Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Трещина в стене дома: почему и что делать?

 mfalina    183    04.02.18

Трещина в стене дома: почему и что делать?Трещина в стене дома: почему и что делать.

Трещины на стенах дома не могут не пугать, и в этом случае усадка дома далеко не все объясняет. Здесь нужен визит специалиста, который бы объяснил, что происходит с домом, и как исбежать печальных последствий.

Сигнал, поступивший в редакцию Муратора , звучал тревожно. Стены нового дома трещат, а последствия этого процесса кажутся непредсказуемыми. Существует ли угроза для дома.

Тревожные проявления.

В небольшой городок, где находится этот дом, мы выехали с Маженой Калетой, инженером-строителем. В процессе осмотра места события мы старались установить основные факторы.

Хозяева дома, молодые застройщики, с неподдельным интересом рассказывали о своем строительстве, которое, как они убеждали, должно было вестись очень аккуратно, под пристальным контролем инспектора надзора.

Индивидуальный проект выполнил архитектор. Площадь дома с эксплуатируемой мансардой и гаражом составляет 250 м.

Мы начали строительство в 2006 году, а переехали в дом двумя годами позже. В качестве подрядчика мы выбрали бригаду строителей, которую хвалили в округе, мастера с помощником.

Фундаменты были выполнены в середине июня. Грунт глинистый, во время выполнения работ воды в котловане не было. Даже когда выкопали выгребную яму, на глубине 4 м вода не появилась.

Наружные стены согласно проекту, трехслойные, из пустотелых керамических блоков и слоя пенополистирола.

Конструкция крыши в проекте была ошибка. Исполнитель заметил, что стропила на 70 см короче, чем было нужно. К счастью, застройщики заказали более длинные.

Эта ошибка заставляет задуматься, заметила эксперт Мажена Калета. Возникает вопрос, правильно ли выполнен расчет конструкции крыши или здесь тоже есть ошибка. Решение хозяев продолжать строительство не было верным следовало вернуть проект на доработку.

Перекрытие монолитное, в опалубке.

Разве? удивлены даже хозяева.

В проекте указана плита Клейна, для этого решения выполнены расчеты. Недоумение. Заказчики не принимали решения об изменении вида перекрытия.

Оказывается, что подрядчик самостоятельно решил сделать пере крытие чуть иначе.

Хозяин не скрывает удивления: За строительством осуществлял контроль инспектор надзора. Он приезжал, проверял, что уже сделано, обсуждал с подрядчиком объем очередных работ. Значит ли это, что решение приняли за нашей спиной.

Большинство решений инспектора надзора можно оценить как правильные.

Заказчики, знакомые с публикациями в Мураторе , для фундаментов приобрели товарный бетон.

Инспектор несколько раз предписывал укрепить конструкцию дома, позаботился также об устройстве двойной горизонтальной гидроизоляции дома. Таких контрольных визитов в процессе строительства было порядка двадцати.

Наш эксперт еще не рассматривал объект места, но после разговора уже знает, где находятся трещины.

Прошу обратить внимание, насколько велика площадь гостиной. Если совершена какая-либо ошибка в конструкции перекрытия, трещины появятся на этих стенах.

Хозяин подтверждает: горизонтальная линия трещин проходит над окнами, через всю боковую стену дома именно со стороны гостиной (размеры которой составляют 7,5 x 4,9 м.

Мы изучаем строительную документацию. В дневнике нет ни одной записи, свидетельствующей об изменении вида перекрытия. Нет ни одного чертежа, ни расчетов, касающихся того, как было выполнено монолитное перекрытие.

Нет и согласия архитектора на столь важное изменение в проекте, замечает Мажена Калета.

А это значит полная свобода. Остается только надеяться, что известный в округе подрядчик знал, что делает. Только почему он не обсуждал свои решения с заказчиками? В конце концов, это их дом.

В документации не хватает еще одного важного свидетельства лицензии инспектора надзора, который на этом объекте формально был руководителем строительства. Возможно, это он принял решение об изменении вида перекрытия.

Мажена Калета комментирует.

Заказчик в обязательном порядке должен был проверить наличие лицензии у инспектора, прежде всего, это в его интересах, ведь речь идет об ответственности инспектора надзора за качественное ведение строительных работ на объекте.

Распределение нагрузок на стены.

1. Перекрытие Клейна. Нагрузки перекрытия передаются в одном направлении на несущие стены, на которые опираются балки.

2. Железобетонное перекрытие с перекрестным армированием. Нагрузки передаются в двух направлениях на все стены.

Трещины не опасны.

Следующие этапы строительства, согласно документации и рассказу застройщиков, не вызывают сомнения. Соответственно, пришло время осмотреть трещины, которые так беспокоят владельцев дома.

Мы узнаем, что дом уже осматривал один эксперт. Он изучил симптомы и достаточно загадочно констатировал, что деформируется перекрытие. Но он также успокоил хозяев, сообщив о том, что в новом доме может что-либо прогибаться.

Дому пять лет. У него уже закончилась усадка? неуверенно спрашивает хозяин.

Оценка трещин является следующей приятной неожиданностью.

Они невелики, следовало бы, скорее, говорить о микротрещинах.

Опасения могла бы вызывать щель шириной больше 3 мм, объясняет Мажена Калета.

Здесь, по всей видимости, мы имеем дело с неравномерной усадкой дома. Она происходит вследствие изменений в конструкции перекрытия.

Хозяин заметил и другие трещины на доме. Они также возникают из-за его усадки. Поэтому серьезной угрозы для дома, как это казалось вначале, не существует.

В заключение визита еще один нюанс. Зимой температура на мансарде на полтора градуса ниже, чем внизу.

Почему так, ведь тепло должно подниматься вверх? Обычно на мансарде теплее, удивляются хозяева.

Краткий анализ ситуации и становится понятно, в чем причина. Утеплены только скаты крыши в эксплуатируемой части, при этом чердак в зоне конька крыши остался не полностью утепленным. Это мостик холода, через который происходит утечка тепла.

Мы возвращаемся в редакцию с чувством того, что мы не зря отправились в путь. Мы успокоили хозяев, которые боялись, что дом рухнет. Вот бы всегда наши осмотры места события касались таких несложных случаев.

Тема: Как правильно подключить телевизор на стену ? Добрый день. Помогите в вопросе подключения телевизора. Делаю ремонт, хочу повесить тел. на стену и.

Тема: Установка гаражных автоматических ворот при строительстве частного коттеджа Уважаемы клиенты, продавцы и монтажники гаражных автоматических ворот Предлагаю здесь обсудить тему какие ворота гаражные.

Тема: Гидроизоляция подвального помещения! Как правильно сделать гидроизоляцию подвального помещения. Внутри или снаружи, возможно иньекционная гидроизоляция.

Тема: снести стенку - не вопрос. Кто знает - отзовитесь, пожалуйста! Очень надо! Можно ли до приема дома в эксплуатацию одному.

Тема: Проекты коттеджей. Прошу прокомментировать Здравствуйте! При прочтении июльского номера любимого журнала, возникло несколько вопросов касательно предложенных проектов коттеджей. Поговорим.

Тема: Установка гаражных автоматических ворот при строительстве частного коттеджа Уважаемы клиенты, продавцы и монтажники гаражных автоматических ворот Предлагаю здесь обсудить тему какие ворота гаражные.

Тема: Вопрос редакции. Очень нравится ваш журнал. Пожалуйста, ответьте на вопрос: в февральском номере 2010 года на 23.

Тема: снести стенку - не вопрос. Кто знает - отзовитесь, пожалуйста! Очень надо! Можно ли до приема дома в эксплуатацию одному.

Металлопластиковые окна,отливы,водосточные системы водосточные системы BRYZA софит BRYZA Изготовление и монтаж металлопластиковых окон.

Строительство энергосберегающих домов от 1200 грн/м2 Строительно-производственная компания СимСипСтрой предлагает услуги по строительству коттеджных городков и.

Услуги технадзора по строительству Предлагаю услуги инженера технического надзора по строительству (сертифицирован). Технадзор осуществляю.

Монтаж отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции Компания Smart Engineering Systems специализируется на предоставлении инжиниринговых услуг в.

Монтаж систем отопления Ищите котельную для своего дома?Доверьте это профессионалам! Наша команда профессионально.

Монтаж систем канализации Компания Smart Engineering Systems специализируется на предоставлении инжиниринговых услуг в.

Чугунная печь Invicta Chamane с гарантией от производителя Чугунная печь Invicta Chamane – это экстравагантное решение для отопления.

(голосов:0)
Похожие статьи

Сайт индивидуального строителя - Ваш дом
Сайт индивидуального строителя Ваш дом. Трещина в сене. Ремонт стен шлакоблочного дома своими...
 10.10.17

РЕМОНТ СТЕН Обследование зданий усиление углеволокном
РЕМОНТ СТЕН Обследование зданий усиление углеволокном. Смотрите все видео автора: Юрий Гурьянов....
 31.07.17

Ремонт стен дачного дома
Ремонт стен дачного дома. Ремонт стен. Если трещины появились на стене дачного дома. значит,...
 15.02.18

Правильный принцип устранения трещин в кирпичной стене
Правильный принцип устранения трещин в кирпичной стене. Причин, приводящих к появлению трещин на...
 16.09.17

Как укрепить стену?
Как укрепить стену. Сегодня мы поговорим с вами на очень интересную тему. Если вы сейчас в...
 04.06.17

Как заменить рассыпающийся участок стены из шлакоблока?
Как заменить рассыпающийся участок стены из шлакоблока. Ремонт стен шлакоблочного дома своими...
 17.08.17

Как построить дом своими руками? Этапы строительства дома
Как построить дом своими руками? Этапы строительства дома. Почему некоторые застройщики проявляют...
 01.02.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru