Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Как быстро построить дачный дом: обзор технологий

 Superbag    138    10.08.17

Как быстро построить дачный дом: обзор технологийКак быстро построить дачный дом: обзор технологий.

Сокращение сроков проведения строительных работ напрямую влияет на стоимость строительства загородного дома. Построив быстро – вы сэкономите на труде строителей и выиграете время на более важные финишные работы и обустройство интерьера.

О наиболее популярных технологиях быстрого возведения и пойдет речь далее в статье.

Блочное строительство дома.

Современные технологии позволяют значительно сократить сроки строительства. Одна из ключевых заслуг в этом – специальных композиционных блочных элементов.

Строительные бетонные блоки состоят из двух слоев бетона, между которыми находится пенополистирол. Наружный слой бетона в такой композиции - защитно-декоративный, в основе которого обычный бетон, а внутренний слой изготовлен из керамзитобетона. Все три слоя соединены между собой стеклопластиковыми стержнями.

Строительство дома из композитных блоков сродни сборки конструктора, где для каждого функционального элемента здания есть свои блоки.

Однако значительно ускорить процесс постройки можно используя технологию монолитного строительства. Изготовленный из монолита железобетона каркас здания позволит не дожидаясь окончания кладки первого этажа приступать к возведению второго и следующих этажей будущего коттеджа.

Монолитное строительство.

Дома из бетонного монолита, на первый взгляд, не имеют ничего общего со строительством индивидуального загородного дома по оригинальному проекту. Однако это не совсем так. Как мы уже убедились, применение технологии монолитного возведения позволяет быстро возвести каркас здания и значительно ускорить строительство дома. Из монолита может быть построена как часть конструктивных элементов коттеджа, гаража, бассейна, так и полностью выполнен весь цикл строительства до финишной отделки.

Среди очевидных преимуществ монолитного строительства.

Долговечность конструкции срок эксплуатации порядка 200 лет.

Прочность и надежность армированных бетонных каркасов из монолита.

Свободная планировка помещений.

Быстрые сроки строительства.

Минимальные затраты на финишную обработку бетонных поверхностей.

Сроки и стоимость строительства можно существенно сократить, если взять в аренду опалубку и возводить стены и перекрытия вышележащих этажей не дожидаясь полной готовности первых этажей.

Оригинальный внешний вид дому можно придать любым отделочным материалом по желанию. Фасад и архитектурные решения из монолита можно реализовывать самые разные.

Каркасное строительство.

Основой каркасного дома является несущий каркас. Материал для каркаса в большинстве случаев составляет брус (или клееный брус). Основным материалом для изготовления стен и перекрытий является доска (наиболее распространенный вариант доска сечением 150*50 мм). Пустоты заполняются мягким утеплителем.

Строительство дома по каркасной технологии является одним из наиболее дешевых вариантов с точки зрения затрат материалов и необходимости применения строительной техники. Большая часть работ может быть произведена самыми обычными инструментами. Однако есть у каркасного метода и слабые стороны.

Каркасные дома серьезно различаются по теплоизоляционной способности.

Несущая способность стен весьма ограничена.

Сроки строительства домов по каркасной технологии являются одними из наиболее долгих в связи с большими объемами ручного труда.

Панельное домостроительство.

Очень большой сегмент рынка коттеджного домостроения приходится на панельное строительство домов. Существует большое число способов возведения загородных домов из панелей самых различных материалов и технологий монтажа.

Каркасные панели – пустотелые, готовые к сборке панели изготавливаются на производстве заводским способом. Фактически представляют сборные каркасы из струганной доски. Разделяются по типу на внешние и внутренние. Внешние обшиты ОСП-плитами, внутренние перегородки не имеют обшивки и представляют каркас из струганой доски.

Утепленные панели – заполненные утеплителем и обшитые «сэндвичи». Такой сэндвич состоит из каркаса (струганная доска), внешней обшивки (ОСП-плиты), слоя утеплителя, слоя пароизоляции, слоя черновой внутренней отделки (ОСП-плита) и финишного слоя (гипсокартон). При строительстве дома с использованием утепленных панелей никак не обойтись без применения автокрана, который, также для удешевления можно взять в аренду.

Оштукатуренные панели с внешним утеплением представляют собой более капитальный вариант утепленных панелей. Здесь в качестве каркаса выступает уже брус 180*60 мм. Между стойками уложены плиты утеплителя. Свнешней стороны панели также обшиты ОСП-плитами. Поверх плит наклеен пенополистирол, оштукатуренный по сетке.

Деревянные панели представляют собой плиты толщиной 80-300 мм требуемой геометрии. Изготавливаются из деревянных планок, скрепленных в большие по площади заготовки. При раскрое панелей под конкретный проект на обращенных внутрь помещения поверхностях фрезеруют пазы для прокладки коммуникаций. Внутренняя и внешняя обшивка таких панелей предполагает большое многообразие вариантов как по функциональному, так и декоративному решению.

Строительство дома из объемных модулей.

Объемные модули – изготовленные и собранные в модули на заводе части будущего дома. Для максимальной экономии времени на строительство, модуль еще на заводе может быть доведен до состояния финишной отделки: прокладываются все инженерные коммуникации, устанавливаются окна и двери, выполняется наружная и внутренняя отделка. Модули доставляются на место автотранспортом и собираются на строительной площадке в готовый законченный объект.

Рабочим останется только закрепить модули между собой, произвести небольшую часть работ по устройству крыши, и соединить между собой коммуникации. При всех преимуществах и оперативности возведения домов модульным методом есть существенная преграда на пути масштабного распространения этой технологии -действующие ограничения правил перевозки негабаритных грузов.

Самое читаемое.

(голосов:0)
Похожие статьи

Ремонт бетона
Ремонт бетона. Ремонт бетона – предложение от ООО СК"Мегалит . Ремонт бетонных полов –...
 06.08.17

Строительство домов и коттеджей из газобетонаПоставки ячеистого бетона на объект напрямую от производителя
О предприятии. Компания КОТТЕДЖ уже несколько десятилетий находится на передовой производства...
 30.01.18

Стоимость строительства дома из пеноблоков: расценки, выгодность
Стоимость строительства дома из пеноблоков: расценки, выгодность. О том, что здания из этотого...
 01.03.18

Современные технологии строительства жилых домов
Современные технологии строительства жилых домов. Современные технологии строительства жилых...
 15.10.17

Строй своими руками
Строй своими руками. Сайт «Строй своими руками» посвящен вопросам строительства загородного дома:...
 02.12.17

Строительные блоки своими руками ВИДЕО
Строительные блоки своими руками ВИДЕО. Строительные блоки своими руками ВИДЕО. Имея в своем...
 24.07.17

Как построить дом своими руками (видео)
Как построить дом своими руками (видео. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕОКУРС ВЛАДИМИРА КОЗИНА "СТРОИМ ДОМ СВОИМИ...
 08.02.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru