Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Строповка строительных конструкций

 baida    184    17.05.17

Строповка строительных конструкцийСтроповка строительных конструкций.

Для подъема строитель­ных и технологических конструкций используют грузозахватные устройства в виде гибких стальных канатов, различного рода тра­верс, механических и вакуумных захватов. К конструкциям грузозахватных устройств предъявляются два основных требования: возможность простой и удобной строповки и расстроповки; надежность зацепления или захвата, исключающих возмож­ность обрыва груза.

Для подъема строитель­ных и технологических конструкций используют грузозахватные устройства в виде гибких стальных канатов, различного рода тра­верс, механических и вакуумных захватов. К конструкциям грузозахватных устройств предъявляются два основных требования: возможность простой и удобной строповки и расстроповки; надежность зацепления или захвата, исключающих возмож­ность обрыва груза.

Х1.14. Стропы a универсальный; б облегчен­ный с крюком и петлей; в ка-.(атный двухветвевой; г канат­ный четырехветвевой.

XI. 15. Строповка плит и панелей перекрытий а четырехветвевым стропом- б трехтраверсным приспособлением; в трехблочным приспособлением.

Грузозахватные устройства, предназначенные для подъема тон-костенных конструкций, чувствительных к деформациям, должны воспринимать на себя монтажные нагрузки и обеспечивать не­изменяемость конструкций. Различают следующие принципы работы грузозахватных уст­ройств: зацепление конструкции с применением стропов и траверс, за­хват с помощью клещевых или подхватных устройств, зажим с ис­пользованием фрикционных захватов и присос вакуумными захва­тами. Грузозахватные устройства испытывают путем их пробного нагружения в соответствии с требованиями-Госгортехнадзора. В про­цессе эксплуатации их необходимо периодически осматривать. Пре­дельную грузоподъемность грузозахватных устройств указывают на специальном клейме. Стропы гибкие выполняют из стальных канатов. Их применя­ют для подъема легких колонн. балок, плит стеновых панелей и перекрытий, контейнеров, бадей и т. д. Стропы могут быть уневерсальными и облегченными, по техно­логическому назначению одно-, двух-, четырех- и шестиветвевы-ми (рис. XI.14). Уневерсальные стропы это замкнутые петли длиной 8..15 м изготовленные из каната диаметром 19,5 30 мм. Универсальными стропами захватывают конструкции путем их обвязки. Облегченные стропы изготовляют из каната диаметром 12 20 мм с закрепленными по концам петлями на коушах, крюками или карабинами. Карабины исключают соскальзывание петли стропа с крюка крана. Для подъема за две петли применяют двухветвевые стропы, для подъема плит крупноразмерных конструкций четырех- и шести-ветвевые стропы. Крупноразмерные панели перекрытий и другие конструкция поднимают специальным монтажным приспособлением с универса­льными уравновешивающими стропами (рис. XI. 15). С помощью такого приспособления можно кантовать панели из вертикального положения в горизонтальное.

XI.17. Балочная траверса 1 подвеска; 2 блок; 3 гибкие тяги; 4 скоба для подвески к грузовому крю­ку крана; 5 балка.

Когда поднимаемые элементы не могут воспринимать сжима­ющие монтажные усилия, возникает необходимость в уменьшении угла наклона ветвей стропа, для чего увеличивают длину подвески конструкций, что не всегда возможно при ограниченной высоте подъема крюка монтажного крана. В этих случаях применяют Траверсы. Траверсы бывают двух основных типов балочные и решетчатые. Балочные траверсы (рис. XI.17) выполняют в виде металли­ческих балок из двух швеллеров, обращенных полками друг к дру­гу, соединенных накладами и имеющих по концам блоки с пере­кинутыми через них стропами. Такая система подвески стропов обеспечивает равномерное их натяжение и равномерную передачу нагрузки на все четыре точки захвата. Решетчаты траверсы представляют собой металлические треугольные сварные фермы. Траверсами поднимают длинномер­ные конструкции. Тяжёлые болыперазмериые элементы (например, плиты покры­тий промышленных зданий размером 3 12 м) поднимают прост­ранственными траверсами. Для подъема тяжелых элементов со смещенным центром тяжести (например, объемных элементов размером на комнату) применяют траверсы с системой балансировки. В качестве сменно­го оборудования к траверсе могут быть подвешены облегченные стропы, клещевые захваты, вакуумные присоски, кантователи для колони и др.

XI.18. Схемы подъема конструкций механическими захватными устройствами а е захваты для железобетонных конструкций; ж и захваты для металлических кон­струкций; а, б подхват снизу консольными захватами; в д захват за выступающие ча­сти клещевым, рамным н жестким захватами; е защемление фрикционным захватом; ж захват клещевыми захватами; а захват зажимами; и захват струбциной; 1 фиксатор; 2 петля; 3 зажимной виит; 4 запорный штырь; 5 трехсторонний рамочный захват; 6 боковина рамки; 7 прижимы фрикционного захвата; 8 боковая планка.

Захваты (рис. XI. 18) предназначены для беспетельного подъе­ма конструкций. По характеру удерживания конструкции разли­чают захваты; механические, в которых конструкция удерживается иа весу за счет подхвата за выступающие части, зажима или фрикционно­го зацепления; электромагнитные, используемые для подъема металлических листовых конструкций; вакуумные, в которых конструкция удерживается за счет .разре-жеиия, создаваемого в вакуум-камере или вакуум-присосках. Вакуумными захватами поднимают тонкостенные конструкции. Они состоят из вакуум-камер, рукавов и вакуум-насоса. Наиболее эффективно .вакуумные захваты могут использоваться в стационар­ных условиях иа предприятиях строительной нйдустрии. На стро­ительной площадке захват подвешивают к грузовому крюку монта­жного краиа, а пульт управления устанавливают в кабине крановшика. В зависимости от назначения захваты имеют различные устройства для кантования изделий в процессе подъема, а также могут быть оборудованы одной или несколькими камерами различ­ной формы. При проверочных расчетах следует учитывать, что лри разрежении, создаваемом вакуумным насосом, на каждый килограмм массы поднимаемого груза тре буется 1,2 см2 площади присоса. Так, например, 2-тонную панель перекрытия можно поднять захватом, имеющим общую площадь камер присоса 2400 см2. При этом усилие сдвига не должно превышать 75 % усилия отрыва. Безопасность при подъеме деталей обеспечивают запасом грузо­подъемности вакуумного захвата и наличием специальных страху­ющих приспособлений, исключающих возможность падения под­нимаемой детали при случайной остановке вакуумного насоса. Для подъема фундаментных блоков обычно применяют четы-рехветвевые стропы. Захват легких колонн производят «в обхват» с помощью обыч­ного универсального стропа или фрикционных захватов (рис. XI.19) Тяжелые колонны захватывают траверсами с двойным стропом, за­цепленным за монтажные петли. Так как колонна должна подаваться к месту установки в отвесном положении, ее необходимо стро­пить выше центра тяжести. При подъеме длинных легких колонн для уменьшения изгиба­ющего момента, возникающего при отрыве колонны от земли, строповку осуществляют с помощью роликовой траверсы с захва­том за две точки.

XI.19. Фрикционный захват для подъема колонны а детали захвата; б схема подъема н снятия захвата; 1 траверса; 2 канат­ная подвеска; 3, 5 вилочные стяжки с затвором; 4 стяжка; 6 запорные задвижки; 7 подъем; 8 опускание; 9 освобождение захвата.

Для подъема балок длиной 12 м применяют двухветвевые стропы. Подкрановые балки таврового сечения при подъеме целесообразно стропить с помощью траверсы с подвешенными к ней двумя клещевыми захватами. Балки покрытий и фермы пролетом более 12м поднимают тра­версами, длина которых зависит от длины поднимаемой конструк­ции. Фермы в зависимости от пролета стропят за две, три или четы­ре точки (рис. XI. 20). Захват ферм производят в узлах верхнего пояса (обычно «в обхват») с помощью универсального стального каната или штифта, пропущенного в отверстие в верхнем поясе фермы. Расстроповку выполняют с подмостей опор фермы сталь­ным канатом, оттягивающим запорный штифт. Большепролетные стальные фермы при подъеме могут терять устойчивость в горизонтальной плоскости. Чтобы этого не проис­ходило, их усиливают временными накладками. Плиты перекрытий обычно стропят за петли четырехветвевым стропом. Крупноразмерные плиты 3X12 м поднимают с помощью пространственной траверсы с четырьмя точками подвеса. Тяжелые тонкостенные плиты перекрытий поднимают шестиветвевым стро­пом. Для подъема криволинейных элементов оболочек (рис. XI. 21), навесных стеновых панелей с незамкнутым контуром, асбесто-цементных панелей, крупноразмерных стеклоконструкций и других тонкостенных сборных элементов, для которых не допускаются монтажные напряжения, применяют ваккумные траверсы. При этом форма вакуум-присоса должна соответствовать форме и кон­струкции поднимаемого элемента. Выверка и закрепление строительных конструкций. Ответствен­ными этапами монтажного процесса, обеспечивающими точное соответствие положения конструкции проектному, являются вывер­ка и закрепление ее. Точность установки конструкции количественно оценивают отклонениями от регламентируемых в строительных нормах и правилах,предельных допусков отклонения положения конструк­ции от проектного. Эти допуски, как правило, меньше для металли­ческих конструкций. Так, например, смещение осей стаканов железобетонных фундаментов относительно осей по СНиП состав­ляет ±10 мм, а для фундаментов с анкерными болтами под метал­лические конструкции ±5 мм; отклонение в расстоянии между осями ферм в уровне верхних поясов для железобетонных ферм ±20, для металлических ±15 мм; отклонения верха колонн или их опорных площадок для железобетонных колонн ±1, для металли­ческих ±5 мм и т. д. Для выверки в зависимости от характера монтируемой конст­рукции применяют специальную монтажную оснастку, состоящую из фиксирующих и крепежно-выверочных устройств. Фиксирующие устройства предназначены для фиксирования элементов на ранее установленных конструкциях. К ним относятся упоры, упоры-шаблоны, вилочные фиксаторы для установки пане­лей стен, штыревые фиксаторы для сопряжения элементов и т. д. Для этих же целей в монтируемых элементах используют заклад­ные детали в виде замковых соединений, позволяющие осущест­влять при монтаже пространственную самофиксацию положения элементов и их временное закрепление без дополнительных уст­ройств. Крепежно-выверочиые устройства служат для фиксации, удер­живания в проектном положении и выверки монтируемого элемен­та. К ним относятся различные кондукторы для крепления и вы­верки колонн и опорных частей ферм, подкосы, распорки, калибро­ванные тяги с выверочными устройствами и др. Точность установки и выверки монтируемых элементов оцени­вают визуально или с помощью инструмента. Визуальная выверка с использованием различных измеритель­ных приспособлений эффективна при высокой точности опорных по­верхностей, торцов и сопряжений монтируемых элементов конст­рукции. Инструментальная выверка более универсальна. Ее применяют для проверки опорных поверхностей торцовых оснований, стыков смонтированных конструкций и в целом положения смонтирован­ных или монтируемых конструкций в плане, по высоте и по верти­кали. Для инструментальной проверки используют теодолиты, нивели­ры, приборы вертикального оптического проектирования (ПОВП), лотприборы, лазерные визиры с насадкой, имеющей пентаугольную призму, лазерные приставки к нивелирам и др. (рис. XI.22.

XI.20. Схемы строповки железобетонных ферм пролетом а 18 М; б-24 м; в 30 м; 1 ферма; 2 траверса; 3 полуавтоматический механи­ческий захват с дистанционной расстропокой; 4 канат для расстроповки; 5 подклодки.

(голосов:0)
Похожие статьи

Техническая экспертиза на соответствие пожарной безопасности склада готовой продукции №3 пивоваренного завода Heineken
Техническая экспертиза на соответствие пожарной безопасности склада готовой продукции №3...
 17.02.18

Строительные статьи
Строительные статьи. Надежность строительной конструкции. Надежной называется безотказная...
 23.12.17

СНиП -87
СНиП 3.03.01-87. НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ. РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИОМТП Госстроя СССР (д-р...
 16.02.18

Производство строительных работ
Производство строительных работ. Техника безопасности при монтаже конструкций. При выполнении...
 21.04.18

Монтажные работы
Монтажные работы. Строительство зданий и сооружений предполагает проведение множества различных...
 29.05.17

Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций
Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций. § 188. Монтажник по монтажу стальных...
 27.01.18

Должностная инструкция монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций 2-го (3, 4, 5, 6, 7) разряда (для организаций, выполняющих строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы)

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    796    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru