (60х30х20 см), для возведения коттеджей не потребуется спецтехника . Пеноблочную плиту легко поднимает один рабочий.

Помимо достоинств данный материал имеет и свои недостатки.

Данный материл прочный в кладке, но хрупкий при перевозке.

Так же при кладке надо делать обязательное армирование стен. А это затраты.

Так же должна делаться и облицовка коттеджей из пеноблоков, ведь они напитывают влагу. Так что в статью расходов это тоже надо внести.

Понадобится делать и обязательную пароизоляцию. Это тоже не так и мало стоит.

Так же нельзя построить и многоэтажное помещение, хотя и коттедж 2 х этажный из пеноблоков сделать можно.

Внимание: Пеноблоки делают и мелкие производители. Поэтому их качество может и вызывать сомнение. Так что обязательно спрашивайте сертификат качества и смотрите на правильность геометрической формы.

Правила строительства коттеджа.

Красивые коттеджи из пеноблоков вы в состоянии придумать сами. Любой из выбранных вариантов вполне можно сделать своими руками. Ниже приведена инструкция по данной работе.

Тонкости при возведении фундамента.

Под возведение коттеджа из пеноблоков делают ленточный высокий фундамент. Особенностью укладки фундамента является то, что он устанавливается на специальную песчано-щебневую подушку.

Фото схемы ленточного фундамента.

В первую очередь надо сделать правиьную разметку. Здесь следует учесть и толщину облицовочного материала. Ведь фундамент должен быть шире толщины стены.

Вбив колышки по контуру, обязательн надо проверит диагонали. Ведь у нас должна быть правильная геометрическая форма.

В вырытые траншеи под фундамент насыпается слой песка. Его трамбуют, после чего сверху насыпают щебень. Каждый слой должен быть толщиной не менее 15-ти сантиметров.

Когда подбетонка готова, сверху наливают тонкий слой жидкого цемента. Дают ему подсохнуть. После того, как цемент немного затвердеет, выкладывают металлические прутья, то есть арматуру.

Прутья необходимо предварительно зачистить от ржавчины и покрыть антикоррозийными растворами. Выкладывается арматура вдоль или поперек.

При укладке прутья связываются между собой при помощи тонкой проволки. Сварка в данном случае нецелесообразна, так как места сваривания впоследствии будут ржаветь, и разрушать фундамент.

Если предполагается возведение двойных стен, то с учетом увеличения давления на фундамент, основание укрепляют не прутьями, а надежным металлическим каркасом.

Далее арматуру заливают жидким цементом, и ожидают, пока он не затвердеет и полностью не просохнет. Только после этого начинают возводить стены жилого коттеджа.

Предварительные подсчеты.

Для того чтобы возводить коттедж необходимо правильно рассчитать. Имея на руках готовый проект, сделать это не так уж сложно.

Первоначально высчитывается общая площадь всех стен будущего коттеджа с вычетом площади дверных и оконных проемов. Полученное число, делят на площадь боковой поверхности одного блока. Для стенового материала она составляет она двенадцать сотых метра квадратных, для перегородочного – восемнадцать сотых.

Для расчета объема стеновых блоков для возведения коттеджа высчитанную площадь стен с учетом дверных и оконных проемов умножают на толщину стен, которая предусмотрена в проекте. Полученное число и будет являться общим объемом необходимых для строительства блоков. Если стены или перегородки по толщине различаются, данный объем высчитывается для каждой стены отдельно.

Внимание: Все расчеты производятся без учета кладочных швов. Но поскольку пеноблоки преимущественно скрепляются при помощи специальных клеев, ширина швов минимальна. Если в процессе кладки остается лишний материал, он всегда пригодиться.

Особенности возведения стен.

Кладку стен несложно сделать своими руками. Не требуется специальные знания. Пеноблоки легкие, их не нужно поднимать при помощи специальной техники.

Внимание: Для укладки первого ряда необходимо одно важное условие – поверхность фундамента должна быть предельно ровная. Это определяется при помощи нивелира. При его отсутствии годится обычный строительный уровень.

Если фундамент идеально ровный, его поверхность выстилается в два ряда рубероидом или иным гидроизолятором, и начинается кладка первого ряда. Как положено, первоначально закладываются углы. Начало работ по возведению стен при ровном фундаменте начинается с любого угла. Пеноблоки соединяются между собой при помощи специального клеевого раствора.

Совсем иная ситуация, если фундамент имеет перекос. Кладка на гидроизоляцию начинается с самого верхнего угла, который определяется при помощи уровня. При этом целесообразно укладывать пеноблоки, применяя цементный раствор.

Слой раствора в углах, где фундамент снижается более толстый. Так обеспечивается естественное выравнивание до горизонтального уровня первого ряда кладки.

Первый ряд кладки своими руками укладывается таким образом.

Делаем первый ряд кладки.

Первоначально устанавливаются углы здания. Они должны находиться на одном уровне. При необходимости их выравнивают, используя строительный уровень. Когда по горизонтали они становятся на один уровень, приступают к укладке первого ряда.

Перед его укладкой от углов будущего коттеджа натягивают веревку. Ее строгая горизонтальность обеспечивает ровность пеноблоков по верхнему краю.

Обычно связующим составом являются специальные клеевые растворы. Благодаря этим составам, швы между пеноблоками минимальные. В будущем, когда коттедж будет в эксплуатации, стены хорошо удерживают тепло; отсутствуют широкие мосточки холода, которые образуются при укладывании пеноблоков на цемент. Вдобавок укладка на клеевых растворах более быстрая и легкая.

Клеевой раствор наносится на все прилегающие друг к другу стороны пеноблоков. После установки каждого из них производится уплотнение. Это делается при помощи упругого резинового молотка (киянки). Им необходимо простукивать каждый пеноблок.

Каждый пеноблок при укладке выверяется строительным уровнем по горизонтали и вертикали с помощью строительного уровня и жгута.

Если в конце ряда целый пеноблок не помещается, при помощи ножовки из целого выпиливается необходимый кусок. При помощи клеевого раствора и киянки он устанавливается на пустующее место.

После завершения укладки первого ряда в пеноблоки вставляется арматура. Под нее при помощи штробореза или простой болгарки со специальным кругом по центру каждого пеноблока вырезается штроба, то есть выемка. Края ее должны заканчиваться за шесть сантиметров до краев самих блоков. По окончании работы штробы очищаются от мусора; в них закладывается арматура. Ее скрепление обеспечивается заливкой в штробы клеевого раствора.

Внимание: При возведении стен коттеджа армированию подлежит весь первый ряд кладки, затем каждый четвертый – пятый ряд. Также арматура закладывается по верхнему краю дверных и оконных проемов, по периметру межэтажных перекрытий.

Делаем армирование пеноблоков.

В качестве армирующего материала выступают металлические пруты, которые соединяются между собой при помощи гибкой стальной проволки. Для укрепления ряда над верхними частями дверных и оконных проемов также используются металлические уголки. Чем шире проем, тем шире уголки. Длина каждого из них должна быть на полметра большей, чем ширина проема.

Под уголки так же, как и под остальную арматуру, в пеноблоках, которые проходят на определенном уровне, прорезаются штробы. Закрепляется арматура также путем залития ее после установки клеевым раствором.

Кладка последующих рядов производится аналогично первому ряду: поверхности пеноблоков очищаются от пыли, промазываются клеевыми растворами, устанавливаются и уплотняются ударами киянки по ним.

Возведение стен жилого коттеджа может быть, как однорядным, так и двурядным. Также в дальнейшем однорядные стены могут закрываться утеплителем с последующей облицовкой их сайдингом или кирпичом.

Последний ряд кладки стен первого этажа обязательно армируется под перекрытие. Толщина арматуры должна составлять не менее двадцати сантиметров.

Благодаря особенностям материала, стены без труда поддаются сверлению. В них легко прокладывать желобки под проводку, а также – гнезда для выключателей и розеток.

До монтажа кровли и сооружения крыши пеноблоковые стены нельзя оставлять под открытым небом. Следует накрывать их гидроизоляционной строительной пленкой.

Особые требования к кровле.

Строить коттедж из пеноблока надо с учетом того, что он напитывает влагу. Требования по крыше здесь тоже есть.

Внимание: При использовании дерева, его надо обязательно обработать антисептиком. Он есть в свободной продаже и сделает древесину более долговечной.

Перекрытия устанавливаются поверх армировочного пояса, который прокладывается по периметру верхнего ряда кладки. При выборе материала, из которого они будут делаться, следует учитывать толщину стен. Ведь они должны выдерживать еще вес кровли. Для коттеджей из пеноблоков годятся дерево, железобетон, полистеролбетн в качестве материала для установки перекрытий.

Конфигурация и конструкция крыши могут быть произвольными. Монтаж осуществляется по типичному примеру, принятому в строительстве. Единственное, что необходимо учитывать, так это длину свеса крыши.

Для коттеджей из пеноблоков он должен быть максимальным, так как данный материал обладает свойствами сильно поглощать влагу. Особенно это касается построек, где облицовочным материалом для стен выступает только декоративная штукатурка. Для коттеджей, где подразумевается дальнейшая облицовка кирпичом или сайдингом, величина свеса не имеет такого большого значения.

Для крепления бруса лучше применять металлический уголок. Он сделает соединение более надежным и жестким. Так же позволит выдержать правильный угол креления.

Постройка коттеджей из пеноблока дело не такое и простое. Если вы не делали кладки никогда, тогда не стоит заниматься, лучше нанять специалистов. Но если вы имеете понятие в этой работе. Тогда эта работа точно может быть сделана самостоятельно.

More from my site.

Как выложить стену из пеноблоков своими руками.

Какой пеноблок лучше для бани или как выбрать лучшее из хорошего.

Сетка кладочная для пеноблоков: какую лучше выбрать.

Строим фундамент из пеноблоков для бани.

Пристрой к деревянному дому из пеноблоков.

Как сделать пол в доме из пеноблоков.

(голосов:0)
Похожие статьи

Строительство домов и коттеджей из газобетонаПоставки ячеистого бетона на объект напрямую от производителя
О предприятии. Компания КОТТЕДЖ уже несколько десятилетий находится на передовой производства...
 30.01.18

Стоимость строительства дома из пеноблоков: расценки, выгодность
Стоимость строительства дома из пеноблоков: расценки, выгодность. О том, что здания из этотого...
 01.03.18

Строительство домов из пеноблоков своими руками
Строительство домов из пеноблоков своими руками. Строительство из пеноблоков своими руками имеет...
 05.02.18

Строительство дома из пеноблоков своими руками с видео и советами
Строительство дома из пеноблоков своими руками с видео и советами. Главная Сооружения из...
 05.10.17

Как построить дом своими руками (видео)
Как построить дом своими руками (видео. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕОКУРС ВЛАДИМИРА КОЗИНА "СТРОИМ ДОМ СВОИМИ...
 08.02.18

Как контролировать строительство дома
Как контролировать строительство дома. Если вы решили построить себе дом, то так или иначе, но...
 23.05.17

Всё для дачи
автор: fazenda | 16 февраля 2010 | Просмотров: 159906. Сравнительно новый строительный материал...
 21.02.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    293    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    807    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru