Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Подготовка стен к поклейке обоев: устраняем трещины и неровности

 claus    170    13.03.18

Подготовка стен к поклейке обоев: устраняем трещины и неровностиПодготовка стен к поклейке обоев: устраняем трещины и неровности.

Если спросить любого человека, может ли он клеить обои, то наверняка он ответит «да», так как на первый взгляд здесь особо сложного нет. Однако при всей простоте, занятие это кропотливое, к которому нужно проявить терпение и правильный подход.

Стены, готовые к поклейке обоев.

Подготовка стен к поклейке обоев является наиболее важным моментом. В противном случае через несколько лет можно будет наблюдать на теряющую свой вид отделку и придется задумываться о новом ремонте. К тому же Вам ожидает не только расставание с кровно заработанными средствами, но и потеря драгоценного времени и сил.

Тем не менее данный процесс не нуждается в каких-то особых знаниях, что позволяет выполнить поклейку даже самому обычному человеку. Здесь главное правильно подойти к процессу и соблюдать технологию, особенно при подготовке стен к поклейке обоев.

Предварительный демонтаж.

Прежде чем приступать к подготовке стен, их для начала необходимо освободить от старой отделки. Выполнить это бывает затруднительно, однако, даже если отделка отходит с трудом, необходимо приложить максимум усилий, чтобы ее демонтировать. Если этого не предпринять, то остальная работа теряет смысл. Для удаления старых обоев необходимо их предварительно размягчить.

Бумажные обои. Их следует намочить мыльным раствором, к которому добавить немного обойного клея, чтобы у раствора была возможность задержаться на стене.

Обои легче отходят, если их намочить.

На плотных или моющихся обоях необходимо сделать царапины или прорезы, чтобы у раствора была возможность проникнуть к основанию. После того, как обои размокнут, их следует удалить при помощи металлического шпателя. Если полотно не удаляется целиком, то нужно повторить намачивание. В тех местах, где очистить не получается, можно использовать утюг, прогладив то место через мокрую тряпку.

Дырки можно сделать специальным валиком.

Двухслойные виниловые обои потребуют некоторых усилий. На них нужно сделать горизонтальные надрезы, после чего приступить к удалению верхнего слоя виниловых обоев. Нижний бумажный слой, который остается, можно использовать как основу под будущие обои, но только в том случае, если он хорошо держится.

Удаляем двухслойные обои.

Если на стены нанесена эмаль или масляная краска, то все стены необходимо зачистить крупной наждачной бумагой.

Начисто удалить эмаль со стены можно дрелью со специальной насадкой.

Водоэмульсионная краска довольно легко удаляется шпателем, смоченной в мыльном растворе.

Если краска легко отходит, можно управиться шпателем.

Слой набела смывается при помощи губки и горячей воды, однако необходимо чаще менять воду.

Штукатурный слой после снятия обоев нуждается в оценке. Необходимо убедиться, что на старой штукатурке нет глубоких трещин, и она не сыпется. Для того чтобы убедится в целостности штукатурки стену простукивают – если имеются «звонкие» места, то значит что штукатурка отошла от основания. Локальные отходящие штукатурные слои отбиваются и заделываются штукатуркой. Если повреждения на значительной поверхности, то лучше штукатурку снять полностью и отштукатурить по новой.

Подготовка стен в новостройке.

Прежде чем приступать к поклейке обоев в новостройке, нужно убедиться в том, что стены ровные, особенно если дом сдается без черновой отделки. В любом случае, перед подготовкой стены к поклейке обоев придется провести черновую отделку стен, которую можно разделить на несколько этапов.

Нанесение штукатурки в виде обрызга слоем от 3 до 9 мм. Этот слой следует довести до уровня консистенции густой сметаны, чтобы он мог спокойно проникать во все шероховатости и неровности, качественно соединяясь со стеной. Обрызг в конечном счете будет влиять на то, как впоследствии будет ложиться штукатурка.

Грунтовка стен наносится в несколько слоев.

Накрывка. Представляет заключительный слой штукатурного слоя, его толщина всего 2-4 мм.

Выравнивание стен при помощи мелкой наждачной бумаги.

Устранение трещин, неровностей и различных дефектов.

После подготовительных процессов черновой отделки и демонтажа старых обоев необходимо доиться максимально ровной поверхности стен.

Трещины можно заделать герметиком, а сверху зашпаклевать.

Для начала необходимо приготовить шпатели различного размера, а также шпаклевку. Перед нанесением нужно проверить качество стены, которая требует обработки, убедиться, чтобы не осталось в стене различных крепежных элементов. Перед шпаклевкой поверхность стен необходимо прогрунтовать. Это улучшит сцепляемость материалов.

После этого приступают к шпаклевке. Особенно тщательно следует шпаклевать те участки, где оголяется металлическая арматура, чтобы впоследствии избежать появления ржавчины на обоях.

Если плохо зашпаклевать железо, сквозь обои может проступить ржавчина.

Следует знать, что наносить шпаклевку лучше всего двумя тонкими слоями один в вертикальном направлении, а другой – в горизонтальном, так можно уйти от заметных полос, образуемых шпателем. Также можно использовать движения по диагонали каждый новый мазок будет похож на накладывание «внахлест.

Не стоит подолгу размазывать шпаклевку, достаточно двух движений.

Чтобы шпаклевку можно было наносить удобнее и покрытие получалось более качественным, рекомендуют применять шпатель шириной примерно 30-40 см, а угол, под которым его держат по отношению к стене, должен составлять 25-30 градусов.

Широким шпателем удобно ровнять стены, маленьким, замазывать дырки и щели.

Для углов следует использовать угловой шпатель, который позволит без особых усилий обработать угловые поверхности.

Углы желательно шпаклевать в одно движение.

Шлифовка стен.

После высыхания шпаклевочного слоя необходимо приступить к шлифовке стен, для чего используют наждачную бумагу или шлифовальную сетку. Чтобы приступить к процессу шлифования необходимо использовать брусок, на который с помощью специальных зажимов закрепляется шлифовальная сетка или наждачная бумага.

Специальная сетка надевается на тёрку для шлифования.

Следует помнить, что шлифование стен является довольно пыльной работой. Поэтому необходимо обязательно следует предусмотреть индивидуальные средства защиты от пыли. Установив шлифовальный материал и предприняв защитные меры против пыли можно приступать к работе. Лучше всего начинать шлифовку от угла, направляясь в сторону другого угла. Шлифовать нужно движениями влево- вправо, вверх-вниз. Здесь главное нужно следите за тем, где уже стена стала гладкой, там больше тереть не нужно. Это связано с тем, что подобным образом может оттереться вся шпаклевка. Убедившись, что часть стены практически отполирована, переходим к следующему участку.

не забудьте одеть респиратор и меняйте сетку по мере необходимоти.

После того как состав просохнет вторично, следует приступить к нанесению слоя финишной шпаклевки, главное назначение которой – сглаживание всех мелких неровностей. Данный процесс аналогичен нанесению базового слоя, именно поэтому в конце процесса будет необходимо пройтись по стене мелкозернистой наждачной бумагой.

Нанесение грунтовки под обои.

Следующим этапом станет нанесение грунтовки под обои. Современный рынок представлен широким ассортиментом разнообразных грунтовок. Грунтовки подбираются исходя из состояния ваших стен и их свойств. Можно выделить следующие типы грунтовок: акриловые, алкидные, минеральные, глубокого проникновения и с красящими пигментами. Разобраться какая грунтовка больше подходит Вам, можно посмотрев на этикетке грунтовки, либо проконсультировавшись у продавца.

К выбору грунтовки следует отнестись с должным вниманием.

Нанесение грунтовки на стены не является особо трудным занятием – это под силу даже новичку. Для нанесения грунтовки подойдут широкий валик, кисть или распылитель. Также возможно использование телескопической штанги, на конец которой можно закрепить валик или кисть. Таким способом можно избежать частого перемещения стремянки, а также получить доступ к труднодоступным уголкам комнаты, а это позволит сэкономить время работы. Грунтовка приобретается в сухом или разведенном виде. Если приобретается сухая грунтовка, то следует ознакомиться с инструкцией по ее разведению.

К выбору грунтовки следует отнестись с должным вниманием.

Если стены, которые нужно обработать отличаются хорошей прочностью и надежностью, то в данном случае будет достаточно и одного тонкого слоя грунтовки. Если стены имеют свойство осыпаться и состав в них плохо впитывается, то желательно наносить повторный слой (0,2-0,4 мм). Его наносят после того, как полностью высохнет первый. После высыхания грунтовки можно приступать к поклейке обоев.

Если вы выполнили все инструкции, можно смело клеить обои.

Как видите, подготовка стен к поклейке обоев – это весьма трудоемкое и кропотливое занятие, но если знать нюансы и учитывать рекомендации, то процесс существенно облегчается. В результате данную работу будет под силу выполнить даже непрофессионалу.

Похожие записи.

(голосов:0)
Похожие статьи

Стены перед поклейкой обоев: как их правильно подготовить, чтобы ремонт прошел без приключений
Стены перед поклейкой обоев: как их правильно подготовить, чтобы ремонт прошел без приключений. ...
 04.08.17

Ремонт стен на кухне
Ремонт стен на кухне. Стены требуют особо тщательно отделки, так как при входе в любое помещение...
 17.10.17

Последовательность действий при ремонте
Последовательность действий при ремонте. сверху вниз сначала демонтаж линолеума,подготовка...
 03.04.18

Книга: В
Книга: В. И. Руденко Ремонт стен. Все варианты. Стены - наиболее часто ремонтируемая часть...
 22.09.17

Как правильно подготовить стены перед поклейкой обоев?
Как правильно подготовить стены перед поклейкой обоев. Когда заходит речь о ремонте, у...
 29.10.17

Как подготовить стены к поклейке обоев
Как подготовить стены к поклейке обоев. Прежде чем клеить новые обои, нужно подготовить стены....
 11.05.18

Искусство поклейки на кухне дышащих виниловых обоев
Искусство поклейки на кухне дышащих виниловых обоев. Правильно поклеить виниловые обои несложно,...
 11.03.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    293    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    807    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru