Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Ремонт штукатурки стен, или что делать когда появились трещины?

 a_kurov    165    10.02.18

Ремонт штукатурки стен, или что делать когда появились трещины?Ремонт штукатурки стен, или что делать когда появились трещины.

Со временем на поверхности, отделанной штукатуркой, по всевозможным причинам появляются трещины, дыры, слои краски. Именно поэтому в обязательном порядке осуществляется ремонт штукатурки стен. Однако делать его необходимо по определенным правилам, о которых и расскажем ниже.

Как определить прочность покрытия и степень повреждений.

Треснула штукатурка, что делать.

Технология ремонта штукатурки.

Как определить прочность покрытия и степень повреждений.

Для того, чтобы начать ремонт штукатурки фасадов и внутренних стен дома, необходимо определить – какова степень повреждения? А далее уже думают о том, как снять старую штукатурку. Итак, проверить надежность покрытия можно простым способом – простукиванием молотком по поверхности. Непрочная штукатурка издает звонкий звук, прочная – глухой.

Там, где она держится плохо, ее отбивают, соскребают и счищают набел специальными скребками. Если набел держится слишком прочно, то его необходимо намочить теплой водой. Для этого проводят кистью до тех пор, пока он полностью не размокнет. Его важно до конца удалить, так как в последствии он может препятствовать нормальному сцеплению смеси с основанием.

После устранения набела делают перетирку, представляющую собой процесс затирки вновь нанесенной смеси штукатурки. Причем состав новой массы должен быть идентичен составу старого покрытия. В конце этого процесса образуется ровная, тонкая пленка. Именно она закрывает все дефекты, если дело не касается трещин. Раствор для данных работ замешивают на чистом и мелком песке. Наносят с помощью терки.

Треснула штукатурка, что делать.

Многие задаются вопросом – а почему трескается штукатурка? Ответов может быть несколько. Во-первых, трещины в штукатурке появляются из-за изначально плохо подготовленного основания. К примеру, не было снято старое покрытие. Во-вторых, они появляются вследствие неправильно подобранной смеси. Если штукатурка предназначена для одних условий и поверхности, а используют ее для других.

В-третьих, при долгой эксплуатации под воздействием неблагоприятных явлений, они могут образовываться естественным образом. Заделка трещин в штукатурке осуществляется разными методами в зависимости от их размера и глубины. Для начала любые трещины расширяют (к примеру, маленькие на 5 мм). Удаляют все остатки старой штукатурки.

После этого их «разрезают» и обильно смачивают теплой водой. И только потом приступают к заделке тем же раствором, который использовался и для самого покрытия. Важным преимуществом при такой отделке является накладка серпянки (армированной ленты) по всей длине трещины. Ее закладывают в щель и как следует шпатлюют.

Технология ремонта штукатурки.

Когда осуществляется ремонт старой штукатурки первым делом необходимо закрыть дефекты (дыры на стенах) и трещины. Причем лучше использовать гипсовое тесто. Об этом было написано выше. После заделки трещин следует грунтовка, которая наносится в 2 слоя. Делается грунтовка для того, чтобы гипсовая штукатурка менее всего впитывала в себя последующее декоративное покрытие (например, краску). Это позволит избежать появления пятен и полос.

Кстати, наноситься гипсовая штукатурка может как машинным, так и ручным способом. В некоторых случаях, делают заделку не указанным раствором, а просто гипсом. Что не рекомендовано. Обосновано это тем, что раствор гипса присоединяется к основанию не только механическим, но и химическим методом (химической реакцией). При отделке только гипсом этого не происходит. Поэтому покрытие может быстро отвалиться.

Рекомендации! Несмотря на то осуществляется реставрация штукатурки (а не полное нанесение) все равно необходимо соблюдать условия по температуре и влажности. Средняя температура воздуха должна быть около +5 +30?С. И не важно, делается ли ремонт покрытия, на котором есть декоративная штукатурка или основная. Правила действуют для всех видов, в том числе и тогда, когда делается ремонт покрытия, на котором есть венецианская штукатурка.

Современный стиль в интерьере: олицетворение удобства, практичности и функциональности.

Японский стиль в дизайне квартиры и дома.

Блеск и великолепие арт-деко в интерьере квартир и домов.

Барокко: дворцовый стиль в оформлении современных интерьеров.

Стиль хай-тек: от оформления интерьера до строительства жилого дома.

(голосов:0)
Похожие статьи

Штукатурка по сетке
Штукатурка по сетке. Как защитить стены от трещин. Штукатурка по сетке. Сетка под штукатурку...
 10.03.18

Самостоятельный ремонт стен, ч
Самостоятельный ремонт стен, ч.1. 23 октября 2014. В чем заключается ремонт стен? Процесс...
 02.02.18

Ремонт штукатурки стен
Ремонт штукатурки стен. Ремонт штукатурки стен. Практически все здания оштукатурены как изнутри...
 02.09.17

Ремонт стен, ремонт квартир стены, ремонт внутренних стен квартиры, утепление стены ремонт квартир
Ремонт стен, ремонт квартир стены, ремонт внутренних стен квартиры, утепление стены ремонт квартир....
 06.01.18

Ремонт и нанесение штукатурки, заделка трещин на потолке и на стенах своими руками
Ремонт и нанесение штукатурки, заделка трещин на потолке и на стенах своими руками. Ремонт...
 23.10.17

Работы по ремонту старой штукатурки
Работы по ремонту старой штукатурки. Довольно часто после демонтажа старого покрытия стен...
 25.10.17

Как заделать трещины в штукатурке
Как заделать трещины в штукатурке. Наверняка многие сталкивались с проблемой, когда новый ремонт...
 29.10.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    285    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    794    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru