Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Самостоятельная отделка стен кухни декоративной штукатуркой

 boris_arkhipov    167    02.04.18

Самостоятельная отделка стен кухни декоративной штукатуркойСамостоятельная отделка стен кухни декоративной штукатуркой.

Декоративная штукатурка стала модной тенденцией дизайна кухонных стен. Она завоевала доверие многих домохозяек своими прекрасными моющимися свойствами.

Декоративная штукатурка прекрасно подходит для самостоятельного выполнения отделочных работ и дает хороший конечный результат. Это достаточно практичный и долговечный вариант отделки стен, который подходит для кухни при учете определенных нюансов в ее эксплуатации.

Декоративная штукатурка представляет собой пастообразный материал, который пригоден для нанесения на стены под покраску. Для кухни – это важный момент, так как от свойств верхнего слоя краски зависит влагоустойчивость и износостойкость штукатурки.

Виды декоративной штукатурки и их характеристика.

На рынке представлено несколько разновидностей декоративной штукатурки, которые отличаются своими характеристиками.

Структурная штукатурка – самый распространенный вид, который можно встретить в продаже. Она обладает пастообразной консистенцией с неоднородной зернистой структурой. В ее состав входят кварцевые кусочки и древесные волокна, мелкие камушки. Она имеет минеральную основу из силиката калия или синтетического латекса. Приготавливается штукатурка на водных или органических растворителях.

Для кухни и любых жилых помещений рекомендовано использовать этот вид штукатурки с водными растворителями, так как они не имеют запаха и не выделяют ядовитых химических веществ. Структурная штукатурка продается в небольших банках в готовом виде по 15- 25кг.

При помощи фактурной штукатурки можно создавать интересные рельефные поверхности, придать стенам желаемую форму. Она будет отличным решением для кухни с геометрическими погрешностями в стенах.

Этот вид штукатурки позволяет воплощать смелые дизайнерские ходы, создавая эффект жатой бумаги, древесины или тесаного камня.

Фактурная штукатурка различается по своему составу, поэтому подобрать оптимальный вариант для стен на кухне не будет проблемой.

Главный составной компонент фактурной штукатурки – это известковая мука. Конечный внешний вид определяется различными добавками – присутствием гранитной и мраморной крошки, полимерными наполнителями, различными синтетическими и натуральными волокнами.

Венецианская штукатурка считается менее распространенным видом. Ее редко можно встретить на стенах в кухне. Тем не менее, ее использование для тих целей будет вполне уместным.

Она изготавливается из мраморной муки и создает на стенах иллюзию настоящего мрамора. Эта декоративная штукатурка представляет собой прозрачный вязкий состав, в который входят гашеная известь и водная эмульсия. В продаже ее можно найти запечатанной в банки или ведерки массой в 7-25 кг.

Это лучший вариант для кухни из всех видов декоративной штукатурки, так как основная ее характеристика – это водонепроницаемость.

Венецианская штукатурка быстро сохнет, является экологичной и пожаробезопасной, имеет высокую износостойкость и не обладает запахом.

Все виды штукатурки отличаются своим применением, они разделяются на два типа – для внутренних и наружных работ. Для кухонных стен предназначена штукатурка с пометкой – для внутренних работ.

Подготовительные работы для нанесения декоративной штукатурки в кухне.

Если вы решили самостоятельно оштукатурить стены в кухне, то вам следует учитывать, что для каждого из видов штукатурки есть определенная техника нанесения, для которой потребуются вспомогательные инструменты.

В число необходимых инструментов и дополнительных материалов входят.

малярная лента – для отделения стен от потолка и пола, разделения на декорируемые штукатуркой участки.

полимерный грунт для гидроизоляции – необходимый аспект долговечности штукатурки на кухне.

полиэтилен – для ограждения зоны отделочных работ.

металлический шпатель 80-го размера для распределения штукатурки по стенам.

макловица 40 на140 – специальная ванночка для окраски.

двухдюймовая кисточка для окрашивания.

ниточный валик 150-го размера для отделочных работ.

две банных губки и хлопковая ветошь по завершению работ.

Перед нанесением любого из вида штукатурок необходимо тщательно подготовить стену.

В подготовительные работы входит.

удаление остатков старой отделки, зачистка стен.

выравнивание стен и грунтовка, при необходимости наложение шпатлевки.

покрытие кухонных стен полимерным грунтом.

в зависимости от выбранного вида штукатурки – предварительное выравнивание стен в соответствии с требованиями штукатурки, в любом из случаев стены должны быть сухими и чистыми.

идеальное выравнивание стены (для венецианской штукатурки), ровная и сухая поверхность (для фактурной) и допустимые неровности, но чистая и сухая стена (для структурной штукатурки.

Техника нанесения декоративной штукатурки на стены.

Венецианская штукатурка наносится на хорошо подготовленные стены с идеально ровной поверхностью. На капитально отремонтированную стену наносят слой антисептического состава (грунтовки) и дают ему просохнуть. Затем тонким слоем при помощи шпателя накладывают и колеруют штукатурную массу.

После высыхания каждого слоя штукатурной массы приступают к зачистке и устранению неровностей. Эта процедура проделывается после каждого высохшего слоя, их может быть от 5 до 12, в зависимости от требуемого вам результата.

На завершающем этапе зачищают поверхность тонкой наждачной бумагой, делая это поступательными круговыми движениями. Для повышения срока эксплуатации и придания матового или глянцевого блеска наносят защитный слой белого воска.

Структурная штукатурка не требует идеально ровной стены, главные ее пожелания – это ровная и сухая поверхность.

Основной слой укрепляется грунтовкой, что актуально кухонным стенам наличием своеобразного барьера для обмена влагой между стеной и декоративной штукатуркой.

Когда грунтовка тщательно просохнет – наносится структурная штукатурка. Ее стоит равномерно распределять по поверхности стены при помощи кельмы или мастерка, небольшого шпателя, одним слоем, используя круговые или прямые движения. Через пару часов покрытие набирает необходимой прочности, полноценно оно просыхает через неделю.

Эта техника нанесения приемлема для любых видов силикатных, латексных, декоративных и минеральных штукатурок. Текстура и рельеф штукатурки зависят от технологии и компонентов штукатурной массы.

Фактурная штукатурка требует чуть более тщательной подготовки стен, чем структурная. Техника ее нанесения сложнее, чем у предыдущих двух видов, но вполне осваиваема для самостоятельного выполнения.

На прогрунтованную стену наносят слой краски-подложки с песчаным основанием, которая необходима для прочности контакта штукатурки со стеной (адгезии). Правда, это не столь необходимо, если на банке со штукатурным составом указано содержание необходимых компонентов для прилегания штукатурки к стене. За счет таких материалов вы значительно сэкономите время на самостоятельные отделочные работы у себя на кухне.

Фактурная штукатурка наносится в один-два слоя при помощи кисти, шпателя, кельмы и любого другого вспомогательного инструмента. От количества слоев и инструмента зависит конечный рельеф стены. Чем больше слоев, тем более рельефная стена и тем меньше толщина слоя штукатурной массы.

Эксплуатация декоративной штукатурки на кухне.

Для кухни желательно использовать специальные защитные составы – лессирующие краски. Они не только придадут стенам оригинальный внешний вид – перламутровый или сияющий, матовый блеск, но и защитят стену от влаги и перепадов температуры.

Гидроизоляционные полимерные покрытия значительно увеличат срок эксплуатации отделочных материалов этого вида.

В качестве завершающего защитного слоя можно использовать воски, пропитки, лаки и краски. Тогда износостойкость и долговечность штукатурки будет полностью зависеть от них.

Перед нанесением таких защитных покрытий стоит слегка замыть стену обычной водой комнатной температуры и дать ей просохнуть. Для этих целей как раз подойдет коралловая или банная губка.

Используя описанные техники, вы можете быть дизайнером и мастером по ремонту для своей кухни в одном лице.

(голосов:0)
Похожие статьи

Покупка готового бизнеса избавит от многих хлопот
Ремонт комнаты в частном доме - Ремонт квартиры, дома своими руками. Советы и консультации. Ремонт...
 20.08.21

Технология декоративной штукатурки стен своими руками
Технология декоративной штукатурки стен своими руками. Виды декоративной штукатурки. Технология...
 10.11.17

С чего начать ремонт стен?
С чего начать ремонт стен. Стены занимают чуть ли не самую большую поверхность в комнате. И...
 22.02.18

О рубрике сайта «Школа ремонта» Ремонт Стен
Рубрика: Ремонт стен. Что самое важное в вашем доме? На этот вопрос нет простого ответа....
 16.12.17

Все своими руками
Как поклеить обои. ремонт стен статьи школа ремонта. Ремонт своими руками. Для того чтобы...
 16.11.17

Эко Кухни - Мебель для кухни
Эко Кухни - Мебель для кухни. Эко Кухни - Мебель для кухни. Уважаемые покупатели! Сеть салонов...
 21.02.18

Ремонт и дизайн кухни в квартире
Ремонт и дизайн кухни в квартире. Кухня это место, где часто собирается вместе вся семья....
 12.08.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru