Дизайн и интерьер Дизайн кухни Деревянные лестницы Мебель для кухни Строительство дома Строительные конструкции Строительство зданий Карта
Главная Сделать стартовой


Стяжки и ровнители для пола

 ustinov.dv    151    17.01.18

Стяжки и ровнители для полаСтяжки и ровнители для пола. Как сделать ровный пол своими руками.

Любой ремонт будет выглядеть незавершенным без укладки на пол практичного красивого покрытия. Но чтобы прийти к такому результату об устройстве пола придется позаботиться заранее. Для того, чтобы качественно настелить на пол квартиры лицевое покрытие - плитку, ламинат, паркет, ковролин - необходимо иметь гладкую рабочую поверхность. Далеко не каждый хозяин квартиры может похвастаться наличием ровной поверхности плиты, служащей основанием для пола. Выровнять такой пол можно с помощью специальных ровнителей, или иначе говоря, необходимо сделать стяжку пола.

Ровный пол: что требуется.

Стяжка - это промежуточный слой при устройстве полов между основанием и чистовым покрытием пола. Само слово происходит от глагола «стягивать», то есть по рейке разравнивать насыпной материал.

Ровнители для полов, которые по-другому еще называются самонивелирующиеся, самовыравнивающиеся смеси, или наливные полы - это высокотехнологичные и сложные по составу виды сухих строительных смесей. Они могут состоять из 10 и более исходных сырьевых компонентов, среди которых несколько видов цементов и заполнителей, а также множество химических добавок.

Состав ровнителей для полов.

По основному вяжущему ингредиенту ровнители делятся на цементные и гипсовые. Ровнители на основе гипса не имеют усадки, и потому хорошо прикрепляются к основанию, не растрескиваясь. Поэтому они незаменимы при монтаже пола на слабых основаниях. Более того, гипсовые ровнители могут выполнять функцию климат-контроля: они поглощают воду при избыточной влажности и выделяют ее при недостатке.

Цементные наливные полы также имеют свои преимущества. Если залить их тщательно, пол будет настолько прочен, что сможет прослужить без малейших повреждений, по мнению некоторых специалистов, до 40 лет.

Ровнители пола можно условно разделить на две группы. Ровнители, служащие для первоначального, грубого выравнивания пола, имеют крупную фракцию компонентов, за счет чего достигается возможность нанесения смеси довольно толстым слоем (от 30-80 мм). Вторая группа, тонкослойная (от 2-20 мм), имеет мелкую фракцию, служит для окончательного выравнивания , именно с их помощью можно создать идеально гладкую поверхность.

Типы стяжки для пола.

Стяжки бывают выравнивающими и выравнивающе-теплоизоляционными.

Выравнивающие стяжки служат для выравнивания основания, для придания заданной высоты горизонта пола. Это обычная стяжка, которая прилипает к основанию. Классический пример - цементно-песчаная стяжка, залитая прямо по плитам перекрытия без плёнок и посторонних слоёв и прилипшая к этому основанию. Обычной стяжкой можно также назвать самонивелирующийся пол. После приготовления смесь разливают по основанию, разгоняют и нивелируют специальным инструментом, слой самонивелирующейся смеси выравнивается и застывает, надёжно прилипнув к несущему основанию.

Выравнивающе-теплоизоляционные - создают ещё и эффект тепловой изоляции помещения от основания. Как правило, в квартирах такие стяжки применяются для устройства «тёплых полов» как с помощью водяного отопления, так и электрических кабелей обогрева. Это плавающая стяжка — когда несущая часть стяжки отделена изоляционным слоем (вне зависимости от того, какой это материал) от основания и не прилипает к несущему основанию. Классический пример плавающей стяжки - это цементно-песчаная стяжка, выполненная на полиэтиленовой плёнке, по слою гидроизоляции (битумная мастика, наплавляемая рулонная гидроизоляция) или теплоизоляции (пенополистирол, вспененный полиэтилен или минвата). Если стяжка делается на кухне или в санузле, наличие верхнего гидроизоляционного слоя обязательно. Слой теплоизоляции несет на себе и функцию звукоизоляции.

Условия работы при устройстве стяжки пола.

Конкретные значения, пропорции смешивания, установленное время схватывания и высыхания следует читать в инструкции производителя смеси. Перечислим лишь общие рекомендации по устройству стяжки пола.

Основные требования к помещению: температура воздуха от 10–25 С. Во время выполнения работ и после их окончания, оконные и дверные проемы должны быть закрыты. Влажность основы не больше 95%. Необходимо удалить отслаивающиеся участки, а также очистить поверхность от пыли, грязи - всего, что может оказать влияние на адгезию материала к основанию.

Для окончательной подготовки поверхность необходимо прогрунтовать. Этим достигается лучшее сцепление с основой, хорошая растекаемость смесей, а также меньшая вероятность образования воздушных пузырей.

Помните о соседях! Любой ровнитель затворяется водой. Поэтому во избежание протечек необходимо позаботиться о гидроизоляции.

Технология работы с ровнителями для пола.

Итак, основание готово. На нужной высоте от пола по всему периметру комнаты, пользуясь уровнем, ставим метки (чем больше, тем лучше). Затем с помощью длинной рейки соединяем их линией. Находим с помощью рулетки самую высокую метку и выставляем штукатурные маяки (специальные профили, имеющие определенную высоту) параллельно друг другу на расстояние не больше, чем ширина выравнивающего инструмента.

Приступаем к смешиванию ровнителя. Берем подготовленную емкость (ведро), наливаем воду (температурой не ниже 10 С), не допуская передозировки, во избежание снижения механической прочности материала. Добавляем в нее сухую смесь . Готовая смесь должна быть однородна, без комков. Для лучшего смешивания используем дрель на малых оборотах с насадкой-миксером. Готовая смесь должна быть использована в течение 30-50 минут с момента приготовления.

Выкладываем смесь на основание, заполняя его до маяков. Если высота вашей будущей стяжки больше максимальной толщины, указанной в инструкции производителя, ровнитель потребуется наносить в несколько слоев. Равномерно распределяем раствор по всей поверхности пола с помощью широкого шпателя. Для удаления пузырьков воздуха поверхность свежего раствора можно прокатать игольчатым валиком.

В заключении отметим, что при выборе ровнителя следует полагаться на советы профессиональных строителей и отделочников. Только специалист сможет подобрать наилучший ровнитель, на который можно смело укладывать финишное напольное покрытие.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск.

09 апреля 2010г.

(голосов:0)
Похожие статьи

Стяжка пола
Стяжка пола. Проверка качества. При выполнении ремонта квартиры,отделки новостройки очень часто...
 21.02.18

Ремонт пола, ремонт пола видео
Ремонт пола, ремонт пола видео. ремонт пола,ремонт пола в квартире,ремонт пола своими...
 01.11.17

Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок
Ремонт пола: настилка полов из паркетных досок. Для того, чтобы положить полы из паркета, следует...
 05.12.17

Лучший ремонт пола это его полная замена
Лучший ремонт пола это его полная замена. Действительно, срок эксплуатации деревянных дощатых...
 01.09.17

Как сделать ремонт пола в сталинском доме
Как сделать ремонт пола в сталинском доме. Ремонт пола в сталинке очень сложное и непростое дело....
 08.01.18

Делаем ремонт пола различных вариантов оснований
Делаем ремонт пола различных вариантов оснований. В интерьере квартиры дом занимает по важности...
 11.05.18

Стяжка поможет сделать пол ровным
Если вам необходимо подготовить надежное и долговечное основание под укладку финишного напольного...
 01.05.18

Важность использования технических тканей

Хорошее отопление в доме можно создать с нуля.

Тесьма популярный вариант для декора


Японская еда невероятно полезна

Хороший ремонт и отделку в квартире сделать сможет не каждый.

Дача нужный объект для многих

Системы дял работы с клиентами

Важный элемент процесса - строительный контроль

Немного про мониторинг закупок

Столы и механизмы для их трансформации
В любой спальне кровать – это незаменимый предмет мебели, который...
 ghirne82    294    16.05.23

На сайтах сегодня удобно все оплачивать
В последнее время всё больше людей отказывает от расчётов наличными...
 sonxi    808    03.07.20
Строительство домов
Copyright © 2017-2018 yarzem.ru