Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Как заделать трещины в штукатурке

 grechka    154    29.10.17

Как заделать трещины в штукатуркеКак заделать трещины в штукатурке.

Наверняка многие сталкивались с проблемой, когда новый ремонт в квартире наконец-то подошёл к концу, и только захотелось всё забыть и расслабиться, как на поверхности стен начинают появляться трещины и другие повреждения. И, возможно, они не так страшно выглядят, и не грозят стенам обрушением, но в любом случае это неприятно.

Конечно, лучший выход в такой ситуации – это снова звонить рабочим делавшим ремонт и заставлять их устранять повреждения, но как быть, если ремонт делался давно, а трещины в покрытии появились только что, а тем более, если ремонт стен делался своими руками, тогда и вовсе претензии предъявлять некому.

На самом деле, не всё так страшно, и от трещин на штукатурке вполне можно избавиться, и именно об этом я бы и хотел поговорить.

Заделанные трещины в штукатурке.

Откуда берутся трещины.

Трещина в штукатурке.

Причины возникновения трещин и других повреждений могут быть самыми разнообразными, и чаще всего – это недобросовестность рабочих, которые не думают о том, что случиться с их работой через год-два, гораздо важнее получить деньги от заказчика сегодня, и скрыться в неизвестном направлении.

Но даже если это не ваш случай, и отделку стен в квартире делали высококвалифицированныеспециалисты, работавшие прежде в «Лувре», это тоже не является гарантом, так как трещины в штукатурке или даже повреждения в кирпичной кладке могут появиться в результате естественной усадки дома. Как бы парадоксально это не звучало, но такое поведение стен вполне естественно.

Заделываем трещину в штукатурке.

Также трещины на стенах могут появиться в результате использования некачественных материалов, или когда несколько слоёв покрытия плохо контактируют.

Совет! все этапы оштукатуривания стен желательно делать материалами одной марки. Они изначально имеют в составе компоненты, не вступающие в конфликт друг с другом.

Но каковы бы не были причины такого дефекта, его необходимо устранить, и зачастую, домашние мастера допускают грубую ошибку, просто замазывая повреждённый участок цементным раствором или гипсом. Конечно, какое-то время покрытие продержаться, но уже через год-два ситуация повторится. И чтобы этого не случилось, я приведу два способа как заделать повреждения на штукатурке и устранить все повреждения.

Как устранить повреждения на стенах.

Большая трещина в штукатурке на стене в комнате.

Выбирая способ реставрации, речь о которых пойдёт ниже, нужно обратить внимание на характер повреждения и величину растрескивания покрытия. Также желательно выявить из-за чего такое повреждение произошло. Иногда это может быть сложно, но тут как в медицине – в первую очередь диагноз, а уже потом способ его устранения.

Способ первый.

Повторно образовавшаяся трещина после ремонта.

Он заключается в том, что нужно заделать повреждения тем же самым раствором цемента, что, и нанесён на стены. Помимо цементной смеси нам понадобится набор инструментов, без которого такие работы невозможно сделать.

Перфоратор или тяжёлое зубило.

Кисть для нанесения грунта на стены.

Затирка с мелкой наждачной бумагой для окончательной реставрации повреждения.

В первую очередь нужно расширить повреждение до тех пор, пока слой покрытия на стене не станет твёрдым. Дело в том, что повреждения в штукатурке это может быть лишь видимая часть дефекта. Простукиваемкрая молотком, раствор плохого качества начнёт отваливаться.

Трещина в штукатурке на стене.

Как только устранены все слабые места на стенах, трещину необходимо тщательно очистить, удалив всю пыль и грязь, после чего поверхность самой стены и края скола обрабатываем грунтовкой для лучшей адгезии с новым покрытием.

Если разлом получился очень широким, желательно воспользоваться мелкой армирующей сеткой из стеклопластика.

Важно! Для армирования стен подойдёт только стеклопластиковая сеть, так как щелочи находящиеся в цементе через время растворят пластик, и покрытие снова начнёт отваливаться.

Расшивка стен сеткой может происходить на дюбеля с пластиковыми шляпками. Они надёжно притянут армировку к стене и не дадут ей сдвигаться в жидком растворе.

Теперь, готовим смесь до консистенции густой сметаны и заполняем им разломвыше краёв и поверхности стены. Позже, когда застынет смесь, излишки убираются наждачной бумагой, пока поверхность стены и покрытия не станет равномерной. Далее, необходимо покрыть новый цемент на месте повреждения ещё одним слоем грунта и можно переходить к конечному декорированию.

Значительные сложности могут возникнуть на этапе простукивания молотком, если в стене обнаруживается много мест с глухим пустотным звуком, значит, в скором времени начнут проявляться новые повреждения и их тоже придётся реставрировать. Подумайте, возможно, диагноз вашего ремонта очень неутешительный и дело не в естественной усадке, а в плохом качестве всего покрытия, и лучше переделать его сразу, чем реанимировать постоянно появляющиеся расколы.

Способ второй.

Трещины в штукатурке на стенах.

Это более простой способ, когда заделка повреждений в штукатурке происходит герметиком. Он подходит для трещин небольшого размера. Плюс герметика в том, что им возможно делать ремонт, когда идёт естественная усадка. Благодаря эластичности, герметик способен деформироваться вместе со стеной и не даст покрытию разрушаться дальше.

Важно! Для реставрации цементных покрытий, нежелательно использовать силиконовый герметик, его плотная структура не пропускает пар, и конденсат начнёт свои разрушительные действия дальше под покрытием.

Как и в первом варианте, раскол нужно расширить и зачистив, обработать грунтовкой. Далее, заполняем трещину герметиком и выравниваем его пальцем до уровня поверхности стены.

Процесс заделывания трещины в штукатурке.

Теперь герметик должен полностью высохнуть и после этого, его можно закрывать внешней отделкой. Конечно, под покраску такой способ подходит плохо, так как добиться равномерного покрытия очень сложно, но если в качестве отделки выступают обои или навесные элементы, то — это самый идеальный способ реставрации.

Как видно, ремонт повреждений и трещин – не такое уж и сложное дело, гораздо важнее определить, из-за чего происходят такие повреждения. Ну а чтобы этого избежать, всегда нужно тщательно продумывать этапы ремонта и подбирать только самые качественные отделочные материалы, так как переделка, зачастую, более сложный и дорогостоящий процесс.

Также рекомендуем к прочтению.

Как удалить старую штукатурку со стен? Что такое перетирка штукатурки? Технология выполнения работ Объемная штукатурка на стене: особенности и техника нанесения Штукатурка стен внутри помещения: свойства и особенности отделки Штукатурка для ванной комнаты: особенности работ во влажных помещениях.

Оставьте пожалуйста свой комментарий ниже Отмена.

(голосов:0)
Похожие статьи

Ремонт штукатурки стен
Ремонт штукатурки стен. Ремонт штукатурки стен. Практически все здания оштукатурены как изнутри...
 02.09.17

Ремонт штукатурки стен, или что делать когда появились трещины?
Ремонт штукатурки стен, или что делать когда появились трещины. Со временем на поверхности,...
 10.02.18

Ремонт трещин в стенах
Ремонт трещин в стенах. Иногда в стенах дома могут возникнуть трещины, и тогда возникает вопрос,...
 15.06.17

Такси пользуются наверное все
Ремонт стен из гипсокартона. Ремонт стен из гипсокартона, а также ремонт перегородки из...
 04.08.21

Ремонт стен дачного дома
Ремонт стен дачного дома. Ремонт стен. Если трещины появились на стене дачного дома. значит,...
 15.02.18

Ремонт стен - Ремонт
Ремонт стен Ремонт. Как и с любой другой поверхностью, ремонт стен стоит начинать с выравнивания,...
 07.03.18

Как и чем заделать трещину в стене
Как и чем заделать трещину в стене. Трещины в стенах являются достаточно неприятным явлением....
 24.12.17

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    286    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    797    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru