Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Пособие как убрать старую краску со стен

 chiq    178    28.02.18

Пособие как убрать старую краску со стенПособие как убрать старую краску со стен.

При самостоятельном проведении ремонта в старых квартирах и домах часто встает вопрос: как убрать со стен старую краску? Ознакомимся с наиболее распространенными способами избавления от устаревшей краски.

Зачем удалять краску.

Поверхности, на которых уже был ранее нанесен любой вид краски, обладают плохим сцеплением со всеми штукатурками, клеями и строительными смесями. Поэтому старую краску надо снять, для того. чтобы ваш ремонт продержался долго. Здесь перед вами встает вопрос: чем снять старую краску.

Есть несколько возможных вариантов удаления краски со стен. Выбор способа, который подойдет вам, зависит от нескольких факторов. Во-первых, от вида поверхности, на которую нанесена краска и вида ремонта, который вы собираетесь делать. Во-вторых, от наличия необходимых инструментов; в-третьих, типа краски, нанесенной на стены и количества нанесенных слоев.

Если вы собираетесь зашивать стены гипсокартонном, то старую краску обдирать необязательно. Если же вы собираетесь штукатурить стены, обкладывать их плиткой или делать другой ремонт стен, то краску необходимо ободрать.

Как удалить старую краску со стен.

Условно все варианты по очищению поверхности от краски можно разделить на три группы.

Химический. Эту методику применяется для краски всех типов. Заключается в нанесении на поверхность специального химического раствора и удаления затем размягченной старой краски специально предназначенным инструментом (металлическая щетка с щетиной, штапель или специальный скребок.

Этапы избавления от краски химическим способом.

Подготовить раствор, согласно инструкции.

Нанести раствор на рабочую поверхность, выполняя движения, направленными в одну сторону, используя валик или кисть.

Подождать время, необходимое для размягчения краски (согласно инструкции.

Поступательными движениями снизу вверх при помощи специального инструмента (скребка, шпателя, щетки) убрать остатки размягченной краски со стены.

Промыть стену после снятия краски раствором теплой воды с содой.

Недостатками данного способа является его дороговизна, невозможность с первого раза удалить краску, которая была нанесена в несколько слоев, и небезопасность. Удалять краску таким методом можно только в помещении с хорошей вентиляцией. Также эту процедуру следует проводить при наличии специальных средств защиты (маска, респиратор, перчатки, очки.

Термический. Заключается в нагревании окрашенной поверхности строительным феном, газовой лампой или утюгом.

Этапы снятия краски.

Разогреть окрашиваемую поверхность до размягчения краски.

Шпателем или скребком снять краску.

Недостатками способа является невозможность использовать его, если в очищаемой стене проложена электропроводка или при наличии на стене элементов, которые могут расплавиться при нагревании. Также следует помнить, что при термическом способе снятия краски выделяется ядовитый запах. Поэтому его можно применять в помещениях, которые хорошо проветриваются при наличии защитных средств. Кроме того, если стену перегреть, удаляемая краска может запектись и тогда снять ее будет очень трудно.

Механический. Наиболее трудоемкий, медленный, однако и самый дешевый вариант избавления от старой краски с поверхности стен. Заключается он в механическом воздействии специальным инструментом на окрашенную поверхность. Чем снимать старую краску? Спектр применяемых инструментов широк: топор, стамеска, штапель, молоток, болгарка, перфоратор. Проще говоря, просто обдираем краску со стенок, Недостатком метода является выделение пыли и грязи в большом количестве. Из-за широкого спектра инструмента, остановимся на механическом методе удаления краски подробнее.

Как ободрать краску со стен.

Методы механического воздействия подразделяются в зависимости от применяемого инструмента.

1) При помощи шпателя. Обдирание краски при помощи шпателя наиболее дешевый вариант, применяемы к поверхностям с облупившейся краской. Недостатками данного метода является то, что он требуется приложения значительных усилий и затрат времени.

2) Удаление старой краски при помощи дрели с насадками (цепь или коронка). Цепь более эффективна, но менее безопасна. Насадка цепь имеет два вида: краскосниматель и цепь, состоящая из 13 звеньев, толщиной от 5 мм. Цепь надевается на болт так, чтобы с каждой стороны вращается по 6 звеньев и прижимается гайкой.

3) Очищение от старой краски с помощью перфоратора в режиме удара без вращения. Идеально подходит стен в панельных домах. При использовании данного способа рабочая часть инструмента прижимается к очищаемой поверхности и по мере снятия краски постепенно перемещается.

4) При помощи перфоратора с коронкой. Наиболее доступный и эффективный метод. Идеально использовать коронку диаметром 60мм.

5) При помощи топора. Берем топорик, ударными движениями делаем насечки. Сбрызгиваем краску теплой водой. Поступательным движениями под углом снимаем краску.

Кроме того для каждого из видов краски существуют специфические методы удаления со стен.

Масляная краска.

Эта краска самая стойкая. Кроме вышеперечисленных способов, существуют еще следующие.

При помощи фольги и утюга. Прикладываем фольгу к очищаемой поверхности, проглаживаем ее горячим утюгом. Снимаем размягченную краску шпателем.

При помощи жидкого стекла. Покрываем им окрашенную поверхность, даем хорошо просохнуть. Пленка будет сниматься вместе со старой краской. Способ требует многократного повторения.

При помощи извести и карбоната калия. Необходимо сделать раствор негашеной извести и кальцинированной соды в пропорции 3 к 1. Наносим раствор на стену и оставляем на 12 часов. Затем удаляем старую краску.

Водоэмульсионная краска.

Можно добавить еще несколько способов, как убрать водоэмульсионную краску.

1 способ: при помощи валика смачиваем поверхность стены теплой водой. Для усиления эффекта в воду добавляем йод из расчета один флакон на ведро. Ждем, пока краска разбухнет. Снимаем краску при помощи штапеля или другого инструмента.

2 способ: наклеиваем на поверхность старые газеты, ждем пока они высохнут и снимаем газеты вместе со старой краской.

3 способ: применяется для водостойкой водоэмульсионной краски. Металлической щеткой с жесткими зубцами счищаем верхний слой краски. Затем смачиваем стену теплой водой и оставляем на 10 минут, чтобы краска разбухла. Все действия повторяем несколько раз. В конце снимаем остатки краски шпателем.

4 способ: подготавливается мыльный раствор и наносится на стену кисточкой, а затем смывается теплой водой.

Акриловая краска.

Кроме рассмотренных вариантов по удалению краски с поверхности стен, акриловая краска может быть удалена при помощи горячей мыльной воды. Для усиления эффекта можно добавить в воду спирт.

Таким образом, как вы смогли убедиться, способов убрать старую краску со стен множество. Каждый способ имеет как достоинства, так и недостатки. Какой из них выбрать решайте сами, исходя из наличия времени, денег, инструмента и терпения.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

Фасадно-ремонтные работы зданий.

Все вы знаете о том, что после войны было построено много жилых домов. Конечно же, в некоторых городах есть многоэтажные дома довоенного периода, но большинство из них в плачевном состоянии. Скорее вс.

Качественный и быстрый ремонт офиса.

В наших городах появляется все больше и больше различных организаций и фирм. Каждой из них нужен свой офис. Можно взять в аренду отдельное помещение или комнату, которую специалисты могли бы превратит.

Нанесение короеда на фасад  технология.

Придать красивый внешний вид любому строению можно, используя различные строительные материалы и предложения. Одно из востребованных - нанесение короеда на фасад. Это отличная фактурная штукатурка пол.

(голосов:0)
Похожие статьи

Технология покраски стен водоэмульсионной краской
Технология покраски стен водоэмульсионной краской. Выполнить самостоятельно покраску стен...
 09.05.17

Ремонт штукатурки стен, или что делать когда появились трещины?
Ремонт штукатурки стен, или что делать когда появились трещины. Со временем на поверхности,...
 10.02.18

Ремонт после залива, протечки воды
Ремонт после залива, протечки воды. Закрасить пятна, потеки, подтеки. Покрасить стены, потолок....
 02.02.18

Подготовка стен под покраску
Подготовка стен под покраску. Ранее мы публиковали статью покраска стен на кухне. в ней мы...
 06.05.17

Идеально пол выровняет стяжка

Как красить стены
Как красить стены. Шпаклевка стен под покраску требует выполнения нескольких этапов работ. К...
 09.06.17

Как делать ремонт стен
Как делать ремонт стен. Если стену неправильно отделать, то ремонт сложно будет назвать...
 08.02.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    285    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    794    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru