Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


СНиП -87

 smolnikova    195    16.02.18

СНиП -87СНиП 3.03.01-87.

НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ.

РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИОМТП Госстроя СССР (д-р техн. наук В. Д. Топчий; кан-дидаты техн. наук Ш. Л. Мачабели, Р. А. Каграманов, Б. В. Жадановский, Ю. Б. Чир-ков, В. В. Шишкин, Н. И. Евдокимов, В. П. Колодий, Л. Н. Карнаухова, И. И. Шаров; д-р техн. наук К. И. Башлай; А. Г. Прозоровский) ; НИИЖБ Госстроя СССР (д-р техн. наук Б. А. Крылов; кандидаты техн. наук О. С. Иванова, Е. Н. Мапинский, Р. К. Житкевич, Б. П. Горячев, А. В. Лагойда, Н. К. Розенталь, Н. ф. Шестеркина. А. М. Фридман; д-р техн. наук В. В. Жуков); ВНИПИПромстальконструкцией Минмонтажспецстроя СССР ( Б. Я. Мойжес, Б. Б. Рубанович), ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР (д-р техн. наук Л . М. Ковальчук; кандидаты техн. наук В. А. Камейко, И. П. Преоб-раженская; Л. М. Ломова); ЦНИИПроектстальконструкцией Госстроя СССР ( Б. Н. Малинин; канд. техн. наук В. Г. Кравченко); ВНИИМонтажспецстроем Минмонтажспецстроя СССР (Г. А. Ритчик); ЦНИИЭП жилища Госкомархитектуры (С. Б. Виленский) с участием Донецкого Промстройниипроекта, Красноярского Промстройниипроекта Госстроя СССР; Горьковского инженерно-строительного института им. Чкалова Государственного комитета СССР по народному образованию; ВНИИГ им. Веденеева и Оргэнергостроя Минэнерго СССР; ЦНИИС Минтрансстроя СССР; института Аэропроект Министерства гражданской авиации СССР; НИИМосстроя Мосгорисполкома.

ВНЕСЕНЫ ЦНИИОМТП Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением стандартизации и технических норм в строительстве Госстроя СССР (А. И. Гопышев, В. В. Баконин, Д. И. Прокофьев.

С введением в действие СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции утрачивают силу.

глава СНиП III-15-76 Бетонные и железобетонны конструкции монолитные.

СН 383-67 Указания по производству и приемке работ при сооружении железо-бетонных резервуаров для нефти и нефтепродуктов.

глава СНиП III-16-80. Бетонные и железобетонные конструкции сборные.

СН 420-71 Указания по герметизации стыков при монтаже строительных кон-струкций.

глава СНиП III-18-75 Металлические конструкции в части монтажа конструк-ций.

пункт 11 Изменений и дополнений главы СНиП III-18-75 Металлические кон-струкции , утвержденных постановлением Госстроя СССР от 19 апреля 1978 г. 60.

глава СНиП III-17-78 Каменные конструкции.

глава СНиП III-19-76 Деревянные конструкции.

СН 393-78 Инструкция по сварке соединений арматуры и закладных деталей железобетонных конструкций.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемы в журнале Бюллетень строительной техники , Сборнике изменении к строительным нормам и правилам Госстроя СССР и информационном указателе Государственные стандарты СССР Госстандарта СССР.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ОФОРМЛЕНИЕ ОБЛОЖЕК И СТРАНИЦ ЖУРНАЛА РАБОТ ПО МОНТАЖУ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ОФОРМЛЕНИЕ ОБЛОЖЕК И СТРАНИЦ ЖУРНАЛА АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ОФОРМЛЕНИЕ ОБЛОЖЕК И СТРАНИЦ ЖУРНАЛА ЗАМОНОЛИЧИВАНИЯ МОНТАЖНЫХ СТЫКОВ И УЗЛОВ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 ОФОРМЛЕНИЕ ОБЛОЖЕК И СТРАНИЦ ЖУРНАЛА ВЫПОЛНЕНИЯ МОНТАЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА БОЛТАХ С КОНТРОЛИРУЕМЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ БЕТОНОВ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВОК К БЕТОНАМ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ЭКОНОМИЧНОГО МЕТОДА ВЫДЕРЖИВАНИЯ БЕТОНА ПРИ ЗИМНЕМ БЕТОНИРОВАНИИ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МАРКИ ПОРОШКА И СВЯЗКИ АЛМАЗНОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 НАГРУЗКИ И ДАННЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ОПАЛУБКИ МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 13 ПАСПОРТ вертикального цилиндрического резервуара (бака водонапорной башни.

ПРИЛОЖЕНИЕ 14 ПАСПОРТ мокрого газгольдера.

ПРИЛОЖЕНИЕ 15 ВЯЖУЩИЕ ДЛЯ КЛАДОЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ И ИХ СОСТАВЫ.

Приложение 16 ПРОТИВОМОРОЗНЫЕ И ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИЕ ДОБАВКИ В РАСТВОРЫ, УСЛОВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ И ОЖИДАЕМАЯ ПРОЧНОСТЬ РАСТВОРА.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящие нормы и правила распространяются на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции пред-приятий, зданий и сооружений, во всех отраслях народного хозяйства.

при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого, особо тяжелого, на пористых заполнителях, жаростойкого и щелочестойкого бетона, при производстве работ по торкретированию и подводному бетонированию.

при изготовлении сборных бетонных и железобетонных конструкций в условиях строительной площадки.

при монтаже сборных железобетонных, стальных, деревянных конст-рукций и конструкций из легких эффективных материалов.

при сварке монтажных соединений строительных стальных и железо-бетонных конструкций, соединений арматуры и закладных изделий моно-литных железобетонных конструкций.

при производстве работ по возведению каменных и армокаменных конструкций из керамического и силикатного кирпича, керамических, силикатных, природных и бетонных камней, кирпичных и керамических панелей и блоков, бетонных блоков.

Требования настоящих правил надлежит учитывать при проектировании конструкций зданий и сооружений.

1.2. Указанные в п. 1.1 работы надлежит выполнять в соответствии с проектом, а также соблюдать требования соответствующих стандартов.

строительных норм и правил по организации строительного производства и технике безопасности в строительстве, правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ, а также требования органов государственного надзора.

1.3. При возведении специальных сооружений - автомобильных дорог мостов, труб, тоннелей, метрополитенов, аэродромов, гидротехнических мелиоративных и других сооружений, а также при возведении зданий и со-оружений на вечномерзлых и просадочных грунтах, подрабатываемых тер-риториях и в сейсмических районах надлежит дополнительно руководство-ваться требованиями соответствующих нормативно-технических доку-ментов.

1.4. Работы по возведению зданий и сооружений следует производить по утвержденному проекту производства работ (ППР), в котором наряду с об-щими требованиями СНиП 3.01.01-85 должны быть предусмотрены: после-довательность установки конструкций; мероприятия, обеспечивающие тре-буемую точность установки; пространственную неизменяемость конструк-ций в процессе их укрупнительной сборки и установки в проектное положе-ние; устойчивость конструкций и частей здания (сооружения) в процессе возведения; степень укрупнения конструкций и безопасные условия труда.

Совмещенный монтаж конструкций и оборудования следует произво-дить по ППР, содержащему порядок совмещения работ, взаимоувязанные схемы монтажных ярусов и зон, графики подъемов конструкций и обору-дования.

В необходимых случаях в составе ППР должны быть разработаны допол-нительные технические требования, направленные на повышение строитель-ной технологичности возводимых конструкций, которые должны быть в установленном порядке согласованы с организацией - разработчиком проекта и внесены в исполнительные рабочие чертежи.

1 .5. Данные о производстве строительно-монтажных работ следует еже-дневно вносить в журналы работ по монтажу строительных конструкций ( обязательное приложение 1), сварочных работ (обязательное приложе-ние 2), антикоррозионной защиты сварных соединений (обязательное приложение 3), замоноличивания монтажных стыков и узлов (обязатель-ное приложение 4). выполнения монтажных соединений на болтах с контро-лируемым натяжением (обязательное приложение 5). а также фиксировать по ходу монтажа конструкций их положение на геодезических исполнитель-ных схемах.

1.6. Конструкции, изделия и материалы, применяемые при возведении бетонных, железобетонных, стальных, деревянных и каменных конструк-ций, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов, техни-ческих условий и рабочих чертежей.

1 .7. Перевозку и временное складирование конструкций (изделий) в зо-не монтажа следует выполнять в соответствии с требованиями государственных стандартов на эти конструкции (изделия), а для нестандартизиро-ванных конструкций (изделий) соблюдать требования.

конструкции должны находиться, как правило, в положении, соответст-вующем проектному (балки, фермы, плиты, панели стен и т.п.), а при не-возможности выполнения этого условия - в положении, удобном для транспортирования и передачи в монтаж (колонны, лестничные марши и т. п.) при условии обеспечения их прочности.

конструкции должны опираться на инвентарные подкладки и прокладки прямоугольного сечения, располагаемые в местах, указанных в проекте; толщина прокладок должна быть не менее 30 мм и не менее чем на 20 мм превышать высоту строповочных петель и других выступающих частей конструкций; при многоярусной погрузке и складировании однотипных конструкций подкладки и прокладки должны располагаться на одной вер-тикали по линии подъемных устройств (петель, отверстий) либо в других местах, указанных в рабочих чертежах.

конструкции должны быть надежно закреплены для предохранения от опрокидывания, продольного и поперечного смещения, взаимных ударов друг о друга или о конструкции транспортных средств; крепления должны обеспечивать возможность выгрузки каждого элемента с транспортных средств без нарушения устойчивости остальных.

офактуренные поверхности необходимо защищать от повреждения и загрязнения.

выпуски арматуры и выступающие детали должны быть предохранены от повреждения; заводская маркировка должна быть доступной для ос-мотра.

мелкие детали для монтажных соединений следует прикреплять к отпра-вочным элементам или отправлять одновременно с конструкциями в таре, снабженной бирками с указанием марок деталей и их числа; эти детали сле-дует хранить под навесом.

крепежные изделия следует хранить в закрытом помещении, рассортиро-ванными по видам и маркам, болты и гайки - по классам прочности и диаметрам, а высокопрочные болты, гайки и шайбы - и по партиям.

1.8. Конструкции при складировании следует сортировать по маркам и укладывать с учетом очередности монтажа.

1.9. Запрещается перемещение любых конструкций волоком.

1.10. Для обеспечения сохранности деревянных конструкций при тран-спортировании и хранении следует применять инвентарные устройства (ло-жементы, хомуты, контейнеры, мягкие стропы) с установкой в местах опирания и соприкосновения конструкций с металлическими деталями мягких прокладок и подкладок, а также предохранять их от воздействия солнечной радиации, попеременного увлажнения и высушивания.

1.11. Сборные конструкции следует устанавливать, как правило, с тран-спортных средств или стендов укрупнения.

1.12. Перед подъемом каждого монтажного элемента необходимо про-верить.

соответствие его проектной марке.

состояние закладных изделий и установочных рисок, отсутствие грязи, снега, наледи, повреждений отделки, грунтовки и окраски.

наличие на рабочем месте необходимых соединительных деталей и вспо-могательных материалов.

правильность и надежность закрепления грузозахватных устройств.

а также оснастить в соответствии с ППР средствами подмащивания, лестницами и ограждениями.

1.13. Строповку монтируемых элементов надлежит производить в ме-стах, указанных в рабочих чертежах, и обеспечить их подъем и подачу к ме-сту установки в положении, близком к проектному. При необходимости изменения мест строповки они должны быть согласованы с организацией - разработчиком рабочих чертежей.

Запрещается строповка конструкций в произвольных местах, а также за выпуски арматуры.

Схемы строповки укрупненных плоских и пространственных блоков должны обеспечивать при подъеме их прочность, устойчивость и неизменяе-мость геометрических размеров и форм.

1.14. Монтируемые элементы следует поднимать плавно, без рывков, раскачивания и вращения, как правило, с применением оттяжек. При подъ-еме вертикально расположенных конструкций используют одну оттяжку, горизонтальных элементов и блоков - не менее двух.

Поднимать конструкции следует в два приема: сначала на высоту 20-30 см, затем, после проверки надежности строповки, производить даль-нейший подъем.

1.15. При установке монтажных элементов должны быть обеспечены.

устойчивость и неизменяемость их положении на всех стадиях монтажа; безопасность производства работ.

точность их положения с помощью постоянного геодезического контроля.

прочность монтажных соединений.

1.16. Конструкции следует устанавливать в проектное положение по при-нятым ориентирам (рискам, штырям, упорам, граням и т. п.

Конструкции, имеющие специальные закладные или другие фиксирую-щие устройства, надлежит устанавливать по этим устройствам.

1.17. Устанавливаемые монтажные элементы до расстроповки должны быть надежно закреплены.

1.18. До окончания выверки и надежного (временного или проектного) закрепления установленного элемента не допускается опирать на него вы-шележащие конструкции, если такое опирание не предусмотрено ППР.

1.19. При отсутствии в рабочих чертежах специальных требований пре-дельные отклонения совмещения ориентиров (граней или рисок) при уста-новке сборных элементов, а также отклонения от проектного положения законченных монтажом (возведением) конструкций не должны превышать значений, приведенных в соответствующих разделах настоящих норм и правил.

Отклонения на установку монтажных элементов, положение которых может измениться в процессе их постоянного закрепления и нагружения последующими конструкциями, должны назначаться в ППР с таким ра-счетом, чтобы они не превышали предельных значений после завершения всех монтажных работ. В случае отсутствия в ППР специальных указаний величина отклонения элементов при установке не должна превышать 0,4 предельного отклонения на приемку.

1.20. Использование установленных конструкций для прикрепления к ним грузовых полиспастов, отводных блоков и других грузоподъемных приспособлений допускается только в случаях, предусмотренных ППР и согласованных при необходимости с организацией, выполнившей рабочие чертежи конструкций.

1.21. Монтаж конструкций зданий (сооружений) следует начинать, как правило, с пространственно-устойчивой части: связевой ячейки, ядра жест-кости и т. п.

Монтаж конструкций зданий и сооружений большой протяженности или высоты следует производить пространственно-устойчивыми секциями (пролеты, ярусы, этажи, температурные блоки и т. д.

1.22. Производственный контроль качества строительно-монтажных работ надлежит осуществлять в соответствии со СНиП 3.01.01-85.

При приемочном контроле должна быть представлена следующая доку-ментация.

исполнительные чертежи с внесенными (при их наличии) отступлениями, допущенными предприятием - изготовителем конструкций, а также мон-тажной организацией, согласованными с проектными организациями - раз-работчиками чертежей, и документы об их согласовании.

заводские технические паспорта на стальные, железобетонные и деревян-ные конструкции.

документы (сертификаты, паспорта), удостоверяющие качество материалов, примененных при производстве строительно-монтажных работ.

акты освидетельствования скрытых работ.

акты промежуточной приемки ответственных конструкций.

исполнительные геодезические схемы положения конструкций.

документы о контроле качества сварных соединений.

акты испытания конструкций (если испытания предусмотрены дополни-тельными правилами настоящих норм и правил или рабочими чертежами.

другие документы, указанные в дополнительных правилах или рабочих чертежах.

1.23. Допускается в проектах при соответствующем обосновании назна-чать требования к точности параметров, объемам и методам контроля, отличающиеся от предусмотренных настоящими правилами. При этом точ-ность геометрических параметров конструкций следует назначать на основе расчета точности по ГОСТ 21780-83.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

(голосов:0)
Похожие статьи

СНиП -85
СНиП 1.04.03-85. Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий...
 26.12.17

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. ...
 24.01.18

СНиП тельные нормы и правила
СНиП 3.03.01-87.Строительные нормы и правила. Несущие и ограждающие конструкции (с сокращениями. ...
 28.03.18

СНиП IV-2-82
Статус: Не действует Полное название документа: Сборник элементных сметных норм на строительные...
 25.01.18

СНиП -71 Строительные конструкции и основания
СНиП II-А.10-71 Строительные конструкции и основания. Основные положения проектирования. ...
 15.10.17

Репетиторы по Строительным конструкциям в Киеве
Репетиторы по Строительным конструкциям в Киеве. Преподаватель ВУЗа, Частный репетитор, Частный...
 11.05.18

Поиск презентаций
Поиск презентаций. Дизайн сувенирной продукции Выполнили: Пасынкова М.О. 303 гр. Проверила:...
 02.01.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru